Я и Бу за время отсутствия проконей

Вощем мы играли в эти выходные… не могу сказать, что эта чернопопость вела себя совсем плохо, но и не могу сказать, что он меня порадовал…

В субботу мы правда на нашу импровизированной дачу покупали кухню, в кредит, в можайском магазине… кстати, очень удобно!!! Но на конюшню попали ненадолго, оказывается оформление кредита – очень долгий процесс…
Но мячик я коню заранее купила!! Выбрала наименее ярких цветов, чтобы не очень пугать… Конечно, испугался все равно до ужаса!!! :shock: Я долго сидела в дверях денника на корточках рядом с мячиком… Конь фыркал и пугал мячик… Смелый мячик почему-то не пугался… Поэтому конь все-таки решил понюхать его, а там вдруг моя рука с морковкой, что его удивило. Потом кусочек ништяка, в данном случае сахара, был положен на сам мячик, откуда его надо было съесть… Ужас ужасный!!!! :shock: :shock: Минут через 10 мы с этой задачей справились… Минут через 20 конь уже вполне вменяемо по моей просьбе пинал мячик носом по деннику, за что был награждаем… Но настороженность к мячику не прошла.
Потом пошли мучить мячиком Лайзу, выяснилось что ее можно лупить этим мячиком по голове, ей абсолютно пофигу!!! Вот ведь нервы крепкие… 8)

На чем мы с конями расстались…

На следующий день я решила, что седня я и поиграю, и верхом сяду… Щаззз!! Погода и мой конь решили по другому…
Приехали… почистились… стоит, сверкает яблоками, гривка ровненькая, хвост пушистый.. У нас вообще грива и хвост отличаются повышенной длиной и пушистостью, упряжник все-таки…
Выводю в бочку, морковку и мячик – с собой… А тааааам…. Там такая жииидкая противная грязь, в которую моментально, как только я сняла недоуздок, плюхается этот гаденыш!!! И доооолго, с кайфом, там валяется, как последний свин… измазвается, намазывает копытами грязюку себе на лицо, хрюкает и прется…. :yes!: Встал он такоооого цвету… ну что делать, хрен с ним…
Поехали работать… типа лошадь, пошли рысью… Лошадь побежал, но первый темп с такоооой крысой, просто беда… перемена направления… и тут этот гаденыш каааак дал в мою сторону козлища!!! Чудом не попал… ну вот за что, а?? :? Как в этот момент наказать? Ну я ему чертей задала, дальше он много бегал, часто менял аллюр и направление, но в общем и целом был сильно недоволен, но все что я просила – сделал… Хотя в принципе мог и не делать, он без недоуздка, без всего, у меня ни хлыста, ни даже корды, так, краем недоуздка и руками махаю… А че возмущался-то тогда?

Потом были у меня другие светлые идеи, но пришла гроза и пришлось заводиться… Пока сохли, я попробовала поиграть с шуршащим пакетиком, пыталась им коня погладить… минут пять, и пакетом можно было лазить куда угодно, хотя первый раз, када я пыталась это делать, это не дался вообще… А потом коня опять приглючило, и его куда понесло из моих рук, и он меня потаскал на чомбуре по конюшне…

Вот чего его глючит? То хорошо, то плохо…

Где Анюта делась?? Дайте мне умных советов…
 
Анютка в Испаниях отдыхает :) Так что я за нее :) :) :)

Ну так это же замечательно, что он сначала "ругался" и всячески изображал неудовольствие! Было бы подозрительно, если бы с первого раза получилось все по-книжному... вон почитай в дневниках, как мы учились направление менять :) Какие там крысы! Затоптала бы если бы смогла :) :) :)

Звезда правда подказливает со смыслом "А пошла бы ты!", но когда уж очень агрессивно... ну в общем, когда он козланул надо было его страшно прогнать... ну я не знаю... в таких случаях я рычу что-то вроде "ИДИАТЦУДА" :) и страшно машу руками и топаю ногами :) иногда даже "удлиняю" руку камушком.. правда почти никогда не попадаю по толстой серой попе (ну не выйдет из меня снайпер!), да она особенно на это и внимание не обращает, но тут же становится вся добрая и мягкая :)

Кстати, до сих пор иногда Звездулина в первые минуты работы на уважение посылает меня подальше.. ну типа - разворачиваться не хочет, а потом разворачивается со страшным лицом, на свечке, с козлами, уносит меня в кусты и прочая прелесть :) Но теперь-то она уже знает, что все это ни к чему не приведет, и очень быстро приходит в себя... а потом наступает самый настоящий "join-up на корде" :) В общем, как сказал кто-то из тренеров - "лошадь должна совершить ошибку, чтобы мы могли показать ей, что этого делать не надо" :)

Почему он это сделал? Потому как все годы, что вы были вместе (да и вообще - за всю его жизнь среди людей) он привык, что человеки - просто ходячие мешки с вкусняшкой, которыми можно рулить как угодно, и которые иногда прыгают ему на спину и что-то там пытаются изобразить... то есть по большому счету, в его "компанию" никто из людей и не входит... а если и входит, то либо он рангом ниже, либо они равны... и то и другое не есть хорошо - потому как даже когда равны, лошадь будет иметь возможность занять уровень выше... И она ей обязательно воспользуется, в табуне всегда так... Не в смысле, что ты - суперчеловек, повелитель лошадей, ну а вроде как "старшая кобыла", уж извините :) И вот теперь прикинь... с лошадиной точки зрения что получается - вы были равными (пусть так, а не он "старше", такое тоже бывает, притом чаще), и тут вдруг ты начинаешь им руководить... не в "человеческом" смысле - с этим-то уж он разобрался давно, а в самом настоящем "лошадином"... "Это же возмутительно! Ты че упала совсем? Не ну нормально! Очнулась, так сказать!" Он и начал качать права, намекая, что "Иди-ка ты мать подальше!" Ну а ты в свою очередь рассказала ему, что качать права не стоит, все равно ты круче :) И он понял, хоть от радости и не запрыгал, но раз бегал нормально, то это уже прогресс :) Так что радоваться-то есть чему!
А еще знаешь, можно у него чесальные места поискать... ну там, холка, спина, круп, уши, глаза... все подряд короче :) главное, чтобы его козявило... И когда вот так вот погоняла, он подошел, почесать его и потом опять продолжить, или перейти к другому...
Слушай, а он губами шамкал? :) А голову повесил? Может, поэтому показалось, что он шибко недоволен?
 
Нее, он был именно недоволен!!!! Потому что тянул свой клюв вверх и закладывал ухи, я все-таки не первый раз лошадку вижу :roll:
Но ко мне он вообще-то подходит довольно резво, даже када сначала пинается, да и за мной по бочке вполне гуляет, и када я ставлю его посередине, а сама начинаю его обходить кругом, он поворачивается своим клювом за мной...
Голову он вешает и прется только валяясь в грязи или када ему гриву расчесывают, чесальных мест не находится, хоть убей!!! Не могу сказать, что он выдергивает морду, он вполне слушается, када руками голову опускаешь или в сторону поворачиваешь, но када чешешь - терпит, но не прется, однозначно...

А вкусняшки я вообще-то никада особо не практиковала, не было у меня идеи задабривать лошадь всякими наками... Он кажись даже с седла никада у меня ничего не получал... може сие и плохо, но мы как-то и без этого раньше разбирались... а тут заговнился...
А раньше я приносила пакет морковки, одну давала с рук, остальное высыпала в кормушку..

Вообще не могу сказать, что он балованный конь... Но уж больно непостоянный!!!
 
Ну вот смотри... сначала он будет дюже недоволен... но если после этого все равно ты будешь себя вести так, как надо :)
ну не то, что к примеру, поработали в бочке, потом пошли в денник, он на тебя напирает плечом, а ты отходишь... это уже противоречие получается.. ну или я не знаю... ну окрысится он, а ты внимания не обратишь должного... тогда да, непонятки и зуд будет дальше продолжаться....
а вот скажем, когда вышли из бочки, а ты и дальше следишь за его поводением.. да и вообще, в следующий раз то же самое, то постепенно он прочухает что за фигня и будет выглядеть гораздо довольнее :) конечно прям так сразу он не изменится :) это же ж такая гадская постоянная работа, что мама дорогая :)
мне кажется, что Заяц начала немного терпимее с людьми вообще себя вести :) и это через год-то наших натуральных экзерсисов! :)
надо постоянно держать ухо востро.. вот к примеру, торчу я у Зайца на пастбище, а она вдруг возьми и начни на меня ухи закладывать... игрища у нее такие - знаю я ее... но сначала это игры, а потом и дальше пойти может, так вот я ее тут же прогоняю, тоже не так уж и страшно, а типа играясь...
А главное, знаешь еще что... может он еще и поэтому недоволен был...
Вот смотри, главное ведь вовремя убрать "давление". То есть как только он хоть чуть-чуть сделал то, что надо, надо давление убирать - ну в этом варианте "понурить плечи и голову и не смотреть прямо".. при этом времени дается всего 3 секунды, на 4-й уже бесполезно :) Может получиться (при этом совершенно случайно, мы же не Парелли :)), так, что лошадь уже смягчиться, а мы этого сразу не увидим и получится (на ее взгляд), что она уступила, а ее все еще гнобят! Непорядок! Вот и недовольство! Ведь в табуне они привыкли по-другому, а тут получается "Вроде и вот так тебе и вот сяк, а ты все равно ругаешься" Это же ж блин, такая гадость, НХ этот... век бы его не видеть, уже как маньяк ходишь смотришь и за собой и за конем :) :) :) У этих вон проще все - двинул по морде и все отлично вроде... а тут...
 
Двинуть по морде надо тоже ой-ей как вовремя!!! И рассчитать при этом силу удара, так что не дрейфь, там тоже своей мороки много надо, а просто лупить - тоже толку мало... :)
Ну убирать давление я конечно стараюсь вовремя, но тоже конечно ошибаюсь...

А еще я так давно верхом, что сейчас, оценивая свои многие действия в течении этого времени, я вижу что много раз экспериментальным путем напарывалась на верные действия... И что верные действия лучше всего приходят самостоятельно в детстве, я же выросла из конюшенной девочки, мы всегда ездили без седел на недоуздках, пасли лошадей без корд и так далее...
С возрастом теряется это природное чувство табуна :)

А еще опять же Бартабас... У него там есть все!!! НХ там вообще немеряно, там много просто табуна на сцене, без единого человека!! и работа одного человека с целым табуном... И выездка... И вольтижировка... И джигитовка... блииииин, я до сих прусь :yes!:
 
Блин, везет вам! Бартабасов всяких привозют... а мы тут как в деревне... Да еще Людка эта... блин... учит меня (МЕНЯ!!!! с моим вестерном и НХ :)) Вот бы ее сводить куда-нить, шоб успокоилась :) :) :) А то зателепала совсем со своими советами! :) :) :)

Своевременность она везде важна.. но тут же ж блин! Без нее просто никуда... ну прям воще.. в дым, в хлам... Я сама блин намедни Зайца довела... она сначала мягкая была, а потом вдруг бац и стала как доска, да еще и злится! А до меня потом доперло - я стала отвлекаться, и тормозить с расслабухой... и на тебе! Но потом взяла в руки себя и все стало зашибись! :)
 
Натах, а Натах :) а какой там был вестерн!! Никита почти писал кипятком :) Самое прикольное - дабы вестерн седло не отвлекало от общей тибетско-буддистской настроенности, рожок седла заделан под черепушку человечью :lol: Прикольна!!

А гуси... гуси меня убили!!!!!!!
И ослик... который вышел и умер, токо его все время подкармливали морковкой, чтоб не оживал :)

Приезжай блинский фиг к нам!!! Мы вытащим Анюту, дабы вы хоть в реале познакомились, и поедем по конюшням в гости!!!
 
Сластенк, классная мысль! Наташк, давай, действительно, приезжай к нам!
А по поводу познакомиться в реале, смех смехом, Насть, мне Наташка однажды приснилась!!! Якобы мы с ней какую-то комнаты чистили-драили. Сначала ковролин, потом окна, потом подоконники. А как подоконники дочистили, тут и будильник прозвенел :lol: Чего к чему?

Короче говоря, вернулась я из Испании ;-)
Насть, знаешь, очень трудно чего-то сказать и посоветовать. Как он отбил - это тоже может иметь разные смыслы. Одно дело - когда он отбил ну прямо практически по тебе, но ты увернулась. Вот за это да, нужно "наказать", т.е. жестко прогнать. Не уступать ни капли своих позиций, а его отгонять все дальше. У нас на сайте есть опять же статья про пинки, называется "на расстоянии вытянутой ноги", КБР-овская. Ужасно полезная!
А если он просто пнулся в твою сторону, но с такого расстояния, откуда заведомо попасть не мог... это уже совсем другое. Это могут быть и игрушки.

И вообще представь себе - это ты тут обдумываешь ситуацию, в форуме обсуждаешь. А конь стоит себе всю неделю в 100 с лишним км от тебя, в ус не дует, общается с совершенно другими людьми и их совершенно другими методами. Разумеется, с первого же раза ничего гладко не пойдет! Я с Халлухой одна занимаюсь, почти каждый день, и то не все гладко идет. И это я уже полтора года упражняюсь всякими НХ-шными штуками. Это если бы пришел тренер, у него бы за 1 день конь стал ангелом. Если бы тренер обучал тебя, дней 5 бы на это ушло, а когда ты своим лбом доходишь... Это и есть самый трудный путь - когда и ты, и конь оба учитесь.

Кстати, насчет чесательных мест. Они с Лайзой чешутся? Лайза ему холку чешет? Может быть тоже там же попробовать? А если нравится, когда гриву расчесывают, может быть просто у корней волос почесать?
Да и вообще это все не быстро. Надо просто запастись терпением. Видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий ;-) Это же безумно интересно искать способы решить проблемы. Так объяснять, по-другому пробовать... добиваться расположения, дружбы...
Мне всегда помогал такой настрой, что я еду общаться со своей хорошей подружкой, а не работать лошадь. Что я безумно рада ее видеть и что я ее безумно люблю (что правда ;-) ), даже если накануне она меня перед всем Дадмалом позорила...
 
Про эти выходные…

Что-то кажный раз все больше и больше вопросов возникает в моей голове, и кажный раз разные… Правда я знаю, что я склонна преувеличивать проблемы и очень волноваться по каждому поводу, по которому можно хоть чуть-чуть поволноваться.

Сначала про саму работу с лошадью…
В субботу лил дождь, а у нас был д/р моей подружки, вобщем кони стояли…
В воскресенье я постаралась целый день посвятить коню… довольно результативно!
До обеда мы выпустили Лайзу с Черным в большую леваду и я старалась там с ними играть… Ну этот свин конечно начал с того, что нашел саааамую грязную лужу и тщательно там измазался поменяв свою масть с вороной на серо-бурую… Свинюка!!!!! Его потом почистить – час зверской работы!!!!!!! Это он назло… :bubu:
Левада там ооогромная, ну наверно полгектара точно есть, вобщем лошадь в противоположном конце даже не очень слышит меня… Приходилось орать… Но надо сказать, вел себя он очень прилично!!! Я могла поднять его в рысь, остановить, сделать перемену и позвать к себе… Рядом болталась Лайза, которая конечно имела другие мысли на тему их с Черным работы… Но она болталась примерно в том же режиме… Особенно после того, как они вдвоем побежали на меня… Причем Черного я не боюсь, он повернет или вкопается около меня, а вот Лааайза… Блин, обычно я резво от нее сматываюсь!! :shock: Очень она вредная тетка, а потом она страшно ревнует Черного и Никиту ко мне, я считаю, что это мои мужуки, а она – что ее… Вот такие любовные четырехугольники бывают.
Вощем бегут они на меня, бегут… Черный так хииитро на меня поглядывает, типа ну вот доказывай какой ты лидер!!! :wink: Пришлось упереться, и махать на эту розовую заразу, адреналину было – полные штаны!!! Она окрысилась, но свернула.. Правда я сама была уверена, что меня ща раскатают как паровым катком..
Потом Черному надоело бегать, и я ушла в другой конец левады, села там и сидела, а этот стоял и издалека дооолго смотрел, потом все-таки поперся ко мне, любопытство – страшная штука!. Пришел, взял сушку, я вся такая расплылась, типа солнце ты мое черное, и тут он словил клина… На месте развернулся и кааааак дал в мою сторону жопой!!! Вот за что, а??? Чудом не попал, и улетел карьерищем… Постановил тут же, что я больше не мать, не лидер и вообще, и постановил лидером Лайзу…
Я посидела-пообижалась и пошла восстанавливать справедливость, грозно накричала, заставила бегать, опять же меня направления и все такое… В итоге зверь согласился, что я все-таки мать, и мы в полном согласии пошли обедать… :kiss:

После обеда я час-полтора вычищала комья засохшей грязи из зверева тельца, особенно тяжко из гривы… Взяла себя в руки и поседлалась… Я не садилась на свою лошадь месяца два точно!! И никто не садился, так что я считала что ща будем заезжать по новой… Села… Погуляли по конюшне… гуляется… Поехали на полянку (на плацу – лужи).. Поехалось… Действительно, как только строго следишь за собой чтобы давление убирать в тот момент, как только лошадь хоть чуть сдалась – все работается удачнее..

Поехали в поля… Едем, тихо-мирно, прям как настоящие!! Но тут около дороги оказался железный штук… Ой мама!! С козлов, с разворота, деру, но я уже привычная к этому делу, поймала, и пошли мы с этой штукой знакомится… В принципе, у меня полные карманы сушек.. Но этот нервный дурик в моменты психического напряжения перестает жрать вообще… Посде трех дней в Аванпосте он не жрал неделю!!! Так что в экстремальных ситуациях он отказывается брать сушку… Но штуку мы-таки проехали… Едем дальше… Поперло меня в то место в наших полях, которое по моему мнению для моего коня является абсолютно непроходимым!! Там овражек, довольно глубокий, а на дне – ручеек.. И вот я туда повернула… Еду и думаю, а чего собстна меня туда понесло?? Он же ща упрется рогом, а это значит, что придется все-таки его заставить перейти… Пришли… У коня аж глаза на лоб полезли от ужаса!!!! Мол, ты мать сбрендила?? Это ж я, алле!!! Я ж тут никада в жизни!! Я грю, верю, и правда чего я сюда полезла, но ты уж извини, раз меня сюда понесло, то придется здесь перейти… Ну и минут сорок мы так общались!!! Он боялся.. он ужасался… он какался от страха!! Он пытался смотаться… А там низинка, налетел гнус и кусался, кусался!! Вощем в итоге – мы перешли!!!!! Я ж сама офигела… и конь офигел!! Но было видно, что он доволен сам… Сушку правда так и не взял…

Дальше мы возвращались таким тииихим рысом, мягким и удобным, залезли на остановку без проблем – обычно это тоже ужас… И все такие довольные вернулись… Правда нас уже давно искали..

Приехали… Вышла Галка, наш начкон и тренер, очень мною уважаемый человек… И так мне – пойдем чаю попьем… И грит… Насть, я смотрю вот на вас все время, пока вы тут стоите… Насть, это не твой конь!! Если с конем тяжело работать, причем тяжело внутренне, это не исправишь! Его надо менять… Я понимаю, что совесть мучает, но найди ему хороших хозяев – и радуйся за него!! Ты садишься на него через силу… А должна всю неделю мечтать, что приедешь!!

И я расстроилась окончательно… Я конечно понимаю, что последнее слово в любом случае за мной, а Галкино мнение – это мнение очень уважаемого мной человека, которое мне безусловно интересно, но решать мне…
Но ведь она права… И это не первый мой тренер, который говорит, что это не мое…

И только что они позвонили, сказали что на соседней конюшне продается зверь… Облегченный тяж (всю жизнь мечтала!!!), как раз под мою немалую попу, нарядный, домашний, мерин, ласковый как кошка и удобный как диван… И настояли чтобы в выходные я его посмотрела, это все равно ни к чему не обязывает…

Ну и чего делать? Моя башка ща как компьютер – перегрузится и повиснет…
:roof:
 
Ну вооооооот... только у вас все начало устаканиваться, как влезает "советчик"... Ну я не к тому, что кругом подонки, а просто... она, конечно, добра тебе желает, но все равно...
Во-первых, ты сама должна решать по душе тебе лошадь или нет... и никакой сторонний наблюдатель никогда не сможет понять какие у вас отношения с конем :)
Во-вторых, для третьего раза ваших занятий НХ результаты довольно неплохие...
А в-третьих... если вспомнить Зайца полтора года назад, то мне надо было не заниматься глупостями, а продать ее нафиг и купить себе кого-то навроде Мариши :)

В общем, дело твое :) А вот с Лайзой здоровско получилось! :) Она наверно и сама не ожидала! :) Кстати, в дневниках я писала, как ко мне чумовая Симка в глубочайшем пардоне подходила, когда я рулила Зайцем в табуне.. типа раз вожаком рулит, то она наверно босс :) Может ты попробуешь еще и Лайзой порулить, когда они с Черным будут гулять? Конечно, в разумных пределах, но я думаю что теперь после прошлого раза это будет попроще.. как говорится, начало положено :) В принципе, если уж она совсем со страшным видом на тебя несется, можно бы и на нее "страшно" прыгнуть :) Но думаю, до этого не дойдет :) Зато уж до Черного дойдет, что надо :)
 
Натах, дык в том-то все и дело, что ты всегда знала что это ТВОЯ лошадь... а тут именно дело в том, что на самом деле он довольно спокойный звер, но я его боюсь... Только его!!!

Вощем я в непонятках... :?
Никита сказал, что поддержит меня в любом моем решении, но решать все равно мне..
А Галка еще сказала, что Черному бы всадника полегче, нежели я...

А Марина ваша мне ужааааасно понравилась, кажись это первая кобыла которая мне понравилась :) Передавай еще спасибо вашим конюшенным :)
 
Ой, Насть... сложная ситуация :roll: Но если ты сама чувствуешь, что не твое это, каждый раз с тяжелым сердцем садишься, то, может, и правда стоит подумать? Тем более, тебе же не прямо сегодня надо принимать решение?
Знаешь, у меня было такое в прошлом году, тянулось несколько месяцев, потом прошло - когда стала чуть лучше ездить и приобрела больше уверенности в себе. Но у тебя другой случай, ты-то ездишь уверенно и давно, т.ч. дело не в отсутствии умения.
Главное, какое бы ты ни приняла решение, - простить себя и не требовать от себя непосильного :)
 
ага.. МОЯ :) я-то это знала :) А вот Заяц тогда все свое свободное время рисовала на стенах денника планы покушения на меня... притом желательно со смертельным исходом :) :) :)

Маринка-то да.. супер-лошадь была... вот про кого говорят и в подводу и под воеводу :) Жалко, что ее продали... главное - зачем, не понятно... ну и ладно, хорошо, что от общения с ней приятные воспоминания остались :)
 
Сластенка, а почаще ездить к нему не получается? никак? ну, я подумала, если раз в неделю, то может и страшно, а вот если каждый день на него садиться, то и пройдет, может быть. Не получится? ну там в отпуске, например... Жалко же, свой ведь, 4 года как-никак...
 
Ой, ну спасибо конечно за то, что я езжу уверенно :)
Я езжу совсем-совсем неуверенно!!!! И коня свого боюсь... Вот других не боюсь... точнее не всех..
Я вообще по жизни человек мало в чем уверенный...

Вопчем в пятницу погляжу я на этого тяжу!! потом буду думать...
 
Сань, дык вроде за эти 4 года мною было испробовано много способов нахождения общего языка с конем...

Сначала я меняла конюшни... Лошад стал толще... но свинячее намного!!! Потом я меняла берейторов... вообще толку - ноль!! берейтор с ним справляется, я - нет... Пробовала к нему приезжать кажный день, мы тада в Москве стояли... Стало чуть легче, но удовольствие было только от того, что я себя пересилила!! Потом отрезали яйца... Сняло агрессивные выплески, но мой страх перед конем - нет...

Вообще, на данный момент, как я понимаю, дело не в воспитании коня, а в воспитании меня! Как найти в себе силы с удовольсвием садиться на лошадь? Как поднять коня в галоп в полях не паникуя? Как получить от этого галопа удовольствие?
низнаю... :(
 
Отвечаю. Как к своей лошади приезжать с удовольствием? Ответ: приезжать к ней с удовольствием :lol: Ну как, пока едешь - вспоминай все ваши удачи и хорошие моменты. Думай, что едешь к лучшему другу. К вашим поездкам относись не как к борьбе, где кто-то должен победить, а другой проиграть, и что победиьт должна обязательно ты. Вы с конем друзья, конь не строит себе там в деннике хитроумных планов, как тебе навредить :lol: Тебе просто надо доходчиво объяснить ему, что он должен тебя слушаться, потому что так вам обоим будет проще. И слушаться всегда. ПРичем объяснить по-хорошему, чтобы ему самому захотелось тебя слушаться. Ну вот представь, как бы ты завоевывала расположение другого человека? Подростка, например...
Как поднимать в галоп в поле? А может быть пока не надо? Самое главное - не требовать непосильного ни от себя, ни от лошади. Все мы ездим на лошадях для удовольствия. Это не тяжкая обязанность. Нас никто ничего не заставляет делать, ну, кроме как содержать наших лошадей в хороших условиях. Если боишься поднимать в галоп в поле - не делай там галоп, пока не будешь уверена в коне. Или делай галоп по маленькому кружочку.

То, что конь при виде страшной вещи реагирует пинками и разворотами означает только то, что он еще недостаточно тебе верит. Он бы "сказал" более "тихо", если бы был уверен в том, что ты услышишь. Что дашь ему время осмотреться, не будешь заставлять, проталкивать или там я не знаю что, я никогда не видела, как вы с ним работаете. Поэтому он вынужден "кричать".
Парелли советует ехать как едешь, не обращая внимания на страшные вещи. Лидер должен показать, что здесь нет ничего страшного, поэтому и подчиненная ему лошадь не станет бояться. Другие тренера допускают, что можно дать лошади время остановиться, осмотреться и принять решение самой. Просто у Парелли все основано на вопросах лидерства, а помимо этого еще есть много способов обучить лошадь...

По поводу продавать или нет - думай сама. Главное - получать удовольствие от общения с лошадью. Может быть и правда вы друг для друга не очень подходите? А купишь себе беспроблемную лошадь - и будешь себе счастливо ездить.
Я вот знаю, что я Халку ни за что не продам, потому что она для меня не просто лошадь, она как член семьи. Как младшая сестренка :) Я иногда очень хочу попробовать поработать с еще какой-то лошадью, но ни за что не вместо. Потому что оторвать от себя Халку было бы просто невозможно, хоть у нас с ней иногда и бывают размолвки. Нахожу хитрые ходы, как их преодолеть. Мне ко всему это еще и очень интересно - преодолевать проблемы мягкими методами. И Халке нравится, поэтому она мне постоянно разные проблемы подкидывает :lol:
 
Ну вот я и думаю...

Я конечно за все 15 лет верховой езды так и не стала любить сложных лошадей... При том, что ездила и справлялась с очень сложными и дурными... И со своего при всех моих тараканах падала раза три-четыре за все время нашего с ним общения... Но при этом люблю чтобы оно было доброе мягкое и задумчивое :)

Ща, када смена лошади стала очень близка, я вдруг застремалась и расстроилась, и мне ужасно не захотелось продавать Черного...
Но возможно я просто боюсь что-то менять, это я по себе помню када разводилась первый раз :wink:
 
Ага, Сластен, похоже, что боишься менять (ИМХО) + чувствуешь ответственность за лошадь... Что понятно :)
Ездишь ты, конечно, уверенно - если до сих пор еще не рассталась с Черным! Ну, а то, что всем нам есть, чему поучиться - так это же факт :wink:
Напишешь впечатления после просмотра тяжика?
 
Лен, конечно расскажу!!!
К понедельнику я даже должна буду принять окончательное решение... Все выходные я буду стараться много ездить верхом на всех лошадях - еще же есть рыжий Брезент у нас... а я по недостатку времени ни разу на него еще не садилась...
 
Сверху