Как мы кормим лошадей

Спасибо. А у кого такое есть? Целенаправленно не искала, но то, что мне попадалось, было исключительно российского производства, а у меня к ним доверия нет (кто их знает, стабилизированное они в мешок засыпали или то же, что в другие мешки).
Я в Европейских готовых кормах не разбриаюсь, только в североамериканских :). Но Катя вон писала, что у Эквиминза есть

И где их брать? :) Подкормками только?
Если лошадь не на свежей траве вволю, то да только подкормки, причем поскольку в России почвы тоже без селена, а я в рационе ничего не нашла про селен, то как раз хорошо взять подкормку с витамином Е и селеном.
 
А в льняном масле, получается, тоже могут быть уже окисленные омеги? Учитывая то, что хранится оно в конных магазинах в прозрачных пластиковых тарах и на свету?
 
Спасибо. А у кого такое есть?
У Эквиминза точно есть, только не уверена что к нам Ее стабильно возят. Точно возят лен с пажитником и лен с добавками всяких микроминералов (но такого много не дашь). Но у них есть и в чистом виде. В принципе, у них многие подкормки на основе микронизированного льна, даймонд омега например.
Ещё видела у Сан Хипполита интересный продукт - лен со слегка разрушенной оболочкой. Т.е на вид она целая, но как то так обработана (механически), что облегчает её разрушение уже в желудке. Вот только это тоже к нам не возят :(
 
Ясно. Они ошиблись. Либо перепутали свекольный жом со свёклой. В сахарной свёкле и правда много сахара, в жоме его уже практически нет.
Вот и мне так показалось :). Будем питаться так же и дальше, по крайней мере из колик каждые 3-4 недели, мы переехали на колики раз в полгода.
 
Ясно. Они ошиблись. Либо перепутали свекольный жом со свёклой. В сахарной свёкле и правда много сахара, в жоме его уже практически нет.
У нас есть два типа жомов: один с мелассой (он сладкий), второй без мелассы (он диетический). Для лошадей с проблемами надо внимательно смотреть, какой берешь.
 
Ясно. Они ошиблись. Либо перепутали свекольный жом со свёклой. В сахарной свёкле и правда много сахара, в жоме его уже практически нет.

чуть раньше мы говорили про свекольный жом -в сыром жоме практически нет сахара, в сухом жоме в рассыпчатой стружки-также мало сахара (до 2 г/кг),а в сухом жоме в гранулах-на заводе добавляют патоку 5%-6% - до 27 г/кг
 
поскольку в России почвы тоже без селена, а я в рационе ничего не нашла про селен, то как раз хорошо взять подкормку с витамином Е и селеном.
Вот не надо всем бездумно советовать селен! Передозировка селена гораздо опаснее и легче достижима, чем недостача. Особенно на волне того, что сейчас очень модно всем диагностировать недостаток селена, поэтому его и так пихают практически во все корма.

Да и с чего вы взяли, что почва в России бедна селеном?
"В Российской Федерации крайне низкие уровни Se в почвах отмечаются в Бурятии и Читинской области.
Получены данные и о возможности глубокого дефицита Se среди части населения Иркутской области.
Для значительного числа других регионов России и СНГ (Ленинградская, Псковская, Новгородская, Калужская, Брянская, Ярославская области, Алтайский край, Северо-Запад Украины, Белоруссия, Киргизия) характерен "субоптимальный" статус Se, отличающийся уровнем этого микроэлемента в крови в пределах 60-80% от величины физиологического оптимума (т.е. в пределах 70-90 мкг/л)." - http://nkamelot.ru/article/a-72.aspx
 
Вот не надо всем бездумно советовать селен!
Хм, я не бездумно советую селен :), в Европейской части России лошади не получают из почвы достаточное количество селена (это я говорю на основании того, что говорят разбирающиеся в этом веты).
 
в Европейской части России лошади не получают из почвы достаточное количество селена (это я говорю на основании того, что говорят разбирающиеся в этом веты)
Я и говорю, мода. У нас в Германии это тоже сейчас очень популярно среди ветов. При этом я лично наблюдала спортивного коня, который получал специальную селеновую подкормку, в результате заработал необъяснимую хромоту с неясными перспективами. Сейчас уже полгода живет на пастбище, хозяйка надеется, что оклемается. Может и правда оклемается, без всяких селенов-шмеленов. ;)
Вот, почитайте, если интересно. Перевод, конечно, кривоватый, но общий смысл понятен: http://www.prokoni.ru/forum/threads...-zhizn-v-germanii.170322/page-13#post-3834433
 
Я и говорю, мода. У нас в Германии это тоже сейчас очень популярно среди ветов. При этом я лично наблюдала спортивного коня, который получал специальную селеновую подкормку, в результате заработал необъяснимую хромоту с неясными перспективами. Сейчас уже полгода живет на пастбище, хозяйка надеется, что оклемается. Может и правда оклемается, без всяких селенов-шмеленов. ;)
Хм, вроде никто не говорит кормить лошади 50 мг селена :)))). Обычно в подкормках его самый-самый минимум (от 0,5 до 1 мг). Так что я даже не могу представить, как такое кормление может реально вызвать значительный передоз селена. Такое кормление может только поправить недокорм селеном.
Какая мода? Если зачастую добавление селена резко снижает показатель креатинкиназы у лошадей в Европейской части России и на Украине?

И про коня я не поняла. Кто установил прямую связь между хромотой и подкормкой :)? Мало ли что у лошади может быть?
 
А кто-нибудь пробовал скармливать рыбий жир?

мы скармливали - отличная вещь и добавляли при недостатке в рационе какого витамина -также источник энергии,насыщеные и полиненасыщеные жирные кислоты-в тч омега - 3 ( в 1 кг сод. вит. А от 60 до 500 тыс. МЕ, вит. Д-от 50 до 300 тыс. МЕ, вит. Е - от 100 до 700 мг - содержание витаминов зависит от их содержания в исходном сырье и состав есть на этикетки изготовителя)
добавляли в кашу (не в горячую)-3 ст.ложки
только надо обязательно смотреть на лошадь-тк бывает непереносимось и не стоит давать,если у лошади проблемы с печенью
 
Последнее редактирование:
За Самарскую область могу сказать, что из анализа заготовленных кормов постоянно выплывает недостаток по селену. йоду и магнию. Это прошлогодние анализы, могу за этот год тоже постараться узнать.
 
Такое кормление может только поправить недокорм селеном.
У селена очень узкое дозировочное окно, передоз достигается элементарно.

Обыкновенная. :) Сейчас каждый второй с таким диагнозом.

Если зачастую добавление селена резко снижает показатель креатинкиназы у лошадей в Европейской части России и на Украине?
А откуда эти данные? И какая связь между креатинкиназой и селеном? Мне правда интересно читать на эту тему. :)

Кто установил прямую связь между хромотой и подкормкой :)? Мало ли что у лошади может быть?
Никто. Многочисленные ветеринары разводили руками и пожимали плечами на хромоту.
Это мое предположение на основе информации о необходимости докармливания лошадей селеном и его [селена] высокой токсичности и быстрой передозировке. И на основании того, что обычно веты таки могут поставить диагноз. И того, что это была единственная лошадь, которая отдельно специально докармливалась селеном.
Короче говоря, дедукция. :D

А статью прочитайте. Там много интересной информации о том, откуда и почему берутся такие диагнозы.

из анализа заготовленных кормов постоянно выплывает недостаток по селену
Вы ведь про коров, да? С коровами совершенно другая история (беломышечная болезнь, вы должны знать).
 
У селена очень узкое дозировочное окно, передоз достигается элементарно.
Не настолько узкое. Если у лошади вызывает передоз 0,5мг селена, значит все уже очень очень плохо :)

А откуда эти данные? И какая связь между креатинкиназой и селеном? Мне правда интересно читать на эту тему. :)
Нехватка селена вызывает закрепощение мышц (когда это еще не явная-явная нехватка), при даче селена показатель выравнивается. Я это даже со своей лошадь проходила :). На первой нашей биохимии СK была повышена, врач сказал добавить селен (Восточная Канада им бедна), контрольный тест был уже значительно лучше. Сейчас я точно знаю, если я перевожу коня в конюшню, где кормят мюсли без селена (а я во время не начинаю его добавлять), то СК ухудшается.

Короче говоря, дедукция. :D
Дедукция не всегда приводит к правильным выводам. Как я сказала, в подкомки никто не кладет уровень даже близко влияющий на передоз. Если подкормка вызывает передоз, значит передоз мог случиться и так :).

А статью прочитайте. Там много интересной информации о том, откуда и почему берутся такие диагнозы.
Статью прочитала, ничего особо нового я для себя не узнала :))).
 
Я про анализ составляющих рациона и содержание отдельных элементов в кормах. Проще говоря: а содержится ли каждого элемента в конкретном корме столько, сколько должно? И вот нет, не содержится. Поэтому и дефициты, что у лошадей, что у коров, свиней и т.д. И у людей.
Беломышечная болезнь у коров, к счастью, сейчас почти не встречается. У ягнят и у птицы где-то бывает, у частников, где содержание и рацион неадекватные.
Передозировка селена
 
Проще говоря: а содержится ли каждого элемента в конкретном корме столько, сколько должно? И вот нет, не содержится.
потребности у коровок и лошадок немного разные. Нехватка для лошадки может быть избытком для коровки)))
 
Сверху