Как мы кормим лошадей

По крайне мере по витаминам, какие у нормы лошадей и как быстро эти показатели коррелируются с изменением в диете?
Каротин, который я помню на память, на траве 145-175 мкг/100 мл, стоит перевести на сено - на следующие сутки 45-75. И это было хорошее, свежее сено.
 
Только прочитала, что недостаток витамина А в диете по крови не определяется из-за механизма откладывания и использования позже при необходимости :) Ну то есть можно определить только когда уже организм исчерпал все, что мог.
 
Хм хм... кальций, говорите? Хм хм... и что? Довести его до соотношения 2:1 с фосфором? В крови? Хм...
я бы ещё согласилась, если б фосфор и магний были ниже нормы - можно бы было предположить, что их в рационе не хватает.

А вот пример: фосфор в крови сильно ниже нормы, эритроциты повышены. И что? Фосфора в рационе не хватает? А вот и нет - просто лошадь забыла как дышать.

Ещё пример: селен в крови 50 мкг/л при норме 75-150. Сколько селена добавить? 25*количество литров крови может прям вколоть? Усложню задачу: это селен сыворотки, а до 25% селена крови содержится в эритроцитах, оттуда же он исчезает в первую очередь. Но селен в цельной крови у нас никто не делает... сколько селена добавить?
 
Ещё пример: селен в крови 50 мкг/л при норме 75-150. Сколько селена добавить? 25*количество литров крови может прям вколоть? Усложню задачу: это селен сыворотки, а до 25% селена крови содержится в эритроцитах, оттуда же он исчезает в первую очередь. Но селен в цельной крови у нас никто не делает... сколько селена добавить?
Ведро))) Чтобы наверняка)))
 
Про селен и бедность почвы разговаривали тут в прошлый раз с профессором. Он госэксперт по СХ, пишет, в том числе, всякие экспертизы для судов.
Так вот, он сказал, что все почвы в мире бедны селеном, кроме горных. Но горы, вроде как, не естественная среда обитания лошадей? Так что ссылаться на то, что почвы бедны селеном и поэтому докармливать селен в виде подкормки... Ну, производители подкормки будут рады. ;)

А вообще он, конечно, первым делом закатил глаза на слово "селен". Это у нас стандартная реакция любого профессионала в конной сфере, когда ЧВ заводят разговор на эту тему. :D

Маер по новым данным 2013 года дает информацию, что потребность в селене для 500-килограммовой лошади в работе - 1,1 мг в день. При этом среднее сено содержит 0,1 мг селена на кг сухого вещества. Математика-пропорции, получаем, что 12,5 кг среднестатистического сена в день обеспечивают дневную потребность лошади в селене. А если приплюсовать сюда всякие мюсли-концентраты, сами понимаете. ;)
 
Последнее редактирование:
о горы, вроде как, не естественная среда обитания лошадей? Так что ссылаться на то, что почвы бедны селеном и поэтому докармливать селен в виде подкормки... Ну, производители подкормки будут рады. ;)
Хм, а ничего что селен - это антиоксидант, поэтому его спортивной лошади надо больше, чем дикому родственнику :)? И потом дикие лошади имеют доступ к разным растениям в том числе к тем, что накапливают селен лучше других :), у домашней лошади такого нет. Ее рацион трав очень ограничен. Я уже молчу про естественный отбор и выживаемость. Современные лошади селекционировались по другим признакам :)
 
Ничего. :D

Согласно Маеру, опять же, потребности лошади на поддержании и в работе одинаковы - 1,1 мг в день (для 500 кг). Повышенная потребность в периоды жеребости и лактации (по 1,6 мг для 500 кг).

Видимо это увеличении потребности исчисляется в таких малых долях микрограмма, что вычислениям это не поддается. Микроэлемент все-таки.
 
Согласно Маеру, опять же, потребности лошади на поддержании и в работе одинаковы - 1,1 мг в день (для 500 кг). Повышенная потребность в периоды жеребости и лактации (по 1,6 мг для 500 кг).
Не знаю, про Маера, а обычно потребность в селене резко возрастает у работающей лошади (селен нужен для нормальной мышечной активности). Спортивной лошади нужно 2-3 мг в день.
 
Ну вот, например :)

The U.S. Food and Drug Administration has set a daily recommended intake of selenium for an average horse (weighing 1,100 pounds) per day as 3 mg or 0.3 ppm in the diet (ppm stands for parts per million and is equivalent to milligrams per kilogram).

Вообще, согласно NRC 1.1 мг это минимальный необходимый уровень, а не оптимальный :)
 
U.S. Food and Drug Administration
Это, как я поняла из названия, какая-то бюрократическая контора, а не НИИ? А откуда они взяли свои данные, не известно?

В Маере нет минимальных и оптимальных, там есть рекомендованный. ;)

Я вообще не понимаю разницу между минимальным и оптимальным. Минимальный - это тот, который необходим. А оптимальный? Как его узнали? Тем более разброс в три раза... :eek: Сомнительные цифры, если честно.
 
Про витамины и кровь еще.

Витамин А действительно плохо показывает зависимость содержания в крови от кормления. А вот бета-каротин (а так же витамины Е и D) показывает четкую зависимость содержания в плазме крови от содержания в корме.

Витамин А четко показывает переизбыток в печени.
 
Последнее редактирование:
Одна из самых известных исследовательских лабораторий в мире в лошадином питании - KER - дает ровно ту же рекомендацию

Минимальный - это тот уровень при котором не начинаются изменения по здоровью из-за недостатка.
Оптимальный - это тот, когда организм может удовлетворить не только выживательную потребность, но и эффективно тренироваться например. Можно почитать статью KER об этом, выше я линк вешала.
 
Последнее редактирование:
Странно... первое, что выдаёт пабмед на запрос selenium exercise horses - это вот
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/27482673/?i=1&from=selenium exercise horses
Исследование, вывод которого, что на 3х мг селена работающая лошадь чувствует себя лучше и быстрее восстанавливается, чем на 1 мг.

Исследований Маера там не нашла. Возможно, он не озаботился тем, чтобы опубликовать свои исследования..

Каротин, который я помню на память, на траве 145-175 мкг/100 мл, стоит перевести на сено - на следующие сутки 45-75. И это было хорошее, свежее сено.
А норма?

Я делала анализ сена в т.ч на каротин, в феврале - марте, его там было достаточно. К счастью, каротином обожраться невозможно, в отличии от витамина А
 
Последнее редактирование:
А норма - 20-175)))
Исследование, вывод которого, что на 3х мг селена работающая лошадь чувствует себя лучше и быстрее восстанавливается, чем на 1 мг.
раскрываем полный вариант и смотрим на чем базируются выводы. Желательно критично)))
Я так подозреваю, что навык читать научные статьи - это пора вводить отдельным курсом в институте, в комплекте с логикой.
 
раскрываем полный вариант и смотрим на чем базируются выводы. Желательно критично)))
Т.е снижение уровня перекисного окисления липидов - это бОльшая ерунда, чем балансирование кальция в рационе по его уровню в крови? Не надо про критичность ;)))
 
Ой зря я в эту тему полезла...думала есть хотя бы примерные общепринятые нормы. А их очевидно нет. В Германии одна система, в Канаде другая, у Маера третья...
Кто-то по крови балансирует, кто-то по составу кормов. Печаль
 
Ой зря я в эту тему полезла...думала есть хотя бы примерные общепринятые нормы. А их очевидно нет. В Германии одна система, в Канаде другая, у Маера третья...
Кто-то по крови балансирует, кто-то по составу кормов. Печаль
Неее, минимальные нормы очень даже хорошо протестированы, как и максимально допустимые :). Там же все ясно.

Оптимальные нормы понятие более расплывчатое и, к счастью, обычно лежат в достаточно широком интервале. То есть если кормить в этом интервале и в балансе с другими минералами/витаминами, то все будет в порядке :).

Кормить до минимальных норм или выше - вот это уже решение конкретного человека. Я поддерживаю ту школу, где говорится, что чтобы организм работал с полной отдачей минимума недостаточно. Потому что по сути минимум поддерживает только выживание.
 
@Bettel согласна с вами. Но видите тут то, что вы называете минимально допустимыми называют просто нормами. Если ориентироваться на эти нормы, то получается, что лошади в спортивном треннинге достаточно одного сена, при добавлении лаже пары кг мюслей идет явный перебор с "минимальными нормами". В некоторых мюслях в 1 кг уже содежится по минимальной норме много чего, при этом производитель предлагает давать даже лошадям без работы по 1-3 кг в день к сену. В общем все запутанно.
 
Сверху