Как мы кормим лошадей

Ну, если надо, то ешьте, конечно :))) Капе, возможно, тоже будет надо, если она будет каждый день под верхом работать :)) А пока она раз в неделю под верхом, а остальное корда или бочка - то вроде и не надо :) А Белка каждый день под верхом, но ей почему-то тоже не надо :)) Сама удивляюсь :))
 
3 кило это сильно :) мои получают "щепотку" 350 гр 1 раз в день и грамм 300 ВТМ... Работают через день, но умерено.

Да, лен надо бы возобновить. Тут кто-то писал что плющат в обычно овсяной плющилке, хорошая идея дабы кофемолку не гонять немеряное кол-во раз. Да и проверять приходится остались ли целые зерна, а пока их не остается то там получается мучка тонкого помола. Оно конечно наверное лучше... но времени уходит нормально.
 
3 кг это нормально работающей спортивной лошади со средней нагрузкой
 
Кому-то и 6 нормально и даже по книжке. Мой предел это 1 кг, и то , подходя к этой границе, если она потребуется по работе, я уже буду искать что-то более энергоемкое, нежеди овес. Т.к. при хороших затратах нужно и восполнять хорошо. А для моих овес это больше "семечки". Получать они его начали только в эту зиму. Как-то выросли до 7 лет к 170 см и жиробасинами... в стиле с воздуха пухнут.
 
Тут кто-то писал что плющат в обычно овсяной плющилке
Да, нам в Воле конюха в плющилке плющили. Правда, стоило больших трудов объяснить им, что не надо плющить сразу большой мешок впрок на месяц :))) Если много коней, плющилка - это выход.
Я не морочусь, если какое-то количество целых зерен остается...
 
объяснить им, что не надо плющить сразу большой мешок впрок на месяц :)))

А на какой срок максимально можно намолоть льна, чтоб он не испортился? на пару дней? на неделю? или каждый день именно перед дачей?:oops:
 
Запаривать нельзя, замачивать нежелательно, ну то есть можно прям перед раздачей если лошадь не ест в сухом виде. Я его обычно кладу сверху на уже приготовленную кашу(в тазик) и сразу даю лошади.

Термическая обработка убирает омегу три, ради которой в общем то и нужно давать лён именно в молотом виде. Запаривать можно жмых, ему хуже не будет, все равно омег там уже нет.
 
поясните нужность для лошади омеги 3, пожалуйста. какое количество льна нужно давать за раз?
 
поясните нужность для лошади омеги 3, пожалуйста. какое количество льна нужно давать за раз?
Омега-кислоты 3 и 6 входят в разряд незаменимых Омега-кислот, в том числе и для лошадей. Это означает, что они обязательно должны поступать в организм с пищей, иначе организм их никак не сможет "добыть". В траве эти Омега-кислоты присутствуют, а вот в сене - нет, поскольку очень быстро разрушаются. Причем, соотношение Омег 3 и 6 в свежей траве примерно 4:1. Похожее соотношение Омега-кислот присутствует в семенах льна. В других продуктах (подсолнечник, соя, кукуруза и т.д.) количество Омега-6 намного превосходит количество Омега-3. считается, что Омега-3 обладают противовоспалительным эффектом, в отличие от Омеги-6, которая в больших количествах, наоборот, имеет провоспалительный эффект.

Чтобы компенсировать недостаток омега-кислот необходимо 120-150 грамм свежемолотого льна в день, либо около 50 мл льняного масла (можно поточнее посмотреть пересчет льна в масло, но примерно так).

Семена льна еще можно заменить на семена чиа. Их не надо молоть, их оболочка разрушается в желудке и в тонком кишечнике. Еще читала, что масло из семян облепихи тоже содержит правильные для лошадей пропорции Омег 3 и 6, но не уверена, что кто-то делает такое масло.
 
для лошадей с проблемами ЖКТ лен варить лучше,чем просто молоть?
 
для лошадей с проблемами ЖКТ лен варить лучше,чем просто молоть?
Мое мнение - все равно лучше молотый. Потому что полисахариды, которые дают слизь, никуда не деваются. Во всяком случае на мои собственные проблемы ЖКТ молотый лен очень хорошо сработал :)) и конюхам я всем на конюшне молотым льном изжогу вылечила :))
 
@Летучая я , кажется, вам и еще кому-то обещала оставить отзыв о Динавене.
Кормлю 2 месяца. В день килограмм мюсли Актив Кул и 1,5 кг Фибры (клетчатка) плюс 2 раза в неделю Мэш. Полет нормальный, все нравится! Лошадь после колик. Бодрая, веселая, в меру энергичная, выглядит хорошо, начала линять. остаемся на Динавене. Мне нравится вполне гуманный ценник, мешки мюсли по 25 кг, бесперебойные поставки и хороший сервис (сервис и поставки для меня ну очень важны). Еще я открываю любой их корм, в том числе Мэш, и вижу из чего состоит каждая крупинка, каждый кусочек, никакой пыли, никаких непонятных комков, как у наших производителей.
 
а в чем преимущества семени перед маслом что выбор в пользу него, несмотря на определенный гемор в доп подготовке?
В льняном семени помимо масла еще есть и другие полезные вещества :), типа почти 20% качественного протеина.
 
а в чем преимущества семени перед маслом что выбор в пользу него, несмотря на определенный гемор в доп подготовке?
Ну да. Плюс, опять же, полисахариды оболочки, которые благотворно влияют на ЖКТ. Но если давать масло + жмых, то это примерно то же самое, за исключением того, что масло и жмых как-то готовились, как-то хранились и т.д. А семя смолол и сразу дал, и все понятно :))
 
Это явно не форумная информация.

Нет) Сказали "А" - говорите и "Б"!)

Мюсли с высоким содержанием зерна и противовоспалительными травками можете найти в интернете и сами посмотреть производителя и т.д.))) И сделать или не сделать соответствующие выводы.

Любой покупатель с анализом в голове - выдаст претензию (суд - по закону) к плохому производителю и к корму ,где у этой фирмы есть сертификат и тд,а не к заводу,который изготавливал рецепт той фирмы.

А если у фирмы нет данной разрешительной документации и тд и этот производитель - хоть семи пядей во лбу - то и претензий к нему нет (по закону) от покупателя-такой производитель просто скажет покупателю,если корм не очень - "сам дурак" - при этом данный производитель будет прав)

По поводу остального, да, по закону имеете право. Можете делать. Как делают многие наши производители. Кольцевая(с)

Здорово!) У меня есть свой рецепт - почти,как премикс "Успех"/ВНИИК/-но все же еще поспрашиваю у других по продаже без сертификата - производителей,юристах и россельхознадзор)
 
Сверху