Как лечить стрелку?

boston

Активист
Проблема не нова и не редка, вроде как все известно, но малоэффективно...

Может, кто знает, какие лекарственные средства используются для предотвращения гниения стрелки, кроме дегтя?

Конь расчищается регулярно, копыта чищу и мажу каждый день, но что-то эффект - не особо... а так хочется вылечить раз и навсегда!
 
Хм..., из личной практики - пока в коника "вбухиваешь" биотин "по самое никуда" (с риском посадить печень) и меняешь приблуды для стрелки (деготь, креотин, купорос, спреи и мазилки различных фирм), копыта - тихий ужас. Как только снимаешь все, потому как уже дальше некуда - стрелка "сама собой" оживает. А вообще при "криминальном" гниении помогают кристаллики (не раствор) медного купороса "компрессом" (под ватный тампон). И - посоветуйся с ковалем (кто Вас кует-расчищает?).
 
А как дается биотин? (слово до боли знакомое, но вспомнить, где слышала не могу...)
 
Я всегда дегтем пользовалась. Ну, и расчищать регулярно стараюсь. Зимой, правда, месяцев 5 не расчищали, мазала дегтем, все в порядке было.
Есть какой-то спрей против гниения. Но, по-моему деготь либо креолин - лучше.
 
Не надо дегтем пользоваться!!! Его можно очень ограниченно применять.
Это дедовские средства, и они малоэффективны. Раствор иода, иодоформ-эфирный раствор - туда, никакого дегтя. Деготь перекрывает доступ воздуха, и гниль уходит вглубь. А еще он пересушивает копыта - тоже ничего хорошего. Рог твердеет и становится менее эластичным и более ломким.
Можно еще стрептоцида в дырку насовать, и если дырки большие - закрывать тампоном. Еще - регулярная работа. Нагрузка поддерживает кровообращение в стрелке.

Да, забыл - ванны еще помогают - теплая вода, минут 15-20 на каждое сильно пораженное копыто.
 
Э..., а как именно помогут теплые ванночки и стрептоцид при гниении стрелки-то? Солевой гиперраствор действительно может вытянуть гной, но это как бы из другой серии.
 
Так ванну надо делать, например, с медным купоросом или раствором энтозона, а не просто теплую водичку.

А стрептоцид - лучше всего - купить мазь на его основе, типа сульфаниламид-декстрозной, и замазывать пораженные места. Если есть только стрептоцид - сначала - промыть чем-л. типа иода, перекиси, или ванны там, а потом на сырое еще присыпать стрептоцидом и вдавить его туда крючком.

Деготь хорош, когда надо подсушить здоровое, но слишком влажное копыто, например, в сырую погоду или когда сырая подстилка, и не более того.

Блин, снова забыл: стрептоцид - достаточно хорошее дезинфицирующее средство, он убивает болезнетворную микрофлору. Вот зачем его туда.
 
У меня у лошади тоже копыта гнили! Но не очень сильно ! Могу посоветовать такое средство как кубатол!
Очень эффективное! продаётся в виде спрея !
 
Я уже собрала все средства(перекись, йод, кубатол, 2 вида антисептической мази, масло с чайным деревом) и активно атакую стрелку!!!

Сначала я мазала всем по очереди по 3 дня, потом решила, что этого маловато и стала мазать по 7 дней. Эффекта нет.

Попробую промывать, а потом мазать. Сегодня новый заход в аптеку :lol:
 
Когда у нашего жереба-папы черви в копыте завелись (1,5 года не расчищался) - мы все-таки дегтем мазали, и ванночки с марганцовкой делали. В таз наливаешь тепленькой воды, делаешь крепкий раствор марганцовки, ставишь туда копыто на 15-20 мин. Главное, уровень воды - чтобы в растворе стояло только копыто.
Я кобыле уже 1,5 года дегтем периодически мажу, и ничего. Не крошатся, не трескаются. Кому какие методы подходят. Сейчас, к примеру, наоборот мажу специальной мазюкой (для профилактики) для копыта, поскольку подстилка очень сухая, и надо влажность сохранять.
А ванночки жеребу помогли!
 
boston написал(а):
Проблема не нова и не редка, вроде как все известно, но малоэффективно...

Может, кто знает, какие лекарственные средства используются для предотвращения гниения стрелки, кроме дегтя?

Конь расчищается регулярно, копыта чищу и мажу каждый день, но что-то эффект - не особо... а так хочется вылечить раз и навсегда!
А кто коня расчищает? Он что советов не дает? Очень странно я всегда говорю , что и как делать.
 
Кто коня расчищает советы конечно дает. Все рекомендации выполняю. Я так понимаю, что появляющаяся в результате гниения стрелки трешина постепенно срезается по мере того, как отрастает здоровая стрелка. Но это достаточно долго...

Я ему когда из этой трещины грязь выковыриваю и промываю, он так дергается... жалко его... :cry: да и бегать наверное не особо ему приятно... очень хочется побыстрее вылечить!!!
 
boston написал(а):
Кто коня расчищает советы конечно дает. Все рекомендации выполняю. Я так понимаю, что появляющаяся в результате гниения стрелки трешина постепенно срезается по мере того, как отрастает здоровая стрелка. Но это достаточно долго...

Я ему когда из этой трещины грязь выковыриваю и промываю, он так дергается... жалко его... :cry: да и бегать наверное не особо ему приятно... очень хочется побыстрее вылечить!!!

Трещина где? Кто расчищает? Сколько снимает трещину ?

Это приблизительные вопросы, вообще совет масло в корма добавляй . Помогает .
 
Трещина посередине стрелки.
Расчищает Катя Крылова, с августа месяца(покупки, соответственно).

А какое масло??
 
2 forger1:
Ты знаешь, как это ни удивительно, очень много народу считает что надо мазать дегтем.... И очень удивляются, когда слышат что не просто не надо, а что это плохо.

А это и к boston:
В стрелке - это наверное не трещина, а разрез - или лошадка где-то на что-то наступила, или ваша ковалиха нечаянно резанула (тьфу-тьфу-тьфу). И это лечить надо, не то плохо будет.
Глубоко там? Или нет? Направление, где начинается, где заканчивается, глубина, ширина какие?
 
Попробуй сменить коваля . Я после Кати Trofу полгода пятки Грому наращиваю , вроде удается и размет убрать. У Кати понтов много, а судя по ее работе делает она хреновенько не сказать бы по другому.

Nick мазать надо, но во всем надо знать меру. Если надо подсушить то лудше дегтя нет, но можно и пересушить так что нож не возмет и придеться клещами скусывать. Так что пользуйтесь правилом не навреди.
 
Ой, блин.. Катя.. У нее вообще муж ковал всегда, а она, похоже, взялась за это денег подзаработать... поставила мне коня на пятку за три расчистки... жопа, короче, была бы...
Блин, спасибище!!! Forger-у :!: Он мне коня за четыре расчистки на ноги поставил, почти ушла основная трещина на передних копытах (прям по середине была!), размет ушел на переду. И конь, Паш, стал бегать как-будто пружинит... раньше бегал как на костылях... а сейчас даже ход изменился.. класс, вообще!
И всегда поможет и подскажет и покажет и объяснит. И еще что классно - если раньше через месяц-полтора копыта заламываться начинали, то сейчас даже через 1,5 месяца даже намека на это нету!!!
В общем я безумно довольна :!:
 
Трещина идет по длине всей стрелки, глубина сагиметра 2-3, и так на каждом копыте... И это было, когда я его покупала...

А я нареканий насчет Кати Крыловой не слышала... Вроде и понты она не кидает... По крайней мере все копыта одинаковые, а то как расчистят все ноги разные - на выбор, хошь с пяткой, хошь без пятки и т.д.
 
А может тебе действительно к forger-у обратиться?
Не могу себе представить такую трещину - она ж кровить должна, подошва всего около сантиметра толщиной.
Фоткай и выкладывай фотку.

Ты не путаешь с бороздками стрелки?
 
Гы... ну я вроде не совсем даун!

Она не кровит, она гниет!!!

А как настоящее имя Forgera?
 
Сверху