Как часто вы пользуетесь шпорами???

Как часто вы пользуетесь шпорами?

  • Всегда

    Голосов: 0 0,0%
  • Очень часто

    Голосов: 0 0,0%
  • Где-то 50/50

    Голосов: 0 0,0%
  • Только когда лошадь совершенно тугая на шенкель

    Голосов: 1 33,3%
  • Вообще не надеваю

    Голосов: 2 66,7%

  • Всего проголосовало
    3
Надеваю практически всегда. Но надевать еще не значит пользоваться :) .
 
В последнее время езжу не снимая, даже на самых мягких на шенкель лошадях. Если умеешь ими пользоваться то никакого насилия над лошадью нет, даже лучше. Хлыст тоже помошник (если нет индивидуальной непереносимости).
 
falk написал(а):
"Хорошему всаднику шенкель и повод. плохому - хлыст и шпоры"

смешно, имхо. У нас все МС и МКМС на шпорах едут. Хлыстами если надо поясняют (есс-но с умом- мастера все-таки). А вот чайники потом могут и без хлыстов ехать.
А выездка без шпоры- вообще не понимаю. Это даже в правилах ФЕИ регламентировано как обязательный экип.
 
Незнаю, но я шпоры один раз всего одела.. :roll: В прокате был лошадь, до того запинанный, что просто без шпор не реогировал.. :cry:
А в основном лошади, на которых я езжу хорошо идут и без шпор. Я лично придерживаюсь мнения, что шпорки нужны только для более точного управления.
Хлыст.. Я сама езжу с ним, но только если мне скажет тренер. Даже если за всё занятие он не понадобиться. Просто некоторые лошади, почувствовав в твоей руке хлыстик, лучше слушаются.. :wink:
 
Никогда не пользовалась шпорами!
Сначала умения не было нужного, потом ушла в частные конюшни, а в полях-лесах шпоры ни к чему! А сейчас практики совсем мало, нога расхлябана... Бессмысленно!
А вообще, еще в школе приучили продалбливать любую лошадь шенкелем (на крайняк могу пятку приложить или хлыст).

А вот к хлысту отношусь положительно!
Некоторым только хлыст покажи - сразу смииирные!!! :twisted:

А за дело лучше все-таки хлыстом отодрать, чем шпорами бока пороть (видела я как-то и такое...)...
 
Вообще я одеваю шпоры только на соревнования (если выступаю на "своей" кобыле) ...как говорится для подстраховки :wink:
 
я тож ток на соренования одела. да и то... со шпорами мы недалеко уехали. кобылка то на шпоры дуться начала...
 
Я лично на своём конике езжу со шпорами, он у меня чуть с ленцой. Но я не позволяла себе шпор достаточно долго, пока не стала уверена, что могу грамотно ими пользоваться, это лучше чем без конца и без толку лупить коня шенкелем. :evil: Но и против использования шпор прокатом, лучше взять хлыстик, для устрашающего вида :wink:
А на соревнованиях пользуюсь и тем и другим, это как то повышает процент уверенности в нашем союзе :roll:
 
Я вообще ни разу в жизни не надевала шпор. И не собираюсь ими пользоваться, лучше так, помаленьку, но в итоге иметь полный контакт с лошадью. А так, в принципе, ничего против шпор не имею.
 
От шпор никакого вреда, если ими грамотно пользоваться. Одевать их можно только если шенкель на месте и нет привычки ковырять пяткой бока! Иначе начнете ковырять шпорой.
Я лично считаю, что шпоры не нужны для лошадей прогулочных и любительских. Шпоры нужны в выездке для выполнения сложных элементов, а как там в других видах спорта я не знаю, не занималась...
А одевать шпоры на лошадь тугую на шенкель это глупо... :wink: , она же станет вскоре тугой и на шпоры! Если вы более менее регулярно ездите на одной лошади, не одевайте шпоры! Приучайте к чувствительности на шенкель!
 
Как часто вы пользуетесь шпорами

По необходимости. Шпоры очень полезная вещь, как усилитель шенкеля,а иногда и как средство наказания. На мой взгляд, лошадь воспринимает воздействие шпорой правильнее, чем хлыста. Самое главное,это чувствовать, когда работает шенкель,а когда шпора. Схема проста: воздействие шенкеля - если не реагирует, добавляется шпора - если сопротивляется напр. валится на шенкель,то пинок соответственной шпорой для лошади более понятное наказание,чем удар хлыста по крупу. Кроме того на хлыст отвлекаться приходится,а чтобы им под шенкель попасть,еще и прицелиться :lol: Вспомогательные средства управления придуманы не просто так,они для дела,а не для издевательства над лошадью. Просто пользоваться ими надо уметь.
 
Не собиралась ездить в шпорах до того момента, пока тренер не пришел ко мне со шпорами в руках и не сказал, чтоб одевала. И как всегда оказался прав. Пока ничего, кроме пользы от использования шпор, не вижу. Во-первых, пятка во время прыжка стала лежать внизу, а то раньше, без шпор когда прыгала, пятка непроизвольно прижималась к боку лошади. После одевания шпорок, получая после каждого препятствия смачные пинки и уносящуюся в голубую даль лошадку, пришлось координально менять положение ноги в прыжке :lol:
Во-вторых, лошадь долгое время работалась МСМК со строгими шпорами, так что на мои команды со включением шпоры лошадь реагирует адекватно. Они просто играют роль подсказки для лошади.
 
Re: Как часто вы пользуетесь шпорами

Топик написал(а):
По необходимости. Шпоры очень полезная вещь, как усилитель шенкеля,а иногда и как средство наказания. ..... skipped... Вспомогательные средства управления придуманы не просто так,они для дела,а не для издевательства над лошадью.
а мне кажется, наблюдается противоречие... долбить шпорой - как раз издевательство, шпоры - это средство управления, а не наказания... ну и будет потом лошадь "от ноги бегать"... это если спокойная, мой на такое наказание так бы ответил, что я полманежа пролетела бы точно... и был бы прав... а управление шпорой он воспринимает совершенно адекватно...
ну не знаю, я ведь тот самый прокат, которому "шпоры не давать!" :twisted: , хоть он выездке и учится... старовата для ксш.. :?
 
Мне тренер еще не разрешает шпоры носить, так как я занимаюсь ВЕ только полгода. Я присоединяюсь к общему мнению, что чайникам шпоры давать нельзя, только проффессионалам. А можете рассказать, какие шпоры бывают, какие называются мягкими?
 
Сверху