Как мы кормим лошадей

(но знаем,сколько крахмала и сахара в кормах-в тч, если надо учесть сахаро-протеиновое отношение)
Я не понимаю, что такое сахаро-протеиновое отношение в контексте лошадей? Можете объяснить суть? Если речь идет о соотношении, то я так понимаю вы говорите о каком-то твердом коэффициенте водорастворимых углеводов к белку? Какой именно это коэффициент?
 
Я понимаю, зачем нормировать и вообще интересоваться сахаро-протеиновым соотношением для жвачных животных. Хоть убей не понимаю, зачем Вы об этом вообще упоминаете на лошадином форуме? Зачем сахаро-протеиновое соотношение лошадям?

и у лошади в желудке переваривается крахмал и расщепление его в желудке
Не в желудке
 
Обоснование? Какие именно сахара нормируются? Только сахар и крахмал или вообще все водорастворимые углеводы? Как они между собой складываются? (учитывая, что крахмал - это только глюкоза, а сахар - это глюкоза+сахароза, т.е. глюкозы в нем в 2 раза меньше)? Приводятся к общему знаменателю по глюкозе или как?

Нормируется сахароза (C12H22O11).

Оптимальным считается сахаро-протеиновое отношение от 0,8 до 1,5, то есть когда на 80 - 150 г сахара приходится 100 г переваримого протеина - крс


Какие есть исследования, подтверждающие, что отличное от нормы соотношение сахаров и протеинов влияет на здоровье/жизнь/какие-либо другие показатели у лошади? И какая норма, кстати, предполагается?


Нормы такие же, как по крс, но мы просто не учитываем для лошадей и не нормируем крахмал и сахар для лошадей в рационы.
А вот для крс или для овец нормируют - крахмал и сахар в рационе.


Я понимаю, зачем нормировать и вообще интересоваться сахаро-протеиновым соотношением для жвачных животных. Хоть убей не понимаю, зачем Вы об этом вообще упоминаете на лошадином форуме? Зачем сахаро-протеиновое соотношение лошадям?


Тогда почему постоянно пишут о крахмале и сахаре в кормах для лошадей, следовательно и расчет делают по этим углеводам в рационе, как и жвачным - по сахаро-протеиновому отношению.
Какой смысл писать про крахмал и сахар в рационе для лошадей, если не делаем сахаро-протеиновому отношению ?




Точно - не только в желудке - амилазы поджелудочной железы превращает крахмал в глюкозу и заканчивается расщеплением крахмала и сахара в тонком кишечнике, там и происходит через ворсинки слизистой оболочки всасывание глюкозы и др. веществ в кровь и лимфу.
 
Последнее редактирование:
Нормируется сахароза (C12H22O11).
В крахмале вроде она не присутствует?

Оптимальным считается сахаро-протеиновое отношение от 0,8 до 1,5, то есть когда на 80 - 150 г сахара приходится 100 г переваримого протеина - крс
Это для КРС. У жвачных принципиально другой, уникальный протеиновый обмен, и им необходимы неструктурные углеводы для синтеза аминокислот. Именно поэтому для них нормируется соотношение. Никаким боком к лошадям это не относится. От слова Совсем.

Нормы такие же, как по крс, но мы просто не учитываем для лошадей и не нормируем крахмал и сахар для лошадей в рационы
Так нормы такие же или не нормируем?

Какой смысл писать про крахмал и сахар в рационе для лошадей, если не делаем сахаро-протеиновому отношению ?
Смысл в том, что избыток неструктурных углеводов (сахара и крахмала) в кормах приводит к метаболическим нарушениям, нарушениям работы задних отделов кишечника и в конечном итоге - к ламиниту, а также массе других неприятных проблем.
 
В крахмале вроде она не присутствует?

думаю, что в крахмале нет сахарозы

Так нормы такие же или не нормируем?

Эти норма для всех животных, но мы не нормируем у лошадей крахмал и сахар, следовательно, не делаем сахаро-протеиновое отношение.
А у крс - нормируем крахмал и сахар, далее сахаро-протеиновое отношение.
Т.е. разные рационы, тк у крс одно пищеварение, а лошади - другое.
Вот и не могу понять, когда читаю про крахмал и сахар в рационах для лошадей.

Смысл в том, что избыток неструктурных углеводов (сахара и крахмала) в кормах приводит к метаболическим нарушениям, нарушениям работы задних отделов кишечника и в конечном итоге - к ламиниту, а также массе других неприятных проблем.

А если недостаток? Если не давать легкоусвояемые углеводы (крахмал и сахар) лошади - то ждите "удачи"). Эти углеводы нужны для работы мышц, тканевого дыхания клеток с окислением до углекислоты и воды и тд. Также при работе лошади - содержание глюкозы в крови и гликогена в мышцах снижается, если снижение уровня глюкозы в крови, то вызывает расщеплением гликогена печени - а мы будем держать в узде крахмал и сахар)
 
Эти норма для всех животных, но мы не нормируем у лошадей крахмал и сахар, следовательно, не делаем сахаро-протеиновое отношение.
Вот вообще не понимаю, какая связь? А если лошади, допустим, в связи с высоким риском ламинита, надо ограничивать сахар и крахмал 10% от рациона? Что Вы предлагаете с протеином делать? Тоже ограничивать? Зачем? Или что? Вот моя лошадь с метаболическим синдромом, ест 12 кг еды в сутки, при этом количество сахар+крахмал в сумме у нее должно быть не больше 1,2 кг. И причем тут протеин? Для протеина есть своя норма, которая никак не зависит от того, какое количество сахара ест моя лошадь. Она же не корова.

Если не давать легкоусвояемые углеводы (крахмал и сахар) лошади - то ждите "удачи"
Жду, уже лет 8 :) Долго еще ждать? И какой именно "удачи" надо ждать? А то вдруг не замечу, что она пришла? :))

Также при работе лошади - содержание глюкозы в крови и гликогена в мышцах снижается
В крови снижаться не должно, если снижается - это значит, что лошадь не успела восстановиться после предыдущей нагрузки. Критичное снижение гликогена в мышцах происходит в основном при анаэробных нагрузках - скачки, бега, троеборные кроссы и т.п.
 
Ээээ, а вы не могли бы привести пример рациона хобби лошади, при котором у нее будет недостаток сахара и крахмала в рационе :)?

Повторюсь, мы не нормируем крахмал и сахар, следовательно, нет норм )
Дайте западные нормы по крахмалу и сахару для хобби - будет время и я сделаю расчет)
И какие корма - типа - сено,овес и тд - но без мюслей)
Просто самой интересно - мы у лошадей не нормируем, а вот у крс - есть нормы по крахмалу и по сахару)


Вот вообще не понимаю, какая связь? А если лошади, допустим, в связи с высоким риском ламинита, надо ограничивать сахар и крахмал 10% от рациона? Что Вы предлагаете с протеином делать? Тоже ограничивать? Зачем? Или что? Вот моя лошадь с метаболическим синдромом, ест 12 кг еды в сутки, при этом количество сахар+крахмал в сумме у нее должно быть не больше 1,2 кг. И причем тут протеин? Для протеина есть своя норма, которая никак не зависит от того, какое количество сахара ест моя лошадь. Она же не корова.

Понятно ) Я поняла - белки работают автономно - для создания клеток и тд
Про углеводную и протеиновую связь - забыли - обмена между ними нет - они же не коровы)

В крови снижаться не должно, если снижается - это значит, что лошадь не успела восстановиться после предыдущей нагрузки. Критичное снижение гликогена в мышцах происходит в основном при анаэробных нагрузках - скачки, бега, троеборные кроссы и т.п.

При мышечной работе - снижение глюкозы в крови и снижение гликогена в мышцах - в троеборье, выездки, скачки и тд
Вот для хобби - скорее всего не снижается )
 
Последнее редактирование:
Повторюсь, мы не нормируем крахмал и сахар, следовательно, нет норм )
Вы себе противоречите, потому что в посте до этого писали, что у лошади может быть недостаток сахара и крахмала в рационе. Я прошу привести пример рациона при котором у лошади будет недостаток сахара и крахмала.
А если недостаток? Если не давать легкоусвояемые углеводы (крахмал и сахар) лошади - то ждите "удачи").
Расскажите, как надо кормить среднюю хобби лошадь, чтобы у нее был недостаток неструктурированных углеводов?
 
Вы себе противоречите, потому что в посте до этого писали, что у лошади может быть недостаток сахара и крахмала в рационе. Я прошу привести пример рациона при котором у лошади будет недостаток сахара и крахмала.

Наверное и крахмал и сахар уже вписываются в рацион (в зерне есть сахар и крахмал и тд) - но показателей нет в рационе и не нормируется, хотя для у лошадей нормируем по 29 показателям в рацион.

Расскажите, как надо кормить среднюю хобби лошадь, чтобы у нее был недостаток неструктурированных углеводов?

Это я у Вас хочу узнать - про западные нормы в рационе по крахмалу и по сахару - для примера - лошадь-хобби
Возможно мы не правы и должны нормировать - как и по коровам )
 
Последнее редактирование:
Это я у Вас хочу узнать - про нормы в рационе по крахмалу и по сахару - для примера - лошадь-хобби
Возможно мы не правы и должны нормировать - как и по коровам )
Я вас не спрашиваю о нормах, я прошу привести пример рациона хобби лошади, при котором у нее возникнет недостаток водорастворимых углеводов, о котором вы же сами и говорили. Ведь это вы же написали (а не я :) ), что если не кормить достаточно, то будет беда, мне бы хотелось понять какая именно беда, и как вообще можно даже теоретически НЕ докормить хобби лошадь быстрорастворимыми углеводами.
 
про нормы в рационе по крахмалу и по сахару - для примера - лошадь-хобби
Я же привела пример своей лошади. Вы не ответили, что там с протеином?

Сахар и крахмал не нормируются (нормируется обменная энергия), но бывают случаи, когда необходимо ограничивать их общее количество в рационе. Например, лошадям с ламинитом или с риском ламинита рекомендуются корма с не больше чем 10% содержания неструктурных углеводов.
Также ограничивается поступление крахмала в одно кормление. 1-2 гр/кг веса, в зависимости от анамнеза. Т.е. совершенно здоровым лошадям можно 2 гр/кг (что соответствует примерно 2 кило овса за раз), а если есть какие-то риски по здоровью, то не больше 1 гр/кг.
 
Я вас не спрашиваю о нормах, я прошу привести пример рациона хобби лошади, при котором у нее возникнет недостаток водорастворимых углеводов, о котором вы же сами и говорили. Ведь это вы же написали (а не я :) ), что если не кормить достаточно, то будет беда, мне бы хотелось понять какая именно беда, и как вообще можно даже теоретически НЕ докормить хобби лошадь быстрорастворимыми углеводами.

Например, есть рацион для спортивной лошади (тренинг) - начинаем по разным параметрам (вес лошади и тд ), далее структура рациона (грубые,концентр.,сочные) в % (затем корма в кг и в кормовые единицы), затем рацион - если после расчета все показатели в норме для этой лошади, а значит нет проблем по крахмалу и сахару (избытка или недостатка) - мы их просто в рацион на записываем -но нормируем ОЭ и по кормовым единицам.
У другой лошади, например, гулевая - там другой коленкор и структура другая по грубым,концентр. и сочным в % и корма различны по весу в кг в рацион и по кормовым единицам и тд ,если по питательным веществам - норма -значит и по крахмалу и по сахару норма, хотя мы их не нормируем, нормируем ОЭ и по кормовым единицам и др. показатели.
Т.е. для всех групп лошадей - рационы разные, но сбалансированы.
 
Последнее редактирование:
,если по питательным веществам - норма -значит и по крахмалу и по сахару норма,
Очень странно... ОЭ можно и жмыхами добирать, и маслом, и тем же свекольным жомом, все это с практически нулевым сахаром и крахмалом. А можно кукурузы фигакнуть с 70% крахмала. И там и там будет норма по ОЭ, а по крахмалу - совсем разные цифры.
 
Сахар и крахмал не нормируются (нормируется обменная энергия), но бывают случаи, когда необходимо ограничивать их общее количество в рационе. Например, лошадям с ламинитом или с риском ламинита рекомендуются корма с не больше чем 10% содержания неструктурных углеводов.
Также ограничивается поступление крахмала в одно кормление. 1-2 гр/кг веса, в зависимости от анамнеза. Т.е. совершенно здоровым лошадям можно 2 гр/кг (что соответствует примерно 2 кило овса за раз), а если есть какие-то риски по здоровью, то не больше 1 гр/кг.

Это понятно ) Просто хотела узнать - постоянно пишут про крахмал в рационе для всех лошадей, а мы не нормируем - типа - чё за фигня?)
по ОЭ конечно нормируем)

А можно кукурузы фигакнуть с 70% крахмала. И там и там будет норма по ОЭ, а по крахмалу - совсем разные цифры.

Как фигануть с кукурузой, жмыхом или маслом - у нас со структурой рациона в % - сильно не забалуешь и добирать не получится - в довесок кукурузой )
 
Последнее редактирование:
Также ограничивается поступление крахмала в одно кормление. 1-2 гр/кг веса, в зависимости от анамнеза.
А я находила информацию, и как я поняла, об этом же говорит и Ковач, что в принципе крахмал из концентратов это не более 2,5г/кг веса лошади. (То есть примерно 2,5 кг овса в день) БОльшее количество уже провоцирует развитие гастрита. Для лошадей имеющих проблемы ограничения другие.

И ещё есть ограничение что не более 500г крахмала за одно кормление, то есть не 2, а 1 кг овса это.

upd: вот что нашла в первом приближении, но по моему читала я что то другое изначально.
(Cereal and starch intake has been associated with an increased risk of EGUS in horses. Exceeding 2g/Kg bodyweight (BW) of starch intake per day was associated with a two fold increase in the likelihood of EGUS and feeding more than 1g/Kg BW of starch per meal was associated with a 2.6 fold increase in the likelihood of EGUS.)
 
Последнее редактирование:
Пардон за мою серость - а что, в 1 кг овса полкило крахмала?
 
По кормам КЗ Серп - в среду-четверг размещу описание, сейчас дорабатывается для потребителей.
 
Никогда не видела, чтобы именно нормировали сахаро-протеиновое отношение у лошадей :).
Энергетическо-протеиновое нормируется. А поскольку большую часть энергии рабочие лошади берут из сахаров, то с натяжкой это можно назвать и сахаро-протеиновым отношением, наверное.
Оптимальный PEQ (Protein-Energie Quotient) для рабочих лошадей, например, 5:1, для жеребых на поздних сроках (9-11 мес) 7:1.
 
Пардон за мою серость - а что, в 1 кг овса полкило крахмала?
В голозёрном овсе 550 г крахмала на килограмм. В "обычном" овсе с шелухой примерно 40% крахмала.

В этой теме любят преувеличивать, не принимайте близко к сердцу. ;)
 
Сверху