Я новенькая в конном спорте(2 раза)уже предложи галоп

Галоп на втором занятии.

В принципе не страшно, если уже на втором занятии тренер решил посмотреть, как всадник чувствует себя на галопе. А вообще считаю, что пока ученик не научится правильно сидеть в седле и правильно применять средства управления (шенкель, повод), то от езды галопом польза будет сомнительная.
 
На самом деле, тренеру, который наблюдает за занятием ВИДНЕЕ!!! Скорее всего это неспроста!!
 
М-дааааа

:lol: Совершенно согласна с Топиком - галоп - это здорово, и не опасно, если нормально научиться. У большинства всадников психологический барьер почему-то перед галопом, им кажется, что лошадь жутко тащит, хотя она идет нормальным ходом, и т.д. Приходилось и МС по конкуру в полях отлавливать, хотя лошадь была НОРМАЛЬНАЯ. Так что не бойся галопа, но обязательно с начала научись нормально сидеть в седле, обязательно практикуй рысь без стремян, это научит правильно держать баланс. И, кстати, ОГРОМНАЯ ошибка многих всадников - нельзя ногами держаться за лошадь!!! Это прямой путь к падению. Твоя опора - колени! и корпус.(а на полевой посадке - только колени). Поэтому-то многие лошади и якобы "тащут" - они привыкли увеличивать темп на шенкель, а всадник на галопе пятками цепляется, да еще и хочет, чтобы лошадка останавливалась. Удачи :wink:
 
spider_rider написал(а):
По-моему на галопе лошади проще растащить всадника. И где гарантия что она после мощного разгона не даст серию козлов, с галопа то это делать намного проще чем с рыси.:) Это конечно не пример, но я начинала ездить галопом, года через три как начала регулярно ездить рысью ро несколько часов в день.В мои первые несколько раз галопа я наворачивалась раз 10 - не меньше. И на шею валилась и через голову летала. Сейчас уже довольно нормально езжу галопом, но осадочек остался. :) В любом случае галоп на втором занятии мне кажется рановато. А так решать тебе. Удачи.
Оригинально! Просто блеск! Что же это за учебные лошади? :shock: Если лошадь может дать серию козлов, сажать на неё новичков нельзя!
По крайней мере у нас такую лошадь не то что под новичков, ещё и под нормально ездящих и неплохо сидящих в седле неохотно дадут. Правда у нас сейчас и галопом сразу не пускают, сперва рысь на индивидуалках, потом месяца 2-3 в смене только рысь, потом уже галоп.
Но там, где я начинала, давали галоп с первого занятия, если сможешь подняться. Т.Е. сначала давали такую кобылу, которая и рысью-то под новичком вряд ли побежит. Но уже на второе занятие давали нормальную везущую лошадку и вперёд. Правда сидеть в седле никто не учил, говорили там плечи прямо, поясницу прогнуть и т.д., но не более того. И никаких козлов! А в прокате не полудохлые одры бегали! Отнюдь! Бегал в прокате постоянный чемпион города по конкуру - Особый (привозивший, именно привозивший!, людям призы и разряды вплоть до КМСов, если не МС), и другие лошади близкого уровня. И все новички сразу ехали галопом (если не поднимались сами, им могли помочь). И никаких козлов, свечек и проблем.
 
По-моему, это просто небезопасно. Если человек на рыси болтается, то какой может быть галоп?! ИМХО Для начала надо учебной без стремян научиться! Даже если не в спортсмены, а просто ВЕ, то всё-равно рано. Человек себя еще в седле неуверенно ощущает, а ему галоп!На рыси есть шанс зацепиться при падении и коню проще остановить, а на галопе коли начал лететь, то... ну, даже если коня хорошая попалась и сама начинает останавливаться, когда чувствует, что ты падаешь, то при остановке с галопа... ну, не знаю. Хотя, у каждого тренера своя программа и система. Ну, и тренера разные бывают...
 
Меня в учебке лошади носили галопом месяца три до того, как нам, собственно говоря, показали этот самый галоп. И, честно говоря, я бы предпочла, чтобы мне это дело объяснили на одном из начальных занятий, чем цепляться когтями и зубами за гриву, когда конь в очередной раз чего-то испугается. Я знаю, что на таких лошадях учить нельзя - но тогда вариантов особых у меня не было. А потом, когда показывали, было странное ощущение: галоп? по собственному желанию? так это же легко, главное, лошадь поднять...
Но все же, ИМХО, на втором занятии рановато. Можно, но рановато. Потому что вряд ли чему человек научится - пока ты думаешь только о том, как удержаться, какая может идти речь о посадке? Вот на шестом-седьмом, на кордочке, пару кружочков - самое то.
 
Yennefer написал(а):
Но все же, ИМХО, на втором занятии рановато. Можно, но рановато. Потому что вряд ли чему человек научится - пока ты думаешь только о том, как удержаться, какая может идти речь о посадке? Вот на шестом-седьмом, НА КОРДОЧКЕ, пару кружочков - самое то.

:wink:
 
Знаете, мне всё же кажется, это зависит от того, какой галоп...
Галоп в манеже - это же расслабон сплошной! Особенно если при этом никаких элементов типа перемен направлений и вольтов не требуют, это же отдых! Сидеть легче, а скорость в манеже не разовьешь большую... Конечно если в поле галопом новичка пустить, но это будет опасно, а если в манеже... Не думаю. Хотя я и чайник. ;)
А насчет учебной рыси - я вот не совсем согласна... То есть сидеть на учебке гораздо сложнее чем на галопе, хотя тоже от многого зависит. Я езжу около года, при этом через два месяца ездила галопом в полях. А вот на учебке села только месяц назад где то.. Спасибо тренеру :)
Так что галоп - нормально, если без экстрима, я так думаю.. ;)
 
Tina, сорри за занудство - но кому же Особый привез мастера-то? Ну или хотя бы КМСа? Фамилию-то назови, хотя бы одну :D :D
 
Alikate написал(а):
Ubsent написал(а):
Alikate написал(а):
Ну это еще ничего!!! Некоторые с первого раза скачат!!!
Ето я :lol:
Вот вот, и ничего тут такого!!!
Ага. И никакого страха 8) дА... тогда-то в первый раз галопом тяжеловато, особенно неподготовленным, но зато ощущения непередаваемые. А потом слезаешь ,и ногиот напряжения колотятся :lol:
 
Галоп на первых занятиях

По-моему изначально вопрос темы звучал "правильно ли, что меня заставляют ездить галопом после двух занятий". А народ бросился рассказывать, что галопом ездить не страшно, и т.д.
А смысл-то не в этом. Ни к чему хорошему езда галопом с первых же занятий ни к чему хорошему не приведет. Загремит человек в повороте, въедет башкой в землю - и прощай верховая езда. Научиться для начала хорошо сидеть в седле можно и без галопа. Для этого существует масса специальных упражнений, не причиняющих неудобств всаднику и лошади. Есть, наконец, корда. А то человеку, третий раз севшему на лошадь, объясняют: ты коленками держись, пятку вниз, руками отзывай легонько, поясницей отрабатывай, ну и т.д.
Да он на шагу еще поясницу держит зажатой, а вы ему галоп. Пусть учится. Кто хочет быстро научиться хорошо ездить, пусть идет на курсы автовождения. Там при хорошем инструкторе месяца за 3 научат. А в конном спорте на это уйдет год, причем езды, а не календарный. Так что все придет. Было бы желание и терпение.

Удачи на всех аллюрах
 
Вообще, да! Насчет поясницы это важно!!! Как то мы про это и впрямь умолчали!!! Но все равно тренеру виднее!!!
 
Re: М-дааааа

Лиана написал(а):
Приходилось и МС по конкуру в полях отлавливать, хотя лошадь была НОРМАЛЬНАЯ. :wink:
Да ладно, не верю! Неужели мастер спорта по конкуру так испугался лошади, что его пришлось отлавливать в полях? :D :lol:
 
Ну не знаю как ты,а я галопом поехала на второй урок...а было это так: Я пошла занимать на ипподром,первые пол урока я просто шагала,осваивалась,как сидеть ,поворачивать,а вторые пол урока меня гоняли рысью на корде,минуть 10 я поотбивала свою попу :oops: а потом сообразила,и начала нормально ездить,ногами держалась... А через 2 дня,один знакомый приглосил покататься на лошадках в лесу...(он хорошо умел ездить)и предложил галопчиком вдоль моря :roll: :shock: он мне просто показал как надо сесть,лошадка меня прокатила с ветерком,хорошо что она остановилась когда я почувствовала что все ноги отваливаются...Ощущения были супер,может я так быстро поехала,т.к. занималась балетом,ноги сильные... :wink:
73.jpg
 
Rolex написал(а):
Мдя.. как то у вас простоо -)) .. раз два.. галоп простой аллюр оказываеца... Вот что я вам скажу.. еслиб было так просто, то НЕ БЫЛО бы конного спорта...
А разряд имееца...ужо.. помните.. всему своё время.. а не на 4-ом занятие галоп -)
Ну уж если говорить о сложности аллюров - то самый сложный аллюр для работы с лошадью и коррекции - это шаг. Но речь немного не об этом. Сидеть на галопе намного проще чем на учебной рыси, удобнее. Темп обучения конечно у каждого свой но 1.5 - 3 года учиться ездить рысью, еще столько же галопом, а лет через -дцать даже решиться прыгнуть... Как-то многовато. На самом деле если тренер годами не разрешает ездить галопом причин может быть несколько: либо всадник очень пугливый и не боится ездить только самой медленной рысью (тогда какой уж там галоп), либо тренер не хочет связываться - ну действительно подъему в галоп надо учить, всадник по-первости падать будет, лошадь может растащить и т.д. Кому это надо? Пусть рысью катается. Многие тренера считают, что если всадник не просит и не спрашивает - значит ему не надо, таких приходится трясти, если хочешь чему-то научиться.
И еще, я не могу себе представить, чтобы за 1.5 (а то и 3) года даже самая-самая спокойная лошадь не познакомила всадника с галопом так не лучше ли освоиться с этим аллюром по собственной инициативе?
 
iren написал(а):
Tina, сорри за занудство - но кому же Особый привез мастера-то? Ну или хотя бы КМСа? Фамилию-то назови, хотя бы одну :D :D
Да никому. Вроде выше метра он и не выступал (ну может по 110).
 
Я галопом на втором занятии поехала, лошадь с характером попалась - взбрыкивала маленько, ну я и навернулась два раза. Месяц ходить не могла нормально, так как сильно стукнулась, а потом ничего. Первый раз после этого страшно было галопом, а потом прошло. Сейчас я 16 занятий отъездила, уже освоила галоп с шага и с места. А на каком аллюре с руками-ногами разбираться и учиться поясницей работать - не важно. Главное быть уверенным, что лошадь тебя не попытается скинуть. И чем больше практики, тем лучше езда. Мне лично очен помогает вольтижировка. После того как сделаешь какую-нибудь "растопырку" на рыси или галопе, все остальное - как в сказке начинает получаться!
 
Люди,вот тут некоторые говорят попробовать рысь без стремян.....так,а как же её пробовать?ведь там надо вверх вниз вверх вниз ,а если без стремян,то не получится вверх вниз.......будешь же болтаться,как сосиска или нет? :roll: если нет, то почему?
 
В том то и дело, что нужно научиться ездить без стремян так, что бы посадка оставалась такой же, как при езде с ними. Привставать с седла на строевой рыси нужно за счет упора в колено и шенкель, сохраняя баланс. Это достигается путем долгих и упорных тренировок. А когда получится ездить без стремян, прикладывая минимум усилий и сохраняя правильную посадку, тебе будет все равно есть стремяна или нет. Так что вперед! Удачи тебе! :wink:
 
(0_o) написал(а):
Люди,вот тут некоторые говорят попробовать рысь без стремян.....так,а как же её пробовать?ведь там надо вверх вниз вверх вниз ,а если без стремян,то не получится вверх вниз.......будешь же болтаться,как сосиска или нет? :roll: если нет, то почему?

Почему?! Но вот тут все и говорят о том что надо сильно работать ногами и пояясницей!!! К тому же для начала нужно попробовать ездить без стремян учебной рысью(не привставая).
 
Сверху