Как мы кормим лошадей

Вы хотите, чтобы существовал рацион, который идеально подходит под нормы?) Есть примеры?

нет)) но рационы должны быть почти по норме (упитанность лошади(ниже,средняя),тренинг/работа легкая или др./ и тд)
такие по сути нормы есть и по жеребцам,для лактирующей,для годовика,для рабочей лошади и тд
например,для спортивной лошади с большой нагрузкой -это увеличение и по витаминам и мин.в-в и тд
также зоонализ кормов
по факту-по норме по любому не получится-будут минимальные поправки (-/+) и какие корма имеются в хоз-ве
про вит.А ,который конвертируется из каротина - есть ситуации,что не конвертируется
суть моего поста выше-что следует все же хоть приблизительно рассчитывать рацион,а не прикупать разные добавки,которые ни к чему-либо скармливать сено до фига /для примера на виртуальную лошадь (500 кг;отдых)-скармливать 15 кг сена (вт перебор по марганцу-тк в сене много марганца)

ну и предлагаю рассчитать рацион для лошади без нагрузок на свободном выпасе))))) Думаю, Вы сильно удивитесь полученным данным)) Предлагаю, выпас объявить неподходящим содержанием лошадей)

выпас-это отлично,но опять же хотя бы по одному показателю-марганец -в сене-разнотравье больше марганца,чем в траве))
 
Последнее редактирование:
Ну подкормки и не надо покупать абы как. Надо представлять что нужно добавлять в рацион. В идеале-сдавать сено на анализ, и кормить лошадь одним сеном весь год, или же пересдавать анализ и вносить корректировки в подкормки с каждой новой партией сена.

Перебор по марганцу меня не пугает. Добавляется медь, цинк и все ок.

Насчет кормления "дофига сеном" я предпочту перебор по марганцу, если он Вас так тревожит, перебор по железу, белку, кальцию и т.д. чем язву желудка от сена "по норме" и замерзание лошади зимой. Да, мои жрут сейчас офигеть как много, с Вашей точки зрения(килограмм 6-7 сена разнотравья, килограмм 7 люцернового сена и 10 кг люцернового сенажа), но у них постоянно сено имеется в наличии, они спокойно отдыхают, спят,смотрят ночью в проход при наличии сена/сенажа, а не от скуки в отсутствие сена, они развлекаются, доставая траву из под снега, шляются по электропастуху, при наличии сена, а главное-они не мерзнут. Нет, однозначно лучше у меня будут сытые, довольные, не замерзшие лошади без гастритов, чем накормленные по "норме".
При том они могут 25 и чисто сеном есть(в холода). Это да, меня тревожило, и сенаж помогает немного снизить потребление сухого вещества, оставляя при этом еду в постоянном доступе/с минимальными вынужденными перерывами.

Так что все таки, на мой взгляд, при выборе сколько сена давать смотреть надо по лошади, а не на анализы сена. А потом уже балансировать имеющиеся данные.
 
Вполне хороший рацион для лошади на отдыхе))

ага)) возможна добавка по вит.А,В12,Вс,кобальту,йоду (те премикс)

ПС. про вит.А - есть нормирование по вит.А -для крс-только по каротину; свиней и лошадей-по каротину и витамину; собак - по витамину; птица-по витамину
Так что все таки, на мой взгляд, при выборе сколько сена давать смотреть надо по лошади, а не на анализы сена. А потом уже балансировать имеющиеся данные.

согласна
но для спортивной лошади в тренинге-надо рассчитывать рацион
про анализы сена-это хорошо,но если нет возможности,все равно есть данные в таблицах-те среднее по палате))
по кобальту - у нас лошадь /отдых -500 кг/ - 5,5 мг,а лошадь в тренинге (500 кг)-6, 2 мг
также по кобальту-во многих регионах в почвах очееень мало кобальта и возможна добавка при кормлении
 
Последнее редактирование:
По кобальту у Вас очень странные нормы. NRC говорит о минимальной суточной потребности порядка 1 мг в сутки. И у меня по реальным анализам сена кони пролезали в эту минимальную норму.
 
Последнее редактирование:
ага)) возможна добавка по вит.А,В12,Вс,кобальту,йоду (те премикс)

ПС. про вит.А - есть нормирование по вит.А -для крс-только по каротину; свиней и лошадей-по каротину и витамину; собак - по витамину; птица-по витамину
Мне кажется для лошади на отдыхе не обзязательно что-то добавлять. И так нормально вполне)
 
Мне кажется для лошади на отдыхе не обзязательно что-то добавлять. И так нормально вполне)

дык хозяин - барин)) можно не добавлять))
раньше при Союзе для выдающихся лошадей был отдых - санаторий на море + сбалансированный рацион :rolleyes:
 
Хм, а народ, у вас часто столько марганца в сене? И столько железа? (Это я про реальные цифры приведенного выше расчета рациона). У меня чот совсем другая картинка по анализам...
А еще возник вопрос, откуда в таком рационе столько Е набирается? Опять же, из того, что я считала, неоткуда там столько набрать, вроде?
 
Вот это народ заморачивается)))
Немного в афигении))
Интересно - а сами то тоже питаетесь по расчетам?
 
Интересно - а сами то тоже питаетесь по расчетам?
Нет, потому что у меня, например, намного более разнообразный рацион, чем у моей лошади. Я за одну неделю могу съесть и бананы, и яблоки, и апельсины, и киви, и клубнику, и курицу, и рис, и рыбу, и орехи, и сухофрукты и еще до хрена всего. И все это росло в разных странах на разных почвах, так что шансы большие, что если организм страдает нехваткой чего-то он это в диете найдет (я еще и качественные витамины не чураюсь пить ежедневно) А у лошади рацион достаточно беден и если в нем нехватка, то пополнить ее нечем.

Плюс у меня бывают моменты, когда "Хочу, а то умру", когда хочу арбуз вот прямо сейчас и много, или хочу морковки погрызть. А у лошади может моменты и бывают, но кто их удовлетворит.

Плюс, например, если у меня кожа становится сухой или например, мышцы начинает слегка подводить во время тренировок, я могу среагировать, не дожидаясь обвала организма. Опять таки лошадь врядле скажет :)

Ну и наконец мой рацион просто невозможно просчитать, потому что он от недели к неделе меняется катастрофически :), а так я бы и рада была посчитать :)
 
Нет, потому что у меня, например, намного более разнообразный рацион, чем у моей лошади. Я за одну неделю могу съесть и бананы, и яблоки, и апельсины, и киви, и клубнику, и курицу, и рис, и рыбу, и орехи, и сухофрукты и еще до хрена всего. И все это росло в разных странах на разных почвах, так что шансы большие, что если организм страдает нехваткой чего-то он это в диете найдет (я еще и качественные витамины не чураюсь пить ежедневно)
100% чего-то вам да не хватает. Особенно если без витаминов))
 
100% чего-то вам да не хватает. Особенно если без витаминов))
Может, и не хватает, но тогда у лошади намного больше шансов испытывать намного большие нехватки :). Потому что у меня в рационе нет единственной еды, которая бы составляла 90% рациона (а то и больше).
 
Хм, а народ, у вас часто столько марганца в сене? И столько железа? (Это я про реальные цифры приведенного выше расчета рациона). У меня чот совсем другая картинка по анализам...
А еще возник вопрос, откуда в таком рационе столько Е набирается? Опять же, из того, что я считала, неоткуда там столько набрать, вроде?

У меня несколько раз была совершенно другая картина) марганца мало, железа примерно также, цинка и меди тоже меньше. И да, марганец добавлять было необходимо довосстановления соотношений.

Витамин Е есть же в сене, может, в сентябре его столько и будет там)) но точно не в январе и дальше.
 
Нет, потому что у меня, например, намного более разнообразный рацион, чем у моей лошади. Я за одну неделю могу съесть и бананы, и яблоки, и апельсины, и киви, и клубнику, и курицу, и рис, и рыбу, и орехи, и сухофрукты и еще до хрена всего. ...
Ну лошадь все-таки травоядное животное, а мы всеядны, поэтому у вас более разнообразный рацион.
Что такое качественные витамины? Более известная торговая марка? Красивая коробочка? "Биодоступная" форма? Химическая структура витамина одна и быть иной не может. Вы знаете каких витаминов не хватает конкретно вам, что в дефиците, а что в норме? Или кушаете комплексные, чтоб всё и сразу? Печень долго терпит, но отваливается сразу и насовсем))
 
Ань, Беттель, вот не даешь ты покоя всем:D То селен в двойной дозе от минимальной суточной потребности-жутко вредно и ведет к смерти))) То вот теперь печень отвалится:D:D:D
 
Да я просто поинтересовалась (завуалированно), зачем при столь разнообразном питании хрумкать "качественные витамины" (с). :rolleyes:
 
Тут наверно придется в какой раз возвращаться к теме дефицит, минимальная норма, оптимальная норма, безопасный избыток, вредный избыток.

И диапазон между минимальной нормой и вредным избытком весьма большой, даже для селена.

И да, мне хотелось бы, чтобы и моя еда, и еда коней была где то в районе оптимальной нормы, а не минимальной, а они могут в 2-3 раза отличаться. Потому как, когда еда строго по минимальной норме, есть большие риски, что
1) разница усваяемости в теории с усваемостью конкретного живого существа, и вещества будут поступать в меньшем количестве, и будет не хватать
2) какие либо болезни/повышение нагрузок/стресс и потребность возрастает, и уже будет дефицит.
 
По-моему, вполне подходящий рацион, если убрать овёс и отруби, которые лошади на отдыхе нафик не нужны. Соответственно уберутся лишним калории и белок. А потом скорректировать минералы подкормкой.

Не поняла, зачем нормировать отдельно каротин и витамин А?? Все равно травоядные животные могут получать витамин А _только_ из каротина, разве что добрый человечек им ретинольчика не подсыпет в кашку. Каротина в этом рационе более чем достаточно для получения любого количества необходимого витамина А, учитывая что суточная потребность - 22500 МЕ минимум, ну и можно умножить это на два для верности.

Каротина из данного рациона хватит на 120 тысяч МЕ.

Непонятно, что это за сено с таким количеством марганца? Где вы его взяли?

По остальным витаминам - если нету данных, это не значит, что из нет :)))
 
Ну лошадь все-таки травоядное животное, а мы всеядны, поэтому у вас более разнообразный рацион.
Что такое качественные витамины? Более известная торговая марка? Красивая коробочка? "Биодоступная" форма? Химическая структура витамина одна и быть иной не может. Вы знаете каких витаминов не хватает конкретно вам, что в дефиците, а что в норме? Или кушаете комплексные, чтоб всё и сразу? Печень долго терпит, но отваливается сразу и насовсем))
Лошадь травоядное, но может есть кучу разных трав и в природе ест, а домашняя лошадь органичена буквально в среднем 5-10 растениями растущими на культурных пастбищах и сенных полях.
Для меня качественные витамины - это разработанные компаниями, специализиующимися на спортивном питании. Я ем спортивные витамины. Мы тут поднимали вопрос о минимальных и оптимальных нормах, я уверена, что в моем рационе нет ничего, выбивающегося за просто оптимальные нормы :)
 
Хм, а народ, у вас часто столько марганца в сене? И столько железа? (Это я про реальные цифры приведенного выше расчета рациона). У меня чот совсем другая картинка по анализам...
А еще возник вопрос, откуда в таком рационе столько Е набирается? Опять же, из того, что я считала, неоткуда там столько набрать, вроде?

у меня в данном рационе - все верно
сено злаково-разнотравное (в 1 кг сена - марганец 97 мг)-если 15 кг сена в рационе-то получается 1455 мг +овес+тр.мука+отруби-итого : 1575
вит.Е -в 1 кг сена-40 мг-если 15 кг сена-получается в сене-600 мг вит.Е + овес+тр.мука+отруби-итого : 670

По-моему, вполне подходящий рацион, если убрать овёс и отруби, которые лошади на отдыхе нафик не нужны. Соответственно уберутся лишним калории и белок. А потом скорректировать минералы подкормкой.

суть в том,что просто убрать или не убрать-нужны цифры для всех показателей
обязательно-структура рациона /грубые,концентраты,сочные(%)/
далее работаем по кормам в кг
если есть норма-то с кондачка также не рассчитывают рацион-есть надбавки к нормам-например,если лошадь ниже средней упитанности-то к норме добавляем 3-4 корм.ед. и тд


Не поняла, зачем нормировать отдельно каротин и витамин А?? Все равно травоядные животные могут получать витамин А _только_ из каротина, разве что добрый человечек им ретинольчика не подсыпет в кашку. Каротина в этом рационе более чем достаточно для получения любого количества необходимого витамина А, учитывая что суточная потребность - 22500 МЕ минимум, ну и можно умножить это на два для верности.

возможно на Западе не нормируют лошадям и по каротину и по вит. А-у нас другие правила :

ПС. про вит.А - есть нормирование по вит.А -для крс-только по каротину; свиней и лошадей-по каротину и витамину; собак - по витамину; птица-по витамину

также травоядные животные получают вит.А _не только_ из каротина-витамин находится в кормах животного происхождения (кжп)-рыбная мука,молоко и тд
в растительных кормах-находится провитамин А
если очень много каротина (в 5 раз) в кормах - это не опасно (откладывается в печени,жире и тд)
об уровне А вит.-питания у лошади можно судить по содержанию каротина и витамина А в сыворотке крови
также не забываем и о стабилизации каротина в кормах-хранение кормов богатом каротином в темных помещениях (лучше без окон),бумажные (крафт) мешки и тд
много вит А и каротина в кормах-кжп,бобовые травы,морковь,хвойная мука,сено,сенаж,силос

Непонятно, что это за сено с таким количеством марганца? Где вы его взяли?

в таблице - сено злаково-разнотравное -в 1 кг сена - марганец 97 мг-15 кг сена в рационе-то получается 1455 мг
или если сено луговое-разнотравное - в 1 кг сена-50 мг марганца-если 15 кг сена в рационе-получится в сене марганца-750 мг
 
Последнее редактирование:
Сверху