Как лошади проявляют любовь и преданность?

Летучая я, ну сено же есть. А потом она и похудеет, с нее станется. Со здоровьем все в порядке (три тьфу).
Rovena написал(а):
Но она довольно взрослая уже, через многие руки прошла.
О, моей в мае будет 8. Может, молодая еще?
Впрочем к чему я все это. Это в книжках хорошо - верный конь. На практике - плохо.
По мне бы возила бы спокойно, радовалась бы морковке из любых рук и было бы Щастье.
К слову, когда я ее купила ,то месяца через 2 пришел конюх, который ее с того света вытащил. В буквальном смысле этого слова. Ее голодом заморили. Так вот. Она просто подошла к нему и вылизывала его, как кошка котенка с ног до головы, а он обнимал ее и все повторял - "Жива, жива..."
Меня она так вылизывать стала года через 1,5. Мне не нравится - приходится потом все стирать (особенно, если она уже сахар сжевала).
*Махнула рукой*. Такая лошадь.
 
А неплохо бы разобраться сначала, как проявляет любовь и преданность человек.
А проявляет он ее весьма разнообразно. "Любителей" лашатков очень много и каждый уверен, что его любовь самая искренняя и любовная любовь на свете.
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко.
Гребешком приглажу спинку...
Завтра будем есть конинку!
Любители конины, кстати, наиболее честные.
Кто-то от большой любви накупает кучу дорогого барахла, не замечая проблем со здоровьем, кто-то наоборот залечивает насмерть. Кто-то кормит черте чем и в странных количествах. Кто-то очень "любит" именно эту прокатскую Маньку и хочет катать свою жопу только на ней, ибо Манька тоже любит - гугучет, морковь жрет, не роняет. И пох, что Маньку уже 3 клиента "отлюбить" успели. Любовь же!. А эти спортсменские стоны "хачу на треничкуууу, у лошадок прививки". Оторви жопу от дивана, дойди до конюшни, денник подбей лишний раз, лошадь в руках прогуляй. Не! Это к любви отношения не имеет. Вот измочалить на "треничке" (потому что лошадь встает под плохо сидящим кульком) - это любовь.
Вот для меня любовь - большая ответственность. Я люблю свою лошадку, как бы избито это ни звучало. Поэтому я слежу, чтобы у лошадки были прививки, жрачка, вода, выгул, компания. Чтобы лошадка была безопасной для окружающих, ловилась, кололась, расчищалась (а это очень важно для благополучия лошадки!). И да, есть что-то еще, что не объяснить вот так просто, на словах, когда понимаешь, что это "моя" лошадь :mrgreen: (как сказал один раз хозяин конюшни, глядя на мою кобыль: "как ее Татьяна купила? Она же Страшная!.. Наверное, это любовь...")
Что касается лошадиных чувств... А хз, что там в этой большой башке она себе думает :mrgreen: Выделяет, скучает, гугучет, по леваде за мной таскается, когда навоз собираю. При этом жрачку кто другой даст - возьмет. Посадишь - провезет. Какого-то там мегадоверия ко мне как к всаднику нет (какой всадник - такое и доверие :lol: ) Но это точно Моя лошадь. И то, что я Ее человек, она решила, когда еще под мамкой бегала. Но это как раз из серии "не объяснить словами", а не то, что хозяйку люблю/уважаю/катаю, без нее всех убью одна останусь.
 
но всегда при этом показывает, кто в доме хозяин и хозяином конечно считает себя Он позволяет собой командовать, но есть определенный предел и если я "зарвавшись" его перехожу, то он становится в "непробиваемую" позу и смотрит на меня, - типа "ты это серьезно?"
И в чем выражается то, что "он в доме хозяин"? То что Вы сказали-не убедительно как-то. У меня зверь, если я на него передавливаю тоже может в ступор впасть(сейчас практически не грешу этим), но это не из-за того что он сомневается в моем лидерстве. Скорее усталость/требование невозможно/непонимание.
Если лошадь слушается, значит она явно уважает. Вопрос что или кого, это да. Вполне может быть безукоризненное подчинение средствам управления, или конкретной амуниции(предположим очень хороший берейтор научил безукоризненно слушаться лошадь под верхом на железе, как только какая либо составляющая пропадает-все, лошадь не слушается. Грубо говоря посылает человека без железа, убегает при падении и сложно поймать, становится неуправляемой если рвется уздечка, отвратительно ведет себя в руках и т.п.).
Если бы лошадь вообще ничего не уважала и считала хозяином себя, то хрен бы на ней вообще кто-то смог ездить)
 
n-tania), но мы же говорим о лошади.
А человек может кормить-поить-выгуливать и быть аб-со-лют-но равнодушным к конкретной лошади. Пример - маточный табун. И сверху никто не садится :wink: . Работа у людей такая - содержать лошадей.
 
а с маточного табуна и человек "любви и преданности" не требует :mrgreen:
 
7_ira написал(а):
n-tania), но мы же говорим о лошади.
А человек может кормить-поить-выгуливать и быть аб-со-лют-но равнодушным к конкретной лошади. Пример - маточный табун. И сверху никто не садится :wink: . Работа у людей такая - содержать лошадей.
Ну строго говоря и конюхи лошадей кормят, поят и водят гулять.)))) У нас даже можно попросить погулять в руках или попасти, если левада недоступна. Правда не любую лошадь возьмут.
Думаю имеется ввиду, приехать погулять с конем или попасти, когда работать нельзя. Еще можно погулять и попастись после работы. Если не нужно убегать с конюшни бегом - по мне так идеальное поощрение хорошей работы. Мой ценит вроде как.
 
Очень понравилась третья страница этой темы, особенно посты 7_ira. Понятно и душевно близко.
ogone4ek написал(а):
так вот я и спрашивала, любовь ли это или просто инстинкты, принятие человека за лидера, то есть все абсолютно на животном уровне...
В такой постановке этот вопрос очень сложен. Во-первых потому, что нет определения понятия "любовь", а ведь в широком смысле оно очень растяжимое. Любовь к морковке - тоже любовь. И любить в ком-то можно и лидера, и хозяина, и друга, и мамочку, и деточку, и кого, и что угодно. И любовь - в чем-то инстинкт, и у людей на животном уровне тоже.
Скажите, ogone4ek, а вот Вам никогда в жизни не приходилось самой себе задавать вопрос: я люблю или нет? О себе Вы всегда знаете - это любовь или нет? Как же это можно узнать о ком-то другом, о лошади? И как это могут знать люди, которые ни Вас, ни этой лошади в жизни не видели? Понимаете, их просто нет, общепризнанных признаков любви. На вопрос "есть ли любовь" нельзя ответить объективно. Ответ можно только почувствовать.
P.S. Когда лошадь гугукает за морковку, - это любовь к морковке. Настояшшшая любоффь морковкой не покупается :mrgreen:
 
да, настоящая любовь морковкой не покупается.
Все таки я пришла к выводу, что кобыль "моя" все таки относиться ко мне с нисхождением и терпением. Может через пару лет что-то измениться. По леваде пока за мной хвостом не ходит, кличку знает, но не бежит встречать, гугукать и ваще выходить на встречу ко мне. Под седлом работает ровно полчаса, пока ей самой нравиться, а потом пошла нафиг, давай слезай, я уже в табун хачу... начинает нервничать, щимиться к воротам и игнорировать мои поползновения на ее спине.
Реальность больше такова, чем асисяй....

а еще.. еще сегодня разговаривала с хозяином конюшни. Он много жутких веще понарасказывал. О том, как мерен убил своего хозяина, загнал его в угол и просто напросто как собака разорвал. Обиду затаил.
Другой случай, один спортсмен ехал на соревнования и вез жеребца. Жеребец испугался в коневозке, бился как бешеный. Спортсмен пошел его успокоить, тот кинулся на него, и разорвал ему плечо. Жена спасла. Лошадь под этим спортсменом работалась 10 лет.
и самый жуткий:
один мальчик лет 13 выехал на алмаатинку на своем коне. Конь испугался машин и рванул в сторону таможни. Пацан не удержался в седле, выпал, но нога застряла в стремени. Конь не тормозил ваще. Его догоняли на машинах, прижимали, ставили барьеры машиной, но он сигал через нее и бежал дальше.
Когда остановили, мальчик уже был не живой, изуродован, двух глаз на месте не оказалось.

вот так, не все радужно бывает.
 
Моргана написал(а):
но всегда при этом показывает, кто в доме хозяин и хозяином конечно считает себя Он позволяет собой командовать, но есть определенный предел и если я "зарвавшись" его перехожу, то он становится в "непробиваемую" позу и смотрит на меня, - типа "ты это серьезно?"
И в чем выражается то, что "он в доме хозяин"? То что Вы сказали-не убедительно как-то. У меня зверь, если я на него передавливаю тоже может в ступор впасть(сейчас практически не грешу этим), но это не из-за того что он сомневается в моем лидерстве. Скорее усталость/требование невозможно/непонимание.
Если лошадь слушается, значит она явно уважает)
В чем выражается :D да очень просто, когда он был молодым, он вставал на свечку и шел мочить передами, стоящую на земле меня :mrgreen: Своеобразное ощущение и это именно ощущаешь, так же как с другой лошадью понимаешь, что вот она тут свечит, но тебя никогда не заденет. При чем, на бич бьющий по морде, ему было плевать и так продолжалось, пока он не понял, что у него кроме меня никого нет, кто его бы развлекал :D Когда он принял меня в свой коллектив, ( не наоборот) он перестал меня ссаживать из седла на тренировках и стал беречь. Но, я до его 8 лет , не рисковала заходить к нему в леваду , без хлыста в руках. Был промежуток когда с ним я не рРаботала и работала с другими лошадьми - жеребцы, ну их тоже приходилось время от времени ставить на место, ну прихватил зубами, ну осадила за это 5-6 шагов, дальше порядок на месяц :D
Вот по привычке работы с другими конями, когда мой драгоценный вернулся и тоже прихватил зубами ( так по дружески) я бодренько так решила осадить его в назидание, делаю шаг ему на встречу, поводочком одергиваю типа давай осаживай, и натыкаюсь на такой взгляд сверху, типа "тебе уже копытом засадить или сама одумаеешься" :mrgreen: стоит как вкопанный, хотя осаживать то он умеет, но вот как наказание он терпеть этого вовсе не намерен. Это не ступор, это прямое неподчинение с угрозой. Он прямо и без стеснения ударит человека, если считает что тому причетается, при чем делает это очень осознано и прицельно, но он же самым невероятным образом не наступит на всадника волочащегося у него под пузом, повиснув на поводе, если считает что тот ничего плохого ему не делал. В седле, это то же всегда только договор и только определенный настрой всадника, если всадник уверен на 200 процентов что надо, он сделает, а сядешь размазней, всегда скажет, тебе не надо, мне тем более. :?
 
Это не ступор, это прямое неподчинение с угрозой.
Ну по Вашим описаниям я бы сказала что он недовоспитанный, с земли человека как лидера до конца не воспринимает(меня бы это сильно напрягало, я бы постаралась бы додавить, потому как мне не нужна лошадь, которая в какой то момент может меня послать). Поведение под верхом...
он перестал меня ссаживать из седла на тренировках и стал беречь.
-мб Вы поняли как с ним общаться? то есть конь готов воспринимать определенные днйствия под верхом и только тогда всадник считается лидером? Такое вполне может быть, и это не выходит за рамки сказанного мною.
Но, я до его 8 лет , не рисковала заходить к нему в леваду , без хлыста в руках
Значит хлыст он уважал?)

По всему-создается впечатления, что он просто считает правильным определенное поведение у человека, и в этом человек лидер. Все, что выходит за рамки этого "правильного"-считает угрозой, и, в силу характера уже выказывает недовольство, но, думаю, если ему грамотно показать кто в доме хозяин-проблем не будет, и картинка "правильного" поведения будет другой. Полной картины человека-лидера у него в голове явно нет.
В принципе, наверно, у всех лошадей есть своя картинка "правильного" поведения человека. И мой чужих пошлет в раз, если они попробуют сделать то, что, по его мнению с ним делать ИМ нельзя. Также по первому знакомству, действиям, конь безошибочно определяет место человека в его с ним иерархической лестницы, и определяет границы дозволенного.
 
karla написал(а):
рыдала.
страшилки на ночь))
Когда я была молода и наивна, училась в институте и о лашатках только мечтала, у меня был знакомый. Типаж такой - умудреный опытом парень, все в своей жизни повидавший (студент тоже, да :lol: ) И этот знакомый в юности ездил на лошадях. Ох, какие только байки он не рассказывал! Как только не объяснял, почему он сейчас на них не ездит. "Лошади - сволочи, они всех ненавидят. А как они на ноги наступают нарочно!!!!!" Я его слушала, раскрыв глаза, и верила (я всегда была излишне доверчивой).

Прошло больше десяти лет, и как-то не так давно наша общая знакомая, узнав, что я езжу верхом, спросила меня: "А помнишь, Стас рассказывал нам, что лошади - это очень опасно, потому что они людям ноги отдавливают? Это правда?.." Я чуть не подавилась от смеха тогда.
 
karla написал(а):
ну в общем правда)) отдавливают))
Ну да, и это, конечно, самое страшное, что может случиться с человеком на конюшне, страшное настолько, что Сильные Духом, Все Повидавшие В Своей Жизни Мужчины из конного спорта уходят, лол.
 
Название темы удивило, давайте поговорим о том, чего нет. Это немного похоже на "как влияет лунный свет на рост фонарных столбов?". Да, некоторые истории читать приятно, некоторые несказанно удивляют, другие расстраивают.
Считаю, что привязанности к человеку у лошадей нет. Есть привычка, есть ощущение безопасности с определенным человеком. Если вы добились уважения, нашли контакт - это замечательно. Это поможет вам социализировать лошадь, сделать ее безопасной и контактной с др людьми. Только перегибать не стоит, не надо создавать "лошадь одного хозяина", не только ей от этого будет плохо.
Правильно девушка поступила, что увезла коня в свой дом. Раз уж так вышло, что не признает других и не получается перевоспитать, то лучше обеспечить безопасное существование для него и окружающих.
Если жеребец вас охраняет, ходит собачкой - так он просто вас "пасет", как свою кобылу, как свой табун. Термин "любовь" в его классическом понимании к лошади я бы применять не стала. Привязанность - сама пока не пойму, подходит это к лошади или нет. Наверное нет.А может, я так думаю лишь потому, что у меня с моим конем нет таких тесных доверительных отношений? За 10,5 лет вместе я добилась лишь доверия, и то не 100%.
У меня был друг, который лошадей до этого толком не знал, но имел волевой характер и сильных дух. Вырастил жеребенка до 2х лет. Тот за ним ходил по пятам, прибегал на зов, искал в лесу. Шел за ним куда угодно. Однажды потребовалось перевезти жеребчика, в наличие был в грузовик с бортами и овраг, куда подъехала машина. Когда друг его позвал, жеребчик просто прыгнул в кузов безо всяких просьб и веревок. Думаю, это доверие и уважение, привычка\инстинкт следовать за главным в табуне.

Давайте возьмем собак. Есть стая и в ней вожак. Это любовь? Опять же нет. Член стаи не обожает вожака, не любит. Он его уважает и подчиняется.

Автору темы. "Она подыграла, плевок в душу". Она не плюнула в душу, она проявила радость так, как принято у лошадей. Если вас такое не устраивает, вы должны показать ей, как она может поступать, а как нет.
"Аккуратно возила дочь". Думаю, тут важен настрой. Ваш материнский инстинкт, желание защитить ребенка помог придать больше важности тому моменту, животное это прочувствовало.. как-то так )) Относитесь к себе как к своей "семилетней дочери" и тогда кобыла изменится, будет внимательней, аккуратней.
 
Моргана написал(а):
Это не ступор, это прямое неподчинение с угрозой.
Ну по Вашим описаниям я бы сказала что он недовоспитанный, с земли человека как лидера до конца не воспринимает(меня бы это сильно напрягало, я бы постаралась бы додавить,
Да, пытались его "додавить", у меня даже запись этого действа есть, все-таки он в спорте был, а спортсмены у нас очень любят лошадку "пробить", только кончилось это тем, что человека поломали, а вот коня "додавить" не смогли :mrgreen:
А я, да, я поняла как с ним общаться :lol: и общалась не настаивая на лидерстве, а беря хитростью, исходя из принципа - лошади должно быть интересно, она должна любить работать. Тут, конечно, надо понимать, что он по природе своей очень любит прыгать(выпустишь гулять на плац, где барьеры стоят, будет сам для себя сигать).
Воспитан он от и до :mrgreen: поставишь, стоять будет, ходит и без привязи, но нет там "уважения", там позиция - "зачем игрушку обижать" - сбежит, во что играть буду? Он очень привязан, но не в смысле, без тебя не жизнь, а в смысле - ты самая надежная моя весч :lol: С другими он запросто и общается, и работает, и работать он очень любит, без работы скучает, но как лидера он не воспринимает человека ни в седле, ни на земле, при чем, как сделать человека в седле, человеком на земле знает на раз-два,
(пара темпов галопа назад, с переворотом на всадника :mrgreen: ) это его "пробивающие" научили :twisted: Но, вот не пользуется, если удволетвориться, недовоспитанной недодавленностью :mrgreen: Просто есть лошади, которых проще правда "додавить",
есть которых и додавливать ненадо, а есть такие которые каждое "додавливание" помнят до конца жизни и мотают на ус, по второму разу, оно у них не проходит :wink: с таким проще договориться на партнёрских началах :D
 
Видимо у нас разные понятия о "додавливании". Все лошади, которых я воспитывала в конечном итоге уступали любой моей просьбе, которую лошадь выполнить объективно в состоянии. Я не считаю правильным уступать лошади, это в итоге может плохо кончиться.
при этом не значит, что со всем лошадьми нужно поступать одинаково, кто то на простое кручение чумбура с целью осадить из тебя кусок мяса вырвет, есть и такие, но это значит, всего лишь, что недоработки есть раньше, мб в самом начале, и "плясать" нужно от этого.
А так, первое, что я доказывала своему жеребцу, это то, что я имею право его наказывать. И то, это делать пришлось, так как по незнанию кучу всего упустила и осознала проблему уже на позднем этапе, сейчас бы я до такого не довела.

Насчет Вашего коня, останусь при своем мнении, что он приучен уважать определенные вещи, действия.
но нет там "уважения", там позиция - "зачем игрушку обижать" - сбежит, во что играть буду?
Вы слишком очеловечиваете лошадь :roll: Ну нет такого. Тем более у меринов/жеребцов. Есть лидер, есть подчиненный. Подчиненный всегда уступает, и нет понятия "зачем обижать подчиненного". В смысле просто так адекватная лошадь не будет ничего делать, а вот как только подчиненный потребует что то от лидера-тот сразу покажет подчиненному его место.
 
Сверху