Как мы кормим лошадей

А почему ВСЕГО 13 кг? Вполне нормальная норма. Мой конь раньше ел 13 кг и всено почти всегда было в деннике. То есть он еле проедал. Я раньше думала, что много сена или сено в волю - это хорошо. Сейчас поменяла свое мнение. Все зависит от образа жизни и треннинга лошади. Если лошадь постоянно тусит на улице в любую погоду, то ей непременно нужно сено в постоянном доступе. Если лошадь спортивного плана, которая три раза выходит, один раз на прогулку часа на 3, один раз на треннинг и еще один в шагалку или на корду или просто поработать в руках или пошагать, а остальное время проводит в деннике, то не нужно ей много сена.
Пока я тут расчитывала рационы, у моего коня случились колики, завал. Причины не ясны, он ел 13 кг сена, которое 80% времени в деннике присутсвовало, 3 кг овса (поделенного на 4 кормления) и 0,5 отрубей. Так вот на первые дни восстановления ему вообще назначили 5 кг сена плюс 5 разовое кормление маленькими порциями втм+отруби. Еще сказали, что это гуманно, так как Ковач лошадей после колик вообще может лишить сена. Потом сена добавяли постепенно, вышли на 10 кг. На этой норме и остановимся. Так что будет ВСЕГО 10 кг.
 
У меня в разное время были "сбросы" проедаемости на магний, потом перестал "действовать". Было так же уменьшение на комплексную подкормку(Ховелер реформин и Виталит ДМ). А сейчас выдохнули на ромашку по 30 гр на рыльце в сутки. Он и на ЖКТ и как легкое расслабляющее. Стоят спят над сеном. ... будем посмотреть.
Рептухи моих только задоряд, они их как головоломку используют, не столько с целью поесть, сколько вытребушить.
 
Моим рептухи помогают, своего стопора у них нет, им скорее надоедает из рептухов выбирать и они будут стоять отдыхать. Но зимой меньше 15 кг(при условии что это из рептухов) не выходит, чтобы не было перерывов. Летом наблюдала как днем кони сами перестают пастись и уходят в определенный угол недалеко от воды стоять и ничего не делать.... Зимой такие периоды добровольного отказа от сена сильно меньше.
Ну а мне главное чтобы сено было всегда, в разумных пределах, катушки поэтому и не выкатываю, так как переживаю не столь за траты, как за жкт, 30 кг сена в сутки это слишком круто на мой взгляд. Но то что количество 15, а в самые морозы и 20 может быть вполне обосновано при выгуле большом, так как энергии тратится точно сильно больше чем при тсоянии в деннике.(тот же обогрев себя зимой)

По идее еще потребление сена сокращается при одевании коней в попоны(но не замечала), и при поении теплой водой(относительно теплой конечно)
 
Ну общий вес то получается в районе 20 тоже.. Так что при таком 13 кг сена не удивительны) Если б концентратов было всего там килограмм-полтора и 13 кг сена они бы сами съедали при наличии его вволю-я бы удивилась) Мои длительном выгуле зимой(указываю это потому как на согревание себя уходит много энергии), получаются если сеном то тоже также. где то 18 сена и 1,5 кг концентратов. С сенажом больше, но в сенаже 60% воды.
 
Емое! Да у нас окромя отрубей, гранул, овса ни чего нет и ничего живут. Мешок овса стоит 800 р вот что значит дворни
 
А подскажите можно ли лошадкам сахар давать и сколько если можно. И какие витамины можно взять в аптеке если с вет аптеками туго
 
ты хочешь сказать, что на улице из рулона за прогулку съедается всего 6-7 кг?
Я очень сомневаюсь, что он на улице больше ест. Я редко их у кормушки вижу. Во-первых, они там друг друга гоняют, во-вторых, уличное сено им не так вкусно как конюшенное (грубее намного), в-третьих, катушка на открытом пространстве, поэтому там и ветер дует и снег идет :). Они на улице с 9 утра до 4 дня где-то, семь часов, один кг сена едят сколько там? 40 минут? Так что если допустить, что две трети времени едят, а одну треть дрыхнут и прячутся, то где-то 7 кг и получится.
 
А подскажите можно ли лошадкам сахар давать и сколько если можно. И какие витамины можно взять в аптеке если с вет аптеками туго
Сахар - чем меньше тем лучше.

Из витаминов - вполне пойдёт витамин Е человеческий в капсулах.
 
А мы в силу своих хронических и не очень болячек сидим только на сене (можно сказать в волю, так как в принципе иногда сено просто лежит, а мы его не хотим; его дают 4 раза в сутки и по сколько кг сложно сказать) и на ВТМ (60/40 это люцерна/злаки) и подкормка Биотин про от Дикого Медведя и все!
Гуляет примерно 10 часов в сутки, весной будет больше гулять.

И на таком пайке с июня 2016г. Кобыль не работает, только в руках гимнастика, вот сейчас буду вводить потихоньку нагрузки и хочу жом свекловичный докупить в эту картину.

Вот и думаю, стоит чего то менять или нет, она пузан немного у меня (но думаю это скорее от безработицы, а не от еды).
 
Вот и думаю, стоит чего то менять или нет
Если увидите изменения в лошади, то тогда и будете думать, что и как поменять.

Мои тоже исключительно на сене с ВТМ живут уже несколько лет, несут средние нагрузки под верхом, пока не вижу смысла ничего менять...
 
исключительно на сене с ВТМ
А как качество кожи и шерсти? Меня все не устраивает что перхотят немного, правда я не то что бы их прям вылизываю, скорее наоборот :confused: , но вот с добавкой овса сами стали по себе поярче и почище(чистка в том же режиме). И на тривите "вычищаются", в еду капаю.
Видать переборщила я в свое время со жмыхами и др жирными кормами.
 
А как качество кожи и шерсти?
У меня Капа пока овес ела и не очень много сена, была какая-то тусклая. пыльная и... липкая, что ль. Как перевела на только сено (+лен) - стала пушистая и блестящая... Белка всегда блестела как самовар, независимо от питания :)
А тут в Воле когда был семинар Родриго, меня потом народ спрашивал, каким я супер-кондеем пользуюсь :)) А это конюха перепутали и вместо 150 грамм льна мололи по 300 :D:D
 
ага, лен он такой))) Меня тоже часто спрашивают чем кормлю. Идея про молотый лен отличная. по-моему вы её до народа и донесли. Правда мы от овса все же не отказываемся. едим по 3 кг. Но нам надо)))
 
Сверху