Из серии 'а Вас волнуют чужие яйца?' Вопрос об отношении к ЧВ.

Янвельд

Участник
А Вас волнуют чужие кони?
То есть мне хочется узнать, давно ли у нас принятно открыто осуждать действия и бездействие ЧВ?
Окей, начнем сначала. Я не спортсмен-разрядник, не профессиональный берейтор, не конник в 10-ом поколении. Я обычный среднестатистический человек, который занимался в конной школе в детстве, ездил на частных лошадях в юношестве и пару месяцев занимался у одного неплохого тренера, уже будучи взрослым человеком.
Суть вопроса в том, что некоторое время назад у меня появился 6-месячный задохлик. Вот так, по велению души и сердца. Выкуплен мной с домашнего хозяйства, где содержался, мягко говоря, неподобающе.
Поставлен нос в ОЧЕНЬ хорошую конюшню. Как мне кажется, по содержанию наиболее подходящую для выращивания из беднокостного разметчика-контрактурщика более-менее приличной лошади. Т.е. выгул 24ч (можно договориться и на меньшее время), кормление 3 раза в день, сено вволю и тп. В общем, все как полагается.
Надо ли говорить, что почти сразу после переезда приезжал ветеринар, чье имя, опять же, упоминать не будем, дабы не давать никому не нужной рекламы, но скажу, что человек с мозгами и имя его на слуху (Это я к тому, чтобы не дай Бог никто не подумал, что жеребенка осматривал пьяных студент ветеринарного училища).
А теперь ближе к делу: я исправно плачу за постой, лошадь получает все необходимые подкормки и временно переведена на импортные мюсли. Проще говоря, обеспечена ВСЕМ необходимым, начиная от репелентов и заканчивая попонами за баснословную сумму. Но, по ему мнению, явно необходимыми.
Соответственно, каждый тут должен понимать, что деньги, увы, просто так с неба не падают, + ребенок ходит в начальную школу, затраты на это дело не маленькие.
Сейчас получается приезжать на конюшню не очень часто, ибо машина уже второй месяц не на ходу, а без машины добраться практически невозможно.
И вот в те редкие моменты, когда все же удается с кем-то договориться, сесть на хвост и тп.. Приехав, казалось бы, пообщаться с лошаденком, почистить-потискать, сходить погулять и заняться другими приятными вещами, я вынужден, почему-то, выслушивать от других постояльцев, какой я нехороший человек, что конь заброшен, 'зачем было покупать' и прочую ересь.
Вот, собственно, почему и назрело желание написать об этом и поинтересоваться у других.
Скажите пожалуйста, дорогие посетители сайта, неужели нынче так стыдно НЕ ИМЕТЬ банально возможности приезжать каждый день? И неужели лучше было не ввязываться во всю эту муть вроде 'своего личного'?
Сначала я долго и вежливо пытался их убедить, что даже при возможности приезжать чаще я НЕ собираюсь ничего с лошадью делать! Спрашивается, ЧТО я должен требовать от ребетенка, которому вот-вот только исполнится год?! Да мне, вот верите ли, только в радость приезжать и смотреть, как конь гуляет и бегает, погладить да морковкой покормить. Ну какое Вам дело, уважаемые коллеги, что я делаю со СВОЕЙ животинкой?
Кобыла исправно ходи рядом, при расчистке не присутствовал, но нареканий не слышал, да и раскрючковывется нормально (для своего возраста, как мне кажется. Иногда теряет равновесие, но со временем устаканится, имхо)

Очень длинный монолог, но, как говорится, накипело. Отдельное спасибо всем, кто хотя бы просто прочитает, и огромное - тем, кто прокомМентирует или сделает для себя какие-то выводы.
 
Самое простое (ИМХО, конечно): сказать, что ветеринар не велел часто заниматься с лошадкой, главное сейчас - обеспечить хорошее содержание. Лошадке нужны силы для правильного роста.
С ветеринаром, конечно, согласовать эту "отмазку".
Таким образом, Вы не наживёте себе врагов, как может быть, если ответить: "Каждый получает удовольствие, как он хочет". На это люди могут и обидеться.
Рекомендация ветеринара - святое.
Когда приезжаете, понемножку занимайтесь воспитанием лошади.
Уточните у ветеринара, достаточно ли лошадь получает движения при нынешнем её образе жизни.
 
Самое простое (ИМХО, конечно): сказать, что ветеринар не велел часто заниматься с лошадкой, главное сейчас - обеспечить хорошее содержание. Лошадке нужны силы для правильного роста.
С ветеринаром, конечно, согласовать эту "отмазку".
Таким образом, Вы не наживёте себе врагов, как может быть, если ответить: "Каждый получает удовольствие, как он хочет". На это люди могут и обидеться.
Рекомендация ветеринара - святое.
Когда приезжаете, понемножку занимайтесь воспитанием лошади.
Уточните у ветеринара, достаточно ли лошадь получает движения при нынешнем её образе жизни.

Все было бы так просто, если бы не было так сложно. При визите ветеринара присутствовали почти все, т.е. постоять поглазеть как осматривают коняху - милое дело, но мне и не жалко.
Вы вот тоже пишете 'занимайтесь воспитанием лошади'. Что в Вашем понятии воспитание? Как воспитывать того, кто для своего возраста и так хорошо воспитан? Т.е. о жеребятах, которые стоят на доращивании лет до 2-3 никто не переживает, с чего вдруг такой интерес к рыжему задохлику, с которым другие ЧВ даже не контактируют, ибо кони целый день в поле?
И да, нажить врагов не хочется..
А про движение, было как раз рекомендовано 'выгул чем больше, тем лучше, в компании сверстников'. Сверстников нет, но 10 чокнутых поней это компенсируют :)
 
Мне все равно было бы. У всех свои обстоятельства, у меня в том числе было время, когда я к лошади раз в неделю приезжала (и то не работала его. Он на пенсии был, доживал+ проблемы по здоровью+ далеко+ свои проблемы были). У вас лошадь ест и гуляет. В этом возрасте это оптимально.
Постой оплачен. По моему все нормально.
 
"Не ваше, маменька, дело"- ответила бы я. Мы сейчас также в силу обстоятельств не можем приезжать как раньше часто. Лошадь ухожена, лоснится и в меру жиреет. Не закрыта в 4х стенах, много гуляет. Не заброшенная нервная скотинка.
Тем более у Вас еще крошка, ей только и делать, что гулять и наслаждаться детством. Всех в сад!
 
Янвельд, обычно на нормальных конюшнях, если лошадь по мнению опытных конников прилично содержат (накормлена, напоена, выгуляна, прилично ведет себя, не болеет, постой оплачен), никаких замечаний к приездам или отсутствию ЧВ не высказывают.
В Вашем случае - какие именно претензии? Может, в Ваше отсутствие происходит что-то, что беспокоит опытных конников и может в дальнейшем привести к болезни/дурному воспитанию/травме?
 
Янвельд, обычно на нормальных конюшнях, если лошадь по мнению опытных конников прилично содержат (накормлена, напоена, выгуляна, прилично ведет себя, не болеет, постой оплачен), никаких замечаний к приездам или отсутствию ЧВ не высказывают.
В Вашем случае - какие именно претензии? Может, в Ваше отсутствие происходит что-то, что беспокоит опытных конников и может в дальнейшем привести к болезни/дурному воспитанию/травме?

Стоит обдумать этот вариант, спасибо. Но лошадь 24 ч в поле и другие опытные конники не контактируют с ней.
Конечно, если пустить все воспитание на самотек, ничего путного не выйдет, и тогда можно задумываться о том, что кобыла может причинить вред другим лошадям, людям, их имуществу и имуществу хозяина конюшни.
НО, я придерживаюсь позиции:
еще крошка, ей только и делать, что гулять и наслаждаться детством. Всех в сад!
Но раз говорят, значит что-то их беспокоит (имею ввиду других ЧВ).. Или просто не знают, о чем еще поговорить. Будем думать. :)
 
Соглашусь с @Naydy По описанию у Вас все нормально и никаких разговоров о заброшенности лошаденки быть не может. (что еще делать с жеребенком?) Но возможно приезжая редко Вы чего-то не видите, что видят люди присутствующие на конюшне регулярно.
Может имеет смысл поговорить с теми, кто так считает, чтобы они раскрыли что же по их мнению не так. И уже исходя из этого делать выводы. Там может быть и просто желание повозмущаться нерадивым хозяином, который купил лошади и не ездит у ней, так и начало реальных проблем.
 
Но раз говорят, значит что-то их беспокоит (имею ввиду других ЧВ)
Не спорю, когда у нас на конюшне стояло несколько грустных брошенных лошадей, мы так же сетовали, что хозяева не приезжают, НО.. к этому были предпосылки. Я согласна с постом выше. Нас беспокоили худые лошади с "медвежьей" качкой, грустные, грязные шкуры и прочее. Если лошадь довольна и всем обеспечена и глаз горит, то не наше это дело, почему хозяин не презжает
 
Все было бы так просто, если бы не было так сложно. При визите ветеринара присутствовали почти все, т.е. постоять поглазеть как осматривают коняху - милое дело, но мне и не жалко.
Вы вот тоже пишете 'занимайтесь воспитанием лошади'. Что в Вашем понятии воспитание? Как воспитывать того, кто для своего возраста и так хорошо воспитан? Т.е. о жеребятах, которые стоят на доращивании лет до 2-3 никто не переживает, с чего вдруг такой интерес к рыжему задохлику, с которым другие ЧВ даже не контактируют, ибо кони целый день в поле?
И да, нажить врагов не хочется..
А про движение, было как раз рекомендовано 'выгул чем больше, тем лучше, в компании сверстников'. Сверстников нет, но 10 чокнутых поней это компенсируют :)
Лучшая защита - нападение. Начинайте давать советы направо и налево, задавайте корректные, но глубокомысленные вопросы ЧВ каждой попавшейся на глаза лошади.
А-ля: "Что-то лошадка худая. А она не болеет? А может у нее глисты?", "Что-то ножки кривые. Это последствия травмы или в детстве рахит был?", "А что это она стоит в странной позе? Ветеринар ее смотрел?" и т.д. Короче, предоставьте людям возможность сконцентрировать внимание на собственных лошадях, а не глазеть от безделья по сторонам.
Конечно, если пустить все воспитание на самотек, ничего путного не выйдет, и тогда можно задумываться о том, что кобыла может причинить вред другим лошадям, людям, их имуществу и имуществу хозяина конюшни.
Некоторые здешние форумчане, кстати, придерживаются мнения, что путное может вырасти только из лошади, которая первую половину жизни прогуляла в поле ;) Так что сколько людей, столько и мнений, под всех не подстроишься.
В Вашем случае - какие именно претензии? Может, в Ваше отсутствие происходит что-то, что беспокоит опытных конников и может в дальнейшем привести к болезни/дурному воспитанию/травме?
Может, проблема в том, что вокруг не опытные конники, а зоошиза?
Соглашусь с @Naydy Но возможно приезжая редко Вы чего-то не видите, что видят люди присутствующие на конюшне регулярно.
Может имеет смысл поговорить с теми, кто так считает, чтобы они раскрыли что же по их мнению не так.
ИМХО, если бы люди видели что-то конкретное, они бы подошли и конкретно сказали, а не высказывали аморфные претензии о "заброшенности" лошади.
 
Последнее редактирование:
ИМХО, если бы люди видели что-то конкретное, они бы подошли и конкретно сказали, а не высказывали аморфные претензии о "заброшенности" лошади.

Из первого поста ТС неясно, что именно говорят ему люди. Наоборот, сказано, что конюшня очень хорошая. На очень хорошей конюшне зоошиза обычно не обитает.

И очень много случаев, когда малоопытный конник считает, что все к нему "лезут со своими ненужными советами". Когда люди более опытные, понимающие что будет происходить в развитии в данной лошадью и неравнодушные именно к лошадиной судьбе - видят и советуют "что-то", о чем и хотелось бы услышать от ТС. )
 
Последнее редактирование:
если бы люди видели что-то конкретное, они бы подошли и конкретно сказали, а не высказывали аморфные претензии о "заброшенности" лошади
Не обязательно.
Иной раз на прямые советы можно нарваться на посыл в пешее эротическое, поэтому в обтекаемой форме могут предлагать хозяину задуматься, а все ли в порядке.
Думаю если попросить уточнить свою мысль станет понятно - зоошиза это или нормальные конники, которые действительно видят какие-то проблемы. И нужно ли обращать внимание на их слова в дальнейшем.
 
... поэтому в обтекаемой форме могут предлагать хозяину задуматься, а все ли в порядке.
Элементарно, как пример (я его только что придумала, как пример "как это бывает") - на словах владельцу гарантируют, что лошадь 24 часа колбасится в полях с чокнутыми понями, а на деле - выводится раз в неделю в леваду 3х3, получает деньги за работу приближенный к владельцу сотрудник, прямо против него высказаться не могут - будут выдворены за пределы конюшни с хорошими условиями, а намекнуть, что не плохо было бы почаще проведывать свою лошадь, по-дружески - как раз очень правильно.
 
Последнее редактирование:
Янвельд, бред)
Не ведитесь, не отвечайте, игнорьте, посылайте)
Хотя я бы напряглась, если на постое со мной были бы такие постояльцы.
 
Хотя я бы напряглась, если на постое со мной были бы такие постояльцы
Да ладно! Есть куча вполне приятных и разумных конников с неуемной тягой поучить окружающих жизни. И если с ними нормально поговорить, то все вопросы снимаются.
 
Не спорю, когда у нас на конюшне стояло несколько грустных брошенных лошадей, мы так же сетовали, что хозяева не приезжают, НО.. к этому были предпосылки. Я согласна с постом выше. Нас беспокоили худые лошади с "медвежьей" качкой, грустные, грязные шкуры и прочее. Если лошадь довольна и всем обеспечена и глаз горит, то не наше это дело, почему хозяин не презжает

Кстати, кобыла когда гуляет, конкретно в момент движения шагом в леваде трясет головой вверх-вниз, на каждый темп шага. Может заодно подскажите, с чем может быть связано? Идет спокойно, ничего не беспокоит. Я думал, что от слепней отмахивается..
 
Меня лично чужие животные не волнуют, как и прочее чужое имущество. Оно принадлежит не мне, а значит, происходящее с ним - не моё дело. Особенно если видно и понятно, что вещь или животное в хорошем состоянии. А у хозяина могут быть объективные причины, по которым он не может приехать.
 
Из первого поста ТС неясно, что именно говорят ему люди. Наоборот, сказано, что конюшня ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ. На ОЧЕНЬ ХОРОШЕЙ конюшне зоошиза обычно не обитает.

И очень много случаев, когда малоопытный конник считает, что все к нему "лезут со своими ненужными советами". Когда люди более опытные, понимающие что будет происходить в развитии в данной лошадью и неравнодушные именно к лошадиной судьбе - видят и советуют "что-то", о чем и хотелось бы услышать от ТС. )

Конюшня хорошая, имею ввиду здание и территорию. Хозяин конюшни не лезет, но если что попросить - поможет. Конюшня небольшая. 4 частника, включая меня.
1. ребенок переходного возраста, которому купили лошадку и наняли тренера на пару лет старше самого дитяти. У коня на четырех ногах наливы размером с мою голову, конь прыгает маршруты по метру.'ветеринар сказал, что ноги не болят'. Я не лезу. Молча делаю выводы. Кстати, коню 3 года исполнилось весной.
2. Собственно, хозяин конюшни. Занимается с хорошим тренером, который приезжает за 300 км. Конь хорошо выглядит, хорошо ест, хорошо бегает. Все ок.
3. Девушка держит старого мерина. Респект ей, тянет всеми силами. Но она из тех, кто как раз и выговаривает мне, что коняга моя брошена. Уж чем я не угодил - ума не приложу. Всегда помогал и вроде в нормальных мы с ней отношениях.
4. Взрослый мужик, ничерта не смыслящий в лошадях, купивший жеребенка для потех своему семилетнему сыну (но сын почему-то был на конюшне лишь раз), не приезжает и зачем-то закармливает коня мюслями и подкормками (хотя вет дал добро, но какая к черту разница? Все равно угробить хочет!)
Но не все так просто :) еще приезжают друзья-подруги ребенка-олимпийского чемпиона и девушки, к которой я до сих, не смотря на ее слова, уважительно отношусь. Вот эти самые друзья тоже считают нужным лишний раз помыкнуть дядьку, который на 20 лет старше их. Я человек спокойный, хожу молчу.
Опытных конников НЕТ на конюшне. Хозяин если только, но он мужик толковый, ничего не говорит, наоборот, у нас с ним теплые отношения.
 
Элементарно, как пример (Я ЕГО ТОЛЬКО ЧТО ПРИДУМАЛА, КАК ПРИМЕР "КАК ЭТО БЫВАЕТ") - на словах владельцу гарантируют, что лошадь 24 часа колбасится в полях с чокнутыми понями, а на деле - выводится раз в неделю в леваду 3х3, получает деньги за работу приближенный к владельцу сотрудник, прямо против него высказаться не могут - будут выдворены за пределы конюшни с хорошими условиями, а намекнуть, что не плохо было бы почаще проведывать свою лошадь, по-дружески - как раз очень правильно.

Мысль хорошая! Прям понравилось :)
Но не наш вариант. По воле случая, хозяина знаю давно. Верю, да и по кобыле видно - она расправляется, с каждым днем все лучше становится, ттт.
 
Сверху