Как мы кормим лошадей

Ну далеко не все проблемы раннего неправильного питания вылазят прямо сразу, к сожалению, иногда артрит вылазит годам к 6-7.

а почему Вы решили,что кормили неправильно?
у нас все по науке-пророщенное зерно для кобыл и тд))
 
Наверное, потому что я совещалась с врачом по спортивным травмам и он сказал, что людям, занимающимся спортом нужно от 2 до 3 раз больше витаминов и минералов по сравнению с минимальной суточной нормой
А я говорю о хобби-спортсмене (3-5 тренировки в неделю и активный в целом образ жизни :) )
А, ну ладно, если, как у вас там, 3 раза в неделю "тренировки" и "вести активный образ жизни" - это значит человек - спортсмен, и ему надо употреблять некие "качественные спортивные витамины"... Дело ваше, конечно. :)
Вы знаете, с лошадьми точно также: каждый ЧВ, который пусть даже каждый день работает свою лошадь по часу, причем большая часть этого часа - шаг, сразу считает, что у его лошади "тяжелая работа". В лучшем случае "средняя". Это так... мило. :)

Про нехватку селена я раньше писала, моя лошадь - пример, и я знаю еще кучу таких примеров
Да-да, про это я в курсе, что у каждой второй лошади - нехватка селена. Вопрос модности этого заболевания мы уже обсуждали. ;)

Проблема субоптимального поступления того или иного вещества в организм в том и состоит, что последствия не очень явные и их сложно напрямую привязать к нехватке этого вещества. Но, например, необъяснимая миопатия... или тот же синдром Кушинга, который возникает из-за разрушения допаминовых рецепторов, которые, в свою очередь, разрушаются тем больше, чем больше оксидативный стресс. А селен, в частности, участвует в одной из самых мощных антиоксидантных систем - глутатионпероксидазы. Но, опять, же, на лбу у лошади не будет написано, что она плохо справляется именно с оксидативным стрессом, и именно по GPX.
А Вот @Bettel считает, что у ее лошади нехватка селена таки была написана на лбу...
Вот про Кушинг не надо, там как раз есть теория про его возникновение от переизбытка селена в организме, в том числе.
Вообще это сильно заметно, что всякие заболевания обмена веществ (EMS, тот же Кушинг) сильно прыгнули вверх у лошадей в последние десятилетия, с тех пор как люди озаботились тем, что лошадям "не хватает селена".

Поэтому просто предпочитаю добавлять до 150-200% минимальных норм, чем потом гадать - что послужило причиной той или иной болячки.
Извините, но это так по-американски: мне (моей лошади) надо всего по 200%. Не обижайтесь. :)

провитамин А-это каротиноиды (известно 220),но активность у альфа-,бета-,гамма-каротин и криптоксантин,из которых в организме животных образуется вит.А
Насколько я знаю, провитамином А называют как раз только бета-каротин (а не все каротиноиды в принципе, которых, кстати, известно не 220, а больше 600), потому что только из бета-каротина получается по две молекулы витамина А при расщеплении одной молекулы. Все остальные каротиноиды распадаются несимметрично, и из них получается только по одной молекуле витамина А.

Завет 2001 г р. Фотография - ранняя весна 2005
Если это так, то можно вздохнуть спокойно, а то у меня прям глаз начал дергаться после этих фото "годовичков". Хотя вот автор продолжает утверждать, что
фото мое и я знаю его возраст в тот момент-1,7 мес

Полуторник? Даже не рассматривала бы покупку такого полуторника, очень уж большая вероятность чипов при таком кормлении.
Особенно смешно это читать от апологетов "всего по 200%". ;)
 
А, ну ладно, если, как у вас там, 3 раза в неделю "тренировки" и "вести активный образ жизни" - это значит человек - спортсмен, и ему надо употреблять некие "качественные спортивные витамины"... Дело ваше, конечно. :)
Вообще, я ясно писала хобби-спортсмен :). И опять таки подчеркиваю, что это рекомендации врача :). Ну и я, как жертва, могу сказать, что чувствую себя значительно лучше :).

Особенно смешно это читать от апологетов "всего по 200%". ;)
Дык, апологеты не пишут: давать калорий по 200%, а витамины и минералы вполне запихиваются в малое количетсво зерна :). Никаких противоречий

А Вот @Bettel считает, что у ее лошади нехватка селена таки была написана на лбу...
В анализе крови :)

Я вас прошу уже много-много раз привидите хоть одно исследование, показывающее вред приема ЛЮБОГО минерала и витамина в количестве 200%, даже 300% от минимума.
 
Вы знаете, с лошадьми точно также: каждый ЧВ, который пусть даже каждый день работает свою лошадь по часу, причем большая часть этого часа - шаг, сразу считает, что у его лошади "тяжелая работа". В лучшем случае "средняя".
соглашусь, а чего ж у вас перебор банально даже по калориям у лошадей на фото.... когда это у нас ожирение было благом для любого организма хоть для молодого, хоть в возрасте.
 
Насколько я знаю, провитамином А называют как раз только бета-каротин (а не все каротиноиды в принципе, которых, кстати, известно не 220, а больше 600), потому что только из бета-каротина получается по две молекулы витамина А при расщеплении одной молекулы. Все остальные каротиноиды распадаются несимметрично, и из них получается только по одной молекуле витамина А.

извините...где Вы черпаете такие знания? дайте источники этих данных
 
Я вас прошу уже много-много раз привидите хоть одно исследование, показывающее вред приема ЛЮБОГО минерала и витамина в количестве 200%, даже 300% от минимума.
Вы прям как Кэп: приведите мне исследование, да и все! А если не привели, то этого и не существует. ;)
Хотя... Пожалуйста: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23597503
Это про селен и диабет второго типа у людей. Аналог диабета для лошадей как раз EMS и Кушинг (симптомы частично совпадают, а до конца вся эта бодяга еще не изучена).

Ну и я, как жертва, могу сказать, что чувствую себя значительно лучше :).
Ну и славно. ;)
Только вы же не спортивный врач, зачем вы людям через интернет советуете пить некие витамины? Не айс...

В анализе крови
Мыло-мочало, начинаем все сначала. :D
Есть мнение (и оно постепенно становится превалирующим), что анализ крови не может в принципе показать реальную картину по обеспечению организма селеном.

Дык, апологеты не пишут: давать калорий по 200%, а витамины и минералы вполне запихиваются в малое количетсво зерна :).
Не поняла вашего аргумента.
Это же вы утверждаете, что надо всего (в том числе и микро(!)элементов) по 200%?

а чего ж у вас перебор банально даже по калориям у лошадей на фото
У меня??? На каких фото??? :eek:

где Вы черпаете такие знания? дайте источники этих данных
Курс по физиология животных в университете. Можно было бы порыться в учебниках и записях, но это надо идти разгребать завалы в подвале, так что... "Не сегодня". :D
 
Это про селен и диабет второго типа у людей. Аналог диабета для лошадей как раз EMS и Кушинг (симптомы частично совпадают, а до конца вся эта бодяга еще не изучена).
Там вроде цифры вообще не упоминаются. В смысле там ни слова о количестве селена. Так что это не считается. Мне хотелось бы именно исследование, где говорят "мы кормили .... 200%-300% процентами от минимума и это привело к ....". Потому что я выкладывала уже не одну ссылку, где заслуживающие доверия источники советуют кормить 150-200% и даже 300% от минимальной нормы. А вы кидаете ничем не подвержденные комментарии :)
Только вы же не спортивный врач, зачем вы людям через интернет советуете пить некие витамины? Не айс...
Потому что это достаточно общий совет, который дают специалисты по питанию и спортивные врачи. А уж пить или не пить каждый решает за себя.
Есть мнение (и оно постепенно становится превалирующим), что анализ крови не может в принципе показать реальную картину по обеспечению организма селеном.
Какой именно анализ? Я о креатинкиназе
Это же вы утверждаете, что надо всего (в том числе и микро(!)элементов) по 200%?
А претензии у меня к весу молодой лошади :), причем тут микроэлементы :)?
 
Еще: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3022062/

причем тут микроэлементы :)?
Да ни причем, в принципе-то. :rolleyes:
А если не в принципе, то жиреет лошадь, я думаю, из-за неправильного кормления в стиле "всего и побольше". В вашем стиле.

Потому что это достаточно общий совет, который дают специалисты по питанию и спортивные врачи.
Прям через интернет, не видя человека и ничего не зная о его проблемах. Странные врачи. :eek:
 
Курс по физиология животных в университете. Можно было бы порыться в учебниках и записях, но это надо идти разгребать завалы в подвале, так что... "Не сегодня". :D

ясно
у меня другие данные после обучения (физиология,биохимия и тд)
бета-каротин - активность конечно выше-те 100 %
альфа-каротин-активность 53%
гамма-каротин -активность 27%
много бета-каротина в зеленых кормах-крапива и тд,а альфа-каротина и гамма-каротина много в моркови и тд
 
@Поле не суть. Мы не про биологическую активность.

@Mirage_lav Вы меня попутали с кем-то. Лошадь у меня одна, пенсия без рабочей нагрузки. Пенсия толстовата, да, но она не получает концентратов, и в сене ограничена (2 раза в день по четыре часа принудительно удаляется от сена, остальное время сено из медленной кормушки). Да и фото я сюда не выкладывала. o_O Фото в его рабочие времена у меня на аватаре.
 
Да ни причем, в принципе-то. :rolleyes:
А если не в принципе, то жиреет лошадь, я думаю, из-за неправильного кормления в стиле "всего и побольше". В вашем стиле.
Жиреет лошадь от калорий :), а нет от минералов :). Лошадь может быть жирная и при этом страдать нехваткой минералов и витаминов :), а может быть худая и иметь их в достаточном количестве. Печально, что очевидные вещи надо объяснять :)

Во-первых, в этой статье говорится о принятии 200 мкг селена на протяжении 12 лет. Если учесть, что диета содержит обычно необходимый минимум у среднего человека, то это дает около 500% минимального количества :) (55 мкг у взрослого человека). А не 200-300% всего в диете, во-вторых, даже в статье говорится, что они не знают, в какую сторону работает процесс :)


An important unresolved issue, which cannot be answered by epidemiological studies, is the cause-and-effect-relationship of those associations: does selenium oversupply contribute to development of type 2 diabetes by disturbing insulin signalling and/or secretion, or conversely, may a dysregulated carbohydrate metabolism influence selenium homeostasis?

Апд: плюс следует помнить, что диабет 2 типа часто бывает у людей, страдающих ожирением и нарушением пищевых привычек, я к тому, что это даже не спортсмены-любители, о которых мы говорили выше.
 
Последнее редактирование:
Если это так, то можно вздохнуть спокойно, а то у меня прям глаз начал дергаться после этих фото "годовичков". Хотя вот автор продолжает утверждать, что

когда я выставляла фотки в инет в 2005г-то была ошибка по году рождения -Завет (Варпад ганн.-1316 Завирюха),т.-гн.,2003 г.р.,,а фото сделано в 2004 г
Завет потом был производителем в заводе
Завет (фото 2009 г)-автор фото И.Ткачева




еще старое фото-Бакштейн - 4 года
 
Последнее редактирование:
У меня аж прям глаз дергаться начал)))))
Народ, вы серьезно все это высчитываете в рационе своих коней?))
Блин, а мои то парни не в курсе)))
 
Тут прямо автоматически многие истерикам дают магний и B1

Я че-т ни разу не видела подкормок с магнием и В1. Видела с В6 и В12 только... но вообще, работающим лошадям советуют добавлять В1 и В2...

Вообще это сильно заметно, что всякие заболевания обмена веществ (EMS, тот же Кушинг) сильно прыгнули вверх у лошадей в последние десятилетия, с тех пор как люди озаботились тем, что лошадям "не хватает селена"
Есть статистика? Или это "на глазок"?


Аналог диабета для лошадей как раз EMS и Кушинг (симптомы частично совпадают
Вот только не надо валить в одну кучу Кушинг и EMS. Это совершенно разные нарушения, Хотя в итоге и то и другое может приводить к ламиниту, но это в принципе своём разные вещи, имеющие разные причины и разные следствия! И Кушинг - это ни разу не аналог диабета, это скорее аналог Паркинсона! (Про альцгеймера наврала, Сорри) :))

Есть мнение (и оно постепенно становится превалирующим), что анализ крови не может в принципе показать реальную картину по обеспечению организма селеном
Есть и другие мнения. Не надо про "превалирующие".

Это же вы утверждаете, что надо всего (в том числе и микро(!)элементов) по 200%?
А я стесняюсь спросить - это типично по-русски или типично по-немецки - додумать то, чего никто не утверждал и потом с этим спорить?? Или Вы можете привести цитату, где кто-то утверждал, что "всего по 200%"?

Вообще, не очень понимаю Вашу истерику по поводу селена. Сейчас посмотрела на составы импортных мюслей из спортивных линеек разных европейских производителей: Маршалл, Паво, Роял Хорсе и пр. У всех в суточную норму корма добавлено от 1,2 до 2 мг селена... именно добавлено, в дополнение к тому, что уже имеется в ингредиентах корма, а также в сене.

Или это заговор производителей кормов, и все европейские лошади, питающиеся готовыми кормами, поголовно отравлены селеном, и истерика именно поэтому??
 
Последнее редактирование:
Я че-т ни разу не видела подкормок с магнием и В1. Видела с В6 и В12 только... но вообще, работающим лошадям советуют добавлять В1 и В2...
Не-не, это я криво написала. В1 обычно идет отдельной подкормкой (чистый B1), просто нервным личностям обычно сразу начинают кормить сразу В1 и магнием. Магний я уже даю, теперь вот думаю, может, и В1 давать :)
 
Сверху