Как часто нужно ездить на конюшню?

при том, что следят за каждой минутой, за лишние 5 минут нужно доплатить и по часам получается мало оооочень. Вот на это мне деньги тратить, как раз не хочется...
Как показывает практика люди которые готовы удавится за каждую копейку учат не очень качественно. У них главная цель не учить вас, а деньги получать.
Может проще договорится с хозяевами лошадей с соседней конюшне о езде, а тренера найти со стороны или воспользоваться услугами тех же хозяев лошадей.
 
"Постой там хороший, но прокат там плохой. Считают каждую минуту и каждую копейку."
Так?
Вы хотите взять несколько уроков на дальней конюшне, а потом купить свою лошадь и встать на ближнюю?
А Вы уверены, что постой там действительно будет хорошим и не будут считать каждую копейку за всё, как они считают в прокате?
 
прокат дорогой и это стоит почти как целый постой
Нет, ну я в курсе, что индивидуальные занятия на какой-нибудь турнирной лошади с тренером КМС в элитном клубе с шикарной инфраструктурой будут, конечно, стоить дороже, чем я плачу за свой постой эконом-класса. Но если говорить о примерно одинаковом классе цен и уровне услуги, то это очень странно, когда занятия в прокате 1-2 раза в неделю вдруг оказываются дороже постоя. Вы точно ничего не перепутали?
 
Во-первых, прогресс по занятиям будет зависеть только от вас и важна, как уже писали, регулярность. По своему опыту скажу, что на первых порах садиться в седло больше одного раза в неделю не получалось, потому что очень болели ноги и попа. Советские сёдла были совсем не такими комфортными, как современные диванчики, и даже шнеллеры были не утоплены, как сейчас, и банально набивали синяки на ногах. Прогресс шёл медленно, но он шёл. За три месяца езды без стремян и без тренера удалось научиться сносно держаться на шагу и рыси.
Во-вторых, занятия с тренером не научат вас содержать лошадь. Задача тренера научить вас основам верховой езды, а как рассчитывать рацион под нагрузку, как распознать признаки заболевания, как понять, что пора приглашать копытчика и тому подобные знания вы должны получить сами.
В-третьих, своя лошадь это, как правило, очень много проблем, если вы конечно хотите содержать её достойно. Намного проще арендовать лошадь. Серьёзно, начните с аренды и поймёте, а нужно ли вам оно на самом деле.
 
Во-вторых, занятия с тренером не научат вас содержать лошадь. Задача тренера научить вас основам верховой езды, а как рассчитывать рацион под нагрузку, как распознать признаки заболевания, как понять, что пора приглашать копытчика и тому подобные знания вы должны получить сами.
Да нет, как-то не сама получала, в основном тренеры и объясняли. Хотя не только они. Ну, если регулярно занимаешься, то это обычно было не только "тренировка от и до", а какое-то участие в жизни конюшни. Если что-то интересно или непонятно, задавала вопросы, мне отвечали. Так постепенно и набралась.
 
Своя лошадь - это супер)) я свою в 22 приобрела. По той же причине - нет времени, +надоело каждый раз бороться с косяками начинающих за свои деньги. Вы про сложности читайте, но не воспринимайте их как сложности. Если голова на плечах есть - сложностей нет. Со всем справитесь))
То что для кого-то сложность -для вас пустяк может оказаться
 
Как показывает практика люди которые готовы удавится за каждую копейку учат не очень качественно. У них главная цель не учить вас, а деньги получать.
Может проще договорится с хозяевами лошадей с соседней конюшне о езде, а тренера найти со стороны или воспользоваться услугами тех же хозяев лошадей.

Это я про прокат, а не кск. У частников навыки не лучше моих, мы "учились" вместе.
В-третьих, своя лошадь это, как правило, очень много проблем, если вы конечно хотите содержать её достойно. Намного проще арендовать лошадь. Серьёзно, начните с аренды и поймёте, а нужно ли вам оно на самом деле.

Да, у меня нету сейчас никаких планов по покупке, это я знаю на будущее себе, у меня вопрос стоит как получить навыки, такие чтобы не стыдно было за себя, не хочу быть одним из частников которые ничего не умеют.

"Постой там хороший, но прокат там плохой. Считают каждую минуту и каждую копейку."
Так?
Вы хотите взять несколько уроков на дальней конюшне, а потом купить свою лошадь и встать на ближнюю?
А Вы уверены, что постой там действительно будет хорошим и не будут считать каждую копейку за всё, как они считают в прокате?
Рядом есть несколько конюшен, но это не кск просто частные конюшни с людьми которые завели лошадей, сами учились, занимаются прокатом, навоз продают, на нормальный постой поставить можно, учиться - нет.
У меня не "пригорело" срочно купить лошадь, а потом не знать, что с ней делать, я готова ждать мучительные годы ради этого момента, чтобы все взвесить, просчитать, подумать сто раз, естественно если буду этим всем заниматься, сначала поищу аренду и т.д., но как я сказала сейчас об этом не стоит вопрос.
"Постой там хороший, но прокат там плохой. Считают каждую минуту и каждую копейку."
Так?
Вы хотите взять несколько уроков на дальней конюшне, а потом купить свою лошадь и встать на ближнюю?
А Вы уверены, что постой там действительно будет хорошим и не будут считать каждую копейку за всё, как они считают в прокате?

Именно так если в идеале, но думаю "несколькими занятиями не обойтись" Честно скажу меня нету навыков спортивной езды, я ездила без шенкеля, за посадкой никто не следил в следствии она у меня слишком вперед, и вообще в принципе на прогулках особо не надо управлять лошадью, они бегут рядом друг с другом на перегон. Поэтому тренер кск посмотрела мою рысь, галоп сказала "очень плохо" и посоветовала переучиваться с азов, что наверное еще сложнее чем с 0 потому, что у меня свои глупые привычки(
Сначала мне нужно переучиться, а конюшня именно кск с тренером очень далеко...
Думаю, может, брать занятие с тренером раз в неделю, в две? А на неделе еще брать прогулки одной или от этого будет хуже или толку 0?
 
Нет, ну я в курсе, что индивидуальные занятия на какой-нибудь турнирной лошади с тренером КМС в элитном клубе с шикарной инфраструктурой будут, конечно, стоить дороже, чем я плачу за свой постой эконом-класса. Но если говорить о примерно одинаковом классе цен и уровне услуги, то это очень странно, когда занятия в прокате 1-2 раза в неделю вдруг оказываются дороже постоя. Вы точно ничего не перепутали?

Ничего не путаю, могу в лс объяснить если не верите. Если ездить заниматься то, у меня уходит цена постоя на месяц, считая дорогу. Честно за время, что не занималась у меня были попытки ездить на конюшни и вот на это реально деньги спустила. "взнос вступительный", взнос "годовой" дешевле аренду взять и ездить каждый день сколько хочешь чем раз-два в неделю.
 
Нет, ну я в курсе, что индивидуальные занятия на какой-нибудь турнирной лошади с тренером КМС в элитном клубе с шикарной инфраструктурой будут, конечно, стоить дороже, чем я плачу за свой постой эконом-класса. Но если говорить о примерно одинаковом классе цен и уровне услуги, то это очень странно, когда занятия в прокате 1-2 раза в неделю вдруг оказываются дороже постоя. Вы точно ничего не перепутали?
Ну от жадности зависит. Я занималась по первому варианту не сильно дороже, чем в жадных клубах с высокой проходимостью клиентов. Но вообще-то, если в лоб считать, то да: 3 раза в неделю по 2000 это дороже постоя своей лошади в клубе средней руки в МО. Но ТС забывает про берейтора для лошади (подъезжать-то после начинающего надо), тренерские отдельно, амуницию, бесконечные подкормки-глистогон-прививки-анализы и простои по хромоте, например. Мне вот сейчас на лошадь-берейтора хватает, а вот на тренера уже нет, болтаюсь как цветок в проруби, хотя амбиций, к счастью, не имею.
Думаю, может, брать занятие с тренером раз в неделю, в две? А на неделе еще брать прогулки одной или от этого будет хуже или толку 0?
Ну я бы не сильно слушала того, кто про три раза в неделю говорит. Лучше хоть как-то, чем никак вообще. Да, 3 раза хорошо, 4 раза тоже хорошо, 4-6 лошадей в день вообще круто :) но я знаю много людей, которые с 1-2 раза начинали и ничего. Единственное, вот у меня в первые годы не очень получилось по Вашей схеме: с тренером+прогулки. Пыталась арендовать параллельно лошадь (два раза с тренером + 2 дня на арендованной), но сразу "поехала" посадка и вообще все. Да, лошадка была не идеально выезжана, только попу катать, возможно, поэтому. Уже потом, когда все стало более-менее стабильно, каталась и с тренером и в поля без откатов назад.
 
Последнее редактирование:
А почему цены на прокат / постой в личку?Сообщили бы тут, многим стало бы все понятнее.
Итого по теме : раз в неделю или даже две всё равно толк будет. Я еще посоветовала снимать урок на видео. Во-первых, для себя, я просматриваю несколько раз и стараюсь не забывать все, что мне было сказано. Комментарии тренера вместе с моими действиями - дают более полную картину, я лучше запоминаю, по 10 раз смотрю на свои ошибки. Это позволяет быстрее от них избавиться.
 
Поэтому скорее вопрос будет ли результат если ездить, как получается в кск, для того чтобы научиться на уровень такой чтобы содержать свою лошадь, ездить на ней на прогулки, проводить с ней время, не задавая вопросов о ВЕ т.к. тренера не будет на конюшне?
Ой. :) Пять лет назад я, в возрасте "слегка за 40" пришла в свою первую конюшню с намереньем научиться ездить верхом. Занималась дважды в неделю и тайно мечтала о собственной лошадке.
Теперь у меня пять лошадок, а ездить я так и не умею. :D
 
Если хотите именно научиться хорошо держаться в седле, желательно подождать момента, когда у вас будет больше времени, а пока заняться общей физподготовкой, координацией и равновесием.
Человек рвется к лошадям, хочет вспомнить атмосферу конюшни. Как в этом случае общая физподготовка заменит верховую езду? Польза и смысл от верховой езды будет прежде всего эмоциональная.
Кроме того одно с другим вполне можно совмещать.

Более конкретных советов давать не буду, все зависит от ситуации. Иногда лучше своя лошадь, а иногда прокат.
 
На первых парах, конечно, важна регулярность, хотя бы раз в неделю. Во-первых, от бОльшего перерыва мышцы снова будут вне кондиции и все будет болеть; во-вторых, за это время забудется все ошибки, которые вы разбирали и то, как делать правильно. Два занятия подряд будут впрок, когда будет база и мышечный тонус, обычно мышца даже после часа езды мелко подтрясывается, а после двух занятий....тяжеловато может быть.
На счет своей лошади, это Вы впрок? Потому что не понимаю смысл ЧВ, если у Вас на тренировки-то времени в обрез.
 
А почему цены на прокат / постой в личку?Сообщили бы тут, многим стало бы все понятнее.
Итого по теме : раз в неделю или даже две всё равно толк будет. Я еще посоветовала снимать урок на видео. Во-первых, для себя, я просматриваю несколько раз и стараюсь не забывать все, что мне было сказано. Комментарии тренера вместе с моими действиями - дают более полную картину, я лучше запоминаю, по 10 раз смотрю на свои ошибки. Это позволяет быстрее от них избавиться.

Я живу не в России, Украине, как большинство тут, вам мои цены не понятны, мне ваши, поэтому не вижу смысла спорить о ценах, они может и правда различаются...

На счет своей лошади, это Вы впрок? Потому что не понимаю смысл ЧВ, если у Вас на тренировки-то времени в обрез.
Я объяснила ехать на конюшню к 9 утра и возвращаться к 7 вечера и поездить там час в единственные выходные реально муторно, а дойти пешком от города можно минут за 20 до ближней конюшни проблемы нет, а на машине так 2 минуты, это можно хоть каждый день ездить, что раньше и делала...
 
"взнос вступительный", взнос "годовой"
Это точно про прокат? Вообще впервые про такое слышу. Вступительный куда? В клуб клиентов того частника, который занимается прокатом;)?
я ездила без шенкеля, за посадкой никто не следил в следствии она у меня слишком вперед, и вообще в принципе на прогулках особо не надо управлять лошадью, они бегут рядом друг с другом на перегон.
Диковато это читать. По-моему, на прогулках лошадкой управлять сложнее, чем в манеже, потому что в манеже дальше стенки не улетишь и ниже земли не упадешь, а на прогулке - очень даже можно. И вообще, если лошадкой не управлять, то как заранее знать, куда она тебя повезет, и вернетесь ли вы обе целыми оттуда?
Я живу не в России, Украине
Так где? Тут из разных стран есть люди.
 
не вижу смысла спорить о ценах
Так не о споре речь, а о понимании уровня цен. Че сразу спор-то.. o_O Побольше позитива ) Курс валют не секрет, взял да перевел в рубли. Тут народу не только с Украины тьма..Канада, США, Италия, Германия, Израиль и тд тд. Весь земной шар представлен. И ничего, общаемся, обсуждаем, делимся информацией, никто еще не умер ;)
В тему: http://www.prokoni.ru/forum/threads/chastota-zanjatij-dlja-novichka.49503/
 
Последнее редактирование:
Но если говорить о примерно одинаковом классе цен и уровне услуги, то это очень странно, когда занятия в прокате 1-2 раза в неделю вдруг оказываются дороже постоя. Вы точно ничего не перепутали?
А что тут странного ? прокат рассчитан на отдыхающих типа "конные прогулки за 1500" , а постой 9-10 т.р. Не ясно в тексте , о каком именно море автор ведет речь , но если это Краснодарский край , типа Геленджика или Новоросса с Сочи , то так дело и обстоит . И если выехали на полтора часа , а инструктор сам заплутал , или пожалели по жаре лошадок , прошли маршрут тихонько , то по возвращении покажут на часы , и попросят доплатить . при шести занятиях легко перекрыть стоимость постоя . Притом довольствоваться неважной амуницией .
 
Если по теме, я считаю что нечастые занятия, но на подъезженной лошади и с толковым тренером лучше, чем недорогие покатушки в ближайшей конюшне. Надо хоть какую-то базу знаний и навыков получить, потом потихоньку вводить самостоятельную езду. Если вопрос стоит о том, чтобы научиться ездить.
 
по возвращении покажут на часы , и попросят доплатить .
Фигасе! И клиенты платят? А попросить инструктора доплатить за то, что он "заплутал", и люди из-за него задержались на прогулке, а у них, может быть, были планы на остаток дня?
По-любому, это не то что-то. Думала, что имелись в виду не прогулки с инструктором, а занятия с тренером. Раз уж речь о том, чтобы чему-то научиться.
 
Тут мне так думается, что в основе лежат первоначальные базовые навыки, от качества которых и зависит, сколько и как нужно ездить. Финансовые возможности. И конечно, к чему душа лежит.
Расскажу свою историю. Начинал в далеком 1980 г. (олимпийском, кто помнит) в детской конкурной группе под руководством своего первого тренера, Шпаковского В.И. Еще были Трубников, Панурин и Краснов. Допрыгался до 2 разряда, готовился на 1-й. В советской школе требования были выше и гоняли нас соответственно.
Но все меняется. После окончания школы из-за тяжелой финансовой ситуации (умер отец) пришлось работать и учиться на вечернем. Потом армия. После работа, учеба, семья, дети...второе высшее без отрыва от производства, -успевать нужно было все и вовремя, да еще и в разруху 90-х. И хоть свинья грязи находила, ни о какой регулярности не было и речи. Но, везде, где удавалось залезть на лошадь, получал комплименты. Советская школа дает пожизненные навыки.
Начать ездить регулярно удалось в начале 2000-х. Все навыки восстановились мгновенно. С тех пор переменял несколько конюшен и сотни лошадей, а 10 лет назад дорос до коневладения и вернулся в спорт, правда пробеги, не конкур.
Поэтому , совет ТС такой. Чувствуете, что можете, уверены, лошадь слушается- ездите сами и ловите кайф в меру возможностей. Если интересна какая-то специализация, то однозначно тренер. Своя лошадь предпочтительна, но для этого требуется уйма разнообразных знаний и конечно, большая ответственность. И в любом случае тут плюсов больше. Как тут было очень правильно сказано выше, свое есть свое. Затачиваетесь друг под друга и чувствуете на подсознательном уровне. Успехов Вам!
 
Сверху