Как лошади проявляют любовь и преданность?

Столько разных мыслей, и никак не могу придумать, как бы их выразить, чтобы никого не обидеть. Люди, ну я вас очень прошу, не обижайтесь. Правда-матка такая: читая первый пост, пока не дошла до слов про семилетнюю дочь, была уверена, что пишет ребенок. А потом почитала еще посты и подумала: ну сколько же вокруг больших детей с наивным восприятием любви-преданности и очеловечиванием животных.
Послушание - не признак любви со стороны животного. Давать морковь только одной лошади, больше никому не давать, - не признак любви со стороны человека. Разнос и другие виды непослушания - никак не плевок в душу. Они связаны не с любовью-нелюбовью, а совершенно с другими вещами.
По поводу заглавного вопроса. Внешние проявления любви и преданности, как правило, ведут к одним лишь проблемам. Это очень неудобно, когда лошадь позволяет себе ревность, капризы, избирательность в послушании и т.п. Потому что мы не проводим с одной лошадью 100% времени, и нам нужно, чтобы в наше отсутствие она и сама не страдала, и другие бы с ней не мучились. А вот проявления любви на уровне внутренней связи между всадником и лошадью - это другое совсем. Но словами их описать нельзя.
Отсюда топик-стартеру два совета: 1) не надо пытаться доказать лошади свою любовь избирательными ласками, угощениями, избытком общения, - возрастная лошадь и без этого всего видит человека насквозь; 2) чтобы не было плевков в душу, надо учиться, учиться и еще раз учиться ездить верхом под руководством тренера, а также набираться опыта общения с разными лошадьми в разных условиях.
 
вот ППКС
+ тут кто писал что мечта всех конников лошадь преданная только одному хозяину.
неа. не всех. я упаси бог о таком не мечтаю. Более того не дай случится, восприму как огромную проблему
 
Эгоистка написал(а):
ну сколько же вокруг больших детей с наивным восприятием любви-преданности и очеловечиванием животных.
Послушание - не признак любви со стороны животного...Они связаны не с любовью-нелюбовью, а совершенно с другими вещами.....
ППКС :)
ps. уж стала думать, что я одна такая "бессердечная" :D
 
Экие вы, дамы, черствые! :lol:
Не даете девушкам помечтать о сильном, честном друге, "который будет любить только меня!" и с которым можно будет, обнявшись, положив руку на плюшевую холку, уйти навстречу солнцу! (ну и так далее, на сколько фантазии хватит)
(Особенно умиляют поиски любви у прокатских лошадей, видящих предполагаемый объект оной любви раз в неделю, в непрерывном потоке всадников... Ну да не суть :lol: )
 
Нууу... таким мечтательницам вэлкам в тему про проданного Тотиласа :) Мы там уже давно сценарий блокбастера пишем и новые повороты сюжета только приветствуются :wink:
 
так вот я и спрашивала, любовь ли это или просто инстинкты, принятие человека за лидера, то есть все абсолютно на животном уровне...
я задавала ВОПРОС! а не утверждала.
А выражение "плюнуть в душу" - образное. Но видимо, как всегда люди буквально понимают мою писанину, пора бы уже привыкнуть мне %)
 
(Особенно умиляют поиски любви у прокатских лошадей, видящих предполагаемый объект оной любви раз в неделю, в непрерывном потоке всадников... Ну да не суть )
Однако, и такое бывает, но редко. По какому принципу меня выбрал тот конь-не знаю, хотя-я единственная, кто с ним возился, а не просто ездила. Однако конь давал только мне ноги крючковаться, только мне без проблем давал одеть уздечку, только мне давался в поле, в том числе могла запрыгнуть и доехать до конюшни без всего. Но там был прокат не совсем типичный, в смысле не было кучи прокатчиков, которые хотели бы также чтобы лошадь их любила-в большинстве случаев они просто катали свою пятую точку в полях на уже собранных лошадях, отсюда конь начал меня выделять.(ну только я тогда по глупости еще его бинтовала, только я одевала шапочку, пестрые вальтрапы купленные ему и т.п., такую сумасшедшую грех не заметить).
Удивительно другое- его выкупила девочка, с ним возилась после гораздо больше чем я, и через месяц где-то когда я приехала-он не давал ей одевать уздечку, а меня узнал и тут же дал голову. Вот это удивительно, да.

Мои лошади не склонны к проявлению каких-либо буйных эмоций. Если оценивать любовь по "гугу", то кобыла любит пламенной и вечной любовью только одно-еду. Ушки домиком и нежнейшее "гугугу" всегда!
Привязанность ко мне выражается просто, между делом. Жеребец больше, кобыла меньше, но однозначно выделяют меня из толпы. Жеребец принимает только меня, остальных людей не любит и старается избегать, но это следствие отрицательного опыта. Я могу делать и с ним и с кобылой все что хочу. В жеребце полностью уверена(не в плане каких-то идиалистических соображений, нет, просто знаю что он может сделать и с какой вероятностью). Обычно конники после знакомства с нами говорят, что между нами с ним прям чувствуется какая-то "особая" связь. Я чувствую его очень хорошо, он меня-еще лучше. Мы очень эмоционально близки.
Насколько эта близость влияет на послушание в конкретный момент.. :? Скажем так, если он чувствует, что сжелать надо обязательно-сделает. В критической ситуации я в нем уверена. Ну а пошалить, побунтовать, повыяснять отношения мы вполне можем.
Из внешних признаков-приятно, что он узнает меня часто быстрее чем я его, иногда иду, на своей волне, чисто механически по заданной траектории-от автобуса к конюшне, и чувствую на себе взгляд-узнал, смотрит узнаю ли его я. При этом когда подойду, он успокоится, что это я, все ок, и максимум быстро ткнется носом в руку и уйдет по "своим делам". Все в один голос заявляют, что он со мной и он без меня-2 разные лошади.
Насчет кобылы.. Нет, безусловно тешит самолюбие, когда заходишгь в леваду, свистнешь, крикнешь "Вера!" и с небольшим гугуканьем чудо активно идет к тебе. Подкупает, да. Но если этого нет-ну нет и нет.. Вот если не идет сама, то образно говоря получает люлей. То есть бегает до того момента, как сама не подойдет.
В принципе ее привязанность к нам с мужем в работе выражается тем, что она слушается, чужих мы проверяем, и даже после проверки послушание мм.. далеко от того, как слушается нас. От уровня всадника это не зависит. Вот насчет нее я в экстренной ситуации не уверена 100%.

любовь ли это или просто инстинкты
Ну привязанность, определенно, существует. Хотя бы как пример-у меня мои лошади друг к другу сильно привязаны, радостно друг другу гугукают, вне зависимости от физиологического состояния кобылы, вместе им комфортно, по раздельности хуже. Всем другим лошадям кобыла предпочитает его. Ну он тоже) Но на "чужих" кобыл тоже внимание обращает, но в присутствии своей-меньше. Забавно, как кобыла нападает на кобылу, которой гугукает ее жеребец. Потом приняла ту в табун и стало пофиг))
 
Даже прокатские лошади могут до определенной степени привязаться к конкретному всаднику. Правда это должен быть не совсем уж потоковый прокат и конкретный человек должен более менее регулярно ездить именно на этой лошади. И заниматься с лошадью само собой.
Не раскажу трогательных историй о привязанности прокатских лошадей, но вот разницу в отношении конкреных зверей в ситуации когда получалось, что потока почти не было, заметить довелось.
Ну а уж о том, что лошади по разному относятся к людям по мне так сомнений не вызывает.))))
Это совершенно не означает их очеловечивания или того, что это "лошадь одного всадника". Нет, у меня практически лошадь одного всадника, правда чисто технически, поскольку не пользуюсь услугами берейтора, а тренер не подсаживается.)))
 
Вот развею миф о лидерстве и послушании :D У меня конь дончак и мы сним с его 2-х лет,а сейчас ему 16, так вот он никогда не соглашался отдать свои позиции лидера :shock: По отношению ко мне он привязан и даже через большие промежутки времени, когда не удавалось видеться (отправляла на год жить в деревню) узнает по шагам и громко ржет, с возрастом стал идеально посушен, и возит как хрустальную вазу, но всегда при этом показывает, кто в доме хозяин и хозяином конечно считает себя :D Он позволяет собой командовать, но есть определенный предел и если я "зарвавшись" его перехожу, то он становится в "непробиваемую" позу и смотрит на меня, - типа "ты это серьезно?" -я сразу меняю тему :mrgreen: сила женщины в ее уме 8) :lol: Но, взять и сломать его так и не удалось, даже именитым спортсменам, только договорные отношения признает. Отлично знает всю семью и прилежно катает детей, мы его табун и у нашего маленького коллектива свои правила, конь нас слушается, любит, защищает и .... считает себя лидером :wink:
 
Не люблю лошадей одного хозяина. Сложно, очень сложно. Не уедешь, не пропустишь ни дня, даже если даже болен. Или пропустишь, а лошадь никто даже из денника не выведет. И однозначно не отработает.
Терпеть не могу, когда лошадь тоскует настолько, что или натурально калечится или от "невыносимых душевных мук" начинает показывать такую хрень, что не знаешь к какому ветеринару бежать и что делать. А стоит вернуться "любимому человеку", и оно летает с козлопуками, хотя вчера хромало на все 4 и норовило упасть.
Люблю лошадкороботов, только мне такие не попадаются, а как-то больше однолюбы.
Судьба такой.
По поводу игр под седлом. Это не от неприязни всадника. Хотела бы высадить - высадила. Это от хорошего настроения. Мне говорят - радуйся! А чему радоваться? Свечкам с галопа? Козлопукам с визгами? А оно ничего "такого" не хотело, оно даже тебя ловит, если вываливаешься, но как же я люблю лошадкороботов! Взял, отъездил, поставил, морковки дал - оно и радо. Неделю нет, пришел, оно тебе ржет издали. А твое "любящее и преданное" скорчит крысу и норовит укусить - "Ты где неделю шлялась?"
И поди еще с бубнами попрыгай, чтобы не обижалось. Морковку из кормушки мы не едим, требуем кормления "с ручек". Это когда насыплешь морковки в кормушку, а оно голодное, но ПРИНЦИПИАЛЬНО не подходит. Ты уже ушел, дал морковки другим лошадям (чтоб не обижались), потрепался за жизнь, а оно стоит голодное и смотрит на тебя осуждающим взглядом. Нужно зайти, оно ткется тебе в руки мордой, ты достаешь морковку из кормушки и кормишь с рук. И только так.
Это крик души так сказать.
По прокатным лошадям.
Привязываются. Увы и ах. До неприятностей. Из своей практики.
Рыжий жеребец-араб. Фактически год его "основным всадником" была я. Заслышав мой голос скинул прокатчика и убежал ко мне меня катать. Дело было на ипподроме, я шла по дорожке к конюшням, он работал на круге. Хотел бы убежать - ипподром большой, конюшня в другой стороне. Я его увидела издали и окликнула по имени. Потом были еще случаи. Вплоть до того, что он не давал крючковать ноги никому ,если на конюшне есть я. На него жаловались ,я заходила в денник, он демонстративно подавал мне ноги по-очереди. Ну и? Заходя на ипподром, шла огородами, чтобы не попасться на глаза, если он работал. А я была к нему мягко говоря равнодушна. Потому что под верхом ровно раз в месяц он такое шоу устраивал, что труба. 333 способа высадить всадника. Как в лошади может вот такое уживаться по отношению к одному и тому же человеку -?
Англо-текинец.
О, с этого жеребца я тащилась. Ездила на нем совсем мало, но как-то сразу к душе. Хотела взять его 2 лошадью (он стоял у нас постой за прокат), но было одно НО. Жеребцевал он на женщин и это было очень опасно. Как-то пришлось мне на нем поездить несколько дней подряд. Тренер не мог его отработать, а я садилась, ехала на круг и кайфовала. Тренер где-то на 3 день вышел посмотреть, а я продемонстрировала, как мы собираем табун маток с жеребятами и загоняем внутрь кругов. Полное единение всадника и лошади. Я на нем спокойно ездила и доверяла полностью. Ну вот, продемонстрировали мы это, подъезжаем. Тренер мне так печально и говорит: "Ир, ну что ты делаешь?" Ну да, дура, на жеребце собираю табун маток. Лошади чужие, дорогие плюс все-таки жеребец под верхом. А он мне говорит. "Он кайфует под тобой так же, как ты. А это текинец. Еще пара-тройка раз - он откажется других возить." А он встал под прокатом на следующий день. Больше я на него не садилась. Вообще. Потом его забрали, потом я как-то приехала посмотреть, где он стоит. Лучше бы не приезжала. Потом его сломали. Все.
Больше я к чужим лошадям не подхожу. Поеду только, если тренер будет настаивать.
Но как же я люблю лошадкороботов!
 
7_ira написал(а):
По прокатным лошадям.
Привязываются. Увы и ах. До неприятностей. Из своей практики.
Рыжий жеребец-араб. Фактически год его "основным всадником" была я.
Разговор не про "основных всадников". А про "прихожу в прокат раз в неделю уже целых пять раз, и Манька меня узнаёт!"
 
Rovena написал(а):
"прихожу в прокат раз в неделю уже целых пять раз, и Манька меня узнаёт!"
Они узнают морковку :wink: .
Все, даже те, а которых не ездишь, а только кормишь.
Специально ставила эксперимент. Прихожу, седлаю первую лошадь, отъездила, седлаю вторую лошадь, отъездила. Возвращаюсь - все ржут - где МОЯ морковка. Седлаю первую лошадь, отъездила, приезжаю - даю морковку, седлаю вторую, отъездила - даю морковку. На 2 день будут ржать на мой первый приезд в конюшню. "Меня не забудьте!"
Опять езжу на 2 лошадях и в первый приезд на конюшню морковку не даю. На 3 день в первый приезд все молчат. А нафиг зря ржать?
Поэтому, когда мне ржут лошади, я отвечаю: "Морковка тоже рада Вас видеть". :mrgreen:
 
7_ira написал(а):
И поди еще с бубнами попрыгай, чтобы не обижалось. Морковку из кормушки мы не едим, требуем кормления "с ручек". Это когда насыплешь морковки в кормушку, а оно голодное, но ПРИНЦИПИАЛЬНО не подходит. Ты уже ушел, дал морковки другим лошадям (чтоб не обижались), потрепался за жизнь, а оно стоит голодное и смотрит на тебя осуждающим взглядом. Нужно зайти, оно ткется тебе в руки мордой, ты достаешь морковку из кормушки и кормишь с рук. И только так.
Вот, блин, это ж однозначно вы её такой однолюбкой привередливой и делаете. Я бы даже не парилась. Насыпала морковки в кормушку и ушла. Не хочешь, ну значит, не хочешь. Один раз не съест, второй раз, на третий раз покушает из кормушки, как миленькая. А не покушает, значит, такова её доля. Но обычно животные быстро просекают, что больше сюсю не будет. Да и с чего сюсю-то? Что она - слабенькая, больная. ущербная, что из кормушки не ест? Что за капризы?
А то потом овёс не захочет, кроме как из ручек кушать? :roll:
 
7_ira написал(а):
Поэтому, когда мне ржут лошади, я отвечаю: "Морковка тоже рада Вас видеть". :mrgreen:
Ну да, мне тоже так один жереб радовался. Он меня ни во что не ставил, ни с земли, ни верхом. Но у нас тогда была привычка - пришел к лошади - напои перед работой. Он и привык, что я, если захожу в конюшню, то не одна, а с ведром воды :) А попить он любил. Ну, месяц, наверное, приучался, а потом, стоит мне дверь открыть - меня встречало приветственное ржание. Но попив, он так же, как и раньше, пытался прогнать меня из денника, клацал зубами, отказывался одевать уздечку, и подобное. Никакого намека на "любовь и преданность" из заголовка темы. :lol: Только уже после работы под верхом, становился приятным и пофигистичным, расслаблялся, разрешал себя тискать, кормить сеном, и прочее.

Летучая я написал(а):
Я бы даже не парилась. Насыпала морковки в кормушку и ушла. Не хочешь, ну значит, не хочешь. Один раз не съест, второй раз, на третий раз покушает из кормушки, как миленькая. А не покушает, значит, такова её доля.
++
А то это приучение к кормлению с рук и приводит к тому, что некоторые товарищи (не лошади) потом требуют, чтобы им прожевали, косточку разгрызли (История из жизни, между прочим, как моя бабушка сломала себе зуб, разгрызая косточку для собаки :lol: )
 
Мой кстати в деннике тоже ржет и гугукает в основном за еду. В леваде может "окликнуть", если ему надоело гулять и уже хочется домой. Причем зовет только меня или конюха, если видит. На остальных не реагирует - все равно они его не заберут.
Соответственно на конюха с ведром каши или тележкой с сеном у него куда более бурная реакция, чем на меня, даже с вкусняшкой.))))))
А вот на конюха не раздающего еду реакции ноль.)))) В такие периоды на меня или тренера конь реагирует активнее. Из нас проще выманить кусок, если он есть.))
 
Летучая я написал(а):
А то потом овёс не захочет, кроме как из ручек кушать?
Угу. Не будет. Проверено, факт. Морковку потом выгребут другим лошадям, овес будет лежать, лошадь стоять носом в дальний угол денника.
А если в леваде положить морковку на землю, то она там так и останется лежать.
Это из серии "хотите верьте, хотите - нет".
Круче всего она по тренеру с ума сходила и сходит. Только вот, на 3 год перестала болеть, как он уедет. Меня хватать стало. Но как только он возвращается, то в первый приход его на конюшню я вылезаю из седла и отдаю лошадь ему хотя бы на 5 минут,чтобы он проехался. Иначе кобыла ТАК обижается, что ужас.
Но она работает с полной отдачей.
Вопрос - это у меня карма такая или как?
 
7_ira написал(а):
Морковку потом выгребут другим лошадям, овес будет лежать, лошадь стоять носом в дальний угол денника.
Беда. Морковку я бы потом сама выгребла, чтоб не пропадало добро. И овёс туда же. Как в "Республика ШКИД" - "Завтракать будешь в ужин!"
При условии, конечно, что со здоровьем все норм и зубы в порядке. Т.е. если точно лошадка прикидывается.
7_ira написал(а):
Это из серии "хотите верьте, хотите - нет".
Нет, верить-то я верю. Не верю только, что кобыль ваша настолько дурная, что прям себя голодом морить будет, только чтобы покормили её, как ей хочется. :roll: Вот тут, простите, не поверю.
 
7_ira написал(а):
Но она работает с полной отдачей.
Вопрос - это у меня карма такая или как?
Хз... Мб сами как-то непроизвольно выбираете себе именно таких.

У меня лошадь работает с отдачей, но при этом никаких драмм и "люблю немогу" не устраивает. К ветеринарам и ковалям относится спокойно, к арендаторам тоже. Но она довольно взрослая уже, через многие руки прошла.
Кстати, и она тоже приучается к "кусок сахара в определенное время". У нас женщина есть, она сейчас конюхом работает, так когда мимо лошади проходит, ей кусок сахара в рот сует. У лошади выработался стереотип - красная крутка с тачкой = сахарок. А она не дура пожрать. Но вот недавно еще одна конюх стала в красной куртке ходить - так кобыла прям негодовала - как же так! куртка красная, тачка прилагается, а САХАР????
 
Сверху