Изменились ли правила допуска к стартам?

Слушайте, у меня лично справки и допуска нет и не было. В диспансере в жизни не была. Стартую регулярно юпп по любителям и МП на муниципальных и клубных. Один раз областные старты ехала. В жизни не спрашивали. Вот детей и юношей трясут, это я слышала.
 
Слушайте, у меня лично справки и допуска нет и не было. В диспансере в жизни не была. Стартую регулярно юпп по любителям и МП на муниципальных и клубных. Один раз областные старты ехала. В жизни не спрашивали. Вот детей и юношей трясут, это я слышала.
Вы каждый раз по разовой справке?
 
Я взрослый любитель, ехала в июне студенческий чемпионат Москвы, ппю и кпю, была разовая справка от терапевта, сказали что сейчас так и быть допустят, но на следующие старты чтоб обязательно была диспансерная, иначе не дадут стартовать :(
В июне же два раза стартовала на муниципальных стартах, вопросов по поводу справки не было. В Пегасе разве что отругали, что она просроченная (действует она три дня, на тот момент справке была неделя)
 
Последнее редактирование:
А вы в Москве стартуете?
Москва и область. Больше МО. Ну может быть, лицо примелькалось за много лет, может, просто вид наглый и опытный :) Ещё вариант, тренер идёт стартовый платить за меня, тогда даже страховку не спросят ;-)
 
Последнее редактирование:
Ну как бы взрослый вроде как любитель. Вот какие старты последние: https://www.equestrian.ru/sport/riders/2257
Справки нет, диспансер последний раз проходил в нежном юношеском возрасте 20 лет назад. Мандатная пройдена без шоколадки...
 
У меня в Москве в начале июля на межрегиональных стартах разовую справку приняли, в СПб на региональных - справку на полгода, от спорт.врача из поликлиники. Зависит от лояльности принимающих справки...
 
Нужно положение смотреть, где-то допускаются разовые справки (хотя скоро, наверное, их уберут), где-то - допуск на полгода.
 
На каком основании уберут разовые справки? Есть приказ Мин. здрава, или мин. спорта, отменяющий возможность разового допуска? Секретарь на стартах, не господь бог, это всего лишь просто тетка (как правило) нанятая для рутинной работы, требующей хорошего знания ПК и пары простых программ Ворда и Экселя, скажу более, секретарь ,вообще не судейская по логике должность, т.к. не связана с принятием решений. Но, в родном отечестве, как обычно правят бал бюрократы. Судьи, как правило до вопроса допуска и бумажек не снисходят. Оставляя функцию церебера секретарям, а оные гражданки, часто забывают чей хлеб едят. И что пугать любителя, можно и очень полезно для повышения самооценки, но если один любитель обидится и не приедет на старт более, другой справки нужные не соберет, третий страховку забудет, то останется выход один, ноутбук под мышку и айда верхом сайгачить по метру создавать секретарский зачет для покрытия дыры в бюджете оргкомитета от недополученных стартовых. Не стоит забывать, что это на ЧР как правило очередь из желающих, а на местном, зачастую даже региональном старте, уже не так что бы много жаждущих по 2-2,5 тыс отдать за маршрут или езду. И секретарь это не только и не столько проверка документов, это сервис для спортсменов и помощь судьям. Откровенно говоря, за редким исключением сервис оный в нашем КС оставляет желать лучшего.
 
ronul, по отмене справок - в группе ФКС СПб был пост о том, что с 16 г. издан приказ Минздрава, о том, что выдавать заключения о мед.пригодности спортсмена к старту могут либо спортдиспансеры, либо спортврачи в поликлиниках (это дословно, точно не помню, попробую поискать этот приказ на досуге). Правда, про разовые справки там не написано ничего было. Но врач в спортдиспансере обычно на полгода выдает справку.
С тем, что к любителям, особенно на местном старте, следует лояльнее относиться в плане документов, согласна.
 
Нет, врач в спорт диспансере выдает и разовый допуск на старты. В том числе при просроченной диспансеризации, просто мало кто об данной мульке знает. В категорию, любители, я бы отнес скорее не столько конкретных людей, а уровень стартов, до как и писал выше ПФО ,и выше, на более низком уровне, обязана быть лояльная система допуска. Да, как практикуют многие судьи декларативного характера. Это когда спортсмен не имеющий документов либо определенных, либо вообще никаких, пишет декларацию в простой письменной форме, на имя ГС, что он мамой клянется в наличии данных жизненно необходимых бумажек в природе. Все вопрос закрыт. Чуть строже необходимо подходить к спортсменам до 18 лет в силу особенностей законодательства, по возрасту личной ответственности граждан и к всадникам с ограниченными возможностями здоровья.
 
Конечно можно и лояльней относиться к любителям,но не дай бог что случиться на старте.Все нарушения по допуску тут же всплывут.Никто мз.судейской бригады брать на себя ответственность не хочет.
По поводу заявления на ГС бред.опять по этому же поводу.
 
Это бред успешно применяется на практике, коллегами в том числе судьями с международной аккредитацией.
Ситуация, упал взрослый любитель во время езды либо маршрута с лошади, без страховки и без допуска диспансера, не беря крайности к примеру сломал руку. Вопрос, какой спрос с ГС и всей ГСК в общем? О какой конкретно ответственности речь в данном случаи?
 
А если совсем неудачно упал?
Во всяком случае на последнем семинаре по судейству,Анна Серова,думаю известная вам девушка,твердо сказала,что дело ваше подобные заявления,но и ответственность целиком ваша.Так как в правилах четко сказано о порядке допуска на старт. Так что если любитель упадет например с сердечным приступом,или эпилептическим припадком,да мало ли с чем,вы и ответите.Так что если кто-то и берет такие заявления,только на свой страх и риск.Я являясь судьей первой категории не взяла бы.
Топик стартеру мой совет потратить 2 дня раз в полгода на оформление документов чтоб всё было в порядке.
Искренне не понимаю тех людей которые приезжают на соревнования,идут на мандатную на авось.Потом стоят трясутся там что не пройдут,как последний раз в Максиме,на Кубке ФКСР,а всего.лишь секретарь всё четко проверяла,и судья рядом сидела....
Неужели кому-то приятно выглядеть столь глупо.И да как вы любите говорить на соревнованиях не уровня водокачки,всегда судья контролирует секретаря.И на Всероссийских, и на ЦФО и т, д.А в спортшколах и вообще все строго.
 
Последнее редактирование:
Если любитель упадёт с сердечным приступом, а не потому что организаторы поставили опасное для здоровья препятствие, поверьте, как бы любителю того ни хотелось, повесить на организатора старта свой сердечный приступ он не сможет, ни так, ни в суде.
 
Довольно известный случай был два года назад, когда белорусский спортсмен в КСК "Виват Россия" очень серьёзно упал - пробита голова, сломан шейный позвонок. У него не было, естественно, справки, а на соревнованиях не было скорой (!!!). Никто никакой ответственности не понёс.
Сейчас дочь прыгает в Бельгии, так вот там ничего, кроме лицензии, вообще не нужно. А с ответственностью там все получше. Однако никто тупых правил не придумывает, занимаясь усложнением жизни.
 
Сверху