Как мы кормим лошадей

Девочки, кому я обещала прислать описание нашего корма от завода "Серп"? Пришлите в личку адреса почты пож., всем направлю.
Я довольна результатом на своих.
 
Мы всегда кушали так:
сено вволю, летом у нас выпас весь день на траве. из концентратов: утром 1 кг сухого овса, на обед 1,5 кг овса и 0,3 кг отрубей (кашей), на ужин запаривала овес, дробленный ячмень, дробленную кукурузу, жмых подсолнечный. всего 4,5-5 кг в день получалось. из витаминов виталит добавляла. потом побоялась, что может не в тех пропорциях всё это кормлю и перешли на гранулированный корм дикого медведя - дейли. когда начались проблемы с поясницей, конь на корде, с седлом на спине начал нервничать, убегать, отбивать, из-за этого начался жидкий стул (только во время работы) и газы, которые довольно долго не проходили, мне посоветовали попробовать убрать этот корм, может на него такая реакция. кушали мы его года пол, и вот сейчас убрали и на данный момент (последний месяц) кушаем просто замоченный овес, на обед с отрубями, на ужин с киселем из семени льна, всего в день кг 4-4,5 выходит. газы так и остались, а жидкий стул во время работы вроде постепенно прошел. других проблем с жкт никогда не было, ттт. но вот на овсе он прям совсем похудел, думаю переходить или снова на вечерние запаренные каши или засматриваюсь на мюсли хобби дикого медведя, но не знаю на сколько он будет на них набирать
 
4-4,5 кг овса, если это вес в сухом виде, в день это точно очень много.
Какие нагрузки несет конь?
При не высоких нагрузках больше 2х кг мне не кажется целесообразным давать. Заменяйте частично на свекольный жом, жмыхи(калорийны и безопасны для жкт)

Я бы рассматривала не мюсли, то есть другое зерно, а именно сокращение зерна и замену его на более полезный для жкт корм. Льняной жмых, например. В 1,4 раза калорийнее овса, на нем мои кони и кони которых наблюдала отлично поправлялись.
Я бы попыталась кормить равномерно три раза в день концентратами, не кормила бы завтра к одно, обед другое, ужин третье. И для начала попыталась бы снизить овес до 2х кг в день(по 650 в кормление), добавила бы постепенно в сумме 0,5 жома свекольного, 0,5 льняного жмыха. И посмотрела бы на результат. Витаминно минеральную подкормку также продолжила бы давать.

Дробленый ячмень, дробленая кукуруза очень плохо усваиваются.
 
Спасибо большое за совет. Свекольный жом я давала какое-то время, но убрала его по той же причине, что и подсолнечный жмых - не уверенна, что у нас они хорошего качества продаются. Многие пугают, что свекольный жом может быть из плохо помытой свеклы, а жмыхи чуть ли не с бензином могут быть. Может у проверенных производителей поискать их и лучше уж заказывать, чем под боком покупать непонятно что
 
Спасибо большое за совет. Свекольный жом я давала какое-то время, но убрала его по той же причине, что и подсолнечный жмых - не уверенна, что у нас они хорошего качества продаются. Многие пугают, что свекольный жом может быть из плохо помытой свеклы, а жмыхи чуть ли не с бензином могут быть. Может у проверенных производителей поискать их и лучше уж заказывать, чем под боком покупать непонятно что
ну... как бы свекольный жом.. Из свеклы отжимают сок для дальнейщего производства сахара для человека там контроль качества огого какой! Это раз. А два, не знаю, как ваши, а мои точно едят не мытую траву, которая бывает пыльной и т.д. И носом в земле и в навозе иногда ковыряются. И бывает вываливают еду из миски и с земли доедают.
И овес как то тоже не всегда идеально чистый.

Подсолнечный жмых и льняной это тупо пресованием. И опять таки масла оттуда идут в пищу человеку!
Вот шроты каким то химическим путем получаются, в смысле масло достают оттуда.


И еще более разочаровывающая информация, например я знаю, где Дикий медведь берет льняной жмых, сама там беру. Он конечно клеит свои этикетки, но суть от этого не меняется)) Думаю и другие "производители" сами ничего не производят точно также. Берут оптом на заводах. Просите декларации соответствия, заводы, если покупать официально-их выдают всегда, и продавец обязан предоставить их покупателю. По крайней мере те заводы с кем я работаю-всегда присылают мне все требуемые бумаги)
 
На счет нагрузок. Сейчас больше работаем на свободе, каждый день минут 40-50 на манеже, чередую корда с шамбоном, кавалетти, прыжковая гимнастика на свободе, редко седло. Перед тем как начать давать полноценные верховые нагрузки, нужно чтобы набрал мышечной массы и спина подкачалась. Сейчас нам сказали, что спина дистрофичная, плюс немного жалуется на поясницу.
поясницу то лечите?
Мои набирают мышечный каркас именно с крупа, если худеют или после болезни. Сначала круп, потом поясница, потом спина, за лопатками и шея. То есть если болит поясница, то нифига дальше не накачается. Округлиться по верху нам помогла работа с остеопатом, в сочетании с моей регулярной работой с конем.


*для модераторов, об удаленном сообщении, случайно ответила человеку на вопрос в лс сюда. Поэтому и удалила сообщение, ниже, как только заметила оплошность
 
Последнее редактирование:
А вы не рассматриваете что у коня может быть язва и 4 кг концентратов ему явно перебор. Как и советует Моргана перейдите на жмых льняной. Замените им половину концентратов
 
Дамы, у некоторых лошадей льняной жмых вызывает то самое расслабление желудка и газы. Так что лучше все-таки с врачами посоветоваться о рационе.
 
Дамы, у некоторых лошадей льняной жмых вызывает то самое расслабление желудка и газы. Так что лучше все-таки с врачами посоветоваться о рационе.
А врач у нас экстрасенс? Сможет посмотрев на лошадь сказать будет ли у неё реакция на льняной жмых или нет? Дайте мне контакты такого врача!
И желательно человеческого тоже. Чтобы посмотрел на меня, на продукт и сказал можно ли мне это есть. Надоело лечиться самой(в смысле не коней лечить, так то с врачом) и подбирать подходящую еду...


И да, ещё бы имена врачей, которые могут рассчитать и составить рацион от и до. Нет, я знаю таких))) и несколько имен точно назову) но они не в России.

До того как сама стала изучать это всё, искала ответа у врачей. Причём даже без объяснений, просто скажите что как и сколько кормить при такой то видимой проблеме. Как то ответов внятных не нашлось, только "попробуйте это или это, сами посмотрите что подойдёт".
Ну и имеется большая подборка ээ.. ляпов) озвучивать конечно не буду.
Ещё более интересно послушать только мифы разные, которые бродят, и да, часто их первоисточники врачи. Тоже как послушаешь- волосы дыбом встают.
Так что не вет. врач нужен абы какой, а опытный диетолог. Вот только таких тоже у нас я не знаю. Что советуют иногда наши зоотехники тоже страшно давать, хотя это как раз те люди, которые должны знать, как кормить.
 
Моргана, вообще-то я обратила внимание на то, что не все лошади одинаково реагируют на льняной жмых. Это первое.
Второе, мне, видимо, больше везёт с врачами.
Третье, я обычно слушаю умные советы и исхожу из своего собственного мнения, основанного на знании своих конкретных лошадей.
И на кормление и на подкормки каждый организм реагирует по разному.
Поэтому лучше советоваться со специалистами, если они конечно есть рядом, или ориентироваться на советы форумчан, при этом понимая, что они не видят лошади, как бы о ней не рассказывал хозяин, и делать собственные выводы, наблюдая за лошадью.
По тем данным, которые дала хозяйка лошади, можно предположить что угодно - качество сена, овса, ЖКТ, проблемы поясницы, печень и далее по списку.
И, если уж Северина предполагает возможность язвы, то я бы стала давать отвар льна, а не жмых. Но это кому что нравится.
 
Ещё раз, вот приехал ветеринар, увидел лошадь, даже допустим повезло и он нащупал по точкам гастрит или наоборот нет, то есть есть ответ на этот вопрос. Ок. Дальше он как угадает какая будет реакция организма на льняной жмых?
Все равно он скажет попробуйте дайте, введите постепенно и посмотрите на реакцию. И уедет. Все, дальше все опять на хозяине. А то что на любую еду может быть индивидуальная реакция, это очевидный факт.

Я только за вызовы врачей и показ им лошади. Но не надо переоценивать их возможности. Даже увидев лошадь вживую, нельзя сказать будет ли у лошади негативная реакция на льняной жмых или нет)))




По поводу гастрита и семени льна. Варить семя льна это конечно хорошо, но вот только если конь зудой, нужно откуда то и калории брать, сена не всегда достаточно. И льняной жмых отличный корм при гастрите. И калорийный, и мало крахмала, и ещё и слизь образует.
 
Не знаю была ли где-то такая тема, задам вопрос тут.
Почему лошадям нельзя свежее сено, можно только 4-6 недельного хранения? Им нельзя только тюкованное или вообще никакое? Например трава за день-два высохла в поле, тоже нельзя? Или свежие тюки порвались при разгрузке на конюшне, можно отдавать россыпь? А подвяленная на солнышке трава?
 
После скашивания 1-2 месяца в траве идет "голодный обмен", считается, что лучше давать сено уже после полного прекращения "жизни" травы.
 
И на кормление и на подкормки каждый организм реагирует по разному.
В том-то все и дело, Оль. Реакция отрицательная может быть практически на любой вид корма, и ни один врач это не предскажет. Поэтому и говорят, что любые новые корма надо вводить очень постепенно и строго по одному, чтобы понимать, на что именно пошла реакция
 
Вот так у меня получилось.
утро - 1 кг сухого овса
обед - 0,5 кг овса, 0,2 свекольного жома, 0,1 льняной муки, 0,1 подсолнечного жмыха
ужин - 0,5 кг овса, 0,3 свекольного жома, 0,1 льняной муки, 0,2 подсолнечного жмыха

Утром к сожалению не получится ничего другого добавить, т.к. кормит конюх
 
активный тренинг был только в прошлом сезоне, 6 дней в неделю работал, из них 2 раза в неделю прыгали, выступали по маршрутам до метра. с октября - ноября двигала его на корде, лишь бы не стоял. часто с шамбоном и кавалетти. зимой грунт не позволял полноценно работать верхом. а уже с февраля начал жаловаться на поясницу (хотя никаких травм или перегрузок не было) и вот теперь работаем немного, больше гимнастики. один выходной в неделю, бывает больше из-за непогоды, так как крытого манежа нет, а по вязкому или скользкому грунту его не гоняю
По вашему первому описанию сложилось впечатление, что может быть слишком много нагрузки для вашего коня. Но последнее сообщение опровергает моё предположение :)
В любом случае попробуйте делать недельное снижение нагрузки раз в месяц. Такой режим советуют всем спортсменам-бегунам, т.к. он предохраняет организм от перегрузки, перетренированности, которая в свою очередь приводит к хронической усталости, апатии, потери аппетита, потери мышечной массы. Обычно неделя отдыха (не полного, тренировки продолжаются, в 2-3 раза менее интенсивно по силе и реже в два раза) перемежается с 3-4 неделями активного тренинга. Может быть такой режим поможет вашему коню.
 
Спасибо большое за совет! Не слышала о такой практике, но обязательно попробуем) Хотя нагрузки у него сейчас и правда не большие
 
Сверху