Из жизни минской лошадницы

Инеска написал(а):
Приветик Аня!
Ты меня должна помнить, я Инна, мы переписывались с тобой долгое время! Я больше не занимаюсь в КСК "Мустанг", у меня терь своя лошадка, хотя еще он маленький, всего 1 год ему, он светло - рыжый! :wink:
Ну все.......буду по возможности посещать! :lol:
Пока! :wink:

Привет! Конечно, я тебя помню. Поздравляю с пополнением (лошадным). И что это за чудо? Сколько ему (ей)? Как ты вообще решилась на это?
Заходи почаще!
 
4.07.2004

Вчера попробовала сбежать в Загорье, ничего никому не сказав. Не получилось, пришлось выслушать еще одну лекцию от мамы, что у меня деньги уходят на одних лошадей. Я уже привыкаю к таким разговорам и просто не обращаю на них внимания. Мама говорит: «Не поедешь!» А я: «Поеду», и выхожу из комнаты, давая понять, что разговор окончен. Ну ладно.
Вчера по дороге в Загорье светило солнышко. :D Пока мы доехали, начал греметь гром, но дождя не было. Посмотрели, как предыдущая смена пыталась ездить галопом. Как на них ругались! :lol:
Наконец, нам сказали садиться. Фата опять вначале была немного сонная, но потом я ее разбудила. На рыси нам сказали проходить кавалетти, причем сначала просто вставая в полевую посадку, потом с руками, расставленными в стороны, а потом еще и с закрытыми глазами. :shock: Когда сказали закрыть глаза, я сделала это, руки расставила, а проехала на строевой рыси. Позор, не могу запомнить, что делать сразу с тремя частями тела! :lol: После таких упражнений у меня на прыжках глюк случился, но об этом позже.
Вот нам сказали делать галоп. И в это время начался дождь. :( Шел он почти все время, пока мы ездили галопом. Потом резко перестал, выглянуло солнце, и моя куртка высохла за следующие две минуты. Ну хоть на прыжках не моросило.
Значит, прыжки. Заходим на первую крестовину. Что случилось с лошадью: Фата не несет на препятствие, а тормозит перед ним. :shock: «Что это было?» - подумала я, когда сделала первый корявый прыжок. Следующие два были получше, а потом Катя передала мне хлыстик. Мне достаточно было взять его в руку – у Фаты уже галоп. :D Прыжок – хорошо. Дальше сказали прыгать, только перед самым прыжком отпускать повод и браться за гриву. С этим все нормально. Потом сказали добавить закрывание глаз перед прыжком (это чтобы лучше почувствовать, когда нужно вставать). И тут вылез мой глюк: захожу на препятствие, закрываю глаза, а руки уходят в стороны… :lol: Такой самолетик получился. Мне даже понравилось. Если бы еще препятствие было повыше… И вот нам сказали заходить на крестовину повыше (60-70 см). Как Фата поперла, ууууу: разгон, прыжок, полет, приземление. Класс!!! 8) Еще хочу! Но разрешили прыгнуть только один раз. Потом мы долго отшагивались.
А на обратном пути я видела, как вдоль железной дороги кто-то скакал на лошади.
Сегодня постараюсь записаться в поля на 18 июля, но если будет недобор людей (а надо, чтобы ехало не меньше 4-ех человек) опять в леваду. :( А хочется в поля…
 
Отвечаю...

Приветик Аня!

Мне, на мой День Рождение (19-ти летие), подарили коня :D !!!!!
Он безпородный, ему всего 1 год, а 9 Августа будет 2 года, купили на месной ферме, у знакомых, по масти он светло - рыжый с белой отметиной на мордочке, это молодой совсем жеребец! :p :lol:
Просто это было мечтой моей жизни, и вот эта самая мечта исполнилась, чему я безумно рада! :D
Я назвала его "Босфорд(Баська)", он стоит у меня дома!

Вот так вот........у меня может скоро будут фотки с ним, и я могу прислать тебе, заглядывай на свою почту, а не в форум, я пришлю, как только зделаю!


Ну а на этом пока всё! Выкладывай свои фотки, интересно помтореть их!

Ну всё.........Пока! Удачи тебе!
:wink:

С УВ. Инна! :)
 
Тера, давай исправлять мои прыжковые ошибки. Напиши пожалуйста, что конкретно я не так делаю с руками, ногами, спиной и т.д. И что нужно делать, чтобы исправить это.
 
Ну, это лучше прямо на поле делать и лучше со слов Саши. Мастер у нас все-таки он.
1) Если вкратце, то первая ошибка -- подход к препятствию. Прежде поехать на прыжок, ты должна мысленно очень четко представить, в какой точке и как ты свернешь и куда попадешь в результате. То есть все прдумать, представить, а потом посылать лошадь в галоп. Со временем это дойдет до автоматизма.
Естественно, подход должен быть прямолинейным. И сварачивать надо поближе к прыжку, иначе у лошади слишком много времени думать на тему прыгать ей или нет.
А то ты ехала иногда как бы небольшими зигзагами.
2) Рука должна лежать на шее, и не надо ни тянуть, ни бросать лошадь. С того момента, как ты повернула на прыжок, лошадь его увидела и пошла, работа руки должна быть очень ровной.
3) Ну и руку должен подкреплять шенкель. Но эту ошибку ты сама исправила. Венеция потому перед первыми прыжками и притормаживала, ведь ты ее совсем не посылала. А посылать надо постоянно, особенно сомневающуюся лошадь. И ту, которая понесла на прыжок, тоже надо не тормозить, а посылать еще больше (поверь, это гораздо эффективнее).
4) Самая главная ошибка, конечно же, -- поясница. Все время ее надо держать сильно прогнутой, тогда твоя инерция и инерция лошади будут совпадать и тебя не будет так сильно бросать при прыжке.

А вообще и мне и Саше понравилось. Если тебя подтаскать и посадить на настоящую лошадь, то будешь прыгать хорошо.
 
Тера, посмотри, пожалуйста, в личку. Прошу проконсультировать по некоторым вопросам:) Заранее спасибо.
 
Ну, вот через несколько минут я уезжаю в деревню. Надеюсь, отдохну - лучше некуда.
Тера, я думаю, Катя справится с работой. А еще у меня к тебе предложение: давай на моих тренировках чуть помедленнее поднимать высоту, а то я не успеваю присидеться. Понимаешь, если в Загорье мы несколько месяцев прыгаем эти 50 см и никак не допросимся, чтобы нам подняли высоту, но там я уже чувствую, когда у меня получается. И, знаешь, ты говорила, что нет разницы какую высоту прыгать, а мне показалось, что если перпятствие выше, то привставать надо больше. Может, я не права, но когда я попробовала встать как на 50 см, меня так тряхнуло.
Ну все, прощаюсь на неделю. :) До встречи! :D
 
Аня, ты что, какая высота??? %-
Не было там высоты. А тряхнула тебя потому, что ты от лошади на прыжке отстала. И привставать выше не надо. Скажу тебе по секрету, вообще не надо привставать. Надо ехать на полевой посадке с прогнутой поясницей. Тогда не придется гадать, с какой точки лошадь снимется прыгать, и тогда ты не будешь ни отставать, ни соваться плечами вперед.
А по поводу присидется... У Саши есть такая заморочка. Он разминает Шквала, потом спешивается, ставит 130 и сажает меня. Время присидется -- 20 метров до прыжка. Тоже бывает страшно, особенно пока конь прыжок не увидет и не пойдет на него. Потом уже не до страха. А Шквал иногда под настроение эти 130 с полуметровым запасам вымахивает, так задом работая, что я пятками локти достаю. В буквальном смысле этого слова.
Просто надо с тобой побольше на галопе на корде поработать. Посадить. У нас два года подряд в августе соревнования местячковые проводили с целью детям разряды поприсуждать. Я вообще планировала, что ты тоже на такого рода старт поедишь. Так что учись :)
 
Ну вот я и вернулась. Как на зло, в деревне с того момента, как я приехала, почти непереставая шел дождь :( , так что делать было нечего, кроме как в карты с подругой играть. Хорошо еще, что я видик и магнитофон свой взяла.
Вчера сразу как приехала, поехала в двухчасовые поля. Жара, просто ужас. Так резко меняется погода. Когда мы с Катей приехали, нам сообщили, что поездка переносится на полчаса позже, потому что слишком жарко. А в эти полчаса мы смотрели, как поили лошадей. Их выпускали из денника и они сами шли к бочке с водой с таким деловым видом. :lol:
Потом поседлались и выехали. Когда мы записывались, собирались ехать только четверо, включая нас с Катей и тренера. Но оказалось, что с нами едут еще двое парней. У одного из них была алергия, и он все время ехал впереди, чтобы не дышать пылью, но на первом же галопе я его обогнала (бедный, но он ехал слишком медленно, а Реня уже оторвался вперед).
Еще перед галопом мы подошли к озеру. Наташа сказала, что оно неглубокое, можно завести лошадь походить в воде. Я сначала посмотрела, как это делала Наташа и еще один парень и решилась. Завожу Фату в воду. Она начинает бить копытом по воде, а потом сгибает передние ноги, затем задние (я ору на нее, но что я могу сделать). В тот момент, когда она решила прилечь на левый бок, я соскочила в правый. Оказалась по колено в воде (бедные мои кроссовки :lol: ). Она, козявка, тут же встала и решила поити поглубже. Но я схватила ее за повод и вывела на сушу. Пострадали только кроссовки.
Далише мы поехали немного по другому маршруту, чем в первый раз. Но, как мне показалось, в этот раз мы особенно не носились, я все время была за Рейтингом. Может, потому что в смене кто-то не очень хорошо ездил. А, может, Наташа решила пожалеть лошадей, ведь утром у них тоже были двухчасовые поля.
Ездили больше по лесам, видно, из-за жары. Когда нам на пути попался небольшой завал из веток, только Фата додумалась его перепрыгнуть.
В общем, покатались неплохо, только немного медленно.
 
:shock: Терочка, как ты там? Что произошло, мне никто ничего толком не объяснил. У тебя, наверное, совсем постельный режим? Ох, ну и ну. Поправляйся скорее.
 
Привет!
Ну, не все так плохо. Режим у меня постельный весьма относительный -- работать-то надо. Вот и работаю -- дома за компьютером.
А в Ратомке к концу недели объявлюсь. Так что до этого времени груз ответственности за здоровье и хорошее настроение лошадок возлагаю на тебя и Сашу :)
А вообще -- упала я, когда вечером после соревнований Шквала без седла отшагивала по воде. Он из воды неожиданно выпрыгнул, испугался чего-то, метров на 7 в сторону отскочил, конкурный наш. Ну и не усидела. В результате сотрясение и амнезия на несколько часов следующих за падением. Забавно, почти как в сериале -- тут помню, а тут не помню.
Так что до скорого!
 
Тера написал(а):
А в Ратомке к концу недели объявлюсь. Так что до этого времени груз ответственности за здоровье и хорошее настроение лошадок возлагаю на тебя и Сашу :)
Так что до скорого!

Буду стараться оправдать твои ожидания. :)

А я на Умке галопом без седла проехалась, правда, немного. Мы были возле левад, и тут начался ливень. Я развернула Умку на конюшню (она и сама спешила, не хотела мокнуть, видно), а сзади каааак загремит! Она испугалась и очень быстро оказалась возле входа в конюшню. Я даже не успела понять что произошло, но не упала.

В тот же день я под дождем ездила на Венеции, а когда вела ее домой через конюшню, кто-то забежал сзади (хотели спрятаться от дождя). Меня чуть по стенке не размазало, но пронесло. :lol:
 
Терочка, какие результаты компьютерной томографии? Очень за тебя беспокоюсь.
Вчера приехала на соревнования, успела как раз, чтобы посмотреть на Шквала с Александром Федоровичем. Жаль, что получилось не очень хорошо. Мне показалось, или Шквал был очень напуганым, даже хвост поджал. Твоя мама говорила, что вы сидели на трибунах, а я вас не заметила. Зато встретила Наташу и Антона из Загорья.
Долго у тебя еще будет постельный режим? Просто я где-то числа 12-13 уезжаю в деревню еще на полторы недели (у родителей отпуск). А Катя уезжает на юг, т.е. не сможет заменить меня. Так что, даже не знаю, что делать.
 
Ну вот я и вернулась из деревни. Как давно я не ездила верхом. Ух, скорей бы понедельник.
Тера, как у вас дела? Тяжело без меня было? Что нового?
 
Уф! Ну наконец-то съездила в Загорье. Скоро напишу, как это было, а еще выложу кучу фоток.
 
Это я с Натой и Катей делаем вольт втроем.
a_42b17b.jpg


А это я гоняю Венецию на корде.
a_046fcd.jpg
 
А вот еще немного свежих фоток.

Это мой любимый Рейтинг.
a_127479.jpg


Галоп.
a_12bc4d.jpg


А это я была в Алуште и там была такая скульптура. Правда, это лось, а не лошадь...
a_4ad5a9.jpg
 
История о том, как я познакомилась с Пятницей.

Действующие лица те же, место действия, то же.
Мне дали Пятницу, предупредив, что это довольно сложная лошадка. Я решила попробовать. И вот я в леваде. Надо шагать, а Пятница не хочет: рысью ей больше нравиться. Ладно, кое-как дошагали, после того, как нам сказали заехать в бочку. Рысь... Ну рысь так рысь, только что-то она такая прибавленная? Поэтому я училась останавливать Пятницу. На рыси надо плотнее сесть в седло, отклониться всем корпусом назад и то натянуть поводья, то отдать.
Раза с пятого у меня начало получаться что-то похожее на нормальную остановку. Потом говорят встать в полевую посадку. Я отрываю попу от седла - у нас уже галоп (называется, разгрузила спину). Опять перехожу на рысь и не дыша встаю в полевую посадку. Ура!!! Получилось.
И в конце галоп. как только тренер сказала "Ребята...", Пятница уже понеслась. Процесс остановки с галопа у меня не очень получался, точнее совсем не получался. После почти двух месяцев тренировок только на полевом галопе, на Пятнице присидеться было очень трудно. Дело в том, что галоп у нее не самый мягкий. А остановка - только если прилипнешь попой к седлу, что у меня не получалось. В результате приходилось Наташе подзывать Пятницу, чтобы она переходила на шаг.
Прыжки тоде были веселыми. Если Пятница обносит, то ее не переупрямить, а если заходит на препятствие - не остановить. Можно сказать, бросается в крайности.
В общем, в тот раз у меня почти двадцать минут галопа было в общей сложности. Укаталась.....
Вот так :lol:
 
Продолжение.
Я на Малыше
a_f56c37.jpg

a_90b62c.jpg


А это я была в Польше. Да... Горизонты не наши :)
a_8dd27d.jpg


И наконец мой прыжок на Фате
a_e5aa29.jpg
 
9.10.1004

Продолжение знакомства с Пятницей.
Как обычно, поехали в Загорье вчетвером: я, Катя, Ната, Кирилл (подсадили бедного мальчика). Записаны были на Графа, Малыша, Бланку (для Кира – он учился прыгать) и Фату. Но когда мы увидели Наташу, она меня спросила: «А что, на Пятницу больше не хочешь? Она сегодня еще не работала – бери». Я, честно говоря, думала, что мне пока не будут давать Пятницу после того, что она со мной вытворяла в первый раз. Но, видимо, ошиблась. Ну что же, взяла ее седло и уздечку и пошла седлаться.
Сначала все было нормально, но как только я стала класть ей на спину седло, кто-то снаружи стал стучать по стене. Пятница ТАК испугалась – она решила убежать из денника, но я ее все-таки не пустила. Наконец, поседлались и вышли в леваду. Мне Наташа сказала погонять ее до начала смены на корде, чтобы она потом не бесилась. Этим я и занялась.
Вот стали выходить остальные. Наташа подержала Пятницу, пока я садилась, подтягивала подпруги. Шагали мы вполне спокойно, первая рысь – тоже. На второй мне сказали проходить кавалетти. Прошли, как ни странно, без подъемов в галоп. И, наконец – галоп. Спокойный такой, мяконький галопчик. Я в седле только покачивалась взад-вперед, даже не отрываясь от седла. Три круга в одну сторону, смена направления, тоже самое – в другую. Наташа даже удивилась, чего это Пятница такая послушная стала.
Пока мы ездили галопом, Наташа учила Кирилла прыгать (прямо индивидуальное занятие). Да, не посылал он перед препятствием, поэтому Бланка почти все время останавливалась перед барьером. Вставал он не вовремя, садился рано – в общем, нормальные ошибки человека, который прыгает первый раз.
Потом и всем остальным разрешили прыгать. Сначала крестовину, потом ее немного подняли, потом сказали заходить на другое препятствие. Пятница, бессовестная, обносила только так. Вроде идет прямо, а перед самым препятствием – резкий уход влево. Но после нескольких моих мучений она перестала заниматься такой дурью, только приходилось все время тянуть правый повод.
Когда мы прыгали второе препятствие (а справа от него было еще одно - повыше), Пятница опять решила пообносить, но я опять стала больше тянуть правый попод. В результате перетянула – Пятница прыгнула соседнее препятствие. Ух, ну кто же знал, что за ним жердь лежит. Жуть, если бы лошадь приземлилась передними копытами на нее и поскользнулась, мы бы обе покалечились. Слава Богу, пронесло… Ох Наташа ругалась…
А в целом тренировка прошла нормально. Мы с Пятницей начинаем понимать друг друга.
 
Сверху