Как мы кормим лошадей

С 1 дня в неделю до 0?
Доброе утро. Нет, конечно. Имелось ввиду, что в этот один день, он и его всадник скачут по полям, не учитывая нормы времени по аллюрам. Мы как новые сотрудники, не приверженцы таких методов работы. В любом случае, лошадь мы считаем эту как с постоя, у него будет 1 день выходного в неделю примерно, когда мы вступим в должности. Вот, мы как думаем, наверно лучше постепенно уменьшать корма и не давать ему нести большие нагрузки в это время? Или может это неправильно? Никогда не сталкивались с перекормом и не думали, что встретимся.
 
Ничего не понятно. Лошадь частная? Вы собираетесь работать частную лошадь?

Овес можно снимать весь и сразу до нормальных количеств.( иногда и до нуля). 10 кг это не нормальное количества ни при каком раскладе.
 
Ничего не понятно. Лошадь частная? Вы собираетесь работать частную лошадь?

Овес можно снимать весь и сразу до нормальных количеств.( иногда и до нуля). 10 кг это не нормальное количества ни при каком раскладе.
Здравствуйте. Нет, не частная лошадь, это государственное учреждение и лошади принадлежат муниципальному образованию. Я сейчас привела так скажем пример на одной лошади с этой конюшни. Так они кормят все поголовье. Спасибо вам за ответ. Как раз в этом и был вопрос. Нормы мы изменим с официального трудоустройства.
 
Жесть какая-то... 10 кг овса не нужно ни одной лошади ни при каких нагрузках!
 
Каким общим добавкам вы отдаете предпочтение? Анализов кормов нет, с анализами крови и тд тоже напряжно. То есть выбирается в основном по принципу "всего и побольше", хоть это и не совсем верный подход. Что лучше усвоится и с меньшей вероятностью навредить: искусственные добавки или травки типа крапивы, ламинария, пажитник и тд?
 
А может кто нибудь привести примеры своих расчетов (таблички, списки, вырезки, выжимки и т.д., что у кого есть): т.е. вот моя лошадь (вес, рост, порода, содержание, уровень интенсивности работы и т.д.), и вот я кормлю ее так-то и так-то (сено, овес, жомы, жмыхи, мюсли, подкормки, масла и что там еще можно и в каких сочетаниях...), что соответствует такому-то и такому-то (в МЕ, мкг/кг и т.д.) содержанию того-то и того-то (витамины, минералы, белок, клетчатка и т.д.)...?
Просто интересно кто и как кормит СВОИХ, а то всё про какие нибудь единичные элементы "залипания" происходят)))

Интересно почитать конкретные ваши примеры, так как сама решила плотненько заняться перестройкой рациона для своей кобыль:rolleyes: И для большего понимания сего непростого дела, прошу помощи! (сразу уточню: помощь прошу только для понимания, а не для "слизывания" ваших расчетов, так как у каждого своя индивидуальная ситуация:))
 
У меня после прочтения всех кормовых тем , в голове полная каша. Поэтому своих вот такой кашей и кормлю: 43% втм люцерна разнотравье (1/3), жмыхи тыквы и подсолнечника 29%, свекловичный жом 14%, ячмень+кукуруза плющенные 14%. Покупаю все отдельно и мешаю. А еще по горсти сухих яблок или груш, этого добра сама насушила. Этой смеси по литру в запаренном виде два раза на второй завтрак и полдник.плюс овес на завтрак и обед, каша овес+отруби на ужин, сено 12 кг жеребцу (хоблику) и "по мере проедания" кобыле-количнице. Плюс раз в день даю по столовой ложке биотеховской крапивы (для витаминов), чайную ложку чеснока (для иммунитета), по 50грамм подсолнечного масла (для усвояемости каротина), грамм 300-400 моркови, бронхолегочный сбор хоблу, успокоительный дурочке, иммунный обоим. Ещё лен мелю по крышечке кофемольной.
Клиенты: жеребец РВП 164в/х юношеская выездка, кобыла тракен 162 конкур.
 
Чтобы были конкретные расчеты-нужен анализ всех кормов.
У меня выходит например 6 кг сено разнотравье, 7 кг сено люцерна, 10 кг сенажа люцерны.(5 раздач грубых кормов в сутки). И в сутки каша из 300 льняной жмых, 600 свекольный жом, 600 отруби. Это в три кормления. Кроме этого витаминно-минеральная подкормка моя, льняное масло.
Это едят кобыла и жеребец. жеребец 168 в холке, кобыла 164, но массивнее по корпусу. Оба несут легкие нагрузки регулярные. Им этого вполне хватает. Писать сюда лечебные подкормки смысла не вижу.
Кобыла, которая кормит и худовата получает к этому всему еще 2 кг зерна, и 0,5 кг втм.(в 4 кормления в сумме, то есть 3 раза вместе со всеми+0,5 кг зерносмеси и один раз отдельно 0,5 кг зерносмеси+втм).
Молодая, почти двух летка получает также как первые двое, но так как в табуне с этими товарищами-съедает сена поменьше, сенажа чуть поменьше. Кто то из взрослых, соответственно побольше.
Кони активны, все кроме лактирующей в меру упитанные. Мышцы накачивают в прямой зависимости от работы.

при этом по расчетам выходит нереально много того же белка. И вопрос по железу(так как не понятно сколько его реально, то что я сдавала на анализ-у меня в среднем меньше выходило, чем по информации в справочниках, но хз).

Ну и как уменьшить количество белка в принципе не слишком представляю как. Потому что зимой мои стабильно чтобы сено было постоянно сжирают 20-25 кг сена(вот, часть удалось заменить сенажом, чтобы в итоге по сухому веществу это было меньше, а постоянно было что жевать все равно, если давать в волю без сеток то это и 30 кг будет). Это 2 кг белка. Без люцерны те, кто склонен похудеть, выглядят хуже, чем с люцерной.+есть гастритники в ремиссии, им люцерна тоже актуальна.+ конкретно сейчас качество сена и сенажа люцерны вопросов не вызывает, а качество сена в плане состава трав-вызывает-хотелось бы чуть другой. Достать другое сено задача не из легких, так как столько сколько готовы везти это моим на год. А мне вот сейчас нужно еще 4 месяца, дальше выпас. Ну и сумма при закупке моим на год не малая выходит, и совершенно непонятно как и где хранить сено более месяца.
 
Здорово что вы добыли сенаж. Для нашей страны это необычный лошадиных корм. А где берете, сколько стоит и зачем его ввели? Интересно)) Также я слышала что люцерны именно сено добыть сложно.
 
Если поискать то не такой уж и необычный) нашсенаж.рф сайт. 6,5р/кг Правда недешевый он. В тверской области находили сильно дешевле, но не смотрели лично, везти его к нам-стоимость такая же конечная как и у этого выйдет. Этот в холодную погоду хранится открытым 10 дней по словам производителя, у нас съедается за неделю. Но вообще неудобств с ним из-за хранения много, особенно тем у кого парочка своих голов и никому больше в конюшне это не интересно. Но, с другой стороны, своим 1-2 головы любимым-можно и их сенаж в пакетах по 13р/кг. Если давать парочке голов по килограмма 4-5 в день, пакет уйдет за 3-4 дня.
Лошади дружно все признали сенаж лучшей едой. Он или на уровне каши, или круче каши, у кого как. Кто то вообще сначала съедает сенаж, после все остальное, кто то ест сенаж закусывая кашей.
Ну и сенаж корм для хорошего конюха, который внимательно его будет смотреть, нюхать и т.д. Один из пакетов что брали на пробу оказался в конце 4го дня с плесенью, и не понятно-брак это пакета конкретного, или то что мы его раскрыли рне полностью. С тех пор мы полностью раскрываем сенаж, проверяем отсутствие плесени сразу, и каждый раз при раздаче.

Сено люцерны берем там же. Осенью оно вообще шикарное было. Сейчас чуть желтее стало. Из минусов-есть жесткие палки от люцерны-их кони не едят, ну то есть минус чисто экономический-не 100% сена проедается. Но мне это не принципиально.
Сено люцерны найти не большая проблема, мы даж на постое когда были-себе покупали.
 
Сенаж содержит большое количество влаги, ближе к траве, чем сено. В сенаже остается больше витаминов.
В отношении моих это вкусно, это обеспечивает дополнительную воду, в морозы самые сенаж давали только ночью в конюшне, а в небольшой минус 5 кг ели днем, 5 кг ночью. Ну и это некоторая занятость жкт и челюстей) без такого быстрого проедания СВ, как сено. Мне понравилось, что мои, склонные к некоторой раздутости живота-на сенаже животы подтянули.
ВТМ съедается быстрее, тот же вес по СВ, чем сенаж, ну и сенаж заставляет жевать больше чем втм.

Правда, придется нам возвращаться на сено все таки, а сенаж оставлять как вкусняшку только... Но это финансовые соображения скорее.
 
Ну одно из соображений, что скоро потеплеет, и я побоюсь хранить его и неделю даже, а за три дня мы не съедим катушку 800 кг(если будут все, кто сейчас ест). Ну и кроме этого, опять таки это минус сенажа в условиях когда у тебя не 10-15 коней-зависимость от других людей. Мои, даже пусть 5 коней, катушку сенажа не осилят в небольшой срок, даже если им кормит по 15 кг и килограмм 6 сена.

Так что раздумываю только о варианте оставлять его килограмма по два на нос как вкусняшку. По цене 13р/кг он выходит дороже втм, но коням нравится гораздо больше.
 
А может кто нибудь привести примеры своих расчетов (таблички, списки, вырезки, выжимки и т.д., что у кого есть): т.е. вот моя лошадь (вес, рост, порода, содержание, уровень интенсивности работы и т.д.), и вот я кормлю ее так-то и так-то (сено, овес, жомы, жмыхи, мюсли, подкормки, масла и что там еще можно и в каких сочетаниях...), что соответствует такому-то и такому-то (в МЕ, мкг/кг и т.д.) содержанию того-то и того-то (витамины, минералы, белок, клетчатка и т.д.)...?
У меня вот такое (я забыла спросить у производителя, сколько калорий в балансере, поэтому строка энергии так странно выглядит):
Capture_zpsopzw4gkb.jpg
 
Он ест всего 13 кг сена? Как???
Нуууу, он съедает где-то в среднем один маленький тюк :). Так что думаю, что да 13-14 кг ест. На ночь с 4-5 дня до 9 утра у него в слоуфидере пол тюка или около того и еще утром остается (но у него на слоуфидере реально маленькие дырочки :)). Плюс это же не сетка, а тесьма, так что вытягивать еду тяжелее.
На улице у них рулон, так что там сложно сказать, но там и сено хорошо выросшее, грубое (Стюарт специально такое берет, чтобы лошади не разжирались)
 
ты хочешь сказать, что на улице из рулона за прогулку съедается всего 6-7 кг?

У меня блин это будет 20 кг из катушек за день(16 часов).. Ну ночью из сетки люцерну, которая довольно грубая местами-то есть выбирать надо, и из катушек-длинные стебли, не так просто из сетки выковыривать-это 6-7 кг вполне реально...
вот, сейчас на улице сетки и надеюсь когда перейдем на сене это будет 10(разнотравье) на улице за день и 5 за ночь(люцерна)
 
Сверху