Я умный и певец. Флеймуем.

Кто победит на выборах в США?

  • Байден Джозеф

    Голосов: 6 37,5%
  • Трамп Дональд

    Голосов: 10 62,5%

  • Всего проголосовало
    16
  • Опрос закрыт .
кстати Жека нас опять наи.. обманул_) про необходимость соблюдения слогов в хокку
Обычно состоят из трехстрочного изречения. В японской истории Хокку олицетворяет вечную неразрывную связь человека и природы. Первая строка должна состоять из пяти слогов, вторая из семи, третья, как и первая – из пяти. Всего же хокку должно состоять из 17 слогов.

В русском языке стилистика текста соблюдается редко. Соблюдения этого правила не важно, помните, что русские и японский языки различны, в японском и русском языке разное произношение, ритмический рисунок слов, тембр, рифма и ритм, а значит и написание хокку на русском будет очень сильно отличаться от их написания на японском языке.
Во второй части речь идёт о переводе хокку на русский язык, там действительно сложно сохранить канонические 5-7-5 без потери смысла. Но когда изначально хокку пишете на русском, соблюдать размерность необходимо, ибо не хокку это будет, хня какая-то.
 
Суббота пришла.
Ворона смотрит в окно.
В кровати тепло.
Дождь каплет на лист.
Ворона смотрит в окно.
В кровать не пустят.
Благостен певец.
Ворона смотрит в окно.
Пойду погулять.
Пля... откуда у нас столько ворон? o_O
Второй вариант )))) С юности бесит :)
Коньячку накатить? :rolleyes::oops:
 
Во второй части речь идёт о переводе хокку на русский язык
откуда такое впечатление?
там именно про разница написания на японском и русском языках

и даже пример годного хокку
Мартовский ветер-
По улице катится
Моя шапка
 
Так, может, пришла пора аватарки со змей на ворон поменять? Раз ворон стало больше? Хотя лично я против, белая и пушистая змейка нравится мне больше, чем белая ворона...
не не)) вороны они всё таки все одинаковые) а змеи разные разнообразные)
 
Так, может, пришла пора аватарки со змей на ворон поменять? Раз ворон стало больше? Хотя лично я против, белая и пушистая змейка нравится мне больше, чем белая ворона...
однозначно нет повышаем ставки :D: чем нас в очередной раз кхм... обознАчат - то и придется лепить на аватарки :D:D
 
Туман пролился
Сало не ест синица
Топится воск
:D (скрытый смысл=наступил вечер)
 
где ваши блины и хокку??
Блины в магазине, хокку не раньше чем проснусь, а это видимо не раньше марта... И я в зайки не претендую.:p
чой то мы болеем?
Потому что зеленые и чешуйчатые. :p А кто не зеленый все равно чешуйчатый. Даже уши вон мало у кого есть.:D
 
К разговору о чавканье. Я тут внезапно услышала как у меня папа чавкает и сербает и поняла, что это у меня с детства полная устойчивость))))
 
Зелёный чешуйчатый заяц. Супер аватара будет.
:D
119791_kak-sdelat-drakonov-iz-plastilina.jpg


2.png


Zelenyj-zayac.jpg


3526b4fc7220f5efe7c1f0c8e1ab9f98.jpg


a3f6f404189705bb8603d1203an1--kukly-i-igrushki-springtrap.jpg


ну как то так))
 
Сверху