Я новенькая в конном спорте(2 раза)уже предложи галоп

lisa написал(а):
Другое дело что тренеры действительно бывают разные. И "потакать" безбашенным тренерам несомнеенно не нужно... только вот просто отказываясь делать то или иное упражнение ты положения не исправишь и самого себя обезопасишь только до какой-то спепени. Такого тренера как у dr. Horse нужно ИМХО просто МЕНЯТЬ, раз и навсегда!
Ну дык и я про тоже, чего тут спорить :)
О компетентных тренерах, прошедших специальное обучение и знающих своё дело я ничего и не говорою.., Просто сделала вывод, раз тренер позволяет новичку поднимать в галоп лошадь и прыгать через препятствия на втором занятии ( или третьем - не суть), ссылаясь на талант или чего то там ещё... профессиональным такого тренера, мягко гря, не назовёшь.. И бежать от таких надо :evil:
 
dr. Horse написал(а):
В конце концов с трудом добравшись до дома, а через время до врача я выяснила, что у меня сотрясение мозга... :wall:
Ндаа, злости на таких "учителей" не хватает :evil: ...Хорошо, что всё ещё закочнилось не хуже. Тренеров таких нужно лишать лицензии на занятия, ничему научить они не смогут..разве только прибавить процент инвалидности детей в нашей любимой стране.. :(
 
Люди!!! Хорошо говорить "нужно менять тренера" а если такой возможности нет???

Вот город Новосибирск, к примеру, город-то большой, но с КС - полная разруха :cry:
а заниматься-то хочется!!! Вот и есть два выхода либо заниматься у этого же тренера (но жить как ни странно хочется тоже...) либо самой в прокате, но это ж не занятия....
Исконный русский вопрос "Кто виноват и что делать?"
 
Gorda : Я тебя отлично понимаю :( В своё время я тоже стояла перед схожим выбором, и как ни странно ( в противоположность написанного мною) в то время я предпочла именно дурака-тренера, и не раз приходилось рисковать ( теперь то уже понимаю- провзрослела :wink: ) неоправданно...
Для меня этот выбор оказался правильным, Вопрос в другом - насколько удачным он окажется для других.Ведь по идее, меня просто, как говорится "пронесло", и серьёзных травм я не получила.
Каждый волен распряжаться своей жизнью и выбирать.
P.S : В нашей стране, особенно на переферии, в школах верховой езды понятие безопасности как таковое отсутствует целиком.Обучение либо форсируется ( следовательно возростает опасность травматизма народа) либо пренебрегают даже элементарными правилами безопасности..Вот. :(
 
Милая, беги с такой конюшни. Вот именно, что тебя обучают не ездить, не сидеть в седле, а КАТАТЬСЯ! Ищи такого тренера, который пока не научит тебя правильно держать посадку (а это не МЕНЕЕ 5 занятий, желательно на корде), рысью лошадь под тобой не пустит. Не научишься сидеть - будут все проблемы: не сможешь управлять корпусом, будешь валиться, висеть у лошади на поводу. В результате будешь страдать не только ты, но и лошадь, и все те, кто будет тебя впоследствии пытаться переучить. В твоей конюшне не тренера, а покатушечники, которым главное привлечь и удержать клиента любым способом. Вплоть до первого занятия в лесу либо в поле - лишь бы деньги платили!
 
Машан написал(а):
А я в 1-ое занятье галопом поехала! По своей воле....

Граждане ! Да никто не говорит о езде галопом как таковой на первом же занятии. Говорим о КАЧЕСТВЕ езды галопом. Лошадку-то пожалейте, каково ей задницей "чайника" по спине на каждый темп галопа получать. Ясный пончик, что на покатушных конюшнях на это всем плевать, в том числе и так называемому "тренеру". Ну так вы и определитесь, что хотите: ходить КАТАТЬСЯ или учиться ВЕРХОВОЙ ЕЗДЕ. Тогда и с выбором конюшни будет ясность.
 
А знаете как раньше в дервнях учили верхом ездить? :lol: Сажали пацанишку лет 5 на лошадь без седла, врезали ей по попе и она неслась с сумасшедшей скоростью на карьере куда глаза глядят, снося всё на своём пути))) И что? Так и учились. Зато все потом как асы ездили))) Захочешь, удержишся! Это сейчас всё так упрощено. Но если ты так боишся галопа, то честно, в нём нет ничего страшного. Это даже наверно проще чем рысь, просто быстрее. Лошадь идёт плавнее и надо только сидеть в седле. Я считаю, что нет ничего плохого в галопе на втором занятии. Но правда я сама училась давно и с первого занятия уже не плохо облегчалась и это на шетлендском пони))) Представьте себе какая там вибрация. Каждые пол секунды приходится облегчаться. Как раз на втором занятии я делала галоп. И всё получилось. Но конечно если ты сама не уверена в своих силах, то стоит отказаться. Ну а если упадёшь, то ничё страшного))) Упала так упала, встала, снова села. Это же не троеборье, где падаешь так, что шею свернуть можно. Все новечки бояться упасть и это не удивтельно. Но всё таки надо преодолевать свой страх, всё равно когда то приёдтся упасть)) А чем раньше тем лучше, быстрее страх поборешь. Я так первое время каждую тренеровку раз по 5 за час падала. Сейчас вообще падений не боюсь и это помогает увренно чувствовать себя в седле. Но это всё конечно же сугубо индивидуально. Кто то с первого занятия чувствует себя уверено, кто то только через год и то может быть. У меня был отличный тренер, тогда один из лучших в Эстонии. И познав сначала все прелести верховой езды, такие как больная попа, ноги и руки, далее было проще. Если ты думаешь, что не готова к этому и лошадку попортить боишся, то тогда жди, пока не будешь уверена в своих силах. Так что выбор за тобой :wink:
 
А мне тоже кажется, что 2 занятие для галопа - рановато. Смысл-то не только в том чтобы удержаться не свалиться, а нормально ездить, лошадь не дергая и управляя. Хотя кому что надо...
 
Беги отсюда!!! какой галоп на первом занятии или на втором - когда равновесие-то еще не знаешь как сохранять!! да правильную посадку надо не 5 и даже не 10 занятий отрабатывать... какой галоп. если рысью еще не умеешь ездить...
знаем мы такие конюшни... сами попадали.. галопом в лес на третьем занятии... Ах у вас так уже получается.. а поехали-ка в лес, а давайте галопчиком по полю...
спастбо хоть живы-то остались...
неееее я сторонник долгой учебы... а потом можно и манежным галопчиком.. по 5 минут...
 
Katson написал(а):
неееее я сторонник долгой учебы... а потом можно и манежным галопчиком.. по 5 минут...

Простите великодушно, каким галопчиком ?
 
манежным :D
может я и не то чего-то сказала....
я имела в виду такой небыстрый... каким обычно в манеже двигаются... без истерик....
поправьте если не так, буду благодарна
 
Для 2-го занятия галоп - это не просто рано, а очень рано. И опасно прежде всего для человека. Не стоит уповать на авось. Ко 2-му занятию человек явно не готов пойти галопом. На многих конюшнях вообще наплевать, чем Вы будете ехать и как. Подумайте о себе сами и здраво оцените свои возможности.
 
ой вот еще.
можно ведь галопом на ранней стадии обучения навсегда поселить в себе страх к лошадям.. вот моя подруга после неудачного (ну очччччень неудачного) падения лошадей любит только на картинках.
 
Да все уже, кажись, сошлись на том, что галоп на втором занятии - есть бяка. Почему - тоже очевидно: пока человек не научится нормально держаться в седле, об управлении на галопе не может идти и речи. Когда человек готов к галопу - строго индивидуально, но это уж никак не первое и не второе занятие. Утверждения типа "А я вот поехал на первом-втором, и ничего" фактически означает "лошадь сама побежала галопом, а мне повезло не упасть". М толку с такого галопа?
 
Katson написал(а):
манежным :D
может я и не то чего-то сказала....
я имела в виду такой небыстрый... каким обычно в манеже двигаются... без истерик....
поправьте если не так, буду благодарна

Сразу прошу прощения, если сочтете ответ за зубоскальство :oops:

Ошибки в терминах характерны для начинающих. Типа манежным галопом едут в манеже, полевым в поле ну и т.д.
Не существует ни манежного ни полевого галопа. Есть МАНЕЖНАЯ ПОСАДКА И ПОЛЕВАЯ ПОСАДКА. А вот галоп может быть сокращенным, рабочим и прибавленным.
 
Уважаемый Reiter, а откуда такая категоричность-то? В выездке действительно различают рабочий, собранный (а не сокрашенный), забытый Вами средний и прибавленный галоп. Но это вовсе не противоречит тому факту, что например в ипподромной практике различают кентер, веселый кентер, размашку, мах, призовой галоп (возможно, переврала термины, увы, не сильна). А в вестерне - какие-то свои разновидности (уточнить можно - ну хотя бы у Оlmek). И в свете изложенного - не вижу никакой "неправильности" в использовании терминологии манежный и полевой галоп.
 
iren написал(а):
Уважаемый Reiter, а откуда такая категоричность-то? В выездке действительно различают рабочий, собранный (а не сокрашенный), забытый Вами средний и прибавленный галоп.
Согласен, запамятовал второпях.
iren написал(а):
Но это вовсе не противоречит тому факту, что например в ипподромной практике различают кентер, веселый кентер, размашку, мах, призовой галоп (возможно, переврала термины, увы, не сильна). А в вестерне - какие-то свои разновидности (уточнить можно - ну хотя бы у Оlmek).
Тоже не буду возражать, поелику не силен ни ипподромных делах, ни в вестерне.
iren написал(а):
И в свете изложенного - не вижу никакой "неправильности" в использовании терминологии манежный и полевой галоп.
А тут не согласен. Все вышеперечисленный термины применимы к каким-то определенным видам КС или ВЕ. А к какому виду отнесем манежный или полевой галоп ? К прокату ?

ПыСы: Про драйвинг забыли. Но это к г-ну Егорову. Тут я вообще пас. :(
 
Хорошо, прокатчик едет галопом. Вопрос - каким? Рабочим - а если то, что получается у прокатчика под описание рабочего галопа не подходит? При этом он может ехать ходом или телюпаться. Твое определение этого аллюра в первом и втором случае.
 
я в первый же раз галопом..и карьером, 2 раза чуть не упала-выкидывало на шею..а так ничего, облегченной рысью в тот же день разучила..и все без тренера....А тамошних прокатных очень жалко..дают новичкам по берегу(даже не манежка!!!)моря, сказав как тормозить и поворачивать...и все.
Мне еще повезло, что все обошлось.
Я самоучка...год так и жила, тоже полезно, если предрасположен к этому сам до всего быстро допрешь, а потом только познакомилась с опытными тренерами..схватываю я все налету-наблюдала за тренировками, слушала, а потом на своей по теории практиковалась.
Главное понимать и чувствоват лошадь, и крепко держаться в седле!

Все можно... и в первый раз голопом...НО ЛОШАДЬ-ТО ПОЖАЛЕЙТЕ! :?
 
Сверху