Как мы кормим лошадей

Должно быть конкретное содержание показателей в кормах. Иначе откуда в советских книгах по кормлению на последних страницах такие цифры:D
 
Последнее редактирование:
И такой жом нельзя давать при гастрите
Можно. 2,7% - это ни о чем. Для сравнения - овёс это 40-50% крахмала (те же сахара, только в профиль).

По поводу селена - @RaDei, спасибо за статью! Однако даже в ней написано, что максимально толерантная доза это 2мг/кг сухого вещества, т.е около 20 мг в день. А в подкормках обычно 0,5-1 мг селена на суточную дозу. К тому же, российские корма действительно бедны селеном, это признают многие ветеринары и диетологи.
 
Нехватка селена вызывает закрепощение мышц (когда это еще не явная-явная нехватка), при даче селена показатель выравнивается. Я это даже со своей лошадь проходила :).
По-моему, это такая же дедукция как у меня. ;) Я думала, у вас публикации какие-то интересные есть...
Про мышцы, это скорее витамин Е. Он как раз идет обычно в подкормках в комплексе с селеном, потому что селен - синергист витамина Е, усиливает его действие.

Как я сказала, в подкомки никто не кладет уровень даже близко влияющий на передоз. Если подкормка вызывает передоз, значит передоз мог случиться и так
Ну так лошадь же не только подкормку ест. Она и грубые корма ест (которые, по идее, сами обеспечивают всю потребность), и мюсли всякие (в которые сейчас на волне этой моды кладут относительно много селена). Вот подкормка и может получиться последним камешком, сдвигающим лавину.

а содержится ли каждого элемента в конкретном корме столько, сколько должно?
Должно для кого? У животных потребности различаются как между собой, так и от людских.

Поэтому и дефициты, что у лошадей, что у коров, свиней и т.д. И у людей.
Ну вот как раз про людей я нашла информацию, что в большей части России и СНГ у людей как раз субоптимальное обеспечение селеном. Разве это говорит о том, что селена в российских почвах недостаточно?

Беломышечная болезнь у коров, к счастью, сейчас почти не встречается.
Воооот. Взаимоисключающие параграфы, вы не находите? Почва в России, якобы, бедна селеном, при этом коровы, от которых этот селеновый бум и пошел (и которые своей беломышечной болезнью прекрасно и ярко показывают недостачу селена), от отсутствия селена не страдают. Странно, нет?

откуда в советских книгах по кормлению на последних страницах такие цифры
От коров все пошло, от коров. И у лошадей стали проверять, потому что коровы на самом деле сильно реагируют на действительную недостачу селена.

написано, что максимально толерантная доза это 2мг/кг сухого вещества, т.е около 20 мг в день. А в подкормках обычно 0,5-1 мг селена на суточную дозу.
Повторюсь, так лошадь же не только подкормку ест. Она и грубые корма ест (которые, по идее, сами обеспечивают всю потребность), и мюсли всякие (в которые сейчас на волне этой моды кладут относительно много селена). Вот подкормка и может получиться последним камешком, сдвигающим лавину.

Короче говоря, про бедные селеном российские почвы - это, имхо, такой же миф, как и то, что лошадям в России настолько не хватает селена, что его надо отдельно специально докармливать.
 
Ну вот как раз про людей я нашла информацию, что в большей части России и СНГ у людей как раз субоптимальное обеспечение селеном.
Разве субоптимальное - это хорошо? Я бы предпочла оптимальное. В моем понимании "субоптимальное" - это недостаточное, но еще не критически недостаточное. Т.е. классических клинических проявлений нет, но организм функционирует не так хорошо, как мог бы.

Повторюсь, так лошадь же не только подкормку ест. Она и грубые корма ест (которые, по идее, сами обеспечивают всю потребность), и мюсли всякие (в которые сейчас на волне этой моды кладут относительно много селена). Вот подкормка и может получиться последним камешком, сдвигающим лавину.
Я Вас уверяю, что ни при каком раскладе лошадь ни из сена, ни из сена+другие корма и даже мюсли не получит ни 20 мг селена, ни 15, ни даже 10. Во всяком случае, из российского сена.
Я вот делала анализ нашего конюшенного сена на селен. Его там было 0,08 мг/кг. Даже если считать, что у меня лошадь ест 15 кг сена в сутки, то она едва-едва дотягивает до минимальной нормы для работающей лошади в 1,2 мг. И не дотягивает до нормы в 0,1 мг/кг рациона. Это по нормам NRC (может в Германии другие нормы?) А если учесть, что рекомендуют 150%-200% этих норм, то как раз 0,5-1 мг добавить было бы очень даже неплохо. А если, допустим, сена не 15 кг, а 12 - то и до минимальных не дотягивает. (Кроме сена почти ничего не ест, ежли че). Т.е. селен на грани, я бы сказала - действительно, субоптимален.
Конечно, если даются готовые корма и разные подкормки, особенно травы (типа астрагала или расторопши), то нужно смотреть и считать, с этим согласна. Но вот не вижу вообще ничего криминального добавить даже 2 мг селена (особенно если он в виде селенита натрия, который усваивается процентов на 50). До токсических 2 мг/кг сухого вещества это все равно ой как далеко. И даже до максимальной рекомендации в 0,5 мг/кг сухого вещества. А вот несколько улучшить антиоксидантный статус организма, особенно при высоких нагрузках, вполне можно. Потому что нормы даются минимальные, для предотвращения классических симптомов недостаточности. Но для оптимального функционирования иммуной системы они выше. Так, просто для примера - у жеребят, рожденных от кобыл, получавших по 3 мг селена в сутки, количество антител гриппа было выше, чем у жеребят от кобыл, получавших 1 мг селена в сутки.

То тут медью пугали, что лишние 50 мг - и кирдык :) Теперь вот селеном - добавишь миллиграмм и ползи на кладбище :))) Про миопатии, повышение креатинкиназы и другие симптомы недостатка селена можно в том же Nutritional Requirements of Horses почитать. Там даны ссылки на соответствующие исследования.
 
По-моему, это такая же дедукция как у меня. ;) Я думала, у вас публикации какие-то интересные есть...
Здрасти, если вы погуглите СК и selenium то вполне себе есть публикации :) и немало.


Ну так лошадь же не только подкормку ест. Она и грубые корма ест (которые, по идее, сами обеспечивают всю потребность), и мюсли всякие (в которые сейчас на волне этой моды кладут относительно много селена). Вот подкормка и может получиться последним камешком, сдвигающим лавину.
Если бы спрашивающий по кормлению человек, написал, что лошадь ест мюсли, я бы уточнила, что в них :), но о мюсли не было ни слова :). Мы же не о сферической лошади в вакууме, которая непонятно что ест и непонятно, где живет. А в европейской части России в сене селена недостаточно. А недостаток селена как раз приводит сразу к нехорошим последствиям.
 
Сено у нас рязанское, ежели что.
*это я масла в огонь подливаю* :)
 
У нас первый вариант. А еще бывает, что в сене очень много листьев земляники.
 
А недостаток селена как раз приводит сразу к нехорошим последствиям.

точно,но и при избытке будут плохие последствия - у лошадей "щелочная болезнь"-при хроническом течение
выпадение шерсти, деформация копыт,хромота и симптомами анемии.
Щелочная болезнь регистрируется главным образом на солонцеватых и меловых почвах Южного Урала и Тувы.
 
Последнее редактирование:
Из-за постоянных перерывов в поставках и регулярного ухода то одной, то другой европейской марки с рынка, кормлю коня каждый месяц разными мюслями - приходится брать то, что есть в наличии. Спрашивала у вета - она считает, что ничего страшного, составы-то примерно одинаковые. Но хочу и тут спросить, подстраховаться: кто-то проводил подобные "эксперименты" на конях? Действительно никакого вреда незначительная смена составов мюслей не наносит? В основном едим безовсовые, но один раз пришлось взять спортивный Хавенс с овсом, потом опять вернулись к мюслям без овса.
И еще такой вопрос: сейчас у коня питание двухразовое, но 3-4 раза в неделю даю ему что-то типа полдника, 400-500 г мюслей третьим кормлением. Это не повредит? С одной стороны, лошадям лучше регулярное питание по часам, с другой - в природе-то у них тоже выпадают более или менее сытные дни, надеюсь, что дополнительное полкило мюслей время от времени вреда не нанесет?
 
А какой смысл вы вкладываете в мюсли? какая нагрузка и что ест в остальное кормление?

Если прям таки туда сюда через мешок то я б наверное тормознула на чем-то стабильном плюс хорошая подкормка(если мюсли с позиции "закрыть тылы")
 
А какой смысл вы вкладываете в мюсли? какая нагрузка и что ест в остальное кормление?
Если прям таки туда сюда через мешок то я б наверное тормознула на чем-то стабильном плюс хорошая подкормка(если мюсли с позиции "закрыть тылы")
Сейчас ест мюсли только на завтрак, полтора кг. Мюсли привлекают тем, что все уже сбалансировано под определенную задачу (у коня ежедневная работа, нужны энергия и восстановление). На ужин - каша + свекольный жом + люцерна, общим весом около 2 кг. Каша для вкусноты, жом для крови и для ЖКТ, люцерна тоже для ЖКТ. То есть условно спортивное питание он получает только из мюслей. Но все равно есть ощущение, что энергии не хватает - пока не нашла подходящие нам мюсли из того, что осталось на рынке. Раньше ел Balios, они оказались идеальными для любых задач, но их в Мск больше нет. С тех пор пробовали Спиллерс, Хавенс, Кавалор и Royal Horse - такая чехарда из-за перерывов в поставках. С подкормками, боюсь, та же фигня будет. Да и проще мюсли покупать, чем подбирать еще и подкормки для обычной полуспортивной работы...
 
Хех, огорчу вас :) сбалансированные мюсли это миф... ну как, для кого-то и где-то они может и сбалансированы, а для нас европейские мюсли нифига не сбалансированы. У нас другие перекосы, другие дефициты. Поэтому надеяться что они что-то там сбалансируют... я бы не расчитывала.

Какая у вас работа? и что за лошадь?(порода, габариты, кондиция)

На одной мешанине будет скорее всего да, мало. Если вы работаете 5-6 дней в неделю миниму час вполне активно, но если это лайтовые прогулки в полях или 3 раза в неделю..

У вас Блага рядом не торгуются? Из русских очень неплохие, кони блестят на них. Дейли Пеллет тоже понравился. Квиглис для спокойной длительной энергии, конкуристы у нас на них сидят. При этом мои кони перепробовали в свое время все что привозилось в Россию, мы на мюсли перешли лет 6-7 назад тогда еще с кобылой.
 
Мммм... Согласилась бы, что сбалансированность - миф, если бы не видела реакцию своего коня на Балиос. Ел турнирные - мы каждый день вытряхивали пулю у него из головы, ел досуговые - вел себя как благонравный хоббик, ел зимние - оброс как медведь и плевать хотел на холод и рабоче-табунные нагрузки, ели дыхательные - отлично дышал даже при наличии косяков в содержании и т.д. Мы только для кобыл и жеребят не пробовали ))
С тех пор подобного эффекта ни одни мюсли не давали. Я сравнивала составы - у Балиоса был усиленный витаминно-минеральный состав. У всех остальных, кого я перечислила, состав действительно примерно одинаковый при уменьшенном количестве веселых веществ.
Блага купила, буду давать в обед третьим кормлением.
Но все-таки интересует другой вопрос: можно ли допускать такое разнообразие в еде? Утром у него спортивные Royal Horse, в обед будут энергетические Блага, на ужин - каша с жомами. Плюс морковка и яблоки, так что коню-то прикольно. А вот для здоровья это не вредно? Просто больше ни от кого не слышала, чтобы коней кормили настолько... ммм... разнообразно ))
 
В идеале лучше однообразное разнообразие, т.е. теоретически мешанина из всего что вы едите выданная в 3 порции для жкт ровнее чем утром одно, вечером другое.

Если жкт крепкий и микрофлора в кишечнике хорошая, то конечно некоторые резкие перебросы с корма на корм не проблема. Особенно если это смена внутри линейки, где злаки в едином типе обработки и реально изменяемая часть получается совсем маленькая. При серьезной смене лучше начинать все же не с полной дозы, а с трети или половины желаемой нормы(300-500 гр), все же вариант аллергий никто не отменял. По крайней мере я так делаю. Но у меня обычно выходит что корм заканчиваеся и если я не хочу пока брать то же самое то начинаю искать, пока то да се, кони сидят на Жоме/ВТМ/отруби, либо вообще могу оставить на сене/соломе и подкормке. Потом приезжает новый корм и мы тестируемся на маленькой дозе, если все ок то 3 дня по 1/3, 3 дня по 1/2, и уже полная доза.

Дабы не париться в конюшнях с писаниной сколько и чего давать, типа треть до этого числа, половина до этого. Можно просто в чан с мюслями класть нужного размера тару и писать 1 чашка. В магазинах нынче каких только нет, от мензурок до хороших разнообразных ковшиков, Ашан в этом прям радует :) Когда все норм то уже выдается нормального размера ковшик и вперед.
 
Последнее редактирование:
Если жкт крепкий и микрофлора в кишечнике хорошая, то конечно некоторые резкие перебросы с корма на корм не проблема.
Раньше он ел 2 раза мюсли одной марки и 1 раз кашу, так что к смешанному кормлению привык. Сейчас меня саму беспокоит эта чехарда с производителями. Внешних признаков каких-то проблем с ЖКТ нет, ттт, если судить по качеству и количеству какашек. Но как все это отразится на ЖКТ в перспективе - не знаю. Вроде все лошадиное и полезное. Единственная видимая разница - какие-то мюсли он любит больше, на них обычно и останавливаюсь, если регулярность поставок позволяет...
 
Да собственно как, проблемы жкт это либо желудок либо кишечник, убить желудок - гастрит и язва, кишечник - вынести микрофлору. Если все остальные параметры по кормлению в пределах нормы(конь не стоит без сена например долго) то совмещение мюслей вряд ли может спровоцировать гастрит. Кишечник может конечно ругнуться, что туда сюда гоняют, с этой стороны самое логичное просто мешать эти 2 корма и давать смесью. Вроде подраться не должны, но гарантировать не знаю кто сможет :)

Я обычно ориентируют не столько на проедаемость(мои трескают все что даю, включая любую хадость "мать сказала- значит надо") сколько на работоспособность и внешний вид.
 
Я обычно ориентируют не столько на проедаемость(мои трескают все что даю, включая любую хадость "мать сказала- значит надо") сколько на работоспособность и внешний вид.
Есть еще такие факторы как скорость броска к ведру, порядок поедания ингредиентов и громкость чавканья )) По ним очень даже можно сделать вывод, что больше нравится, что меньше ))
С работоспособностью и внешним видом сложнее: средненько. Работает, но огонька давно не наблюдаю, ни на чем после Балиоса. Внешний вид тоже обычный - даже завидую форумчанам, которые рассказывают, как кони на том или ином корме становятся блестящими да яблочными. Обросший, шерсть хорошая, ттт, опилки и прочая сухая грязь долго не держатся, сами ссыпаются, как после кондея, но вот прям блеска нет, а к яблокам он вообще не склонен.
 
Сверху