К Разговору о ранней заездки

Violet Eyes

Новичок
"Продаётся будённовский жеребец 3 лет. Кличка Редкий( Добрая- Резерв от ч/к Раута).
Золотисто рыжей масти( как ц дончаков). 165 см в х. Растёт. Достаточно поздний и не совсем ещё сформированный, но в перспективе очень хороший.
Имеет очень хорошие движения и техничный прыжок. Проходит начальную конкурную подготовку. Зимой может принимать участие в соревнованиях до 1 метра.
Очень спокойный, легко обучаемый, мягкий и чувствительный. Идеально подойдёт девушке или даже ребёнку.
Совершенно здоров, не имеет вредных привычек.
Находится в Ростове-на-Дону. Рождён в ЗАО Кирова, Песчанокопский р-н. Ростовская обл. Работался мс.
Паспорт племенной
Цена 3000$ "


нормально в 3 или даже 4 года по метру выступать?
 
Если зимой - ему уже будет четыре - то, насколько я знаю, допустимо :) А вот у нас на конюшне был будешка, который в три года маршруты 140 прыгал :shock: Перебор.. :?
 
Допустимо, но оправданно ли? Все таки 4 года - это еще почти детство....
 
Добрый день,господа заездчики!
Никогда не удивлялись,почему в России столько лошадей бегает и прыгает в 3-4 года полные конкуры под 1-1.20,юношеские(сложные),
в 5-6 лет прыгают аж до 140-150,бегут всё подряд(смотря кто готовил)от Малого до Большого,а в 8-9-10 лет с раздолбанными в конец ногами,расфигаченной в полную спиной или поясницей(а можно и
обе за раз)и с немного съехавшей крышей их нигде больше не видно?
Почему???Странно,ведь они же в 2 года а то и раньше так хорошо
вольтики делали,в 3 так здорово через всё поставленное сигали...
Попробуем определиться:насколько всем нам известно,существуют
несколько типов лошадей:чистокровные(чекисты и рысаки),теплокровные
(кинем в эту пачку всё,что под седло создавалось:ганноверы,тракены,
будёхи,те же дончаки и прочая команда),тяжеловозные,и наконец,вестерн,произходящие от когда-то в прериях резвившихся мустангов.Странно,они все разные по телосложению,скороспелости,интерьеру и т.д.Чекисты могут уже в нежном 2х-летнем возрасте нести ту нагрузку,от которой теплокровник
протянет копыта.Quaterhorse тоже может в 2 года потихоньку работать,нести попу ковбоя и шугать пытающихся слинять от стада
бычков.Но современные теплокровные породы создавались для спорта.
Для высоких нагрузок.Ростом они больше,кости у них длиннее,формируются они медленнее.Морально и физически.Не странно ли,что те же немцы,голландцы и т.д.заезжают 3х-леток и НЕ РАНьШЕ?
И только когда молодняк уже абсолютно уверенно,в равновесии идёт под седлом,начинают потихоньку прыгать?Не странно,что элита-класс
жеребцы на Körung прыгают на свободе?Да и технику прыжка сразу бидно.Они,немцы,знают,сколько денег уже вложено,прежде чем этот
молодняк на Körung или Аукцион идёт,от таксы за случку до въезда на
манеж на аукционе или чёрт знает где.Вот и бегают там коники-пенсионеры в 17 лет Большие езды на международном уровне,прыгают
этот Audi-Grand Prix...И не щёлкают у них суставы...И не падают в обморок ветврачи от взгляда на рентгеновские снимки.И никто не
взгромождается на 1.7-2 года молодняк,чтоб скорее ездить.Первая
Мировая война давным-давно кончилась,Бторая,где Кавалерия ещё
участвовала тоже.Для Третьей(не дай Бог!!!) Кавалерия не понадобиться,оружие пострашнее давно изобретено.Так может взять
пример с немцев или ещё кого и дать возможность молодняку вырасти
и окрепнуть?Было бы неплохо!
С уважением
Foreign Guest
 
Вообще-то 100 - как раз высота на соревнованиях для четырехлеток, мне кажется это мировая практика. Для пятилеток уже чемпионат мира есть, 120 кажется. Так что совершенно нормально и оправдано, и 4 года - не детство и не отрочество, скорей ранняя молодость (ИМХО) :wink: .

Бывают, конечно, исключения, знала одну кобылу что в 4-5 лет прыгала 110 и слегка поехал костяк, не помню что именно :? . Но она была совершенно чудовищных габаритов и было известно что рисковано ее так нагружать :? .

Foreign Guest, все правильно, но я не очень поняла в чей адрес столько скепсиса? Разве что хозяев несчастного буденовца с Sann-иной конюшни...

Да, кстати, Слоотаак на шестилетнем тогда Куифилио выиграл 140 в Болонье в 2000 году :wink:
 
А никто не обратил внимания на родителей лошадки из сообщения Глаз? Там присутствует Добрая, да и коник из Ростова. Уж не сынок ли это лошадки IrenKo и Fefa?
 

Я это сообщение "процитировала" именно для того, чтобы обсудить время заездки и работы. Никакой рекламы делать никому не хотела (конт. делали ведь в сообщ. не указаны).

Есть соревнования для молодых 4-х летних коней. Но тогда получается, что лошадку по крайней мере надо было в 2.5 года заездить. Получается 3-6 месяцев базовая заездка ( если я что не правильно пишу - пожалуйста, поправляйте), потом более сложная работа, может через год начинаются прыжки, а ведь надо еще на соревнования повозить......

Тогда получается, что в 2 года ( как раз возраст Наташиного Сильвера) уже вполне можно заезжать.....

Особое спасибо "Иностранному Гостю" - приятно видеть новых профессианолов на форуме

 
М-да... Читать мне надо внимательнее...
В дневнике у Fefы описывается этот коник. Это не сынок Доброй. Просто совпадение. И никакую рекламы я не имела в виду. Просто интересно было.
 
Foreign Guest - поддерживаю. Нельзя всех лошадей ровнять под одну гребенку... что чекушке хорошо в 3-летнем возрасте, то какому-нибудь тракену вредно. Точно также что по возрасту подходит английским спортивным породам, то будет просто смешно для местных.
Понятно, что в год рано заезжать, но ближе к 2 годам - не нахожу ничего особенного, если нагрузка будет равномерная и последовательная... то есть не сразу нагружать, а постепенно подводить к какому-то уровню.. Без такого подхода хоть в 2, хоть в 5 заезжай - один вред будет.
 
Добрый вечер!
Да,конечно,прыгают 4х-летки,и F.Sloothak на 6-летнем то и это выиграл,никто не спорит.НО:на этих 4,5,6-летних,по Европе бегающих и прыгающих,никто не взгромождался в ихнем 1.7-2х-летнем возрасте.Им как минимум до 3лет время дали,чтоб вырасти(душой и телом),да сил как следует набрать.Они в 1.7 года по левадам скакали как блохи,жрали и,пардон,какали.Их с самого начала учили только как на поводке ходить,привязанными стоять,ноги(а не ногой!)кузнецу давать,ну и в прицеп входить без революционных проявлений.А когда их заезжали,(3-летними,не раньше)то сёдла на горб им клали те,которые ИМ по их телосложению подходят,а не те,которые под рукой.Многие такие древние,блин,они ж Сталина живого видели!.Чтоб не давили,в центре тяжести лежали,блин,это целая наука-как найти седло,которое ЭТОЙ лошади подходит.А ТОЙ-не подходит,надо с каркасом шире.Вот и бегают у нас тут мастера-седельники,как тараканы.
И соревнования есть для молодых,и Чемпионат Мира.НО:На этих соревнованиях строят совершенно по-другому маршруты,длинные линии,барьеры легче построены(кстати,на абсолютно всех соревнованиях по конкуру присутствует офиц.уполномоченный...строитель препятствий!)Думаю,на троеборье тоже.И выездка для молодых чемпионатов тоже ОК.Прибавок много,принимание там,менка одиночная...Но у этих 5тилеток сил-то уже хоть попой ешь!Они ещё и в кругу почёта веселятся-только сиди!
Им дали вырасти,окрепнуть-вот мы снова там,где начинали.
Скепсис или нет,мне лошадей этих 1.7-2хлетних жалко.Не знаю ни одну из них,но могу себе представить,если бы им шанс дали,немного подрасти и окрепнуть-имели бы и эти лошади,и их всадники на длительный срок лучшие результаты и меньше ветеринарных морок на голову.Это раньше ,когда в кавалерию туеву хучу лошадей надо было,не было времени размышлять.А сейчас-то никто ни за кем не гонится,да и Первая Мировая вместе с Будённым и Чапаевым-давно позади,но об этом я уже писала.
Всего хорошего!
Foreign Guest
 
Добрый день!
Foreign Guest у меня к вам вопрос.Мы купили жеребенка англо буденовца сухенький но рослый сейчас ему 1.7 содержится он на ипподроме где есть манеж, круг, левада. Я тоже за то что заездку нужно на чинать в 3 года, что вы посоветуете с ним сейчас делать до 3х лет, кроме левады :?: Мне говорят что можно работать на корде хотя мне кажется что это не очень хороший вариант :wink: Жду ответа :)
 
Добрый день!
Честно,я бы этого сухонького и рослого пока ничем,кроме выше описанных мною действий(типа на поводке ходить,кузнецов не убивать и пр.)не обременяла.Всё это обучение манерам требует тоже времени,терпения и доставляет удовольствие от общения.Кормите его там потихоньку всякими прикормками для молодых коней,таскайте на поводке не только по манежу-нехай он территорию снаружи увидит-людей,машины,поле,тракторы и всякую остальную фигню.Кто больше знает,тот меньше шарахается-опять же больше удовольствия в последующей езде.Если он уже трензель знает,то лучше на трензеле за территорию вываливаться,если Вы,конечно,не в центре города.А ещё очень важно как можно больше ему в леваде с одновозрастными товарищами по партии гулять-социальный контакт необходим,также важно как и человеку.Чтоб волком-одиночкой не стал-первый шаг к съезжающей крыше.На корде рановато.Это согнутая линия,на которой ортопедический аппарат лошади работает с односторонней нагрузкой.Даже если направление часто менять.
В принципе,больше добавить-то особенно и нечего.
Всего хорошего!
Foreign Guest
 
Сверху