Как мы кормим лошадей

Но чем разведение скаковых отличается от разведения других культурных пород?
Я вот сейчас не то чтобы утверждаю, но предполагаю. Тем, что жеребенок скаковой должен уже в полтора года быть очень развитым, крепким и подготовленным к нагрузкам. Достаточно взглянуть на аукционы скаковых в США и увидеть, как выглядят там предлагаемые к продаже годовики-полуторники, потенциальные скакуны. сравнить со многими нашими... Наверное, спортивкам, чья работа начинается только в 3-4 года такое не надо... Но может и надо, я не очень смотрю европейские аукционы спортивных жеребят...

ПС. может это предельно допустимые рекомендации? ну вот как в кавалоре или в русских кормах предлагают рассчитывать нормы кормления инивидуально от конкретной лошади, может и там так?
 
Я вот сейчас не то чтобы утверждаю, но предполагаю. Тем, что жеребенок скаковой должен уже в полтора года быть очень развитым, крепким и подготовленным к нагрузкам. Достаточно взглянуть на аукционы скаковых в США и увидеть, как выглядят там предлагаемые к продаже годовики-полуторники, потенциальные скакуны. сравнить со многими нашими... Наверное, спортивкам, чья работа начинается только в 3-4 года такое не надо... Но может и надо, я не очень смотрю европейские аукционы спортивных жеребят...

ПС. может это предельно допустимые рекомендации? ну вот как в кавалоре или в русских кормах предлагают рассчитывать нормы кормления инивидуально от конкретной лошади, может и там так?


ну посмотреть на 2хлеток на керунгах-полностью развитые это лошади, иначе без лицензии)) Так что растут они не медленно.

Да и как бы крахмал то правильному росту не помогает. Лошадь должна расти плюс минус равномерно, с крепким ОДА и т.д. И скаковым это не менее важно чем спортивным породам(если не более). Ну и как бы жкт чк лошади не отличается принципиально от жкт любой другой.
Максимально сбалансированное кормление, без провалов по минералам и витаминам-да, необходимо. На сколько нужно кормить такими дикими количествами концентратов холостую матку, например,-большой вопрос.

По нормам, которые говорят о крахмале не более чем 2,5г/кг веса-они далеко ушли за предельные нормы))))


Нормы кормления, мне кажется, рассчитывать надо в любом случае индивидуально. Вопрос опять таки с кем их рассчитывать.

Ну и.. Опять таки. Для холостых 0,5-1,5 кг мюсли и 2-4 кг овса с припиской за одно кормление. Даже если взять по минимуму-это очень много.
Убрать если графу про зерновые, и написать фразу что речь о мюслях как о единственном концентрате, и норма в день-нормы становятся адекватными. Пойду погуглю с кем они там сотрудничают из европейских компаниях и какие нормы предлагают те.
 
Нет, я не про крахмал имела в виду. а про "почему такие дикие количества" кормов)

А так не знаю. У них написано, что корма производятся под наблюдением швейцарской фирмы. т.е. всяко не с потолка взято, какое-то обоснование есть.
 
Нет, я не про крахмал имела в виду. а про "почему такие дикие количества" кормов)

А так не знаю. У них написано, что корма производятся под наблюдением швейцарской фирмы. т.е. всяко не с потолка взято, какое-то обоснование есть.
Ну так огромные нормы оно и есть крахмал, в овсе 50% его, в этих кормах 28-34%. Хотя я в принципе огромные дозы понять не могу, перекорм вреден.
И я могу как то понять обоснования, что лошадь, которая скачет требует больше калорий чем хоббик, и что как то дикие дозы концентратов можно оправдать(по мне нет, кормить надо всех животных так, чтобы это не провоцировало язву, конечно с учетом нагрузок), но понять почему дикими дозами крахмальных концентратов кормить надо жеребят и маток не могу никак. Ну кроме саркастических мыслей "чтоб весь ОДА пополз к чертям".

Я не нашла на сайте швейцарской фирмы корма для лошадей. Только несколько подкормок.
По цифрам, к сожалению, ощущения, что именно с потолка) И не знаю, есть ли смысл спрашивать обоснование. Глянуть всю линейку интересно.
 
И не знаю, есть ли смысл спрашивать обоснование.
Почему нет?
За конкретно эту фирму не скажу, так как сама о ней узнала дней несколько тому назад. но обычно наши открыты к обсуждению)
Но правда, тут если под контролем швейцарцев, то они, вероятно, не вправе менять состав.
Мне было бы интересно подождать и посмотреть на тех, кто будет ими кормить, как будут выглядеть их лошади, как будут скакать и вообще)

UPD
ожет это предельно допустимые рекомендации? ну вот как в кавалоре или в русских кормах предлагают рассчитывать нормы кормления инивидуально от конкретной лошади, может и там так?

В самом низу страницы написано "Применение продукта в рационе лошади регулируется индивидуально специалистом по кормлению"
 
Почему нет?
За конкретно эту фирму не скажу, так как сама о ней узнала дней несколько тому назад. но обычно наши открыты к обсуждению)
Но правда, тут если под контролем швейцарцев, то они, вероятно, не вправе менять состав.
Мне было бы интересно подождать и посмотреть на тех, кто будет ими кормить, как будут выглядеть их лошади, как будут скакать и вообще)
вопрос не в изменении состава, он имхо лучше многих наших) Вопрос ток в указанных дозировках) То есть ну в принципе не представляю как в лошадь пихать по 12 кг концентратов, даже в лактирующую кобылу. Вероятно ошибка в описании..
 
Я выше дописала в свой пост) Сразу не заметила, подпись.
То есть, все же там даются максимально допустимые нормы, имхо. И по телефону обсуждается конкретная норма для конкретной лошади. А дальше уже смотрится по результату.
Вообще, например на сайте кавалора даются некие нормы вместе с овсом, но у нас на иппо они полностью никогда не даются. Добавляют примерно половину от тех норм к овсу, о всяком случае тем, кто в тренинге, но пока не собирается резво бежать на победу. Тренер так уже давно своим лучшим рысакам даёт и доволен результатом.
 
Состав интересный. Сохранила ссылку. Вполне можно добивать компонентами для снижения крахмала. Да и сам по себе % очень неплохой
 
В самом низу страницы написано "Применение продукта в рационе лошади регулируется индивидуально специалистом по кормлению"
Я прочитала эту фразу.
Но так как имеется конкретная таблица с нормами дачи, большая вероятность, что многие так и будут давать.
Нигде не написано, что это предельные нормы, более того, написано:
Рекомендации по кормлению:

Мюсли HORSE Winner применяются как добавка к основному рациону зерновых, траве и сену.

То есть рекомендуют они столько давать.

Вообще совершенно не понятно. В другом корме приписка:
Приведённые в таблице дозировки рекомендованы на одно кормление 2-3 раза в день.

Мюсли возможно применять как основной корм в количестве от 1 до 3,5 кг + траву либо сено в волю.

То есть ээээ... эээээ... Или 1,5-2,5 кг мюсли+2-4 овса, или до 3,5 кг мюслей? Это блин нифига не равнозначно.(если брать максимум то 2,5 мюслей+4 овса никак не равны 3,5 кг мюслей).
И почему вместе с овсом можно до 4х кг мюслей, а как один корм только 3,5 максимум?


То есть если смотреть как пользователь, с большой вероятностью рацион будет выбран не верным. Что скажет их консультант по кормлению тоже большой вопрос. Будет время-напишу им.



Так что да, состав кормов интересный. Напишу им чтоб всю линейку посмотреть. А вот рекомендации по кормлению мягко говоря странные. ИМХО, лучше никакие не писать, что то типа ка основной корм 1-3,5 кг в сутки, а подробно уточняйте у специалиста, чем писать такую норму, которую можно прочитать по 4 кг мюсли+4 кг зерна и все это по три раза в день.
 
Вообще здорово, что такие корма появляются. Еще бы цены были не как на импорт. И открытые к диалогу технологи. И вообще сказка)
 
Смотрела НВ корма, мне не подходит по высокому крахмалу. Нам столько нельзя.
По ценам - цена 1300-1600 уже большая редкость, сырьё то все равно закупают.
Просто кто-то закупает уже в хлопьях, кто-то делает сам.
 
Смотрела НВ корма, мне не подходит по высокому крахмалу. Нам столько нельзя.
По ценам - цена 1300-1600 уже большая редкость, сырьё то все равно закупают.
Просто кто-то закупает уже в хлопьях, кто-то делает сам.
А те корма про которые Вы говорили, содержат меньше крахмала?
Можно мне в личку название?
 
Не пойму, постоянно пишут про крахмал и сахар в кормах (про мюсли и др. - там есть расчет сахаро-протеиновое отношение), но ведь есть другие корма для скармливания - жмых и тд, где также, есть крахмал и сахар.
Раз решили нормировать рацион для лошадей по крахмалу и сахару - тогда нужен расчет в рационе по сахаро-протеиновое отношение или только цифры в кормах - крахмал и сахар?
Именно в рационах надо учитывать сахаро-протеиновое отношение, тк это тесная связь углеводного и белкового обмена в организме животных.

далее пишут :

А белок - это для мышц.
 
Именно в рационах надо учитывать сахаро-протеиновое отношение, тк это тесная связь углеводного и белкового обмена в организме животных.
Никогда не видела, чтобы именно нормировали сахаро-протеиновое отношение у лошадей :).
А вот просто количество неструктурированных углеводов очень важно для лошадей, уж очень много лошадей страдает или ИР, или Кушингом, поэтому приходится выпрыгивать из шкуры, но держать водорастворимые углеводы в узде (иногда даже вымачивая сено).
А вот протеин обычно не сильно нормируют, с хорошим сеном и балансером с протеином (ни по количеству, ни по качеству) проблем нет.
 
надо учитывать сахаро-протеиновое отношение
Обоснование? Какие именно сахара нормируются? Только сахар и крахмал или вообще все водорастворимые углеводы? Как они между собой складываются? (учитывая, что крахмал - это только глюкоза, а сахар - это глюкоза+сахароза, т.е. глюкозы в нем в 2 раза меньше)? Приводятся к общему знаменателю по глюкозе или как?

Какие есть исследования, подтверждающие, что отличное от нормы соотношение сахаров и протеинов влияет на здоровье/жизнь/какие-либо другие показатели у лошади? И какая норма, кстати, предполагается?
 
Никогда не видела, чтобы именно нормировали сахаро-протеиновое отношение у лошадей :).
А вот просто количество неструктурированных углеводов очень важно для лошадей, уж очень много лошадей страдает или ИР, или Кушингом, поэтому приходится выпрыгивать из шкуры, но держать водорастворимые углеводы в узде (иногда даже вымачивая сено).
А вот протеин обычно не сильно нормируют, с хорошим сеном и балансером с протеином (ни по количеству, ни по качеству) проблем нет.

У нас также - часто нормируют по сахаро-протеиновое отношение - жвачным - особенно легкоусвояевым углеводам (крахмал и сахар ) - у вас называется водорастворимые углеводы - именно для крс крахмал и сахар нужны для микрофлоры рубца.
У лошадей не нормируем по крахмалу и сахару (но знаем,сколько крахмала и сахара в кормах-в тч, если надо учесть сахаро-протеиновое отношение)
У лошади другое пищеварение, чем у жвачных и у лошади в желудке переваривается крахмал и расщепление его в желудке до образование виноградного сахара и молочной кислоты - под влиянием ферментов кормов и ферментов бактерий, которые заносятся в желудок с кормом.
Перевариваемый протеин и сырой протеин + лизин для лошади - у нас нормируется.
 
Сверху