Качается на задних ногах.

skubird

Новичок
Появилась такая проблема. Стоит кобыла. И начинает качаться с одной задней ноги на другую. И этим делом может заниматься минут по пять. Вопрос. Это не вредно? Можно ли ее еще чем-нибудь занять?
 
Это называется "медвежья качка".
Лошади скучно :!:
Мы "лечили" так - куча игрушек, пищащих, гремящих, у нас в деннике у жеребца стоял козел и несколько кур. Лошадь отвлекается и ей не до качки. А вообще надо, конечно, выпускать несколько раз в день по несколько часиков гулять.
Ну ты себя на ее место поставь - запереть тебя в ванной и сутками не выпускать, только минут на 15 в магазин схоидть... чеканЕшься...
 
Добавлю пару слов, может пригодится...

Штука не очень страшная, но и не совсем приятная. Во-первых свидельствует о неком психическом "неблагополучии" лошади, невроз короче, ну Trof уже все про это написала... Во-вторых суставы могут немножко начать портится от качки.

Нередко лошади "заражауются" "медвежьей качкой" (у нас называется "медвежья пляска") друг от друга - видят "качающегося" в деннике напротив соседа и "берут с него пример", тоже со скуки :( . Поэтому проследи чтоб напротив вас не было никого с этим "пороком".

Я не знаю как у вас устроены денники, у нас лошадь обычно высосывает морду наружу через такое дверь-окошко. Так вот, если лошадь "пляшет", то посередине этого окошка вешают достаточно большой предмет (лучше всего игрушку) - он и отвлекает лошадь и мешает ей "раскачиваться". Немножко помогает... (Раньше грабли вешали, а теперь с моей легкой руки пошла мода на пластиковые бутылки с овсом :lol: )
 
А можно про пластиковые бутылки с овсом поподробнее пожалуйста?
Вообще, кто какие игрушки лошадкам приносит?
 
Насчет психического неблагополучия - верно подмечено. :?

Надо будет барахла понавешать... просто соль мы уже вешали - наевшись соли, она перегрызла веревки, и довела сама себя до истерики, пытаясь спастись от страшного куска, лежащего на полу... :lol:
 
Nick написал(а):
А можно про пластиковые бутылки с овсом поподробнее пожалуйста?

Nick, так ведь я здесь про них и прочитала :lol: . Просто бутылка из-под минералки или коки, в нее насыпешь овес или мелкие камешки и вешаешь. А вообще-то у Анюты на сайте много про это. Мне кстати не разрешили игрушек :( , сказали что раз лошадь чувствует себя нормально и явно не скучает, то это будет только лишний повод для невроза если потом по какой-то причине игрушку придется убрать (когда ветром качало ее он пугался :( ). Но зато тем кто сильно скучает стали вешать бутылки, так что не зря старалась.
 
"медвежья качка"

Искра! Это кто у тебя качается - Валенсия? Что-то я не замечала... :evil:
 
Советую побольше гулять с лошадкой, общаться. Не просто, например, чистить её, а разговаривать, обращаться к ней с вопросами, как бы это глупо не выглядело, лошадь всё понимает..........
 
Сверху