Как лошади проявляют любовь и преданность?

Трогательная история.
Есть у меня мерин. 15 лет ему стукнуло. 11 лет живет у нас. Он - мой коллега. Надежный учитель. Кривенький немного, зарахиченый выкормыш. Но всегда считала, что он живет со всеми параллельно. То есть вроде сам по себе, свой собственный. Работает с голоса, что удобно с новичками. Но все формировалось благодаря исключительно положительным и отрицательным подкреплениям. С удовольствием схомячит положенный ему сахар и сухарик, но если продукт закончился, общение заканчивается сразу.
Я всегда считала, что он меня тихо недолюбливает. Что от меня хорошего? Работа сплошная. Да еще если в прелесть впадет с новичками, могу внушения всякие делать. В общем ничего хорошего от меня нет.
Тут я каталась целый месяц по командировкам. Приехала. Вышли на плац с ученицей. Пошагали, сделали первую рысь, шагаем. И тут мой орел, тихонечно так, привозит ученицу ко мне и встает около меня. Я возмутилась, говорю :"Шагайте!", они выходят шагать и он опять закругляет свой маршрут и ко мне. И ведь не попрошайничать пришел. Пришел, встал и всем видом показывает, что поговорить хочет. И так все занятие. Ну конечно трогательно до нельзя, в конюшне потом его попотчевали вкусняшками, а на плацу просто потискали, огладили...
 
И у меня есть история:) приехала работать в хозяйство. И есть тут годовалая кобыла, которая не у дел. Большую часть времени она стояла в деннике, т.к.времени не хватало на нее у людей. Изредка выпускали гулять и все на этом. Ну и решила я взять ее себе, жалко стало, да и люблю жеребят. Показали как ее ловить в деннике. Она угрожала, крысилась, скалилась и подкидывала зад. Первых два дня боялись друг друга, но в целом минут за 10 могла поймать. Ловила, чесала холку, разговаривала с ней, старалась по многу раз в день зайти,поймать и просто подержать,почесать. За два дня приучила к сахару. Тихонько чистила в деннике,выводила в леваду. Приучила к уздечке, развязке, стала брать ноги. И не заметила как через буквально неделю кобыла стала подпускать только меня))) остальные заходили и тут же выгонялись злобной кобылой, она прям очень агрессивно кидалась. Мне же шла в руки сама, целовала в щеку, всячески показывая кого она любит) и подпускала еще одного человека, который у нее убирает и кормит, но не прошло еще недели, как она перестала подпускать и его... Так что у меня теперь есть личный цербер) вроде и прикольно,а вроде это сильно ухудшает жизнь ей же. Когда мы уезжаем на бега,она стоит в деннике, потому что не ловится...
 
Подниму тему)
Вчера иду по скользкой тропинке-снег выпал и местами лёд,конь идет без привязи сзади меня,я поскользнулся и уже чувствую как грохнусь об твердую землю:rolleyes:,вдруг не долетаю и понимаю что повис в свободном падении,кто-то тянет за куртку и я встаю на ноги-конь,умница!!!Поймал и не дал упасть,вот такой надёжный товарищ,я сам в шоке:eek:.
Ну конечно сразу в карман за сухариком и пошли дальше.
К слову с данным конём мы вместе уже 10 лет,таких мегамозгов я ещё не встречал.;)На конкурном поле выручал также и не раз,сейчас у нас пенсия уже год как,живет при домашней конюшне,работается практически без нагрузок в удовольствие.
 
Последнее редактирование:
чувствую как грохнусь об твердую землю:rolleyes:,вдруг не долетаю и понимаю что повис в свободном падении,кто-то тянет за куртку и я встаю на ноги-конь,умница!!!Поймал
вот это действительно преданность! Даже не верится, что такое возможно.
 
вот это действительно преданность! Даже не верится, что такое возможно.
сам удивился,так как не ожидал:).Точно знал что не наступит,но вот так..это уже мозг коня.Он просто апортировке обучен;),может это и сыграло роль.Конь строгий не раз кусался и "таскал" людей за шкирку в прошлом.
 
Последнее редактирование:
Подниму тему)
Вчера иду по скользкой тропинке-снег выпал и местами лёд,конь идет без привязи сзади меня,я поскользнулся и уже чувствую как грохнусь об твердую землю:rolleyes:,вдруг не долетаю и понимаю что повис в свободном падении,кто-то тянет за куртку и я встаю на ноги-конь,умница!!!Поймал и не дал упасть,вот такой надёжный товарищ,я сам в шоке:eek:.
Ну конечно сразу в карман за сухариком и пошли дальше.
К слову с данным конём мы вместе уже 10 лет,таких мегамозгов я ещё не встречал.;)На конкурном поле выручал также и не раз,сейчас у нас пенсия уже год как,живет при домашней конюшне,работается практически без нагрузок в удовольствие.
Не сомневаюсь! При мне ребенок вел кобылу в поводу и споткнулся, кобыла его головой на место поставила!
 
Не знаю, что там, любовь , преданность, интеллект, стечение обстоятельств, но сброшу истории с моего дневника)
Вот вкратце истории)).
В одну из прогулок я залюбовалась красотами и считая ворон не заметила толстую ветку. Ветка мне надавила на грудь и я инстинктивно вцепилась в нее руками, кобыла двигалась медленно вперед, а я медленно решила повесится на этой ветке и уже начала расставаться со стременами и седлом. Мое удивление было сильным, когда кобыла остановилась, сдала назад и не дала мне с собой расстаться, посадив обратно в седло И мы тюлепались дальше.

По лесу я бродить любила, сколько раз мы с моим топографическим кретинизмом заблуждались и я полагалось только на нее скомандовав домой, она находила ближайший путь к дому, как они так ориентируются в новых местах, меня всегда поражало.
На кануне мне знакомая рассказывала, что они с прокатом ходили и одна лошадь провалилась в болотце и они целый час ее вытаскивали, вот и меня черт понес в дебри и мы провалились по спину, я испугалась- одна, как я ее буду тащить, но в итоге в три прыжка она вытащила себя и меня. Только недовольно вздохнув и стряхнув грязь, взглянула на меня повернув голову и мы дальше продолжали тюлепаться.

И два самых основных случая за которые я ей благодарна, один раз мы поехали, было солнечно и ничего не предвещало непогоды, где то через час мы были на нашем поле, где я ее останавливала и она наслаждалось травой. Но резко налетел очень сильный ветер и дождь ливанул как из ведра, как я ее не пыталась сдвинуть с поля домой, так у меня не фига не получилось, она вросла четырьмя копытами, в итоге я промокла на сквозь замерзла и мне реально стало плохо. Я просто легла ей на шею и приготовилась умирать на этом поле.
Дождь закончился и она плавно двинулась в лес к дому , очень аккуратно перешагивая, через только что поваленные старые деревья . Послушайся она моих команд, где бы мы могли тогда быть. Я еле слезла растерла ее и сползла по стеночке у денника, лошади высунули свои носы и можно сказать отогрели меня своим дыханием, сразу появились силы.

И еще история, мы ехали с Катей по лесу. на нас вылетела куча беспризорных собак играющих собачью свадьбу, собак я не боюсь, но в этот период они были достаточно агрессивны, начали кидаться зубами на лошадей. Вика лошадь Кати подорвала от них карьером, Бьянка резко с прыжка за ней и я чувствую, я падаю, все думаю писец мне пришел, порвут собаки. Кобыла не дала мне упасть, не знаю почему она притормозила и дала мне возможность угнездиться в седле. После она просто начала передами и задами обороняться от собак. Дальше спокойно пошли искать Катю.

Моя любимая история на тему интеллекта) )
Когда у меня была всего одна лошадь и я переехала с ней в деревню, по ряду причин, то лошадь стояла на дворе в большом деннике, а рядом стояли в стайках две козы и две овцы.
Зашел у меня с местными мужиками разговор о травоядных и о их зубах)
-Вы знаете , что у ваших коз и овец, в общем у всех коз и овец, нет передних, верхних зубов, т.е верхние резцы отсутствуют?)
-Врешь, есть у них все.
-Ну вы даете, столько лет держите овец и коз, а этого не знаете, я городской житель и то в первый год это узнала, пойдемте покажу.
Все дружно вышли на двор. А я тоном учителя младших классов, вещаю.
-Смотрите "дети", это овца, у нее нет верхних резцов, смотрите, а это коза у не тоже они отсутствуют)).
-Однако и правда.
Почесали мужики репу.
И я гордо подводя итог, обвожу руками весь двор и повествую.
-Вот теперь вы убедились, что здесь ни у кого нет верхних резцов.
Тут раздается негодующие Бьянкино кряхтение)).
-Гу-гу- кхе-го-го.
Лошадь очень требовательно просила обратить на нее внимание, мы все как по команде обернулись и выставились на Бьянку. Кобыла выдала дивную гримасу, выставив на показ все свои передние верхние зубы. Как будто говоря, как здесь нет ни у кого передних верхних зубов, у меня есть, смотрите!!
( раньше я в ее арсенале таких гримас не видела).
А мы чуть со смеха не рухнули.

Вторая лошадь) Летом, когда окна открыты, а лошади на поле, если я не прихожу их работать к назначенному времени, (засиделась в инете например) То тогда лошадь приходит за мной)
Все происходит примерно по одному и тому же сценарию.
Лето, цветут розы и лилии, я сижу в инете, окна приоткрыты,красота, Алтай бродит под окнами, пытается сунуться в окно, я на него не реагирую, работать не веду, сахар не даю
af.gif
. Алтай поворачивается к окну задом и наклоняется к розам и лилиям, нюхает цветы, красота
ab.gif
, потом подставляет попу в окно и как .....
kngt.gif
И так почти всякий раз, когда я сижу в инете и на него не реагирую
ag.gif
 
Да в общем то ничего, нормальное потребительство. Добиться привязанности, чтобы почувствовать что ты кому-то нужен. С животным это проще чем с человеком.
Только вот , есть один нюанс, любовь такая штука хитрая - в ней нужно отдавать а не брать.
И прежде чем хотеть от кого то любви, надо полюбить самому, и не морковкой и новыми вальтрапами. А осознанным пониманием, что ты в ответе за это существо.
Что готов, в случае с лошадью, выкупить ее и содержать, чтобы она не попала в плохие руки, что готов ночевать рядом при коликах и т.д.
Иначе это игрушки. Жестокие по отношению к тому, кого ты используешь.
1000000000 % согласна!!!
 
Лошади любить не умеют, но умеют привязываться, и доверять по принципу вожак — подчиненный. То что лошадь понимает вас, вам доверяет и уважает вас это хорошо, то что вы не понимаете лошадь это минус.
 
Да в общем то ничего, нормальное потребительство. Добиться привязанности, чтобы почувствовать что ты кому-то нужен. С животным это проще чем с человеком.
Только вот , есть один нюанс, любовь такая штука хитрая - в ней нужно отдавать а не брать.
И прежде чем хотеть от кого то любви, надо полюбить самому, и не морковкой и новыми вальтрапами. А осознанным пониманием, что ты в ответе за это существо.
Что готов, в случае с лошадью, выкупить ее и содержать, чтобы она не попала в плохие руки, что готов ночевать рядом при коликах и т.д.
Иначе это игрушки. Жестокие по отношению к тому, кого ты используешь.
Выкупить или наоборот отдать/отпустить в хорошие руки если возникнут жизненные трудности. Любовь — это поступить правильно даже когда тебе этого совсем не хочется
 
Сверху