Как мы кормим лошадей

Но те ветеринары, которых я знаю, категорически не одобрили бы таких годовичков.
У нас веты сразу кривятся

Те, кого я знаю, тоже :) Впрочем, фото в шесть лет, думаю, тоже мало бы кто оценил из врачей...

всякие заболевания обмена веществ (EMS, тот же Кушинг) сильно прыгнули вверх у лошадей в последние десятилетия, с тех пор как люди озаботились тем, что лошадям "не хватает селена".
Хм, точно не потому, что появился вагон в попу целованных хоббиков, которых держат до упора и наблюдают, как проявляются болячки, которых, усыпи лошадь в момент утери трудоспособности, никто б и не узнал? Либо держат без нагрузок и при этом кормят (что, я так понимаю, раньше в экономическую картинку очень не ложилось, а сейчас, наоборот, прекрасно ложится)?

от апологетов "всего по 200%
А хде оные? Нигде не видела, чтобы всего по 200. А вот рекомендации по 120-150 по минералам, за, опять же, исключениями (никто как-то не советовал железо повышать) - встречала.

кормления в стиле "всего и побольше"
Аналогично, где они, эти апологеты (это я как владелец лошадей, которые, о ужас, периодами жрут как раз 150% дневной нормы некоторых минералов, интересуюсь).

теперь вот думаю, может, и В1 давать
А зачем? Хотя, учитывая, что это такое - по идее, как пробный вариант почему нет, думаю, навредить этим сложно, а так хоть не увидишь результата и решишь, что нафиг надо или, наоборот, увидишь.
Кстати, я один раз наблюдала эффект от дополнительной дачи Б12. Но у меня как бы у той лошади проблемы с кишечником, поэтому такое могло быть.
Но вообще я группу Б не даю, по умолчанию, за исключением одного весеннего месяца или может быть двух (февраль - март я использую не обычный минеральный беленсер, а витаминно-минеральный, там обычно Б лежит, хотя даю скорее ради А, С и Е в это время).
Подкормки с магнием - я нехватку магния глазами вижу. А вот наличия б-группы в них, не особо (в смысле, у меня одинаково пропадает нездоровая нервозность у коней что на просто магнии, что на коммерческой подкормке магний + триптофан + б-группа, хотя, из того, что у нас в доступности, там далеко не везде именно тиамин).
 
Те, кого я знаю, тоже :) Впрочем, фото в шесть лет, думаю, тоже мало бы кто оценил из врачей...

скажите-а эти лошади кривые,косые и тд-им нужен врач? или они плохи по экстерьеру?
врач лечит,а не дает рекомендации,что эти лошади галимые и с неправильным кормлением
если зоотехник разводит уродов по экстерьеру-возможно потом надо вызавать врача
также зоотехник занимается кормлением-те профилактикой лошади ,но если горе-зоотехник плохо кормит,а затем зовет врача-это плохо
или эти лошади были на каком-то допинге?
один допинг у них был-это подсолнечный жмых
в тч в заводе ,где работает marovi ,кажется есть 2 матки, у которых папы из завода,где я работала (в подмастерьях у гл.зоотехника)-один из них Завет
 
Последнее редактирование:
Нет, не кривые и не косые, нужен ли врач для актуального лечения не знаю. Но вообще, у нас врачи профилактикой тоже занимаются, и рекомендации худеть / набирать массу дают, если считают кондицию не оптимальной для здоровья.
 
Нет, не кривые и не косые, нужен ли врач для актуального лечения не знаю. Но вообще, у нас врачи профилактикой тоже занимаются, и рекомендации худеть / набирать массу дают, если считают кондицию не оптимальной для здоровья.

точно-зовите врачей))
на сайте завода,где работает marovi-ссылка http://stud-universal.com/-tezeya.html
цитата про Завета :

"Отец Тезеи U09, Завет обладает отличными конкурными способностями и сейчас выступает на конкурных стартах в Европе. Он ведет свою родословную от Варпада, ганновера линии Walerik, из которой происходят топовые спортивные лошади. Кросс Варпад х Хазават - проверенное стабильное сочетание, от которого в украинской верховой породе получено множество стабильных и успешных конкурных лошадей."

возможно он плохо кушал в заводе))
 
точно-зовите врачей))
на сайте завода,где работает marovi-ссылка http://stud-universal.com/-tezeya.html
цитата про Завета :

"Отец Тезеи U09, Завет обладает отличными конкурными способностями и сейчас выступает на конкурных стартах в Европе. Он ведет свою родословную от Варпада, ганновера линии Walerik, из которой происходят топовые спортивные лошади. Кросс Варпад х Хазават - проверенное стабильное сочетание, от которого в украинской верховой породе получено множество стабильных и успешных конкурных лошадей."

возможно он плохо кушал в заводе))
Слушайте, вы, волшеПное создание.
Я в Универсале не работаю уже почти год - это раз.
Второе. Про конкурные старты Завета))) то на минуточку, там ни высота, ни результаты не указаны))) Вместе с частотой)))
И Тезея в матки попала, не потому что у нее отец Завет, а потому что у нее мать - Таньга (и родилась она от купленной уже жеребой Таньги). Все остальные дети Таньги, на две головы круче Тезеи, так что не знаю, чем Вы так офигенно гордитесь. Конкурные способности - это совсем не = прочные ноги. Что практика, в случае Завета, очень-но убедительно показала.
 
И Тезея в матки попала, не потому что у нее отец Завет, а потому что у нее мать - Таньга (и родилась она от купленной уже жеребой Таньги). Все остальные дети Таньги, на две головы круче Тезеи, так что не знаю, чем Вы так офигенно гордитесь. Конкурные способности - это совсем не = прочные ноги. Что практика, в случае Завета, очень-но убедительно показала.

гордитесь дальше-особенно,что на сайте кобыла Тезея - УВП-при этом она линии 6 Walerik и семейство Травки
увы-данная кобыла не линейная,а семейство Тины
также на сайте у Таньги сем-во Травки,но у нее сем-во Тины
но при этом Тезия-это матка в заводе-если галимый у нее папа,то почему она не подлежит выбраковке-по оценке marovi?
это вы - волшеПное создание и занимайтесь дальше современным разведением с уклоном квпн
 
Последнее редактирование:
Вы как-то по-диагонали читаете? Марови не занимается разведением ни с каким уклоном и в Универсале не работает.
Вам любой ветеренар скажет, что чрезмерное кормление концентратами (овсом) молодняка ведет к проблемам ОДА, чрезмерный вес тоже.
 
Вы как-то по-диагонали читаете? Марови не занимается разведением ни с каким уклоном и в Универсале не работает.
Вам любой ветеренар скажет, что чрезмерное кормление концентратами (овсом) молодняка ведет к проблемам ОДА, чрезмерный вес тоже.

может Вы читаете по диагонали-те неск. лет она работала,в тч занималась отбором,но при этом не знает ни линий-ни сем-в
теперь уволилась и моя хата с краю-это просто не красиво
о каком чрезмерном овсе в заводе я писала? часто были перебои с зерном и добавляли подсолнечный жмых
 
о каком чрезмерном овсе в заводе я писала? часто были перебои с зерном и добавляли подсолнечный жмых
Вы вывесили фотографию полуторника на котором куча жира, что в этом возрасте категорически неприемлемо. То есть толстая лошадь в любом возрасте - это как бы плохо, но это прямо критично во время активного роста до есть где-то до 2,5 лет.
 
может Вы читаете по диагонали-те неск. лет она работала,в тч занималась отбором,но при этом не знает ни линий-ни сем-в
теперь уволилась и моя хата с краю-это просто не красиво
о каком чрезмерном овсе в заводе я писала? часто были перебои с зерном и добавляли подсолнечный жмых
А за счет чего у вас такие упитанные годовички-двухлетки? Неужто на сене отъелись?
 
Вы вывесили фотографию полуторника на котором куча жира, что в этом возрасте категорически неприемлемо. То есть толстая лошадь в любом возрасте - это как бы плохо, но это прямо критично во время активного роста до есть где-то до 2,5 лет.

странно-приезжали заводчики из Франции и из Германии и закупали лошадей с завода-при этом не нашли кучи жира
на форуме есть много фоток выдающихся лошадей-они точно не тонкие и не звонкие
 
А за счет чего у вас такие упитанные годовички-двухлетки? Неужто на сене отъелись?

ага)) на сене)) просто молодняк, достаточно крупного и правильного экстерьера
из кормов - овес,высевки(отруби),жмых,зеленый корм (зеленая масса),пастбища,но сочных - 0,0 ((...
из негативных сторон в заводе-для полноценного развития молодняка не достает активного моциона

А о каком заводе речь?

Деркульский
 
ага)) на сене)) просто молодняк, достаточно крупного и правильного экстерьера
из кормов - овес,высевки(отруби),жмых,зеленый корм (зеленая масса),пастбища,но сочных - 0,0 ((...
из негативных сторон в заводе-для полноценного развития молодняка не достает активного моциона
Сколько сена и сколько овса и отрубей?

Это же Луганская область. И как там сейчас обстоят дела на заводе в такой сложный период?
Зашла на сайт завода, но фотографий не нашла.
 
Сколько сена и сколько овса и отрубей?

рационы разные были и делали расчеты -если молодняк до года-овес (без отрубей и жмыхов),сено и пастбище
для жеребцов-овес,жмых (без отрубей), сено, зеленая масса и без пастбищ
и тд
 
Последнее редактирование:
рационы разные были-если молодняк до года-овес (без отрубей и жмыхов),сено и пастбище
для жеребцов-овес,жмых (без отрубей), сено, зеленая масса и без пастбищ
и тд
Вы не ответили...ни на один из вопросов...ну да ладно. Ведь есть среднее допустим зимой молодняку столько то сена и столько то овса...не хотите не отвечайте, конечно...
И что сейчас с заводом?
 
может Вы читаете по диагонали-те неск. лет она работала,в тч занималась отбором,но при этом не знает ни линий-ни сем-в
теперь уволилась и моя хата с краю-это просто не красиво
о каком чрезмерном овсе в заводе я писала? часто были перебои с зерном и добавляли подсолнечный жмых
Я всегда и везде писала что подбором и отбором занимался исключительно Климов. Мое дело - налить ту сперму, которую он скажет, в ту кобылу которую он укажет.
Все.
 
Вы не ответили...ни на один из вопросов...ну да ладно. Ведь есть среднее допустим зимой молодняку столько то сена и столько то овса...не хотите не отвечайте, конечно...

не помню точные цифры в рационе-но могу дать,например за год (ц)-молодняк до года ,а далее рассчитывайте сами на одну голову в кг

И что сейчас с заводом?

работает
 
странно-приезжали заводчики из Франции и из Германии и закупали лошадей с завода-при этом не нашли кучи жира
на форуме есть много фоток выдающихся лошадей-они точно не тонкие и не звонкие
Взрослая лошадь вполне может быть упитаной, жеребята должны быть НЕ толстыми :)
 
Доброе время суток. Очень хотели с вами посоветоваться, как с опытными людьми в сфере конного спорта. Столкнулись с такой трудностью: недавно прибыли на новую конюшню и устроились на работу. Когда заинтересовались нормами овса, подаваемыми поголовно, то были впечатлены следующим: жеребцу 12 лет, который простаивает в деннике 6 дней минимум в неделю, работает он 1 раз в неделю и то редко. Так вот в чём собственно вопрос, его суточная норма овса 10 кг., при 24-часовом доступе к сену, так нам сообщили на наш вопрос сотрудникам конюшни. Лошадь начнет работать с нашим прибытием на должности каждый день. Так как в нашем понимании это большое количество корма, мы хотели поинтересоваться, как можно уменьшить количество съедаемого корма, не вызвав стресс у лошади? Будет ли целесообразно уменьшать количество овса? Отразится ли это на работоспособности? Стоит ли с уменьшением количества корма уменьшать тренировочную нагрузку? Возможно вы в курсе о психо-физических особенностях в этот период. P.s. жеребец крупный, чистокровный верховой.
 
Сверху