Как мы кормим лошадей

А если вопрос в белке, то логичнее люцерну с чем-то высокобелковым? (Или там не так много не хватает?).
Не так много. Люцерну втм ест 0,7 и отруби 0,5.

Можно ж добавить менее крахмальные, но не менее калорийные корма...
Так была добавлена еще люцерна. А на
все остальное нужно организовывать закупку, поэтому я "ушла" считать чего-бы такого закупить на постоянной основе.
 
Итак, получилось у меня два более менее подходящих рациона. Не идеальных, ну как есть. Подскажите, умные люди, какой предпочесть. На витамины А и Д не смотрите, они у меня в сене не проставлены. Сена 13 кг.
1. Мюсли Dynavena active 50 - 1 кг, Dynavena Fibra - 1 кг, Овес - 1 кг и отруби 0,5. Плюс этого рациона в том, что заменяю овес (1 кг мюслей по энергии равен 2 кг овса) при меньшем кол-ве крахмала. Корм Fibra - преимущественно клетчатка.
791dde425c06.jpg


2. Balancer Spillers 0,5кг, овес 2,5 кг, отруби 0,5 кг.
e5b5a1fa36e1.jpg


Ну и сколько весит мой конь не знаю, рост около 165-166, 4 года с нового года, еще растет, ганновер.
 
Он плотный, не тонкий звонкий. Думаю, от 450 до 500. Не меньше точно. С учетом того, что растет, ориентируюсь на нормы для 500кг
 
А лизин для сх животных отдельно никто не брал? раз уж в него упор основной. Брала недавно многосоставную аминокислотную подкормку, но как-то сильно ничего не заметила / а хотя не... может перхоть от нее посыпала...

Очень даже приличные циферки!
 
А лизин для сх животных отдельно никто не брал? раз уж в него упор основной. Брала недавно многосоставную аминокислотную подкормку, но как-то сильно ничего не заметила / а хотя не... может перхоть от нее посыпала...

Очень даже приличные циферки!
Насть, какие тебе больше нравятся?) и что делать с недостатком селена...

Так лизина много в сене, более чем достаточно. Тебе он зачем отдельной подкормкой?
 
Обхват груди * обхват груди * длину (по тушке от плечевого до э... всегда забываю, задняя точка крупа) \ 11800. Это кмк намного точнее, чем прикидывать по телосложению.
 
Тык селен можно добавить подкормкой, он как раз идет с Витамино Е, которого в сене обычно нехватка.
Там витамина Е получается почти норма. А селена не хватка. Не случится переизбытка витамина Е от дополнительной подкормки?
 
Передоз витамина Е у лошадей вроде еще не зарегестрирован :)

Но есть подкормки с очень разным содержание Е, некоторые подкормки с селеном имеют самый-самый минимум, который вообще ни на что повлиять не может.
 
Подскажите, умные люди, какой предпочесть
@Fiona_Po, очень здорово, что Вы используете такой "научный" подход! (Не я одна такая больная с табличками :)))
У меня несколько вопросов:
1. Откуда Нормы?
2. Как Вы посчитали селен и серу в суточном рационе? С серой сто пудов ошибка, но и вообще-то она не вот прям нормируется.

Самое главное. По норме вам надо 24,6 МКал энергии, а у Вас в одном случае 40 (почти в 2 раза больше!!!), в другом - 37 (тоже очень много!!!)

При составлении рациона надо начинать с калорий!!! Ну можно +- нуу 20% варьировать, но не в полтора-два раза!!! Дальше уже в пределах заданных калорий подбираете корма, которые дадут необходимое количество и качество белка, а дальше уже считаете, что получается по минералам и витаминам и добавляете то, чего не хватает или где надо добалансировать. Но никак не наоборот!!! Поэтому я бы прокомментировала остальные цифры, но не буду, потому что потому :))

УПД: не понимаю, как у Вас 40 получилось? Может Вы джоули забыли в калории пересчитать?
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, если гарантированно 1 мг селена в день есть, то можно сильно и не париться.
Со спиллерс рацион по соотношениям получше. Но тут надо смотреть, ведь сено это какой то средний анализ? Не реальный анализ вашего сена? Данные могут сильно отличаться.


Нормы в таблице NRC, умноженные на коэффициент из статьи про оптимальные нормы и тд. Статья, в самом начале темы Ани Беттель.
 
@Sara , большое спасибо! Про нормы Моргана ответила.
Про энергию вы абсолютно правы! Я понимала, что с ней что-то не то, что усваиваемая энергия не равна джоулям. Как их пересчитать в калории? Я не знаю)
Анализ сена я взяла усредненный по Северо-Западному региону.
Касательно серы, производители кормов не указывают ее в составах, поэтому сера у меня получилась из сена. Селен указывают все, вот только в сене он не указан.
 
Статья, в самом начале темы Ани Беттель.
Пролистала всю тему, не нашла :(. Нашла только Анину цитату про 1,5-2 раза. Вот и вопрос: умножено на 1,5 или на 2? И что именно? Умножать надо не вот прям все. Судя по цифрам - таки на 2. В этом случае тот же селен укладывается в разброс 1 5-2, кмк его не надо добавлять. Натрий не надо умножать, серу тоже не надо, железо - не надо (да и чаще всего смысла нет). Ну и т. п. Но для начала - калории!!!
 
Анализ сена я взяла усредненный по Северо-Западному региону
Все понятно!!! В таком случае я бы не стала заморачиваться точным балансированием.

Селен из сена в районе 1 мг будет, не надо ничего добавлять в этом случае.

В нормах не усваиваемая энергия, а обменная, в МКал. В кормах она же, но в МДж. Чтобы перевести джоули в калории, надо джоули умножить на 0,24. Т.е 10 МДж - это 2,4 МКал. Смотрите, в каких единицах энергия. По сену она скорее всего сразу в калориях, а вот коммерческие корма чаще всего в джоулях указаны
 
@Sara перевела джоули в калории получилось в первом случае 30, во втором (с овсом) 33.
Не вижу смысла сдавать сено на анализ, так как партии меняются.
 
Ок, если много то ушла думать дальше.
Честно говоря, даже не знаю, имеет ли смысл. Посмотрела сейчас на vidkormov.narod.ru - там в Сев-Зап. регионе разнотравное/луговое сено - от 1,45 до 1,7 Мкал получается. Это уже около 4 МКал погрешности. Вы же не знаете, сколько именно у Вас? Поэтому, может и не надо ничего сокращать... Т.е. это упражнение чисто для очень грубой прикидки. Не совсем бесполезное, но и "сколько вешать в граммах" все равно не особо поймешь.

Дальше смотрю в нормы NRC. Смотрю в книгу - вижу фигу :) Вы писали, что считали для 500-кг лошади? Не вижу там 24,6 МКал ни при какой нагрузке!! 23,3 - средняя, 26,6 - тяжелая. И 984 гр протеина не вижу...
Нормы вот, есличе https://www.nap.edu/read/11653/chapter/18#298

Витамин А - 22500 МЕ, даже умножить на 2 = 45000, а не 56... Что за нормы??
 
Последнее редактирование:
Сверху