Жестокое обращение. Что можно предпринять?

Дамы, что у нас случилось у меня нет цензурных слов.
Я обычно нормально отношусь и к городскому и прокату и вообще к физическим воздействиям на лошадь. Но это надо прекращать и нелюдь эту надо наказывать.

Был у нас в городу пони Дымок, по характеру не сахар, сильно не сахар, но в руках опытных вполне управляем, да и в принципе можно с конем договориться было. Жил парень на ипподроме, откуда был куплен известной местной покатушницей.
Тут в новостях проскальзывает, что маленького пони избивают http://m.progorod43.ru/news/view/136155, ну, подумалось мне, это те кто Димыча издалека видел могут думать, что понь маленький и беззащитный, а на самом деле - страшный зверь, и звездюли мог получать вполне заслуженно, однако сейчас Дымок всплыл ещё раз, в буквальном смысле, в пруду всплыл, с удавкой на шее, истощенный, маленький, белый пони, которого то ли уморили голодом и выкинули, то ли удавили ещё живого http://progorod43.ru/news/view/142839

И теперь, если откинуть в сторону эмоции, встаёт вопрос, что можно сделать с этой сукой с позволения сказать хозяйкой, у которой есть ещё лошади, да и кто ей мешает новых купить, когда эти закончатся
 
В конкретно данном случае есть полный состав 245 статьи. Можно доказать причастность владельцы, надо найти юриста и пинать местных ментов. Или самим, без юриста, но это муторнее. Ну и плюс привлекать прессу. По поводу обнаружения трупа пони какие-то действия местные власти предприняли?
 
уголовное дело заводят, если в присутствии детей было жестокое обращение. Вроде так.
Есть конечно еще общественное осуждение происходящему. Если не безразлично.
 
Ещё здесь есть по ссылке
http://progorod43.ru/people/view/131278

"В управлении ветеринарии по Кировской области пояснили, что случай им известен.

- Специалисты уже выехали на место, будет произведен забор воды для проведения исследований, - пояснили в ведомстве.

На вопрос о жестоком обращении с животными, нам пояснили, что необходимы весомые доказательства."

Я вчера ночью только узнала, можно в личку, как именно пинать поподробнее, никогда не имела дела с нашими органами, абсолютно не представляю, как это делается (пони довольно известен в местных конных кругах, можно и что-то коллективное написать).
 
уголовное дело заводят, если в присутствии детей было жестокое обращение.
Нет. Вот текст статьи.


1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Здесь есть состав, тк есть а) гибель, б) можно доказать корыстные пробуждения, в) можно натяжкой приплести садисткие методы.

Но правоприменительная практика по этой статье практически отсутствует, она сложно доказуема и с ней не любят возиться. Поэтому нужен юрист, знающий, с чем её едят. Попробуйте пообщаться с местными зоозащитниками. Также можно обратиться в экологическую полицию, ибо труп пони явно нанес вред окружающей среде, находясь в общедоступном водоеме в черте города, вот тут хозяйку точно должны оштрафовать.
 
да, тут скорей прижать через ветнадзор. И еще обратиться в Роспотребназдор. Они проверят, выполнила ли ветслужба свою задачу. Ужасная история конечно(
 
Уважаемые господа! Читаю и глазам своим не верю, что человек может остаться равнодушным к такого рода случаям!!!! Зато "смаковать" подробности, - это может каждый. Безграмотный жители РФ, совершенно равнодушные к моту, что происходит у них " в...городу...". Научитесь сначала грамотно писать по-русски! Без уважения,
 
Уважаемые господа! Читаю и глазам своим не верю, что человек может остаться равнодушным к такого рода случаям!!!! Зато "смаковать" подробности, - это может каждый. Безграмотный жители РФ, совершенно равнодушные к моту, что происходит у них " в...городу...". Научитесь сначала грамотно писать по-русски! Без уважения,

Вам бы самой подучиться писать. И мысли формулировать. Хотя бы полуграмотно....
 
Я-то подучусь писать, мадам! А Вам, похоже, это, да и не только это, уже не грозит!
 
Пришли тролли из прекраснодушного далеко... точнее, скорее всего, НЕдалеко. Ничего, модератор посмотрит.
 
Я пожаловалась на реплики пользователя. Надеюсь - их удалят.
 
Пользователь переживает за поня. Вот, даже подпись в профиле сделала:
http://www.prokoni.ru/forum/members/kaliopa.128902/
http://www.prokoni.ru/forum/members/kaliopa.128902/
Причем тут Россия только? В Европе все белые и пушистые что ли? Правда, жирафов в зоопарке усыпляют и львов разделывают перед детьми)
 
Ребята, это укротролль обыкновенный, вы что! Не ведитесь. Модератору уже пожаловалась.
 
В России только и могут, что жаловаться! Жалуйтесь больше, пока пыл не остыл!
 
1) Если мёртвый понь в самом деле был в пруду, то надо обращаться не в Ветнадзор, а в человеческую Санэпидемстанцию.
Сам он утопился, или нет, но загрязнение пруда мёртвыми животными представляет опасность для людей - разве это не компетенция Санэпидемстанции, если понь был хозяйский? Насчёт бездомного животного они никого оштрафовать не могут, а тут есть повод для "наезда" на хояйку поня.
2) По-европейски борются так: собирается группа "активистов", они надевают "балаклавы" и проводят беседу с хозяйкой погибшего животного - и насчёт обстоятельств его гибели, и насчёт загрязнения пруда.
Т.к. законодательством России ношение "балаклав", кажется, запрещено (а как же спасаться в сильные морозы тем, кто вынужден работать на открытом воздухе?!), то наденьте маски зверюшек или страшилищ и явИтесь на Хэллоуин. Именно в этот день (вечер). А что, молодёжь развлекается.
 
Последнее редактирование:
И теперь, если откинуть в сторону эмоции, встаёт вопрос, что можно сделать с этой сукой с позволения сказать хозяйкой, у которой есть ещё лошади, да и кто ей мешает новых купить, когда эти закончатся
Самый минимум - разместить здесь её фото анфас :) И написать ФИО и адрес конюшни. Чтобы знали.
 
Сверху