Как мы кормим лошадей

В идеале лучше однообразное разнообразие, т.е. теоретически мешанина из всего что вы едите выданная в 3 порции для жкт ровнее чем утром одно, вечером другое.
А вот чисто теоретически интересно, почему? Я себе дикую природу представляю: сегодня кони на одном участке пасутся, завтра на другом, иногда орехи-ягоды перепадают, злаки какие-нить, а иногда вообще ничего или корешки из-под земли - то есть к определенному разнообразию они должны быть приспособлены? Понимаю, что мюсли как бэ не совсем природная еда, но они и не сильно различаются - ячмень, кукуруза, где-то есть гороховые хлопья, где-то немного пшеницы, премиксы немного разные, обработка у европейцев и наших наверняка разнится, но в целом же примерно похожи?
 
Но там кроме питания есть еще куча факторов.
Верно, и несбалансированное питание - один из них :)
ЖКТ у них действительно рассчитан на некоторую неравномерность питания (то есть, прям сразу они от этого не умирают), но и прочности ему это не добавляет, я думаю. Поэтому если есть возможность - лучше все-таки стремиться, чтоб изо дня в день было одинаково, а изменения вводить постепенно.
Ну а когда той возможности нет, то живем как живем :) У нас тоже завтрак от ужина отличается по организационным причинам :)
 
Верно, и несбалансированное питание - один из них :)
А наше чем несбалансированное?
Импортные мюсли все похожие по составу, никакой особой экзотики: ячмень, кукуруза, в овсовых немного овса, люцерна, льняное семя, меласса, отруби, жмыхи... Обращаю больше внимания на количество крахмала и витаминно-минеральные добавки, но когда выбора нет, приходится брать то, что есть. Понятно, что у нас уже есть предпочтения и хотелось бы оставаться преданным клиентом одной марки, но это оказалось невозможно. Наш вет в свое время сказала не париться насчет смены одной марки на другую, но одно дело менять раз в полгода в поисках самого оптимального варианта, другое - каждый месяц, потому что "ой, а у нас поставка только через три недели". Однако пересаживать коня полностью на отечественные корма мне стремнее, чем менять импортных производителей.
Если речь о том, что он ест и мюсли, и кашу с жомами - об этом я не задумывалась, мы давно так питаемся и все ок, ттт. Некоторые врачи мне говорили о бессмысленности этого отечественного изобретения (каша), и даже о вреде этой смеси для ЖКТ, и я держу эту мысль в голове - но кони ж так кашу любят...
 
Кмк, в пределах одного дня разнообразие - это не сильно страшно. Гораздо хуже раз в неделю что то давать или раз в месяц. Дело в том, что кишечная микрофлора очень разнообразна, но, условно говоря, каждый вид бактерий питается каким-то конкретным видом пищи. Если именно эта пища в кишечник не поступает, эти бактерии мрут от голода. И наоборот - начинают усиленно размножаться, когда пища начинает поступать. Поэтому даже новую партию сена с другим составом вообще-то рекомендуют вводить постепенно, чтобы микрофлора успела приспособиться.

Но учитывая, что в кишечнике сьеденное в основном находится довольно долго (до 2-3 суток), то в пределах суток разная пища - это вполне терпимо. Главное, чтобы туда не сваливалось то, что должно успевать перевариться раньше - сахара, жиры, в какой-то степени белки.

Что касается диких лошадей - есть подозрение, что в силу большей разнообразности их питания у них и микрофлора жкт существенно богаче, чем у домашних лошадей.
 
@Sara, а на какой компонент следует обращать особое внимание при вот такой ежемесячной чехарде с мюслями? Заметила, например, что больше всего различается содержание крахмала, от 15 до 31%.
 
А наше чем несбалансированное?
Не, я имела в виду резкую смену кормов.
Я бы в такой ситуации перемешивала бы их. Т.е. остался мешок мюслей А, а новая партия купилась мюслей Б, так вот мюсли Б добавлять в А по полкружки, а А убавлять в том же объеме, и день ото дня наращивать кол-во Б. Тогда к моменту, как А закончится, уже и адаптация ЖКТ произойдет.
Но придется иметь резервный мешок для этого.
 
Не, я имела в виду резкую смену кормов. Я бы в такой ситуации перемешивала бы их.
Я за несколько дней до окончательного перехода на новые мюсли даю их попробовать - горстку, три горстки, 200 грамм, 500. Не смешиваю со "старыми", отдельно даю. Дней пять. Если этого мало, могу растянуть процесс на подольше. Но пока все было ок, ттт.
 
Если дней 5 вводите дополнительно(не обязательно отдельно давать, можно и домешать в остаток мешка, как выше писали) то это вполне нормально.

Резкий переход на новый корм в "лучшем" случае просто пройдет транзитом, потому что некому(бактериям) будет его обработать - т.е. деньги на ветер, усвоится все равно не много. А в худшем может нарушить кислотность что может привести к гибели рабочих бактерий, т.е. можно потерять тех кто "попал под огонь, но ни в чем не виноват".
Если менять внутри линейки и к примеру добавлятся только 1 новый злак к 5 уже привычным, то и лошадь останется сытой(переварит) и процент ввода небольшой - все гуд.

У нас все равно немного не такой тип переваривания, человек считается всеядный. Собаки как хищьники вообще могут жрать от раза к разу разное(сегодня поймали одного зверька, завтра другого, потом никого не поймали- разгрузка). Если я ничего не путаю у жищников и всеядных основная переработка все же в желудке, в смысле воздействия соками, кислотами, и далее уже по кишечнику всасывания(утрировано), у лошади же еда из желудка уходит достаточно быстро, главное что бы хорошо прожевала смочила слюной, а вот основное переваривание это кишечник, а там не кислоты уже, там бактерии и если некому будет лопать новый вид еды, то и не сможет она ферментироваться и усвоится.

Дикие лошади живут часто впроголодь в определенные промежутки так точно, эта разгрузка позволяет ЖКТ работать более "собранно", а наши тепличные, зачастую перекормленные и особенно если не доработанные... вот и разваливаются от чиха. Я бы тут не пеняла на диких сородичей. Плюс действительно у них оооочень большое разнообразие, но подается почти всегда в таком коктейле - т.е. разнообразное-однообразие :)
 
Хех, огорчу вас :) сбалансированные мюсли это миф... ну как, для кого-то и где-то они может и сбалансированы, а для нас европейские мюсли нифига не сбалансированы.
На чем основано такое мнение? При том, по поводу европейских мюслей в целом?

Мои данные, по анализам сена, говорят что додсон энд хоррел и спиллерс очень неплохо подходят под наши дефициты. В разы лучше всех наших Благ, вознесеновских, биотеха и т.д. Наши же корма и мюсли никак не сбалансированы по витаминам и минералам и ВСЕ требует добавления балансирующей подкормки. То есть из моих наблюдений давать их в принципе есть смысл только для энергии, когда по каким то причинам есть проблем с усвоением простого овса, или хочется что то более энергетическое. Для себя давно выбрала вариант жом-жмых-отруби как базовый, и подкормку. Если нужно увеличить калории, то овес, или энергетические мюсли, можно российские.(добавляю в каждое кормление, вариант заменять одно кормление с моими хуже, они довольно чувствительны по ЖКТ) Но как бы они хорошо если сильнее не увеличивают все перекосы в еде..
 
Я на Эквиросе пообщалась с "богатырями".Взяла прайс и состав кормов. В каждом корме присутствует либо трикальций фосфат плюс кормовой мел,либо мел и известняковая мука,либо мука и трикальций.
 
Ну так лошадь же не только подкормку ест. Она и грубые корма ест (которые, по идее, сами обеспечивают всю потребность), и мюсли всякие (в которые сейчас на волне этой моды кладут относительно много селена).
Про "особенности национальной охоты" - я чаще у нас встречала, что или мюсли, или подкормки. Обычно те, кто кормят готовыми кормами, бонус этих кормов видят в том, чтобы не париться уже обще-витаминно-минеральными балансирующими подкормками. А те, кто покупают подкормки, не тратятся и на мюсли. Т.е. вероятность, что в лошадь впихали подкормку и в составе мюсли, и отдельно из ведра - не так велика (из того, что я вижу вокруг себя по разным конюшням).
Так что по селену, если только из сена передоз выйдет (но его прям минимум миниморум в сене, 0,5-1,5 мг в самом лучшем случае из кормов).
 
Додсон действительно неплохо вроде подходил, это надо поднимать старые таблицы. Но мы сидели на балансере, корма из обычных линеек я не брала из-за норм кормления которые нам по калориям улетали в небеса.
Эра Спиллерса прошла мимо меня, я уже слишком ленивая что бы тащить его самостоятельно к нам на Урал, а сам по себе он у нас еще не появился.
Блага у нас есть в регионе, привозят по звонку, ели мы из 2-3 мешка, кони заблестели, но мне энергии на тот момент было излишне. Их не просчитывала.
ДейлиПеллет просчитывала и они мне хорошо закрыли все фронта, уменьшили перекосы. Отталкиваясь от местного фуража.

А теперь еще ветвь :) к чему балансировать-то.. если брать по хорошему, к RNC? а как же породные типы, приспособленческие реакции и прочая мысль матушки природы. Это особенно ощущается по местно-дворянской кобыле и испанский пацанам, они по разному реагируют на корма, да пацаны даже внутри себя по разному реагируют(например по выгоранию вороного цвета если смотреть). Я одно время честно пыталась посмотреть чего там в Испании в каких ракурсах недостает или с излишком(ну логично что йода у них не как у нас например), но толком не нашлось(если кто знает где поискать буду благодарна!). И вот как и к чему им чего балансировать?
 
Я балансирую к нормам NRC, но как.. очень условно, учитывая что железа раза в три больше нормы выходит).
То есть я добиваю до оптимальных норм, и выравниваю на сколько возможно соотношения. Понятное дело, не до мг)

Разную реакцию я видела в основном на качество кормов и на тип корма. Кому то все равно на траву, из которой сено, кто то толстеет от одного вида еды и т.д., а кто то более требовательный.
 
ну вот и я примерно той же радостью ЗаниМаюсь...

А какие мысли на счет устойчивых типов с других территорий? даже думаю наши Краснодарские кони будут в другом типе преспособленческом к минералам и пр, а уж испанцы и подавно....
 
Слушайте, я тут смастерила таблицу, которая рассчитывает рацион. И при любом раскладе кормов железо просто зашкаливает. Минимум в два раза выше максимальной нормы! Насколько это серьезно?
И зачем некоторые производители кормов добавляют железо? Смотрела состав Квиглис, там аж 100 мг железа на кг, в Кавалор 40-60...по этому принципу данные марки для себя отмела.
 
Слушайте, я тут смастерила таблицу, которая расчитывает рацион. И при любом раскладе кормов железо просто зашкаливает. Минимум в два раза выше максимальной нормы! Насколько это серьезно?
Да это в общем нормальный результат :). У меня, например, получается так: минимальное количество для среднеработающей лошади - 440мг, KER говорит, что надо минималку увеличивать в полтора-два раза, то есть где-то 700-800 мг, а по еде получается у моих около 2,200мг. Тут главное, чтобы с медью, цинком и марганцем оно хоть в какой-то удобоваримой пропорции было. У меня получается вполне нормально: железо, цинк, марганец, медь: 7:3:3:1.
 
Да это в общем нормальный результат :). У меня, например, получается так: минимальное количество для среднеработающей лошади - 440мг, KER говорит, что надо минималку увеличивать в полтора-два раза, то есть где-то 700-800 мг, а по еде получается у моих около 2,200мг. Тут главное, чтобы с медью, цинком и марганцем оно хоть в какой-то удобоваримой пропорции было. У меня получается вполне нормально: железо, цинк, марганец, медь: 7:3:3:1.
Спасибо за пропорцию) то есть у вас 2200 мг получается? У меня около 1800...( При условии, что не буду давать железосодержащие мюсли.
И в наших условиях не хватает витамина Е и селена. Надо добирать на подкормках или балансерах.
И еще вопрос, какое максимально допустимое кол-во кальция (при условии, что пропорция с фосфором соблюдена). У меня выходит около 70-75 кальция на 38-40 форсофора. Не чревато?
 
Сверху