Как мы кормим лошадей

а это сейчас на сене и каше

Красавица) Тьфу-тьфу-тьфу))

Ваш рацион в сут. - сено 12 кг, овес 1200 г, отруби 600 г, ок. морковь/яблоки 0,5 кг, льняное масло 50 г.

По вашим параметрам и основные показатели в рационе - сухое в-в (кг) - норма 10 - в рационе - 11; кормовые единицы - норма 8,8 - в рационе 7,3; ОЭ МДж - норма 92,1 - в рационе 95; сырой протеин (г) - норма 1100 - в рационе - 1247; переваримый протеин (г) - норма 750 - в рационе 649; клетчатка (г) - норма 1800 - в рационе 3007; кальций (г) - норма 50 - в рационе 95; фосфор (г) - норма 45 - в рационе 27.


Можно чуть уменьшить сено в рационе, тк много клетчатки и др., также можно добавить и жмых; нет правильного соотношения кальций и фосфор - добавить кормовые фосфаты.

Завтра или послезавтра рассчитаю для добавления жмыха, но скорее всего сено надо будет чуть уменьшить - сейчас цифры в кг не пишу, тк надо считать)
 
Последнее редактирование:
О! Спасибо! А то у меня мозг уже взорвался. Дочь говорит что бочонок на тонких ножках, а по мне вроде и не тонкие, у нее в КСШ русские верховые, тонкие звонкие и рост 170, а мы уж такие, но для меня она самая арабская скакунья))))
 
Послушайте еще чье-то мнение по рациону. Сокращать сено перед холодами - сомнительная идея. Вообще сена много не бывает.
 
Если ей будет хватать калорий и по минералам-витаминам будет по потребностям то при доступе к свободному сену переедания не будет. Это пока единственный рабочий вариант "медленного" поедания, все ограничения обычно идут не в ту сторону.

А вообще для входа в зиму у нее оч хорошая кондиция!
 
Я бы не стала просчитывать рацион по абстрактному сену, без гарантий, что именно эти количества в вашем сене. И тем более пытаться до грамма сбалансировать его по этим данным.
В холода лошади требуется гораздо больше сена, и основным определителем количества сена я бы считала его наличие постоянно у лошади, отсутствие перерывов вынужденных, когда лошадь стоит без сена. Если получится очень много сена, то ввести медленные кормушки, например.

Белок в рационе лучше будет с некоторым запасом, чтобы организм мог "выбирать". При достаточном количестве воды, "лишний" белок не приносит вреда и без проблем выводится организмом. А вот недостаток незаменимых аминокислот негативные последствия несет.

Поэтому золотое правило современного рациона-сено!!! Сено основа всего. И только если его не хватает, то вводим концентраты. К сену всегда необходимы только:
-добавки витамина Е, так как по сравнению с травой, в сене его нет. Есть мнение по поводу обязательной добавки витамина С, так как в свежей траве его тоже много, а в сене нет. Организм лошади конечно сам синтезирует его, но отнюдь не всегда достаточно. Субоптимальную норму "на глаз" не отличить от оптимальной. Доктор Кэллон считает добавку пары грамм витамина С адекватной.
- омеги 3. Из травы при сушке они быстро уходят. Поэтому льняное масло, присутсивующее в рационе имеет смысл
- минеральный балансер по известным тенденциям наличия или отсутствия определенных минералов в рационе. Как правило, для России это провалы по меди(добавка 100 мг в день считается адекватной, которую можно добавлять без анализа сена), цинку(300-500мг), селену(1-2 мг). Для добавления бОльших количеств или при сомнениях-лучше всегда сдать сено на анализ на микроэлементы и посмотреть провалы. Заодно и каротин, и белок, и кальций с фосфором глянуть. Результаты иногда бывают ошеломляющими... И могут потребоваться нетипичные добавки. У меня было сено, к которому совсем не требовалась добавка фосфора, скорее наоборот. А было, где кальция было дофига, и добавка фосфора была нужна. На вид сено было плюс минус одинаковое.


И присоединюсь к посту выше- для лошади нормально толстеть перед зимой. Главное, позволить потом похудеть зимой/весной. В адекватном объеме, конечно. Но сезонные колебания веса для лошади это естественно.
 
Согласна с @Моргана. Я видела такие разные цифры кальция-фосфора в, казалось бы, одинаковом сене под названием "разнотравье с заливных лугов", что я бы не стала делать далеко-идущие выводы о количестве питательных веществ из просто названия "сено". То же самое касается и белка - в частности, это зависит от того, когда то сено скосили.
Если это аборигенная порода, то они как никто имеют склонность к ожирению. Учитывайте это. Не добавляйте еду превентивно. Начнет худеть - тогда и добавите.
 
Я бы не стала просчитывать рацион по абстрактному сену, без гарантий, что именно эти количества в вашем сене

Удивительно, часто коневладельцы без расчета по рациону и без зооанализа кормов, но при этом же вы продаете добавки к рационам, где в рационе вообще нет расчета/анализа кормов, даже "средней температуры по больнице" ) Хотя при анализе кормов - это конечно лучше и ни кто не против, а далее опять расчеты по рациону. В данном рационе были основные показатели, но нет неск. мин. в-в и витаминов. Только теперь будем знать - от современного и продвинутого чайника по кормлению :

Поэтому золотое правило современного рациона-сено!!! Сено основа всего.

+ ваши добавки (Е, С и пр.) для продажи, те ваше хобби-бизнес - Браво!)

ПС. Любые расчеты по рациону в данной теме не буду делать, тк время - деньги). Дальнейшие расчеты буду делать в другом разделе - про услуги или в ЛС (с выкладкой показателям, в тч мин. в-ва и витамины). Но участнику Linda71 на днях сделаю расчет и другие пользователи могут комментировать, тк это форум) Писать в теме по кормлению, наверное глупо, тк сразу отвечают - чтоб кругом одно сено + добавки)

ППС. Моргана, ждем ваши расчеты по рациону по основным показателям /без зооанализа кормов/, где большая часть будет сено.
 
Последнее редактирование:
Согласна с @Моргана. Я видела такие разные цифры кальция-фосфора в, казалось бы, одинаковом сене под названием "разнотравье с заливных лугов", что я бы не стала делать далеко-идущие выводы о количестве питательных веществ из просто названия "сено". То же самое касается и белка - в частности, это зависит от того, когда то сено скосили.

Тогда к чему все эти вопросы у пользователей в теме - жмых и тд, где вы с Морганой очень часто советуете, но при этом все без зооанализа корма и без расчета? Странно...
Или просто сказать уже не по теме и все без анализов :

Чего бы ещё такого съесть, чтобы похудеть? :D

Ладно) Проехали) Вы мне не коллега, чтоб все это обсуждать)
 
Последнее редактирование:
Вы мне не коллега, чтоб все это обсуждать)
И слава богу, я считаю :)))

Мы с Морганой вроде никому не рассказываем, сколько грамм кальция у них в рационе... а как раз лично я всегда говорю, что если кому то очень хочется это узнать, то имеет смысл сдать корма на анализ.
 
Пожалуйста не ссорьтесь))) Я все равно не смогу сделать анализ сена, в нашем маленьком городке даже кровь у лошадей, кроме бруцеллеза, не берут. Если и возьмут то отправляют в Казань, мне с сеном тут не вариант. Я поэтому и спрашиваю что чем заменить, чтоб хоть как то сбалансировать, а не навалить все в одну кучу. У нас лошадей то по городу если штук десять наберется и то хорошо. В основном рабочие. Мне один вообще сказал ,что своей тяжихе ведро овса насыпает на целый день, остальное сено что коровы не доели. На меня как на дуру смотрят когда я овес выбираю, или сено нюхаю, отруби на вкус пробую. Один поставщик сено прелое привез, еще обьяснял что скотина ест такое сено, ну так я его развернула сказав что лошадь не скотина. В общем нервотрепка с кормами.
 
Если поставщики сена меняются, то анализ нет смысла делать. Да не заморачивайтесь вы так. Льняной жмых полезен, уменьшите овес и вместо него включите в рацион жмых. Хуже точно не будет.
 
воспользовалась онлайн калькулятором, по длине тела и объему груди, она весит 496 кг при росте 155.
 
И слава богу, я считаю :)))

Фу ты, ну ты - ножки гнуты)

Мы с Морганой вроде никому не рассказываем, сколько грамм кальция у них в рационе... а как раз лично я всегда говорю, что если кому то очень хочется это узнать, то имеет смысл сдать корма на анализ.

Про анализ корма - это отлично, а далее опять расчет рациона, но часто у владельцев нет возможности для анализа. Тогда проще и по таблицам - например, горное сено (альпийское, субальпийское); сено степное - (залежное, пырей и тд); сено посевное злаковое (суданки и тд) и др.. Данные таблицы - не с потолка и такие таблицы после исследований и у наших ученых и у западных, а вы решили их в топку - инквизиторы)
Возможно вы закупаете сено в каком-то аномальном месте, где фосфор выше-крыши и поделитесь секретом - тогда мы не будем закупать фосфаты - экономия для хоз-ва)
Действительно, зачем вам про кальций говорить в рационе - проще продавать свои добавки) Или г-жа Моргана спрашивает у покупателей-конников, что были ли анализы кормов, или расчет рациона, где есть нехватка мин. в-в или витаминов в рационе? Думаю не спрашивает, тк ни чего личного-это просто бизнес). А мы добавим к рациону, где все по норме и с расчетом - еще добавим избытки по показателю с добавкой. Браво!) Если после расчета, например, недостаток вит.Д и группы В- то добавлю кормовые дрожжи, а не химические добавки)
Далее в других темах, например, вы советуете по жому и тд и еще сколько скармливать, но без анализа кормов и без расчета и добавим жом по вашему совету - еще раз браво!)
 
Последнее редактирование:
воспользовалась онлайн калькулятором, по длине тела и объему груди, она весит 496 кг при росте 155.

По просьбе трудящихся - чуть больше сена)

Кобыла 2-3-х лет, отдых/заездка, масса - 500 кг, повышенная упитанность

Ваши корма - сено злаковое, овес, отруби, морковь/яблоки, льняное масло + льняной жмых

Рацион (зимний период) : сено - 13 кг, овес 1 кг, отруби 1,2 кг, льняной жмых - 0,4 кг, морковь - 3 кг

Основные показатели в рационе - сухое в-в (кг) - норма 11 - в рационе - 13; кормовые единицы - норма 9,3 - в рационе 9,3; ОЭ МДж - норма 97,8 - в рационе 115; сырой протеин (г) - норма 1210 - в рационе - 1657; переваримый протеин (г) - норма 785 - в рационе 1065; клетчатка (г) - норма 2000 - в рационе 3874; кальций (г) - норма 55 - в рационе 73; фосфор (г) - норма 44 - в рационе 45

* Добавить фосфаты - мононатрийфосфат или др. - ок. 50 г в сут.
** Увеличение показателей от нормы - только от сена, но это не страшно
*** При скармливание и рабочих лошадей (2-3 года) или спортивных (2-3 года) - дают мелассу/патоку, если нет патоки, можно заменить морковью - в рационе имеется

В рационе расчет по основным показателям и нет по многим мин.в-м и витаминам, те по 29 показателям, но по ним видно, что льняной жмых (400 г в сут.), можно скармливать и еще диетический корм.

ПС. Но я бы по любому уменьшила сено, но чуть увеличила концентраты, тк зимой и морозы - сено меньше греет лошадь, чем концентраты) Но в целом рацион нормальный, а также наблюдайте за лошадью - неудовлетворительная упитанность и тд., также есть корректировка рациона - упитанность, отдых, тренинг(легкий, средний,тяжелый), жеребая (1 и 2 периоды) и тд
А можно и только сено - для живой массы, как для интенсивного откорма)
 
Последнее редактирование:
* Добавить фосфаты - мононатрийфосфат или др. - ок. 50 г в сут.
Я правильно понимаю, вы предлагаете добавить лошади 50 грамм фосфатов?
ПС. Но я бы по любому уменьшила сено, но чуть увеличила концентраты, тк зимой и морозы - сено меньше греет лошадь, чем концентраты)
А можно детально узнать, как именно и за счет чего концентраты греют лошадь лучше, чем сено?
 
Я правильно понимаю, вы предлагаете добавить лошади 50 грамм фосфатов?

Да - 50 г в сут., иногда добавляют и 100 г в сут. - после расчета) Или премикс, где есть в составе фосфор, но нет кальция. Добавки и какие добавки дать - это решение владельца. В рационе нет соотношения кальция и фосфора и добавляем фосфаты/премиксы без кальция - до нормы.

А можно детально узнать, как именно и за счет чего концентраты греют лошадь лучше, чем сено?

Я пас) Дисскусию и как греться лошади - каждый решает сам - возможно для "сугрева" - только сено надо - я ж не против)
 
Последнее редактирование:
Дисскусию и как греться лошади - каждый решает сам - возможно для "сугрева" - только сено надо - я ж не против)
Причем здесь, каждый решает сам, если есть объективные физические процесы. Когда клетчатка переваривается бактериями в летучие жирные кислоты, то физически вырабатывается тепло. То есть считай у лошади внутри работает печка.
Переваривание белков и быстрых угелеводов такого эффекта не имеет. Вот мне и интересно, как лошадь греется то концентратами?
Да. Или премикс, где есть в составе фосфор, но нет кальция - есть и др. Добавки и какие добавки дать - это решение владельцы. В рационе нет соотношения кальция и фосфора и добавляем фосфаты до нормы.
Хм, нормы вы указали в 45 грамм, расчитали рацион 44 грамма фосфора, а добавить ходитете 50 грамм фосфатов (при 25% фосфора в оных, если взять мононатрийфосфат) - это скажем 12 грамм чистого фосфора. Лошадь у нас молодая, кальция ей надо много, анализа сена точного нет, а вы так с плеча отсыпаете ей фосфора, а вдруг там сено победнее кальцием, чем в табличке...
 
Последнее редактирование:
Ань, да бесполезно))
Данного человека проще игнорировать, в общем то пишу только из эээ опасений, что к советам прислушаются) А вообще, даже удивительно, что в справочниках не нашлось сена с высоким содержанием фосфора) Так как например овсянница луговая, по справочным, общедоступным данным Кальция 3,7 г, фосфора 3,1 г. Добавки фосфора не требует. Тимофеевка кальций 3,9 фосфор 2,6. Мятлитк луговой кальций 2,9 фосфор 2. Понятное дело, что это все вложенные конкретные анализы. Но они реальные, и реально наткнуться на смесь с нормальным соотношения кальция и фосфора, а бывает и что молодой лошади добавить кальция надо до соотношения 2:1.
И да, смотрю выложенные в интернете разные анализы сена. 1) клевер-тимофеевка. Кальций 5,6, фосфор 1,6 2) клевер-тимовеевка кальций 6,2 фосфор 2,8. Вот, пожалуйста, на вид, наверняка для не специалиста одно и тоже. А в одном соотношение 3,5:1 а во втором 2,2.
Собственно с удовольствием посмотрела бы хоть справочные данные по сену в России к которому не требуется добавка меди, цинка, селена. Про реально сено и не заикаюсь. Витамин Е, к сожалению добавлять в любом случае необходимо до оптимального уровня, в сене, по сравнению с травой, его очень мало.


Так что, опять таки, дабы уберечь от эээ.. пусть будет устаревших принципов кормления.
Согреваются лошади любыми калориями в принципе то. Пофиг из овса или из сена. Но в процессе переваривания бактериями клетчатки в толстом кишечнике идет выделение тепла, что дополнительно греет. Именно поэтому сено греет больше, чем концентраты. И да, при длительном выгуле, морозах, выгуле без попон для лошади нормально съедать 20+кг. Главное, чтобы сено было хорошим, и постоянно в наличии. И следить чтобы нормально пила.
Собственно, особенности кормления зимой это отдельная большая тема.

Добавлять килограмм отрубей я бы не стала. Тем более толстой молодой лошади. Про морковь вообще молчу. Ладно дать в качестве вкусняшки(и выбрать максимально хорошую, а не ту, которая не хранится нифига и сразу гниет, в основном вижу и в магазинах и в то что привозят в конюшни-такую), но сознательно пихать каждый день в лошадь по 100 грамм сахара, в лошадь, уже довольно упитанную-я не стала б. А дальше, конечно дело ЧВ)

Играть в игры "просчитай рацион до мг по справочным данным" не буду, мне есть чем заняться))
 
Хм, нормы вы указали в 45 грамм, расчитали рацион 44 грамма фосфора, а добавить ходитете 50 грамм фосфатов (при 25% фосфора в оных, если взять мононатрийфосфат) - это скажем 12 грамм чистого фосфора

Да уж...а вы не видели по кальцию в рационе 73 г и фосфор в рационе - 45 г, те кальций 73 и фосфор 45 - это нормальное соотношение?

Про морковь вообще молчу

"И тут Остапа понесло»)


Данного человека проще игнорировать,

Аналогично) Пудрите дальше мозг участникам-покупателям) Повторюсь, в данной теме отписываюсь, тк есть споры, точно не с коллегами)
 
Последнее редактирование:
Сверху