Жеребец и кобыла под одной крышей

AmoraGold

Новичок
Собираюсь строить конюшню на 2 головы, денники рядом приблизительно 3 на три, общая площадь конюшни 10 на 5. Денники будут рядом. Уживутся жеребец с кобылой, если брать их в полугодовалом возрасте? Или в дальнейшем лучше мериноваться коня?
Просто хочется, что бы моя кобыла крылась моим же жеребцом.
 
Уживутся, но в возрасте года уже начнут крыться если гулять будут вместе.
 
У меня живут вместе жеребец и кобылы.
Не могу сказать, чтобы жеребец сильно "бузил" если жена в охоте. Для него основное чтобы никто другой не крыл ее. Крыть самому не столь принципиально.
Живут у меня они хорошо, проблем нет.
Насчет с годовалого возраста-сильно сомневаюсь, у меня в общем моем табуне 2 жеребенка кобылка и жеребчик годовалые-никаких попыток крыться нет. Папа, соответственно дочку тоже не пытается крыть, она для него однозначно ребенок, без вариантов(что является естественным механизмом, отцы дочерей, как правило, не кроют, но могут во время охоты гонять, если кобылки к ним лезут). Жеребчик к кобылам тоже не лезет(да и эти бы попытки пресеклись жестко бы, но он правда в охоте их и не видел ни разу).
Но да, с года надо наблюдать за ними. Возможно, в охоты просто разделять, чтобы не провоцировать

Ну и вообще много где относительно рядом живут кобылы и жеребцы, проблем, как правило, нет. Весной может быть чуть более бурные реакции, ну как бы и ладно. При нормальной еде, нормальном треннинге и т.д. проблем нет. До того момента, как я решила их совсем вместе отправить жить, они у меня гуляли вне охоты вместе, спокойно жили в соседних денниках(да, во время охоты было чуть громче чем обычно), спокойно работали вместе, и во время охоты в том числе.
При том, что познакомились они во взрослом возрасте. 6 лет жеребцу было и 8 кобыле. Вторая кобыла недавно вот(в 14 лет ей и 12 жеребцу) появилась.


А вообще у нас под одной крышей живут 4 жеребца, 2 жеребенка, три кобылы и мерин. И все ок. Один жеребец вот живет с 2мя кобылами и 2мя жеребятами в одной леваде, иногда с ними гуляют еще мерин и кобыла.

Как правило, совсем проблемы наблюдаются у не социализованных жеребцов, которые не знают как общаться с другими лошадьми. Нормальный жеребец знает, что в охоте кобылы отнюдь не всегда, и умеют нормально общаться с ними. Мой нормально гуляет с любыми кобылами(тут скорее проблема в том, что он не хочет видеть никаких других коней рядом со своим табуном и прогоняет их не разбираясь кобыла или нет, но если он один-то будет спокойно гулять, познакомится, да, но не более того)
 
У нас многие в год с небольшим уже залезают на кобыл, с пятой ногой. Это вопрос гормонов и полового созревания, как и у людей. Кто-то в 14 лет уже смотрит на девочек, а кто-то в 18 начинает)
 
Уживутся. Жеребец единственно, чтобы гулял отдельно от кобылы, когда та в охоте. Кстати, фигня все, что отцы дочерей не кроют. Кроют, как только в возраст по их мнению войдут. И мам тоже. Мой с полугода стал запрыгивать с пятой ногой н мать, потому и решили продать его. Тоже держали в часином доме, но вот второй денник было построить очень проблематично (но в итоге бы построили) и выгул обеспечить отдельный. Вначале не хотели его продавать, хотели оставить себе, но вот случилась оказия, что в полгода стал прыгать на мамку и соседкую старушку-кобылу.
 
наверно, зависит от жеребцов и от их социализации.
Потому как есть природные механизмы выживания, если постоянно будут близкие инбридинги- лошади не выживут.

У меня кобылка играла так-в покрытия, когда на маму-папу насмотрелась. И в полгода это точно игра, а не что-то другое. Да, игра имитирует, конечно, все аспекты жизни, и драки, и ухаживания.

У меня на глазах примеры видимо "правильных" коней. Дочерей не кроют, сыновьям, как правило, матери тоже не дают крыть. Ну и как бы, при наличии взрослого жеребца у жеребчика только два выхода-прикидываться ребенком-ребенком, и не пробовать крыть, или быть прогнанным из табуна. Кобылы опять таки, при наличии взрослого жеребца-жеребчиков посылают.

Насчет дочерей и отцов-тут я скорее боюсь, что гонять будут ее как родится следующий жеребенок.

Еще, как правило взрослые кобылы не дают крыть маленьких кобылок.


В любом случае, тут речь идет не о дочке и отце, а о двух молодых. И да, я бы выгуливала после первых явных признаков "взросления" их отдельно. Вместе только под наблюдением, когда точно не в охоте.
 
Последнее редактирование:
наверно, зависит от жеребцов и от их социализации.
Потому как есть природные механизмы выживания, если постоянно будут близкие инбридинги- лошади не выживут.

.
По поводу сыновей, что я читала - в природе их как только они начинают проявлять интерес к женщинам изгоняет вожак. А так как зрелый жеребец всяко сильнее полуторалетнего, то они даже и не спорят, уходят, образуя на какое-то время холостяцкие табуны. Потом постепенно начинают уже себе кобылок приглядывать для косяка) А вот как с дочерьми, интересно) Мать их прогоняет, когда новый жеребенок родится или как-то ещё?) Она же вроде должна остаться в том же косяке, но тогда получается, вожак косяка её родной отец?)
 
А вот как с дочерьми, интересно)
Как только начинают домогаться к папе-их тоже все прогоняют) Папа в том числе.
Жеребята-жеребцы часто и до трех лет тусуются в родном табуне-просто не проявляя интереса к кобылам. Возможно и кобылы также.

Встречала информацию, что жеребцы не только не кроют своих дочерей, если они росли с ним, но и помнит еще до двух лет после разлуки и не покроет.
 
Я, честно говоря, сомневаюсь, что жеребец (!) может помнить свою дочь, всех своих дочерей так долго. Я и с кобылой-то один раз только сталкивалась, что она помнила своего сына до 3 лет и то потому что она его родила и больше не зажереблялась, то есть, других жеребят перед глазами не было, а он всё время мотылялся с ней в одном табуне и бегал, как собачонка за ней до трех лет) Тут грех забыть такое))))) Обычно, как она отставила от себя жеребенка, потом нового родила и уже более взрослых не воспринимает как детей.) По крайней мере, по наблюдению) а уж чтобы после разлуки... Не, верю, что такое может быть, но как исключение)
 
Кроют, ещё как кроют. До двух лет кобыльих(приблизительно) не кроют, а вот потом - за милую душу.
А что, жеребец ценен как производитель?
 
Последнее редактирование:
Я, честно говоря, сомневаюсь, что жеребец (!) может помнить свою дочь, всех своих дочерей так долго.
Ну вообще память у лошадей хорошая. И да, как правило, кобылок просто выгоняют из табуна, природой точно не заложено, что бы отец крыл дочерей. Наверно, если такую возможность не дать, то может и произойти покрытие, но это уже человек искусственно вмешивается, не давая прогнать.
 
Наша кобыла (больше не рожала) своего сына опознавала до 5 лет, сейчас к нему равнодушна (знает его, как коня с нашей же конюшни), нюхает с интересом, но уже непохоже, что помнит.
Так я бы не стала держать вместе жеребца с кобылой с жеребят, если только они не мега-породистые/племенные и на них потом планы на использование. Лучше кастрировать или завести двух кобыл:)
Про социализацию Моргана правильно написала, нормальный жеребец прекрасно гуляет со своей кобылой/кобылами и их жеребятами, но гарантий, что именно ТС заведет социально адаптированных жеребят - 50 на 50. И все равно будет риск раннего покрытия (а я бы минимум до 3 лет кобылу бы не крыла), жеребец будет страдать.
 
Мне не кажется, что он будет страдать, но содержать без присмотра(в смысле совместно гулять) вместе жеребца и кобылу до трех лет(или до возраста предполагаемого покрытия) и я б не стала. Только строго под наблюдением и вне охоты.
 
Одно исключает другое. Крыть мерином не получится. Вы для начала четко определитесь, что именно хотите.
Вы наверное не поняли мой вопрос, исходя из первого. Я спрашивала, уживуться ли жеребец с кобылой в соседних денниках, ибо мне нужны жеребят от моего жеребца, ибо мериновать его я не хочу
 
мне нужны жеребят от моего жеребца, ибо мериновать его я не хочу
И что Вы будете с ними делать? Ваши животные - очень породистые или отличаются какими-то особыми хорошими качествами? Просто если нет, то это разведенчество в чистом виде, и как бы не хочется поощрять.
 
А что им страдать по соседству? В тренотделениях испокон веков вместе стоят кобылы и жеребцы. Конечно, их ставят по разные стороны прохода, но бывает и так, что двухлеток ставят рядом, если мест не хватает. И четырехлетки рядом стояли, все от лошадей зависит. Если вы будете их растить вместе с жеребят, то проблем вообще никаких не будет, только на время охоты их просто придется разделять во время прогулок.
 
Смотря, какая перегородка между денниками.
На ипподроме были каменные стенки, но не до потолка (для воздухообмена в конюшне).
Наш во взрослом возрасте начал беспокоиться, только когда в соседнем деннике поставили кобылу, которую у же крыли, она знала, чего хочет и конкретно приставала к нашему жеребцу: становилась на задние ноги (он, конечно, тоже) и они нюхались поверх стенки и оба нервничали.
На конюшне с решётчатой перегородкой между денниками был просто ужас, пришлось сделать сплошную перегородку.

Вот действительно: а куда жеребят девать? А подходят ли по своим родословным Ваши кобыла и жеребец, чтобы получилось хорошее потомство?
Даже когда кроют чистопородными, специалисты смотрят, какие там были предки на несколько поколений назад, смотрят, что уже давали подобные подборы родителей.
 
Сверху