Как мы кормим лошадей

Насчёт перерывов в сене во время выгула, как показывает практика, либо хозяин хочет прислушаться, и ему нужны аргументы, либо нет. Есть вариант, если конь гуляет один: "я хочу чтобы моему коню клади сено, если это не входит в постой, могу доплатить". Ну или уезжать) потому как если человек не хочет слышать, его не уговоришь. Вообще перерывы а еде более 4х часов приводят к гастритным явлениям. Гастрит это совсем не всегда колики.
Гастрит такая удобная штука, что сразу не проявляется. И труднопроверяем. У нас он, скорее всего, есть - но внешне конь хорошо выглядит, его любят называть толстым из-за сенного живота, не похож на гастритника. А то, что в прошлом году он перепал в июле, как раз когда всю траву в леваде слопали, а сена на выгул не давали, - так это ж "мало ли почему могло случиться". Да и было это на другой конюшне, "а у нас все кони толстые".
Пока гуляет один, в одиночную леваду попросила давать сено, без проблем. Но нам нужен табунный выгул, а в табунчик сено не дают, "они из-за него дерутся". Они и без сена там дерутся. Почему-то вариант 2-3 кучек в разных углах пастуха не рассматривается.
@Зюлейка верно сформулировала: "Обоснование такой практики обычно очень простое, называется всегда-так-делали-и-ничего".
Уезжать пока не вариант, мы неделю назад переехали.
 
Концентратами или сеном? Имхо, ночной перерыв в кормлении концентратами как раз 8 часов и выходит. По сену критично, чтобы не было долгих перерывов, а по концентратами, имхо, нет. Их могут вообще не давать и ничего страшного.
Я же написала, что концентратами. На большинстве конюшен ночной перерыв не 8 часов - летом ужин в 20:00 или в 20:30, завтрак около 7-8 утра. На нынешней конюшне соблюдают перерыв ровно 8 часов, поэтому ужин в 22-22:30. Раньше с таким не сталкивалась и, повторюсь, научных обоснований не встречала.
 
Я же написала, что концентратами. На большинстве конюшен ночной перерыв не 8 часов - летом ужин в 20:00 или в 20:30, завтрак около 7-8 утра. На нынешней конюшне соблюдают перерыв ровно 8 часов, поэтому ужин в 22-22:30. Раньше с таким не сталкивалась и, повторюсь, научных обоснований не встречала.
ИМХО, никакой разницы. Как начкону удобнее, так он и распоряжается.
 
Мне было бы еще интересно сделать сравнительный анализ пищеварительной системы лошадей и тех животных, которых принято называть "жвачными". Коров, например. И обосновать по результатам этого анализа разницу в кормлении. Сама я пока этого сделать не могу, мне не хватает кое-какой информации и понимания процессов в целом. Может быть кто-нибудь уже интересовался этим вопросом?
С таким же успехом можно сравнивать лошадь и человека.
У жвачных принципиально иное строение ЖКТ, уникальное и с кем-то другим сравнивать совершенно бессмысленно. Начать с того, что у жвачных сначала идет микробиологическая обработка корма, а потом ферментативная, а всех остальных - наоборот.

Я же написала, что концентратами. На большинстве конюшен ночной перерыв не 8 часов - летом ужин в 20:00 или в 20:30, завтрак около 7-8 утра. На нынешней конюшне соблюдают перерыв ровно 8 часов, поэтому ужин в 22-22:30. Раньше с таким не сталкивалась и, повторюсь, научных обоснований не встречала.
Чем равномернее интервал между дачами концентратов, тем хм... более гладкие инсулиновые пики о которых отлично написано на первой странице. Поэтому чем чаще - тем лучше, чем равномернее, тем лучше.
 
Чтобы лучше понять суть процесса может быть вполне осмысленно сравнить пищеварение лошади не только с человеком, но и с хищником.
Концентраты два раза в день действительно не очень хорошо. Еще зависит от того сколько дают. Если немножко - то еще ничего, а если 6 кило делить на два раза...
 
Чем равномернее интервал между дачами концентратов, тем хм... более гладкие инсулиновые пики о которых отлично написано на первой странице. Поэтому чем чаще - тем лучше, чем равномернее, тем лучше.
Полагаю, в идеале так и есть. Но правильно ли менять то расписание, к которому лошадь привыкла за свою жизнь? И, если мы переедем с этой конюшни, придется опять привыкать к прежнему расписанию? Думаю, не зря на 99% конюшен кормление концентратами происходит по более стандартной схеме - не только потому, что конюхам и начкону так удобнее (это, конечно, первопричина), но и потому что лошадям при переездах не нужно привыкать к разным часам кормления. Нет?
 
@Моргана, если не секрет, какими мюсли Вы кормили гастритника?
очень хорошо пошли ERS pellets от Dodson&Horrel, неплохо их же Staypower cubs.
Также вполне норм было сочетания их балансера suregrow с отрубями и люцерновой ВТМ(более экономно, но полноценно по витаминам).
Более бюджетно их какой то базовый корм хай фибре натс что ли. Тоже подходит. Соответственно первые два годятся для средней и активной работы, последний-отдых/легкая работа(но я бы предпочла большее количество витаминов даже на отдыхе).
Еще любопытный у них корм сенсетив. Тоже пошел моему гастритнику хорошо.

Ну и спиллерс примерно аналогичны. Хай фибре кубс-базовый, дешевый, подходящий язвенникам корм. Что приятно-у них много балансеров, и можно кормить лошадь не слишком калорийным кормом, но с необходимым количеством витаминов. Их Оригинал балансер мы ели с отрубями и люцерновой втм. Были очень довольны, а кони бодры и веселы.(было сено вволю, 500 грамм втм, 600 грамм балансера и 300 грамм отрубей).
Я ориентировалась на крахмал не более 15-16%. Изначально лучше всего пошли
ERS pellets. На них худоватый конь с признаками гастрита начал выправлять весьма быстро. Но кормление ими, пожалуй, самое дорогое, так как их надо не 500-600 грамм в день как балансеров, и мешки по 15 кг.





*и по мне льняной жмых с люцерновой ВТМ не хуже) При условии добавлении балансирующей подкормки.


А по поводу концентратов, зависит от того, какие они, но тот же балансер с втм и отрубями мы давали спокойно 2 раза в день, никаких последствий не было, но это и не должно давать инсулинового пика большого-не с чего. Другое дело мюсли со значительным количеством зерновых.
 
На пастбище лошадь добалансируется выбрав нужную травку, в конюшне - полизав соль.
Видела исследоания, как раз посвященные тому, могут ли лошади сами себе балансировать минералы. По результатам: если нет критического недостатка, то нет, не могут. Думаю, если бы могли, то никто из лошадей не ел бы красную соль с железом, потому что недостатка железа у взрослых лошадей не бывает (если только не было обширной кровопотери), а бывает гораздо чаще наоборот избыток. Впрочем, можно было бы провести интересный эксперимент: повесить 10 (а лучше 50 лошадям) по 2 кубика соли - красный с железом и белый без ничего, только натрий хлор. Если все 50 лошадей слижут белый кубик и не притронутся к красному, то я бы, пожалуй, поверила, что они умеют выбирать нужное. А пока я думаю, что они в основном выбирают по вкусу, а не по составу. Если вкус ассоциируется с какими-то улучшениями в организме, то они это запоминают. Но это, ИМХО, максимум.

А чем больше витамина С поступает извне, тем сильнее угнетается собственное производство.
В свежей траве очень много витамина С. Так что по Вашей логике после пастбищного сезона у всех лошадей, бывших на выпасе, производство витамина С должно быть полностью угнетено... Вне пастбищного сезона витамин С извне поступает разве что с морковкой/яблоками, но сколько травы в сутки съедает лошадь и сколько морковки?

Мне было бы еще интересно сделать сравнительный анализ пищеварительной системы лошадей и тех животных, которых принято называть "жвачными". Коров, например. И обосновать по результатам этого анализа разницу в кормлении. Сама я пока этого сделать не могу, мне не хватает кое-какой информации и понимания процессов в целом. Может быть кто-нибудь уже интересовался этим вопросом?
Думаю, лучше всего про пищеварение коров может рассказать @Syryn777. Я не особо интересовалась, но насколько я понимаю у коров в переднем отделе ЖКТ находится рубец, населенный бактериями, и там идет бактериальное переваривание пищи. Т.е бактерии едят попадающую туда пищу, а дальше проходят уже продукты жизнедеятельности этих бактерий. Применительно к сахарам это значит, что в тонкий кишечник попадает не глюкоза, а лактат, который производят бактерии, питающиеся сахарами. У лактата иной метаболизм, нежели у глюкозы, хотя он вполне может использоваться для выработки энергии. Именно поэтому у коров, например, усваивается кормовая сера. Ее тоже едят бактерии в рубце, производят серосодержащие аминокислоты, которые васываются в кровь дальше по ЖКТ, в тонкой кишке. У лошадей бактерии тоже могут сожрать серу, но произойдет это в задних отделах кишечника, после тонкой кишки, соответственно, серосодержащие аминокислоты уже никуда не попадут, только в навоз.

Кто лучше понимает пищеварение коров, поправьте.

Еще у лошадей гораздо ниже активность амилазы (фермент, расщепляющий крахмал), нежели у других животных. Например, у свиней она раз в 10 больше. Также, в отличие от других животных, у лошадей отсуствует амилаза в слюне (т.е. крахмал не начинает расщепляться на молекулы глюкозы уже во рту).

У человека (и наверное у хищников) почти нет бактериального пищеварения. Поэтому почти не усваивается клетчатка и действительно служит только балластом и средством прочистки кишечника :))

Кролики и лошади - единственные животные, которые умеют усваивать кальций без участия витамина Д.

Человек и морская свинка - единственные животные, организм которых не умеет вырабатывать витамин С (кажется есть еще кто-то, но совсем уж экзотический).

Чем равномернее интервал между дачами концентратов, тем хм... более гладкие инсулиновые пики
Я бы сказала - тем равномернее инсулиновые пики :) А высота пика зависит от того, сколько концентратов лошадь съела. А вот если давать по зернышку но в течение дня - то пики будут действительно гладкими, точнее, их не будет вовсе.

Еще из интересного: пока съеденная глюкоза запихивается из крови в мышцы, т.е. идет процесс запасания гликогена, этот гликоген не может расходоваться из мышц, т.к эти два процесса - взаимоисключающие. Поэтому если в это время лошадь нагрузить тяжелой нагрузкой, то у нее резко падает уровень глюкозы в крови, т.к. больше ее взять для работы неоткуда. Из этого вывод: пока вся съеденная глюкоза не ушла из крови в мышцы, лошадь лучше не нагружать, особенно анаэробными нагрузками. А это 4-6 часов. Т.е. именно такой перерыв в идеале должен быть между кормлением концентратами и работой. А вот после работы оголодавшие мышцы очень легко и быстро усваивают глюкозу - соответственно кормить концентратами можно и нужно после работы, а не до нее. (опять же, я сейчас не говорю о нагрузке "часик пошагать-порысить по полям" или 20 минут на корде побегать).
 
Совсем без витамина Д у "нас" не получалось усваивать кальций - возможно, потому, что дело было хмурой зимой, конь активно рос, а бывал вне конюшни 1 час в сутки.
 
Думаю, если бы могли, то никто из лошадей не ел бы красную соль с железом, потому что недостатка железа у взрослых лошадей не бывает (если только не было обширной кровопотери), а бывает гораздо чаще наоборот избыток. Впрочем, можно было бы провести интересный эксперимент: повесить 10 (а лучше 50 лошадям) по 2 кубика соли - красный с железом и белый без ничего, только натрий хлор. Если все 50 лошадей слижут белый кубик и не притронутся к красному, то я бы, пожалуй, поверила, что они умеют выбирать нужное.
У нас из 17 голов только один есть красную соль, остальные игнорят. Мнооггие достаточно равнодушны к белой, в основном ее едят только лактирующие кобылы и активно работающие. Зато очень любят кругленький фосфорно-кальциевый фелуцен.
 
У моего коня одно время был выбор - гималайская соль или обычная, белая. Угадайте, какой выбор он делал?)
 
В свежей траве очень много витамина С.
В какой форме?)))


Видела исследоания, как раз посвященные тому, могут ли лошади сами себе балансировать минералы. По результатам: если нет критического недостатка, то нет, не могут.
Еще раз, ни одно живое существо не рассчитано на то, чтобы жить в условиях идеального баланса поступающих питательных веществ.
 
Ну так идеальный баланс в условиях сена или выпаса и не сделать) Все равно тюки отличаются чуть по составу(мы же сдаем на анализ среднее, с многих тюков), трава в течение сезона выпаса несколько меняет состав и т.д, опять таки трава разная. Количество съеденого сена тоже может разниться и т.д. Выровнять идеально и не реально.
Однако, убрать ощутимые перекосы вполне возможно. Я приводила цифры, по меди с нашим сеном мы не выходим даже на абсолютное число нормы НРС. Не говоря уже о ее соотношении с железом, что и эта малая часть от нормы не усвоится в принципе, когда железа больше минимум в 50 раз.
 
У моего коня одно время был выбор - гималайская соль или обычная, белая. Угадайте, какой выбор он делал?)
Даже угадывать не стану :) У меня, например, лошадь вообще никакую соль не ест :)) А лично я предпочла бы гималайскую, она лижется как конфетка :)))

В какой форме?)))
В форме аскорбиновой кислоты.

Еще раз, ни одно живое существо не рассчитано на то, чтобы жить в условиях идеального баланса поступающих питательных веществ.
Это верно. Также, как верно и то, что лошадь не рассчитана на то, чтобы жить в конюшне, выполнять тяжелую физическую работу, дробно питаться концентрированными кормами. Однако, почему-то это никого не смущает. А когда речь заходит о том, чтобы помочь ей справляться с теми условиями, на которые она не рассчитана, то сразу начинается: "А в природе не так" ;)) Думаю, что если отпустить лошадь в пампасы, предоставить саму себе и ничего от нее не хотеть, то даром ей этот идеальный баланс питательных веществ не нужен, она и правда сама о себе позаботится. А вот "счастливым атлетам" можно и помочь стать чуточку счастливее :)) К примеру, интенсивно работающая лошадь теряет с мочой довольно много селена... (это просто как пример). Еще один пример: витамин С - один из главных антиоксидантов в легких, и у лошадей, имеющих ХОБЛ, его концентрация в легких сильно понижена. Еще пример: синдром Кушинга, который имеют до 20% современных лошадей в возрасте 20 лет и старше, связан с оксидативным стрессом, в результате которого разрушаются дофаминовые нейроны...
 
Так вот он гималайскую игнорил полностью, лизал обычную белую. А гималайскую пришлось другой лошади подарить, чтобы не пропала )
 
Я не особо интересовалась, но насколько я понимаю у коров в переднем отделе ЖКТ находится рубец, населенный бактериями, и там идет бактериальное переваривание пищи. Т.е бактерии едят попадающую туда пищу, а дальше проходят уже продукты жизнедеятельности этих бактерий. Применительно к сахарам это значит, что в тонкий кишечник попадает не глюкоза, а лактат, который производят бактерии, питающиеся сахарами. У лактата иной метаболизм, нежели у глюкозы, хотя он вполне может использоваться для выработки энергии.
Спасибо за разъяснения. Теперь объясню почему я вообще этим заинтересовалась. На одной конюшне я пыталась объяснить начкону, что сено один раз в день - это нехорошо, особенно если лошадь его почти сразу съедает. Очень большие перерывы получаются. Хорошо бы делить дневную пайку на три раза, ну хотя бы на два (третий, а то и четвертый раз мы тогда сами подкинем). А начкон мне в ответ втолковывал, что это все фигня, "желудок лошади должен отдыхать", потому что она же не жвачное! В том смысле, что это жвачным надо все время жевать, а лошадь в этом не нуждается. Начкону-то я ответила: давайте считать, что сено три раза в день наша блажь, сколько и кому за эту блажь заплатить? (А с конюхом договорилась, что около денника будет стоять тележка с нашей пайкой, из которой конюх будет подкидывать коню понемногу по мере проедания) Таким образом вопрос был улажен. Но меня заинтересовала сама идея сравнения лошадей с коровами. Пищеварение коров на досуге изучила, но по-прежнему не совсем понимаю какие из этого следуют практические выводы, связанные с особенностями пищеварения? Корма, пригодные для кормления и лошадей, и коров во многом пересекаются, как минимум те и другие травоядные. Но лошадь усваивает концентрированные корма и даже если ей предоставить неограниченный доступ к сену или траве, постоянно есть не будет и скорее всего сама себе устроит перерыв, особенно если есть чем заняться. А корова? Что можно корове и нельзя лошади, и наоборот с точки зрения видов корма, перерывов в кормлении и так далее.

Если это не по теме, то прошу меня извинить. Но если мне еще раз скажут, что "лошадь не жвачное", хочу иметь возможность аргументировано ответить. К тому же, как я выяснила, эту сентенцию начкон выдумал не сам, а его так учили. И не его одного. Соответственно не я одна могу столкнуться.
 
Что можно корове и нельзя лошади...
Тут можно назвать немало пунктов, но есть один общий знаменатель: для КРС не стоят вопросы долголетия, крепкого здоровья и активных правильных движений. :rolleyes:
А кто будет говорить, что стоят - не верьте.
И даже если будут говорить, что стоит хотя бы только один вопрос - крепкого здоровья - не верьте тоже... он должен стоять, но в реале не стоит. :(
И реал таков не потому, что коровам не надо прыгать конкура или ехать БП))), а потому, что их выгоднее выдаивать или резать как можно быстрее, а такая дойка или ураганный откорм на мясо - со здоровьем не стыкуются в принципе.
А если что-то вылезло - ширнуть антибиотиком на порядки проще, быстрее и дешевле, чем вылизывать кормление и содержание.
Поэтому даже когда корове что-то можно - это ещё не говорит совершенно ни о чём, и поэтому не стоит сравнивать несравнимое.
 
Именно потому, что лошадь не жвачное - ей нужно кормление несколько раз в день. Жвачные съедают корм, потом его отрыгивают и пережевывают. И желудок у них состоит из нескольких камер. А у лошади однокамерный желудок, и все, что туда попало - идет дальше. А еще при этом у нее постоянно вырабатывается желудочный сок, и если туда ничего не класть, то образуются язвы.
Вообще, интересно, где так "учили" - кормить сеном один раз в день (если можно, название и местоположение конюшни в личку, такого никогда не слышала). Норма 6 на 6 - раньше была крайне распространенной, это да, но это все давалось в 6 кормлений, каждое по 2 кг.
 
Поэтому даже когда корове что-то можно - это ещё не говорит совершенно ни о чём
Но из этого ведь не следует, что составить рацион для коровы, направленный на ее здоровье и долголетие, в принципе невозможно?

Именно потому, что лошадь не жвачное - ей нужно кормление несколько раз в день. Жвачные съедают корм, потом его отрыгивают и пережевывают. И желудок у них состоит из нескольких камер.
Следует ли из этого, что корову можно кормить один раз в день?
Что касается названия и местоположения… даже в личку не рискую. Извините. (Для москвичей уже зацепка :D)
 
Последнее редактирование:
Сверху