Я сердце оставила Вам.

Вот так уже наступил второй месяц осени
Ещё когда Прелесть была у нас,я знала,что после её отъезда надо будет с кем-то другим заниматься дальше и озаботилась об этом заранее.
Всем известно,что заниматься с лошадью с жёстким графиком,обучаема несколькими людьми имеет свои минусы(это каша в голове лошади,из-за разной подачи команд,разного языка тела человека)+всегда не хочется нагружать лошадь второй час в день.
В этот период мне подсобил Флавио,частный конь,который искал любящего и ответсвенного арендатора.Я вообще не думая согласилась. Прелесть уехала,некоторые тоже в плане,мне терять нечего вообщем-то уже,зато не будет больше перед тренировкой "кто-кого возьмёт".
Расскажу чуток о Флае.
Верхом я сейчас пока вообще не езжу. Чтоб не растерять навыки,уже думаю о разных вариантах.
Не езжу,так как Флайка верховые нагрузки не несёт(Коняш не простой,детское выражение морды, периодическое "играть играть играть",тискательный очень,но может прикусывать,толкаться,убежать,а может прийти на ручки.С этим мы работаем,занимались с Машей уже)
Может и напишу более подробно как нибудь,а пока просто познакомьтесь
 
Друзья,давно не писала,исправляю!
Верховой урок с тренером по системе Art2ride.
Эквирос-2017 был у нас недавно.Я тогда жутко устала,ибо ехала почти 2 часа,чтобы за час успеть всё забрать,купить и обратно поехать домой.Это жуть!
Но оно того стоило!)
Заехала домой и сразу поехала на конюшню,чтоб наконец-то позаниматься с Машей!
Маша тренер-берейтор по системе Art2ride.Поделюсь мыслями)

Маша работает по системе Art2Ride с 2008 года, стажировалась в США. С 2012 года работает в России.

С грамотным тренером исправить неправильную посадку возможно и я его нашла!

Мыслиобразы творят чудеса!Такие как "хвостик поджат","пупок внутрь","посадка вперёд" и сразу всё на места.

Вначале работали с моей посадкой и шагом.Дел было много:
-поставить колени на место и расслабить(после проката они у меня при работе шенкелем убегали вверх за упоры)
-найти оптимальное "состояние" плеч и поясницы.Плечи у меня через чур расслабленны,а поясница закрепощена
-активировать пресс
-при поворотах не заваливаться(мне помогает думать о "пупке внутрь" на поворотах,вольтах.
В это же время Маша учила меня правильно шагать.А именно следовать попой за движением лошади.Мм,ну тут только больше практики только,следить за всем и не забывать следовать попой с непривычке трудно.На лошади думать не надо,надо чувствовать!
Когда я привыкну к этому чувству, всё будет чики пуки)
Следующее,что мы разбирали-это боковые и управление.
Разобрали воздействия внешнего и внутреннего повода.


Маша,как тренер мне очень импонирует
-проводит разминку всадника перед занятием(в холодные времена года это важно),показывает упражнения,которые помогут верхом
-не повышает голос(как многие спортивные тренера)
-доходчиво объясняет,показывает и знает ,почему именно так
-ей важны чувства всадника
-хвалит как всадника так и лошадь

Помощник(он же учитель) у нас был импульсивный Ястреб.Занималась с ним первый раз.Очень общительный и умный красавчик!

На фото не я,это снимок Виктории Федуловой с семинара Уилла Фербера
 
Последнее редактирование:
Теперь о своих заметках с семинара Helene Arianoff.
Многие семинары выпадают на осень и это честно говоря не очень.За день до семинара уже сидела и подкашливала в раздумьях ехать или нет.
И вот уже передо мной манеж Ждановского подворья,куда я быстро зашла прячась от ужасного ветра.
КСК,конечно,классный.Всё рядом,кафэшка тёплая,но дорогая(.Организация очень хорошая,всё по графику,без перебоев,комфорт всем зрителям обеспечили,Ульяне спасибо.

Теперь про Helene Arianoff.Если кто не знает,ученица Нуно Оливейро.
Читала очень разные отзывы по поводу её работы,сейчас накатаю свой.
Сначала о плюсах.
-меня порадовало,что Елен всем снимала "сопли".

-про посадку вещи говорит правильные,обращает большое внимание на неё
-не работает с натянутыми поводьями,то что учили в прокате "повод короче" просила забыть,это никак не влияет на контакт с лошадью и закрывает перед лошади
Ну похоже перейдём к недостаткам(на мой взгляд)
-её подход строится на полуодержках,не быстрых аллюрах,но при этом с импульсом.Голова лошади далеко не уходит вперёд и вниз.

Возможно, с виду можно сказать:"А может лошадь уже подходит к сбору".
По уровню лошади я бы так не сказала и ссылаясь на молодых коней,которые были на манеже,которых вообще не растягивали.
Даже Сюзанна подготовленных к сбору лошадей опускает вперёд и вниз хотя бы на уровень груди.
Мне такой подход не понравился.Фаворитом тоже не стала,но интересно было глянуть и поразмышлять.
 
Последнее редактирование:
В смысле снимала восьмерки? Это же самое мягкое железо.

А так спасибо, очень интересно!
Ну штука такая которая,как восьмёрка от капсуля идёт.Ой, не сильна я в терминологии,но железо она точно никого снять не просила.
 
Ну штука такая которая,как восьмёрка от капсуля идёт.Ой, не сильна я в терминологии,но железо она точно никого снять не просила.

Мексиканский капсюль? Странно, что кто-то вообще выехал на нем, он по большей части не для выездки. :confused: Конкур, троеборье.

small_shop_items_catalog_image18608.jpeg


x_5fe6e39c.jpg
 
Соня, не подтупливай:D Про соплю речь:D

апд. О! на мексиканке кто-то ехал? Конкуристы затесались?
Я была на предыдущем семинаре Хелен. Да, были интересные моменты по посадке и управлению. Было бы очень интересно побыть участником, но мне с моим уровнем слегка продвинутого чайника как-то публичные уроки с мастером... ну как гвозди микроскопом забивать. Прилюдно:D Вопрос вперед-вниз всплывал. Она просто не ставит это во главу угла. Т.е. лошадь должна уметь протянуться за поводом, сколько этого повода дадут, лошади нужно давать вытянуться между упражнениями, но как основная рабочая рамка - нет. И было несколько участников, с которыми она именно протягивала лошадь вперед-вниз, чтобы убрать зажатость у лошади, и чтобы до человека дошла разница между контактом на длинном поводу и брошенным поводом. До некоторых не доходило. Вплоть до того, что одна участница говорила, что не понимает и не может управлять лошадью с длинным поводом.
 
Последнее редактирование:
Соня, не подтупливай:D Про соплю речь:D

апд. О! на мексиканке кто-то ехал? Конкуристы затесались?
Я была на предыдущем семинаре Хелен. Да, были интересные моменты по посадке и управлению. Было бы очень интересно побыть участником, но мне с моим уровнем слегка продвинутого чайника как-то публичные уроки с мастером... ну как гвозди микроскопом забивать. Прилюдно:D Вопрос вперед-вниз всплывал. Она просто не ставит это во главу угла. Т.е. лошадь должна уметь протянуться за поводом, сколько этого повода дадут, лошади нужно давать вытянуться между упражнениями, но как основная рабочая рамка - нет. И было несколько участников, с которыми она именно протягивала лошадь вперед-вниз, чтобы убрать зажатость у лошади, и чтобы до человека дошла разница между контактом на длинном поводу и брошенным поводом. До некоторых не доходило. Вплоть до того, что одна участница говорила, что не понимает и не может управлять лошадью с длинным поводом.
Ну вот меня как раз напрягло,что это не основная рабочая рамка.
Да ладно вам,у нас дочка у арендатора участвовала(ей лет 13) и люди с неправильными посадками были.Так что если есть 150 евро,надо ловить момент.
 
Свершилось наконец побывать на семинаре у Сюзанны Лохас в Тимашово)
Весь первый день семинара был очень насыщен. Хочется отметить шикарный уровень подготовки лошадей и работу берейторов.
Два урока были на свободе,4 верхом,2 смешанных.
Маша,которая приезжает к нам и даёт уроки,была со своей кобылой Асей на свободе,они работали над энергией человека,влияние её на лошадь,переходы.
Много заметок осталось после пятилетней текинской кобылы. Сюзанн очень хвалила её физическое состояние(а это самая больная тема с текинцами,конечно,если в работе есть ошибки).Ещё в июне у кобылы была оленья шея,а сейчас красота! Работали в основном на вперёд и вниз.У Сюзанн немного другой способ опускания вперёд и вниз,который они активно используют.
Много было сказано о плече внутрь. Плюсах,минусах. Интересно было взять себе на заметку нужные вещи о работе с текинцами,эмоциональном состоянии человека(что очень хорошо разбиралось на последнем уроке вместе с хозяйкой и кобылой с бельмом),езда на меховом седле(паде) имеет свои нюансы,но если их обойти,то это отличная альтернатива ленчиковым сёдлам(особенно если нет возможности правильно подобрать и купить хорошее седло).
Конюшня очень понравилась.Ухоженная территория,огромный сенник,кормовая.
Лошади спокойные,идут на контакт.
Шикарные условия для занятий мягкими методиками.
Очень приятная атмосфера)

Маша с Аве Марией верхом
Фото: https://vk.com/podyachevafoto


Маша с Асей на свободе

 
Соня, и хоть бы кто сказал, что у тебя есть дневник (да еще такой чудесный) на проконях :)
Совершенно случайно "наткнулась" и с удовольствием прочитала. И теперь в пч.
Очень приятно читать про родной клуб вот с такой чудесной стороны, забывая про различные нюансы и проблемы. И столько красивых фотографий. Спасибо!
 
Соня, и хоть бы кто сказал, что у тебя есть дневник (да еще такой чудесный) на проконях :)
Совершенно случайно "наткнулась" и с удовольствием прочитала. И теперь в пч.
Очень приятно читать про родной клуб вот с такой чудесной стороны, забывая про различные нюансы и проблемы. И столько красивых фотографий. Спасибо!
Аа,вам спасибо)
 
Мм,вообще не было вдохновения писать,настроение не самое хорошее.
Но надо,чтобы не утонуть в собственных мыслях и рассказах.Я люблю писать на творческие темы,порассуждать.
Начнём с ноября. После месяца аренды Флавио было много раздумий продолжать или нет,плюсы и минусы,что я наскребла за октябрь. Обманывать себя я меньше всего хотела и оставила коня.
Ноябрь начался с семинаров. Так же взяла любимого Князько(фото 1).На земле было не очень,то ли перерыв большой был для него,то ли настроение "я ничего не знаю,ты кто",а вот верхом порадовал очень!После нескольких тренировок по системе Art2ride у нас наконец активный шаг и боле менее хорошее вперёд и вниз,а над рысью мы пока работаем.

В берфутском кавессончике,кстати

Совсем недавно бегали ночью в дальнем поле кобыла с жеребёнком,массивные тяжики. Привели пока к нам разумеется,а в тот же день нашлись хозяева,но они безусловно успели попасть в мой объектив и солнце,как ни странно тоже.


Беларуссы моя любовь и Богема(4,5,6,7,8 фото) яркая представительница это породы. Приятное телосложение,контактная,спокойная,но при этом "живая" и активная кобыла.
С Прелестью они похожи только на начальном этапе,но стоит их раскрыть-это разные личности.
 
Соник, с Новым годом! Желаю тебе как можно больше положительных эмоций от жизни и от лошадей, новых знаний, новых интересных знакомств. Пусть все будет так, как ты пожелаешь. Ближе к делу вконтакте еще нажелаю. :) Надеюсь, наш новогодний номер пройдет успешно!

SNG.jpg
 
Соник, с Новым годом! Желаю тебе как можно больше положительных эмоций от жизни и от лошадей, новых знаний, новых интересных знакомств. Пусть все будет так, как ты пожелаешь. Ближе к делу вконтакте еще нажелаю. :) Надеюсь, наш новогодний номер пройдет успешно!

SNG.jpg
Спасибо,Сонеч)Нажелаем ещё,конечно.
А положительных эмоций мне явно не хватает,как и мотивации писать в дневнике.
Хорошо выступим!
 
Сверху