Как лошади проявляют любовь и преданность?

ogone4ek

Новичок
Столько раз читала, что лошади умеют проявлять преданность и любовь, но КАК это проявляется? Поделитесь примерами.
И можно ли эти проявления считать за любовь, а не просто отношение "Лидер- подчиненный". Просто тупо следует инстинкту подчинения перед лидером, а ни какая это не любовь...

Расскажу свою ситуацию. Три месяца хожу на конюшню, так кобыла есть 16 лет. Спокойная, ласковая, надежная, иногда немного нервеная, но ниче, бывает.
Я с ней подружилась. Никто, кроме меня с ней не общается из людей. Я ее чищу, стираю, ласкаю, езжу. Бывало по началу она противилась, не хотела меня верхом возить, стояла, брыкалась чуть, чуть. но потом сдалась и мы стали выезжать в поле, между нами возникло понимание.
Она видит, что другим кобылам я морковку не даю, гоню. Что других не ласкаю, только она. И она это понимает, по морде видно :)

Недавно я еще больше удивилась ее поведению:
я посадила на нее свою семилетнюю дочь. То ли она поняла, что это ребенок и нужно быть с ним предельно аккуратной, то ли чо.. но вобщем я ее посадила и скомандовала доче пихать ногами в бока, что бы дать команду идти. Диашка пошла. Я осталась на месте стоять.. только наблюдаю. Диашка делает ровный круг и четко возвращается ко мне. В жизни она так не делала!!!! И так постоянно, куда бы доча с ней не пошла, она делает круг и ко мне. И если я иду, то она идет со мной рядом, шаг в шаг, я даже ее не держу на веревке.. а на спине - ребенок. Если она без всадника, в жизни она за мной ходить не будет и такие круги рписывать! И что это? Может все таки УМ?

А сегодня, сегодня я ездила на недозуке. Полчаса кобыла идеально ходила, шагала, рысила, а когда я послала ее в галоп, ну побежала так размерено... а потом...

..потом...
потом она поджала уши и прибавила галоп так, что у меня сердце в пятки улетело. Я не думала, что старая так бегать умеет. За ушами аж ветер свистит. А еще.. еще она делает катапульту.. загибает шею вниз, что нос аж между ног где-то болтается, причем на галопе она всегда так делает, шею вниз и трясет ею там.
На какой то момент я уже представила себя на земле. Ну вот, наконец - то меня объездили и я стала настоящим ковбоем, прочувствовавшим все прелести лошадинного спорта.
Как я удержалась, не знаю. Но было очень обидно, что вот так, исподтишка, не предсказуемо, предательски, взяли и плюнули мне в душу.

Вот и думай... может времени еще мало, для любви то?
 
16 лет ещё не старость лошадиная :wink: . Три месяца могут быть маленьким сроком , а может и наоборот. Какие доказательства признания вас этой кобылой ещё нужны: она не высадила вас на галопе без амуниции ( дело совсем не в вашем умении ездить верхом, захочет и мастера высадит), покорно катала маленького ребёнка, ВАШЕГО ребёнка, принимает вас и выделяет из всех людей. Вы поставили под сомнение лошадиный ум и сообразительность и способность воспринимать и чувствовать, а зря. Лошади, конечно, не собаки, но и они умеют выражать свою любовь, привязанность, неприязнь, страх и злобу совершенно непонятными нам способами порой. Но вы привели столько доказательств того, что эта кобыла вам доверилась и начала по-настоящему привязываться, у меня сомнений нет - она вас любит или начинает любить. Ещё, без сомнения, слишком мало времени, чтобы сказать, что это "ваша" лошадь, а вы её человек. Но, если вы не станете делать ошибок и не подорвёте доверие, то эта начальная дружба может сильно окрепнуть и перейти в самые доверительные отношения "человек-лошадь". И дело совсем не том, кормите ли вы угощухами других лошадей.
 
Хм.. Почитала и задумалась. У меня выращенный с года конь, сейчас ему 7 лет. То, что у нас с ним особая взаимосвязь, тн любовь, это однозначно, это чувствуется. Но вот на корде и под верхом при удобном случае может сподличать, не критично, но все же.. Если есть возможность убежать (например я упала в лесу - я тот еще ездок)) - убежит, причем втопит карьером и никакие окрики его не вразумят.
Что это - проявление неуважения, нелюбовь? Или просто недостаток свободы - как дети, которым надоела родительская опека?
 
Это лошадь, у неё могут быть свои представления о любви и преданности, а так же свои потребности и тараканы, о которых узнаешь спустя годы :shock: :lol: . Моя тоже пока я с ней сюсюкала, в носик целовала в упор меня не видела, а после большого с ней скандала, когда я наказав её привязала к столбу и ушла( буквально на 5 минут) начала меня встречать гугушками и прямо ломиться в дверь только я скорее к ней подошла. Мазохистка? Нет, надо было просто стать "главной в табуне".
 
Мой зверь ловит меня всем телом, если я теряю равновесие. Если я еду без седла или даже бросаю стремена, то прекращает играть, хотя если я в седле со стременами, то может и игрануть, но так, что умудряюсь не заметить разворота на 180 через полусвечку (на свечах я не сижу, при резких разворотах выпадаю, т.е. он что-то делает, чтобы меня не потерять).
Один раз швырнулся на человека, который в шутку изобразил, что сейчас стащит меня с седла.
Когда я умудрилась в процессе тренировки потянуть обе ноги, на отшагивании был особенно внимателен и почти слышно вздыхал, что нельзя поиграть с птичками. Я при этом почти висела на шее и у меня не было ни шенкеля, ни даже более мене внятного равновесия. Хорошо так потянула - от бедра.
Мы вместе чуть больше двух лет. Брала крокодила, где-то через год он совершенно адекватно играл с детьми (под присмотром, не бегая, дети его теребили, а он теребил их губой) и при этом швырялся на бывшего хозяина и ветеринара (я не сразу переехала с той конюшни где его купила).
Что еще... Когда начал жеребцевать мы как-то зашли работать в битком набитый манеж, он уже начал присматривать с кем из меринов или жеребцов повыяснять отношения, когда случилась стремная ситуация - замкнулась одна из лошадей и ее всадник пытался вытолкать ее вперед. Конь забил на свои желания и бдил вместе со мной как бы вовремя увернуться от условно управляемой лошади.
Думаю это сойдет за проявление чувств со стороны лошади.
 
У меня на этот счет нет сомнений. Лошадь может выражать любовь и привязанность к человеку.
Вот моя история столетней давности.
Вспоминаю свою первую лошадку- это был невысокий саврасый мерин, неизвестной породы, намешано в нем было много чего, известно только. что отец был буденновский. На этом коне и ещё одной старенькой кобыле летом пасли стадо в 200 голов годовалых телок.
В стадо приходили мальчишки покататься на лошадях и поэтому бедный Артик не знал продыха под старым строевым седлом и куском заскорузлой телогрейки вместо вальтрапа. Спина была в вечно незаживающих болячках, размером с детскую ладошку.
Так как кобыла была возрастной, с жеребёнком , да и сама вечно жерёбая, то катание в основном приходилось на мерина, кобылу пастухи гонять не разрешали, да и сама она еле ноги волокла (вернее делала вид - хитрющая штучка была).
И тут в это стадо стала ходить я- городская девчонка, приехавшая к двоюродной бабушке на каникулы.
Во первых, отвадила всех пацанов, не давала Артика никому, пастухи меня в этом вопросе поддержали, потому как , приглядывать за
стадом можно было полностью переложить на меня, а самим подрыхнуть где-нибудь под бережком.
Во-вторых, я давала лошади попастись и без повода никуда не "лётала".
В-третьих, я залечила ему спину.
Все каникулы я пропадала с 6 утра и до 6 вечера на пастбище со своим Артиком, в любую погоду. Чистила его, купала почти каждый день, из дома перетаскала весь сахар и конфеты. К концу лета, конь ходил за мной просто как собачка. Ездок из меня был некудышний, но если случалось падать, то конь никогда никуда не пытался убежать, а сам подходил и терпеливо ждал, когда я на него вскарабкаюсь.
Подходил на мой зов, стоило мне только разок его позвать. Пастухи удивлялись такому, потому, что они его всегда треножили, если отпускали пастись.
Но и стреноженного поймать стоило нескольких попыток, т.к. он научился удирать и в таком состоянии.
Наступила осень и я уехала в город- начался учебный год.
Как же я скучала по своему другу! Но все когда-то кончается-прошёл и этот учебный год и я снова еду в деревню! По дороге от станции я
увидела на поле стадо и силуэт лошади - сердце готово было выпрыгнуть из груди - кто там, мой-ли Артюшка? Издалека не распознать.
Набрав в легкие побольше воздуха, кричу как сумасшедшая - АР - ТИ - ИК, АР-ТИ-ИК, и буквально через несколько секунд вижу
несущегося бешеным карьером в мою сторону коня, с беспомощно болтающимся на нём всадником, от неожиданности успевшим лишь
намертво схватиться за высокую луку седла. Пара минут и вот он , рядом со мной, не забыл мой голос за целый год. Разве это не чудо?
Обнимаю за шею- привет, мой хороший, я снова рядом и не дам тебя в обиду!
 

Вложения

  • Артик, Голубка 1980г..jpg
    Артик, Голубка 1980г..jpg
    66,7 KB · Просмотры: 5.253
Единственной лошадью которую я похоронила в ковре как положено, был мой самый первый самый умный и настоящий по собачьи преданный конь.
Мне его подарили тайчиком, годовичком по русски. Маленький, кругленький, очень живой ахалтекино адаец.
Я с ним возилась как с ребенком, пока рос, приезжала на служебной машине по норме дать овес и морковь на выпас, защищала его еду и его самого от взрослых лошадей, кидалась как кобыла на любого агрессора в табуне если видела что моего малыша обижают. К двум годам мы настолько сроднились, что на мой зов прибегал из табуна диким голопом и сам шел гулять со мной как собака, при чем ни каких вкусняшек я ему не давала, не люблю взятки и не даю их даже собаком.
Любовь должна быть безкорысной.
Ждал меня и звал, ближе к 3 стал есть только при моем присутствии, причем я должна была сидеть и иногда гладить ему морду, чтобы мухи не лезли. Вырос настоящий агрессивный жеребец косячник, за еду готов был убить любого, с жеребцами пытался бесконечно драться, на кобыл орал. Пока стоял в Церкви на постое чуть батюшке палец не оторвал, тот его хотел погладить. Детей ненавидел, всех ненавидел, на корде если с нами гуляли собаки мог постараться либо прихлопнуть передом, либо если на свободе вообще догнать и сожрать, ловил собак не раз.
Меня любил по настоящему, как человек или верный пес, ходил за мной по нескольку километров, без привязи и уздечки. Просто сам, рядом, просто потому что со мной.ь Ложился и не вставал если рядом ложусь на пузо. Защищал от всех, был случай даже напал на трактор и покусал его за колеса) Вобщем конь социально опасен был настолько что если был на привязи и ел например кашу, и не мог достать врага ни передом ни задом, то просто плевался, выбрасывая из пасти кашу в радиусе 2 метра и больше.
Мне же было плевать что конь просто крокодил для других, мне он был друг и со мной обращался как маленькой и хрупкой, я купила землю и построила конюшню, из за него. Потом уже завела других лошадей со временем.
Росточком он вырос всего 150, вороной аж с голцубенцой, тоненький и злой. Но такой любимый и родной. Заездка) да не заездка, села, точнее залезла еле еле. Вертелся, все заглядывал что это я задумала делать на спине у него, и поехала.
Доверял так, что когда один раз приехала с полей обнаружила, что самодельный налобник просто лежал на глазах. Я даже не заметила что он толком не видит. Если я в полях слазила, то он стоял как каменный пока я на него не залезу назад, ни разу даже в сторну не отошол. Если пасла, то лучше к нам было не подходить, кидался как цепная собака. Сидеть могла под ногами, ни разу в жизни не наступил, не толкнул, ни разу в жизни не прижал ушей в мою сторону, и такой страшный пищевик позволял мне что угодно делать с кормушкой.
Как умирал это отдельная история, последние 3 года больше не плачу вспоминая, но вел себя как мужик до последнего вздоха. Прожил всего 7 лет, в памяти моей и в сердце навсегда.
Как он выражал свою любовь? Да он без корды приходил к морю и сам лез ко мне в воду если я купалась, и загонял на берег, переживал), хотя был жеребцом и знал гда табун, он из табуна ко мне и приходил, и пока был рядом мне терминатора не нужно было, он защищал меня лучше овчарки. И еще одно, ненавидя всех на свете кроме меня, он с первого нюха принял мою маму, сразу. И моего стафорда, стаф жив и сейчас, а Бумера нет.
 
Прима, очень трогательно)) Как в книжках. Я в детстве тоже деревенской лошаденкой занималась, но за давностью лет не помню уже отношений. Могу сказать по своей нынешней лошади - характер у нее сам по себе сволочной. За пять лет мы выстроили вроде доверительные отношения - она выделяет меня среди других, может при мне похулиганить но очень аккуратно, слушается(да, пришлось пару раз показать кто из нас главный), ложится при мне, водится за челочку, ловит в седле, не убегает. Но в то же время периодически устраивает проверки исподтишка, может прикусить или попробовать вложиться в недоуздок. Я не привыкла строить иллюзии что лошадь привязывается как собака. Но то что я для нее не кто-то из толпы видно сразу. И в это же время я не считаю, что она меня прям любит. Скорее, просто привыкла и помнит что и мозги вправляла если была необходимость.
 
На выгуле может стоять рядом с воротами и ждать. В деннике тоже ждет, уткнувшись через решетку в недоуздок. Я не знаю, на сколько он ждет именно меня, но ему нужно, чтоб его чесали, мазали от мух, давали морковку и занимались им. Ему нужно кому-то пугаться. Испугаться чего-то и показательно пыхтеть туда. Но так чтоб я видела и была рядом, при этом. Прибегает с табуна ко мне на зов. Всегда прибегал. Он вообще любит, когда им занимаются. Любит внимание. Любит есть траву, когда человек рядом. Ищет защиты рядом со мной. Если ему страшно и время делать ноги - будет звать меня голосом, чтоб "убегали вместе". Подчиняется мне, зная, что я слабее. Бегает на корде, хотя не боится стика вообще. Не ударит задней ногой, даже если делают укол в попу. Старается "быть красивым", под настроение, для меня.
 
Спасибо всем, кто отписалася.
Юлия 2, Диашка просто по характеру такая, что не высаживает. Она воспитывалась в Германии. Я думаю, что о любви, конечно рано говорить, просто знает, что это двуногое существо имеет отношение только с ней. Часто, когда она видит меня, идущей к ней с недоузком, быстренько сдает назад и убегает, так как знает, что счас будет катание...

Прима, действительно трогательно. Прочитала историю своим домочадцам.

Картман, пока читала вашу историю, чуть не разревелась. Наверное, каждый конник желает иметь такую лошадь! Это мечта!!! Он вас за мать принял, за главного.. может еще и ахалтекинская кровь свою роль сыграла? Как жаль, что он прожил только 7 лет. А почему? что случилось! Смерть пережить ужасно больно. Я бы с ума сходила.

Еще!!! еще историй!!! Очень интересно читать!!!!
 
Я со своим всего полгода...
Не сказать чтобы он как-то проявлял какие-то чувства...Возможно, порода влияет... Спокойный до безобразия. Да, он мне уже доверяет полностью, но ещё не уважает толком... В лесу на днях протащил неплохо так карьером - пришлось свалиться чтобы остановить. При всём при этом на плацу во время работы очень внимателен и старается делать всё что просим... Даже мысли не проскакивает сваливать куда-то... В леваде ходит за мной хвостиком... это уже становится проблемой т.к. сфоткать его не получается нормально, он постоянно идёт за мной и останавливается как только доходит =) Звать не зовёт, хотя было такое разок - гугукнул когда я пришёл, но больше так не делает - и так знает что приду к нему =) Ну а в остальном - ноги не топчет, задом не бьёт... посвечить может когда ругаюсь и руками махаю сильно, но тоже не криминально - ногами не машет...
 
24 года с лошадьми

И пришла к выводу, что они тебя воспринимают, как большую Морковку/Сахарок/Баранку или как старшего друга/товарища/брата...
Конечно он бежит к тебе, если ты каждый день его угощаешь/чешешь/развлекаешь (работа, прогулки).
Конечно он НЕ бежит к конюху/пастуху - а зачем? :) там не угостят лишний раз, не будут сюсюкать :)
Только доверие и уважение (иногда на грани со страхом и подчинением).
Вот эти чувства и отношение к тебе надо завоевать, воспитать в скотине!

Максимально была с лошадью 11 лет (кобыла). Один на один, правда в общей конюшне, но ездила только я на ней! И гуляла, и развлекала, и ночевала, когда она болела - только я! 3 раза ее продавали, 2 раза она прибегала обратно. Но явно не из любви ко мне огромной :) Хотя с собой позволяла делать все, что мне хотелось!! Абсолютно все!!

Четыре года был жеребец (с маленького до 4х лет вырастила), тоже ходил за мной, как собаченка. Но пришлось на время его отправить к подруге (Ростов).
Два года спустя я приехала навестить. На шею он ко мне не кинулся :) А я и не ждала - это ЛОШАДЬ!! Да, он четко и ясно вспомнил все верховые/с земли команды. Он выполнял все, что мы учили. Но гугукал он подруге! Потому-что она теперь для него Моркова/Сахарок/Баранка everyday. :)

и еще много и много таких примеров :)
 
Поделитесь опытом, пожалуйста. Недавно выкупила из Рязани тракенку. Кобыле 2,5 года, толком с ней никогда не занимались, поэтому она всех дичится. Но меня после нескольких раз общения почти перестала. Вначале я, по совету тренера, решила поругаться на нее за то, что она шкодит на корде - лошадь от меня забилась в угол манежа.
После этого я вообще перестала брать шамборьер с собой, и она прекрасно слушается только голоса. Даже понимает "смени направление!"
Лошадь очень умная, сообразительная. нежная. Только дикарка)

Вопрос - как стать ей другом? Вкусняшки вкусняшками, но, как было замечено выше, это взятка. В будущем я собираюсь заниматься с кобылой спортом, поэтому только нежным обращением боюсь избаловать ее.

Ну и, конечно, есть мечта, чтобы кобыла приходила из табуна на зов. Это возможно или очень индивидуально?

С лошадьми я уже давно, а вот своя лошадь совсем недавно.)
 
Мышица_аа написал(а):
24 года с лошадьми

Только доверие и уважение (иногда на грани со страхом и подчинением).
Вот эти чувства и отношение к тебе надо завоевать, воспитать в скотине!
ППКС!
 
Я тоже когда-то слышала, что лошадь нельзя подчинить себе, но с ней можно подружиться.
 
очень близкая мне тема, арендую кобылу 1,5 года ,кобыла молодая в ноябре будет 6.начиналось все с того, что меня выносили из денника в стену,в нем же и прижимали не давая почистить,самая большая проблемма была это одеть на нее уздечку- однажды 1 час умоляла ,она вздергивает голову и свечит или разворачивается,если честно,боялась почистить ей хвост-думала убьет задом.на тренировках рысь еще куда нишло на галопе разносила настолько что я ее тормозила по 20 кругов про лес-поле вообще молчу что там со мной делали.прошло 1,5 года сейчас я спокойно пролазию под ее ногами,уздечку одеваем за пол минуты,даже даем потрогать сокровенные уши,делает поклон,дает ногу,на плацу на выгуле только за мной.так вот на счет любви.... если честно я думаю это не любовь,она привязалась ко мне это да,возможно стала доверять,но любви как таковой не происхоит с ее стороны,единственно как она проявляется так это в ее дикой ревности , не выносит если я стою рядом с неи и с кем то разговариваю.либо меня ущипнут за спину либо попытася убить того с кем я ... возможно это ее проявление или просто защита своего)) а так она крысу выдает, и на ноги наступает,правда под седлом бережет уже плюс)
 
Хотела написать, что лошадь может уважать и любить только всадника, который добился лидерства. А потом мне пришли в голову примеры, как лошади носят как хрустальную вазу своих хозяев инвалидов и просто слабых всадников и поняла что главное эмоции, которые возникают между человеком и лошадью. Всем известно что лошади хорошо чувствуют эмоции людей.
У меня 2 совершенно разные лошади.
Ганновер этакий холодный немецкий аристократ, воспитанный до мозга костей, я долгое время не видела его привязанность ко мне. Пока не уехала на месяц и по возвращении конь практически бросился на ручки.
Англо-буденновец шкодный ребенок, активный, заводной. Все его эмоции написаны на морде. Все его проявления привязанности долго можно описывать, могу сказать что лошадь понимает меня на уровне мысли, постоянно тянется ко мне. Кстати может безобидно пошкодить под седлом:) это не значит, что он не любит и не уважает.
 
Тоже решила рассказать. У меня конь с 3.5 лет. Сейчас ему почти 8. В повседневной жизни иногда кажется, что он за вкусняшки только меня любит, хотя ходит рядышком, бежит из левады на зов и т.д. Но было 2 случая, когда я поняла что этот конь никогда не будет продан.
В первый раз это случилось когда мы с ним в лес поехали. Со зверя(его Харлеем зовут)я никогда не летала. А тут получилось что мы резвым галопом по заснеженной дороге припустили , а впереди была развилка. Конь побежал направо, я налево) В итоге оказалась в сугробе. Так мой Хрю офигел просто. Он еще пробежал по инерции несколько темпов, потом остановился как вкопанный и карьером обратно ко мне. Начал тыкаться в меня , проверять что случилось.
Второй раз был вообще показательный. Мы переехали на новое место постоя. Ну и я с дуру решила что можно его гулять выпускать в электропастух. Побыла там с ним, вроде гуляет. ну и уехала со спокойной совестью, сказав конюхам назавтра выпускать. Утром звонит конюх: "Приезжай, Харлей убежал, я иду за ним , зову , он голову поворачивает, но бежит дальше" Ну я , как ненормальная, в машину и туда. Благо недалеко , мин за 10 доехала. В итоге мы вместе с конюхом поехали животину искать. Там дорога и с двух сторон лес. Ну думаю, все. Если в лес убежит, капец. Уже страшные всякие картины себе в голове нарисовала. Повезло что Хрю в стрессе с дороги не свернул, так и бежал прямо километров 7. Встреченные по пути люди мне указывали что лошадь прямо побежала. В итоге нашла его в леске. Тихо сначала так позвала. Но как же он ко мне бросился!!! До сих пор помню. Видимо решил , что я его бросила и пошел меня искать. Стоял весь дрожал возле меня, облизывал. Потом резко успокоился и я его спокойно довела обратно до конюшни.
После этого я поняла что он всегда будет со мной, что бы не случилось. Просто не смогу его отдать.
 
Gracilis, прям ми-ми-ми. Спасибо, что рассказали, очень трогательная история!
 
Сверху