Как мы кормим лошадей

А, ну фсе. Если вы, не профессиональный спортсмен, потребляете витамины для бодибилдеров, потому что вам "по табличке" не хватает... Вопросов больше не имею. :confused:
Это вы исходя из названия сайта :)? Мне просто удобнее там заказывать :). А витамины они не специлизрованные для бодибилдеров зачастую. Вы, кстати, пропустили, что совет был вполне себе от спортивного врача :).
 
хоты бы по нашим. Откуда черпаете знания?

про кжп для лошадей? это общеизвестно - добавляют муку в конных заводах для лошадей,особенно жеребцам-производителям (мука,яйца,обрат)-в случной период, подсосным кобылам,молодняку в период отъема,на ипподромах
в комбикорма для лошадей также вводят мясо-костную и рыбную муку
 
А, кстати, а последствия нехватки селена видели?
Проблема субоптимального поступления того или иного вещества в организм в том и состоит, что последствия не очень явные и их сложно напрямую привязать к нехватке этого вещества. Но, например, необъяснимая миопатия... или тот же синдром Кушинга, который возникает из-за разрушения допаминовых рецепторов, которые, в свою очередь, разрушаются тем больше, чем больше оксидативный стресс. А селен, в частности, участвует в одной из самых мощных антиоксидантных систем - глутатионпероксидазы. Но, опять, же, на лбу у лошади не будет написано, что она плохо справляется именно с оксидативным стрессом, и именно по GPX.

Поэтому просто предпочитаю добавлять до 150-200% минимальных норм, чем потом гадать - что послужило причиной той или иной болячки.

Не вижу связи между селеном и льном, если честно.
Просто про лен и синильную кислоту - это тоже очень распространённая страшилка.
 
Бгг, мухи сделали мой день)))))

Дык, тогда по кобальту надо нормировать
Аня, так вроде по нему и есть примерные рекомендации? Так что все ок.

какой вопрос? те дать ссылку,что дикие лошади кушают насекомых?
Ну, например, откуда данные по количеству витамина Е в сене (и в каком конкретно сене с точки зрения состава, времени укоса, давности хранения, типа хранения). Откуда получается столько марганца и столько железа в сене. Мне интересно, откуда эти данные, тоже. Если среднее, то среднее по каким регионам, сколько проб и в какое время они были сделаны.
Мне эти источники были бы интересны.
 
Источники здесь не назовут. Я уже спрашивала не один раз) в том числе про нормы. ответом было - так всегда делали на наших заводах. Видимо тайная информаци передается исключительно из уст в уста.
 
А можно я спрошу по поводу льняного жмыха?) Понимаю, что неоднократно эту тему уже "пережевывали", но в итоге я так и не поняла: Можно ли замачивать льняной жмых? Или лошадка может отравиться? Допустим, есть гранулы: травяная мука, свекловичный жом, подсолнечниковый жмых ( все в гранулах) и есть льняной жмых типа пластами, можно ли все это замачивать вместе? Или льной жмых строго замачивать перед кормлением или класть в эту кашу сухим?

И еще, подскажите пожалуйста, так все же, остались жирные кислоты Омега 3 в льняном жмыхе или он пустой?
 
Провитамин А - это и есть бета-каротин. Молекула бета-каротина распадается напополам, получается витамин А.

провитамин А-это каротиноиды (известно 220),но активность у альфа-,бета-,гамма-каротин и криптоксантин,из которых в организме животных образуется вит.А

Ну, например, откуда данные по количеству витамина Е в сене (и в каком конкретно сене с точки зрения состава, времени укоса, давности хранения, типа хранения). Откуда получается столько марганца и столько железа в сене. Мне интересно, откуда эти данные, тоже. Если среднее, то среднее по каким регионам, сколько проб и в какое время они были сделаны.
Мне эти источники были бы интересны.

данные есть в таблице в книге по кормам-вит.Е,марганец,железо и тд в 1 кг сена (луговое/луговое-разнотравное/,заливное/злаково-разнотравное/ и тд)-те цифры по качественному сену по составу и по питательности
про укос,про 2-й укос(фаза бутонизации у бобовых и колошение у злаковых),давность хранения,тип хранения,сколько Е,сколько марганца,сколько железа,сколько кобальта в корме и тд,технология и техника приготовления сена,при высушением сена до влажности 14%-17%,трава природных сенокосов и посевное сено и др-эти данные возьмите у Вашего агронома
если будет меньше или больше в составе показателей,мимо таблиц-также, все претензии к Вашему агроному
я не работаю в НИИ кормов и не имею данных по регионам и о каких-то пробах-пишите вопросы к данной организации
я в хоз-ве отправляю пробы корма на зооанализ-далее корректирую рацион,в тч добавки--в тч шеф даст п******й нашему агроному,что плохо работал
как говорится,агроном-первый друг и первый враг-зоотехник должен лежать,а он работать)
также по железу-многие знают,что в сене много железа и в рационе,а Вы,как с Луны свалились


Источники здесь не назовут. Я уже спрашивала не один раз) в том числе про нормы. ответом было - так всегда делали на наших заводах. Видимо тайная информаци передается исключительно из уст в уста.

а Вы про что?
есть нормы для рациона,где есть показатель В12-в растительных кормах его нет-удобно добавлять муку,тк там имеется В12
или проще добавлять биовит 40,80, 120,где находится В12,а не муку?
либо я буду делать расчет всем лошадям по Вашим желаниям (выше я давала расчет рациона лошади для виртуальной лошади)-в тч по В12 (мкг) и сколько будет в рационе по норме по индивидуальной лошади-те,я совсем с дуба рухнула?
 
Последнее редактирование:
такие нормы и таблицы есть во многих книгах по кормам и по кормлению (состав и питательность кормов,те качественный корм по цифрам-также нормы по рациону для всех групп лошадей,но в реале еще смотрим и на лошадь-те еще надбавки к норме и тд)
чуть позже дам название книг и авторов
 
в книге по кормам
Какой? Они разные бывают...

про укос,про 2-й укос(фаза бутонизации у бобовых и колошение у злаковых),давность хранения,тип хранения,сколько Е,сколько марганца,сколько железа,сколько кобальта в корме и тд,технология и техника приготовления сена,при высушением сена до влажности 14%-17%,трава природных сенокосов и посевное сено и др-эти данные возьмите у Вашего агронома
Эм, ВАШИ то данные, они по какому сену? Если среднее, то сколько проб, какой регион и т.п.? Или вы вообще не используете данные из книги, а

я в хоз-ве отправляю пробы корма на зооанализ-далее корректирую рацион
То есть сдаете сено на анализ на ВСЕ, включая все витамины, микроминералы и т.п.?

в тч шеф даст п******й нашему агроному,что плохо работал
Прошу прощения, но постановка вопроса, по мне, чистый бред. Точнее, если для Вас ключевой момент, кто огребет п...й, то, пожалуй, на этом продолжать общение вряд ли стоит.

многие знают,что в сене много железа и в рационе,а Вы,как с Луны свалились
Ай как мило))) Без хамства, не, никак?)))) Этому тоже учат в вузах как приложение к профессии?))))
Так вот, в ваших данных МАЛО железа. Реальные анализы показывают выраженно больше. Что несколько рушит все расчеты, не?
Впрочем, если вы каждую партию корма анализируете по всем показателям - то вопроса, конечно, нет (и, кстати, если данные по Е и железу - это из ваших реальных партий сена, то прям РЕСПЕКТ вашему агроному!!! Сильно лучше среднего получилось у него сено).
 
Ань, разное сено есть) у меня было и 82,5мг/кг. то есть 1237,5 из 15 кг...
Еще и по составу трав оно было приятное и вкусное, и не было плохой реакции жкт моих коней на него, и зеленое было)
Меди из него правда были слезы около 20мг из 15 кг,
Цинка в районе 230, Марганца 330.

Где б еще такое взять!)) Потому как к нему в очень реальных количествах добавляется подкормка и все ок)
 
Да уж, если зебре надо съесть 5000 мух цеце в день, то это даже не личное дело зебры, это ее большая проблема :). При допустим 1 минуте на одну муху, зебра сможет съесть только 1440 мух в день, если ничем другим заниматься не будет круглые сутки. Для поедания 5000 мух в день, зебре надо ускориться до 3.5 мух за минуту, то есть 17 секунд на муху. А если зебра хочет попастись, то нужно жрать мух еще быстрее :)
Справедливости ради, зебра, вернее, ест не мух, а кузнечиков и саранчу в траве и разных мелких беспозвоночных. Которые в разы крупнее мух)
 
Справедливости ради, зебра, вернее, ест не мух, а кузнечиков и саранчу в траве и разных мелких беспозвоночных. Которые в разы крупнее мух)
Саранча и кузнечики отлично уворачиваются :), как ни странно (их фиг поймаешь, даже если стараешься поймать). Но даже те что не уворачивается... набрать 100 грамм насекомых - это должна быть очень упорная зебра :)
 
А вот, кстати, народ (@B-veter, @Моргана, @Sara) вы пробовали кормить своих B1?

Тут прямо автоматически многие истерикам дают магний и B1 для успокоения или просто В1. Говорят, что очень многим помогает: некоторые кормят все время, некоторые только в сезон.

Кто-нибудь пробовал?
 
Саранча и кузнечики отлично уворачиваются :), как ни странно (их фиг поймаешь, даже если стараешься поймать). Но даже те что не уворачивается... набрать 100 грамм насекомых - это должна быть очень упорная зебра :)
если мертвые, то не очень)
 
если мертвые, то не очень)
Вы себе представляете конкуренцию? Там и птицы, и жабы, и ящерицы, и мелкие змеи, и мелкие грызуны, и даже крупные насекомые и все хотят этого мертвого кузнечика :). Зебра там не попадает :)
В природе, зачастую, ты еще не до конца умер - а тебя уже начинают есть :)
 
Хотелось бы конкретных названий, чтобы посмотреть год выпуска, например

для примера :
Петрухин И.В. Корма и кормовые добавки / Справочник. М.: Агропромиздат. - 1989. ,"Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных" ч.2 овцы, козы, лошади- Авторы: Ефремов А.Н.,Хаданович И.В.М.:Знание,1994г-(очень хорошая книга) и тд

нашла в инете - нормы кормления лошадей :

http://agrozoo.ru/base_gvc/normi/list/o51.html

А мне еще интересно глянуть коней подшефных Поле. Порадуйте?


http://www.prokoni.ru/forum/threads...solomennaja-sechka.200686/page-4#post-4143756
 
Сверху