Я сердце оставила Вам.

Поделюсь немного своими работами:)
Крокус.Один из первых снимков,который я снимала на конюшне.
Летние козы.

Новогоднее шоу.
Ночка и Саша+Короллевич и Олиолли.

Настя Стыкан-Федотова с Сертье


Формулич


Зося


Дасти

Дасти и Крокус

котей

Абисинка Маруся

И моя
 
Веснааа у нас!

Недавно приезжала долгожданная Катя из Подольска!Как давно мы её не видели(!

Я проснулась в ожидании,ну и замечталась,пришлось завтракать на конюшне.

Коней подождали,Катюху познакомила с Прелестью,отдраили их.Неожиданно обнаружили не очень то хорошее состояние копыток Прелести.(

В бочке подвигали их,а работать в манеж ушли.

Ямок немного наделали..Велик соблазн заниматься рядом с мужчинками,вот и попрыгала на корде.Жерди нам понравились,перешагиваем на ура!)А если вообщем,то коба мгновенно впитывает инфу,молодец!

Притащили пад даже.На такую реакцию можно было и рассчитывать.Есть какая-то негативная ассоциация с седлом,но с падом она быстро успокоилась,подсели,пошагали,а самое главное на сайд-пуле.Она-то на железе работает,а тут мы рисковые такие)





Зашли в гости,пообниматься





 
Давно не писала.Событий много,не все радостные и времени, чтоб переварить нужно много.И то расскажу я не всё.
Недавно уехала от нас наша вдохновительница.Обычная российская циркачка Анастасия Стыкан-Федотова,а такая открытая,мудрая.Её чувство лошади поражает,хочется учиться и учиться.Столько осталось не сделано,а в замен объятие со словами:"Всё будет хорошо".Надеюсь так и будет.
Ну а мы продолжаем работать с Прелесью. Нелегко осознавать,что продажи не миновать и с этим я как-то смирилась,держу себя в руках,чтоб не привязаться.

Приучаемся к командам на кавессоне

Все весну встречают,балдеют

А вот и свиин-Княжесть

Девчули
В первых числах марта нас обрадовали своим приездом девочки-подружки-Глаша и Ямайка,которые уезжали на другую конюшню,но в связи с обстоятельствами вернулись.
Наших серых,Золушку и Форму поместили в большую леваду,поменяв с другими,и стабунили с подружками-не разлей вода.Рядом к тому же Прелесть гуляет.Красотаа..
 
Дали почитать мне вот такую кладись

Мноого о диких конях.Автор 4 года наблюдал за ними на "тропе" и впервые сделал открытие так,чтоб домашние лошади двигались много,удовлетворяя свои потребности.
Много рассказывать не буду.Уже наношу схемку на лист.
На конюшне грязь,много грязи.
Позанималась немного на Князе верхом.

Спасибо Соне за съёмку.
С тех пор,как мы стали реже брать Князя,да бы разгрузить,он стал ещё хуже вести себя при чистки.Хотя и раньше уходиил..
Стоит машет ножищами своими и налево пойдёт и ну не стоится ему..
Частое явление сейчас,когда лошадь наступает в лужу и все брызги летят на человека.Я не стала исключением.
Верхом он умняга,конечно.
И напоследок поработали чуток девочек-Золушку и Ночку.
 
Скоро лето,пора самообразования.

Не буду сейчас болтать о планах,но хочется поделиться некоторыми тренерами,чья работа мотивирует.

Время помечтать!

Фейсбук-вещь уникальная.У многих тренеров(в основном зарубежных) есть группы,в которых они пишут о работе,лошадях и самое главное о семинарах.Люблю эти зачастую дорогие мероприятия.Эту атмосферу...

Сейчас поговорим именно о зарубежных.



Нравится работа Мариуса Шнайдера. Да,конечно,он не единственный кто грамотно работает по системе выпрямления и академической верховой езды.Посмотрите как физически развиты лошади,как подведёт и округлён зад.




Люси Клаасен. Очень разносторонняя.

Нравится то,что в работе у неё много работы с человеком на земле над энергетикой и физическое развитие.

А так же перед работой расслабляет лошадь.

В Германии(где пошла мода на работу на свободе) выделить могу двоих.Всеми известных Силк Валентин и Сьюзан Лохас

Сьюзан

Всё,закатываю губу.Хотелось добавить таких замечательных людей и яркие фото в эту унылую погоду.
 
Последнее редактирование:
Ой обленилась я!)На самом деле школа очень утомляет и только на конюшне я отдыхаю и забываю о городской суете.
А езжу я не так часто.Это частая проблема конника.Селят своих любимцев в самые лучшие условия,подальше от города и приезжать часто не могут.Воля,к счастью,не на краю области,но есть такие факторы,как транспорт и загруженность(у меня она достаточно большая уже..),которые влияют на посещение коней и их нагрузку.
В будни тренер берёт,конечно,некоторых,но из-за большого количества половину любимцев остаются без нагрузки.
В основном в то время,в которое я затихла,мы работали с Прелесью над базой,но большею часть занятий чесались,болтали по душам,ходили хвостом.У неё ж ещё охота в этом месяце была,удивило то,что во время чистки на плацу она пристально наблюдала за суперкрасивым конём,ржала,но не ушла.В этот момент сразу вспоминаю Князя,который мог уйти с чистки просто так,ни к кому-то,ни к чему-то,а просто так,надоела мол.
Вот крошка Пре с недавнего фотосета весенних коней.
За месяц Пре успели заинтересоваться для продажи в матку и в аренду,но сейчас тих и гладь.

Верхом тоже делаю успехи.В основном работаю над посадкой на Ночке.Но чувствую надо переходить на кого-то по-жёстче.Так же не забываем затрагивать качество рыси,а в прошлый раз и подъём в галоп.Этот аллюр ей даётся крайне нелегко.

С котяшкой

А это работа с двумя лошадьми на свободе.Золушкой и Ночкой(про неё я писала выше,точнее о наших успехах в выездке)

Процесс укладки зафоткали,советам Маши Ретюнской воспользовались :cool:


С весеннего фотосета.
Но кроме практики подтягиваю себя и в теории.Я пока что вхожу в состав Клуба EquiFlow и смотрю и участвую в их вебинарах. Сделала для себя вывод,что по своим и чужим вопросам узнаёшь больше(если ответ развёрнутый),нежели просто теория.
А так же послушала Елену Пискареву:"Как написать хороший текст".Вездее нужно,актуальноо как никак.

Сейчас ещё расскажу,как готовлюсь к семинару(анонсик позже).Да вообщем-то это фигня какая-то.Я решаю кого брать,чтоб подстроиться под свой план и желания.Но дело даже вообще не в этом
Очень хочется взять Прелесть,но в связи её продажей(даже если продажа не срочная и затянется надолго)не хочу тратить силы и терпение.Тем более семинары дают пинок на работу дальше,которая в любой момент может закончиться, если захотят купить.
Так вот пришла я в табун,взять Дасти как хорошего кандидата.И знаем друг друга и ему общаться нравится.
Но не тут то было.
Вот эта кобылка с детскими глазками посмотрела на меня.Разнообразие оно всегда нужно.Крупная,молодая.Я б сказала,они с Прелестью похожи очень,только Богема(да да вот эта вороная)более спокойна(не то чтоб Прелесть шарахается от всего,просто любит покапризничать и панику развести) и внимательна.

Мы и побегали и мячик погоняли.

Закончю тем что...Я постараюсь ещё вернуться сюда.
 
Последнее редактирование:
Привет-привет всем!
Писать пока много не могла.То тыкну не туда,школу надо было закончить.
Сейчас расскажу что-нибудь, на что сил хватит.
Потихоньку готовимся к семинару М.Ретюнской.Долго подбирала лошадь под свои желания и вопросы.
Рассматривала как кандидата Дасти,
а @Mak-mak поймала моменты.
О Дасти могу сказать то,что к человеку он внимательный,но в силу своего возраста и редкого тренинга на земле может и валиться на тебя,не соблюдать пространство.


Весна странная вышла.То солнце,то дождь.
Успели в тёплый денёк сходить за территорию.

Собаки,грозно лающие за заборами нам не по чём.Ведь рядом трава!

А теперь о крошке Пре)Или о Прелести.
К счастью,она ещё не продана и я надеюсь это надолго.Эта нежная кроха запала в моё сердечко)
Берут её без меня редко,а кобыла побегать любит и в итоге хромает на правый зад,на которой в детстве была травма.
Сейчас втягиваем в работу.Бегать не даю,шагаем,работаем над дистанцией.
На корде бегаем три минутки только в левую сторону,дабы правый зад не нагружать.
В среду(о да,я на каникулах и могу ездить в будни,хотелось бы ещё на автобус пересесть)занимались в прохладненьком манеже вместе с её подружкой Амритой.
Обошли все зеркала.У Прелести ассоциация всплыла,если каваллети,то только с разбега и только прыгать. Корректировали.
Так как на корде мы мало бегаем,походили на свободе(недоуздок снимать я не стала,корду прицепила,как повод.Два раза уходила к подружке,но если сразу действовать правильно:пересечь"дорогу",подождать пока лошадь обратит внимание и вуаля,Прелесть с опущенной головой подходит и мы работаем дальше.

Чистимся,пасёмся,а заодно и отважно мостик прошли.Приятное с полезным!

С Формой мы участвуем в семинаре.Разбираем гимнастирование на шагу.
На рыси ногу бережёт ещё,так как в апреле или в конце марта вывихнула путо.
На занятиях шагаем на кругу со сгибанием,траверс делает хорошо,а вот с плечом внутрь разобраться не могу.


Вообщем-то всё супер!В июне еду в Питер(в программе есть кони),так что скучать не заставлю.Посоветуете куда-нибудь,а то я первый раз)
У нас сейчас весенняя травка,кони балдеют)
 
В самом начале дневника говорила,что будет много фото.И это так)Недавно брала камеру.
Только вот в практике моей есть(редко,но есть) частные кони,а выкладывать их фото я не могу(

Козы тоже могут постоять за себя!


Вот такое можно увидеть у нас.
Жеребец Триш.
 
Май подошёл к концу.
Набирали участников на семинар,готовили коней.
Я развлекала Прелесть.
Чем больше я её брала,тем лучше становилась её нога,хромота уходила.
Конечно,без побегужек и возмущений не обходилось.
Сначала разбирались с поеданием травы,над дисциплиной.Выпас начался и все понеслись к траве.
На зянятиях шагали рядом,на дистанции.Рысили мало,чаще вправо.
В четверг у нас было так.Прелесть бежит,потом смотрит и резко меняет сторону.Такое бывает,я корректирую,начинается возмущение.Свечки свечки.Не сработало,построили.А чё мелочиться,девуля убежала.
В этот же день с нами был малыш,который решил побегать по кругу(это в бочке было),топая ногами...Кони сходили с ума)Прелесть потом увидела этого шумного малыша и была очень удивлена,лезла знакомиться..Вообщем сама она у меня ещё любопытный ребятёнок.




Князя так же брали.С ним с зимы не работала.
В прошлый раз на семинаре он начал психовать,предлагать свои любимые трюки от нечётких команд девушки.
За день до семинара он разодрал себе нижнее веко и на 1ый день отпал,а вот на второй день его взяли.Результат на лицо.Постарался парень!Но на глаз смотреть..печаль(


Немножко из жизни конюшни.

Котик охотится за лягушками



Без коментов)

ну и коней чуток


Напишу сейчас боольшоой отчёт о семинаре.Ух
 
Чуток про семинар.
Наш урок с Прелестью был первый.
Для большей эффективности Форму брать не стала,на второй день с ней была её арендатор Саша.
Вначале Маша объяснила формат семинара.Так как Маша кроме тренера гештальт-терапевт,её "каша" мягкой работы с лошадью и эмоционального состояния человека очень очень вкусная.
Перед уроком Маша спрашивала и рассуждала с человеком о его целях и зачем они ему.
О нашем уроке.
В начале было про границы,держать которые особенно трудно молодым.
В нашем случаи Прелесть выполняет мои команды функционально,без контакта и внимания.
Маша показала технику,которую Саския Гюнзер взяла из поведения лошадей в табуне(после нас ещё с 2мя лошадьми применяли эту технику)
Заключается она в том,чтоб лошадь шагнула в сторону человека противоположенной от него передней ногой.
В табуне лошадь так показывает,что её внимание находится на той,что привлекла её внимание.
После того,как вы посмотрели на колено задней ноги одной стороны и лошадь шагнула на вас,человек идёт вперёд спиной к лошади(только по прямым не ходить!лошадь быстро потеряет внимание)Важно,чтоб корда(на которой начинается отработка техники)не натягивалась.Если натянулась,то подгонять хлыстиком,дальше включать остановки.



Короллевич
Миша и Флавио
Саша и Форма

Кошки тоже слушают
 
Внимание!Продаю французский кавессон(первая модель) EquiFit от фирмы Art Of Horsemanship. Только для людей умеющие на нём работать❗
*внутри переносья лёгкая цепь,позволяющая давать чёткие команды
*натуральная кожа
*регулируется в размеры и cob и фулл
*оголовье аккуратное мягкое красивое ЛЁГКОЕ!

*Кавессон не раздражает лошадь лишним весом и большой площадью соприкосновения.

*Небольшой минус у первой модели - это не фиксирующийся подбородный ремень, он имеет тенденцию съезжать вниз.

*б/у полтора года.Аккуратное использование и промазывания раз в три неделе
 
А вот и оно.Рассказики!
#Питер2017
Немного попрактиковавшись я уехала в Питер!ураа,первый раз свершился!
У меня много фоток,но засорять ими и грузить вас я не буду,расскажу про конную программу)
До КЦ Дара,где работает Антонина Шевченко ,я,к сожалению,не доехала(
Грустно,но ничего...На второй же день я поехала к её ученице и её золотой донской кобыле Гуше(География19)!!!
Конюшня КК Аврора находится в Выборгском районе в офигительно красивых местах!
Углубиться решили в гимнастирование. Катя всё показала,рассказала и пустила "плавать".
Гуша интересная кобыла,хитрая,безумно общительная.
От работы на кругу до траверса. Гуша и Катя помогли разобраться.До этого я очень робко развивалась в физ развитии лошади,но после чудесных учителей хочу и буду расти дальше!
Ну и ,конечно, буду дальше ездить общаться к золотым коням.Они шикарны!
 
Здравствуйте, Вы не представляете, как мне интересно читать дневник о "Воле", о семинарах и пр., очень здорово! Так что я у Вас тут заведусь :rolleyes::oops:
 
Здравствуйте, Вы не представляете, как мне интересно читать дневник о "Воле", о семинарах и пр., очень здорово! Так что я у Вас тут заведусь :rolleyes::oops:

У меня тоже заводитесь, мы тоже "волевские"! :D Правда, не такие любознательные в плане семинаров.
 
О том как мы проводим лето.Всё просто!Солнце и дождии,а мы либо в поля,либо филоним на пастьбе и за пикничком.
Если говорить про наши тренировки,то,безусловно, есть чем поделиться.
Каждую неделю во вторник к нам на частные уроки приезжает Маша Ретюнская,я сижу,смотрю и собираю крохи,чтоб потом применить на практике.



И вот расставила как-то Маша кавалетти. Лошадь начинает быстро схватывать,думать и считать,чтоб попасть в нужный темп.
Это всё круто,но потом мы с тренером отрабатывали это,а после мы все жутко уставали.Почему?
Да потому-что Маша говорит нам каждое занятие синхронизировать с ногами лошади,да бы быть ей более понятной в своих действиях.Это адски трудно на начальном этапе!На кавелетти это усложняется тем,что синхронизировать надо и на рыси и следить за тем как считает лошадь,чтоб скорректировать вовремя неправильный темп.
Вообщем мы себя тут загоняли и сил писать не было.

С мелкой Прелестью у нас всё идёт.

Прелесть с Зубиком.

Мы всё ещё над вниманием и контактом работаем.
Прихожу к ней в леваду просто так пообщаться,почесать её любимое место.Левадка маленькая,она выходит,я к ней,а как уходить,хвостом идёт.
 
Вчера свершилось!!!
Я таки нашла денежку на занятие с Машей,с чудеснейшей Машей!
На конюшню приехала рано.Попасли с девочками коней.
Не рассказывала ещё о чуде-юде,что устраивает веселье нам и коням,когда мы пасёмся.Это милейший Зурбаган!

Всё,меня не остановить.Ещё чуток фоток.Сидела на травке у пруда и грелась под солнцем вместе с кошкой и собаками


Всё,теперь про занятие!
Прелесть у меня такая прелестная это что-то.
Побила в своей старой леваде свою соседку,переставили к другим,там она тоже люлей дала,потом перевели к пенсионерам,но быстро забрали.Ходить туда мне не очень удобно,но а что поделаешь(
Левада теперь у неё большая,компания тоже.
Принесли с Катей щётки,я и говорю,давай ждать,она сама подходит.Но это было там..
Мы взяли сено,перенесли в другое место,чумбором ей подсказывала куда надо.Она сначала друзей потолкала,потом побежала к той куче сена.Ну вот и хорошо.Взяла щётки,а она щипнула последнее в мире и побежала галопом обратно.
Одела уже недоуздок и мы отчистили её.
Зову Машу.Я хотела поработать над травопоиданием и тосканием.
Кобыла стояла готовая рядом с выходом,я зашла и только начинаю одевать верёвочный,как кобыль сваливает,что раньше не было вообще!
Конечно,мы с Машей пошли прорабатывать этот момент.
Уже выходим и сразу травааа.Всё было Маше ясно.Показала как облегчить мне жизнь техникой работы с задом.
Верёвки у меня будто нет,если уж унесла в траву,то спокойно перехожу к заду и надоедаю,как муха.
Ходили по дорожке от сена к траве.
И вот дёрнула она за дорожку на траву,я пришла с хлыстиком.Оторвалась от травы и с возмущением начала с маленькой свечушки и заканчивая ого какими дыбами. Это значит поняла связь,что если траву она есть по своей инициативе,то получает пинок(отсюда и возмущение).
Закончили на хорошей ноте,завели в леваду,сняла недоуздок и отослала от себя.Эта мадамка вся из себя недавольная побежала рысью до товарищей своих и побила обеих.Вот такая любимая лошадка)
 
Последнее редактирование:
Сверху