Как мы кормим лошадей

Точно) Сейчас общаюсь на другом форуме и говорят, что у нас земля плоская и еще с куполом) Оказывается ученые с кем-то в сговоре с таблицами, а для думающего человека эта лажа не прокатит)
Конечно не прокатит. Вот я делаю анализ своего сено ежегодно, оно все относится к разнотравью и выращено в радиусе 25 км. То есть с точки зрения любой таблицы это один регион. Так вот бывает сено где кальций с фосфором 6:1 (например, кальций 6.55 г/кг, фосфор 1.21г/кг), а бывает сено где кальций с фосфором 3:1 (3,01 г/кг кальция и 0,96 г/кг фосфора). А бывает даже меньше, чем 2:1 (кальция - 3,5, фосфора 2,3). Вот и балансируй реальное сено, используя средние табличные показатели. Можно такого набалансировать, что потом лошадь лечить замаешься.
 
Вот я делаю анализ своего сено ежегодно, оно все относится к разнотравью и выращено в радиусе 25 км. То есть с точки зрения любой таблицы это один регион. Так вот бывает сено где кальций с фосфором 6:1 (например, кальций 6.55 г/кг, фосфор 1.21г/кг), а бывает сено где кальций с фосфором 3:1 (3,01 г/кг кальция и 0,96 г/кг фосфора). А бывает даже меньше, чем 2:1 (кальция - 3,5, фосфора 2,3). Вот и балансирую реальное сено, используя средние табличные показатели. Можно такого набалансировать, что потом лошадь лечить замаешься.

Про анализ кормов - вопросов нет, далее после анализа, начинаем и по переваримости корма для рациона (разные цифры по переваримость питательных в-в корма - вид животного /крс, овца, лошадь и тд/, возраст, порода и тд). Но ведь часто нет возможности у владельцев сделать анализ - ну хоть среднее брать по таблице кормов, чем вообще не рассчитать. Также, то пишут про нехватку вит. Е - и при анализе или по таблицы - вит. Е выше крыши в рационе (сено). Или про лизин - почему нехватка в рационе? При сбалансированном рационе и с анализами корма - лизин в норме и без добавок и тд. А получается - люди со здравым смыслом, но без цифр и дают советы - без таблиц и без анализов и без расчетов, затем пишут про мой не здравый смысл, но с цифрами (типа) - не читали, но осуждаем, те нет рассчета в рационе (хоть приблизительно-по таблице корма), но точно знаете на форуме, что есть нехватка витаминов и пр.
 
Но ведь часто нет возможности у владельцев сделать анализ - ну хоть среднее брать по таблице кормов, чем вообще не рассчитать.
акже, то пишут про нехватку вит. Е - и при анализе или по таблицы - вит. Е выше крыши в рационе (сено). Или про лизин - почему нехватка в рационе? При сбалансированном рационе и с анализами корма - лизин в норме и без добавок и тд.
Надо просто головой думать, что советовать :).
Если перекормить фосфором относительно кальция - это реально ужас, потому что кальций будет вымываться из костей. Для молодой лошади - это вообще могут быть пороки развития скелета.
Перекормить лошадь витамином Е очень сложно (я вообще не слышала, чтобы были случаи), то есть обычно рекомендуют добавлять 2000 МЕ, но даже если добавить 10,000 с лошадью ничего плохого не будет.
Тоже самое с лизином, ну перекормишь чутка, выйдет с мочой.
 
Если перекормить фосфором относительно кальция - это реально ужас, потому что кальций будет вымываться из костей. Для молодой лошади - это вообще могут быть пороки развития скелета.

Это вы мне поясняете и про излишки фосфора в рацион?) А я то не знала)

Перекормить лошадь витамином Е очень сложно

Не спорю) При сбалансированном рационе - вит. Е много выше, чем по норме. Но иногда надо еще добавить (производители и матки) - мы скармливаем пророщенное зерно. Просто почти в каждой теме - точно нехватка вит.Е, С или по другим показателям. Согласна, просто головой думать, что советовать и еще добавки/премиксы предлагать)
 
Последнее редактирование:
Это вы мне поясняете и про излишки фосфора в рацион?) А я то не знала)
А тем не менее, рекомендуете молодой лошади сыпануть фосфора от души на основе табличных данных. Означает ли это, что вы сознательно делаете вред животному?
 
А тем не менее, рекомендуете молодой лошади сыпануть фосфора от души на основе табличных данных. Означает ли это, что вы сознательно делаете вред животному?

Это не вред - при минимальном добавлением фосфора, а не выши-крыши и есть соотношение. Возможно вы плохо понимаете про кальций и фосфор для молодой лошади ( лошади 2-2,5 лет, точно не взрослая).
 
Это не вред - при минимальном добавлением фосфора, а не выши-крыши и есть соотношение. Возможно вы плохо понимаете про кальций и фосфор для молодой лошади ( лошади 2-2,5 лет, точно не взрослая).
Еще раз, я на примере вам показала, насколько разным может быть сено по кальцию и фосфору в одном регионе. Вы же за здорово живешь предлагаете насыпать молодой лошади 12-14 грамм чистого фосфора. Что при определенных показателях сена легко может выбить фосфор на уровень выше кальция. В то время, как молодой лошади надо соотношение где-то 2 кальция на 1 фосфора.
 
Означает ли это, что вы сознательно делаете вред животному?

А вот про вред - вред добавки, где нет даже док-тов по рецепту премикса(история, что это БАД-это мимо кассы), а только док-ты от завода (нет вредных в-в в смеси) и завод ответственность не несет перед владельцами по рецепту и дозировке в составе - ответственность перед владельцами, кто сделал рецепт-премикс и без док-тов. Кто сделал рецепт, также по сути не имеет ответственности, ответственность только у владельца, где нет даже рассчета хоть по таблицам и прикупили премиксы/добавки, а такие добавки ( вит. и тд) и еще синтетические - могут навредить лошади. Те рецепт добавки без док-тов и на продажу - это сознательно делается вред владельцу животного? И этим занимается ваша коалиция, а не я.
 
Последнее редактирование:
Те рецепт добавки без док-тов и на продажу - это сознательно делается вред владельцу животного?
Зависит от конкретного случая, например, смотря, что в подкормке, может, там такие дозы, что перекормить, следуя рекомендованному количеству в день лошадь нельзя. Плюс производитель может писать, что при расчете дозы подкормки надо принимать в расчет другие подкормки.
Или например, производитель детально пишет, в каких случаях давать подкормку, а если есть риски, то раскрывает "Посоветуйтесь с ветом".
А вот если скажем, производитель фигачит 30 грамм фосфора в суточную дозу подкормки и ни грамма кальция и говорит "Моя подкормка супер для всех молодых лошадей" - это это вред животному, да.
 
Зависит от конкретного случая, например, смотря, что в подкормке, может, там такие дозы, что перекормить, следуя рекомендованному количеству в день лошадь нельзя. Плюс производитель может писать, что при расчете дозы подкормки надо принимать в расчет другие подкормки.
Или например, производитель детально пишет, в каких случаях давать подкормку, а если есть риски, то раскрывает "Посоветуйтесь с ветом".
А вот если скажем, производитель фигачит 30 грамм фосфора в суточную дозу подкормки и ни грамма кальция и говорит "Моя подкормка супер для всех молодых лошадей" - это это вред животному, да.

Не смешите) Вы знаете про какие премиксы я говорю - типа перекормить нельзя и тд. Как это перекормить нельзя, но это бред, если нет расчета по рациону и с анализом/без анализа, где возможно есть витамины и мин.в-ва по норме, а может выше и еще добавку прикупить. Также нет док-тов по рецепту премикса - св-во от завода не считается и завод не несет ответственность перед владельцами по составу премикса и пропорций. Также ваши бредовые советы из коалиции, где нехватка какого-то показателя и тд- и вы все точно знаете, через монитор и что нехватка или избыток. Это ваши подкормки "хобби-лошади", "молодой лошади" и еще вы все обучались наверное в инете с переводами с супер специалистами - это сколько вреда вы наколбасили перед владельцами? То что я фигачу, точно не 30, не 100 и не 200 г фосфора, я знаю, что фигачить и есть диплом ВУЗа, те ответственность. А вот, что вы фигачете, где нет даже хоть св-ва об обучении или заочного обучения с сертификатом, те пишите дальше и ответсвенности у вас нет- эт вы у нас белые и пушистые) Ясно) Косите дальше под дурку)
 
Последнее редактирование:
Думаю расчет рациона в таких подробностях ни одному живому существу не требуется. Но чем бы хозяйка не тешилась))
 
Вы знаете про какие премиксы я говорю - типа перекормить нельзя и тд.
Вы знаете, ваша речь была бы более действенной, если бы вы реально приводили хоть какие-то обоснования :). Ну типа взяли и разобрали подкормку по составным с обоснованием в каких случаях у лошади получаются дозы веществ выше максимально допустимых.

Ну и плюс, я напомню, что лично я все еще с интересом жду химико-физического обоснования того, что концентраты лошадь греют лучше, чем сено. Интересно же.
 
54 страницы ни о чем..

выложите хоть кто-нибудь пример реально рассчитанного рациона)))
 
Да пожалуйста.
Делала по просьбе человека с форума, но, вроде без имен и кличек, так что, надеюсь, "клиент" будет не против. :)
Другое дело, что, обычно, такой расчет дело не пяти минут, и не десяти (если нет заготовок, например, в экселе), поэтому заморачивается либо сам ЧВ, либо за деньги.
 

Вложения

  • рацион 1.pdf
    50 KB · Просмотры: 321
Да пожалуйста.
Делала по просьбе человека с форума, но, вроде без имен и кличек, так что, надеюсь, "клиент" будет не против. :)
Другое дело, что, обычно, такой расчет дело не пяти минут, и не десяти (если нет заготовок, например, в экселе), поэтому заморачивается либо сам ЧВ, либо за деньги.

это понятно.. но если люди этим занимаются (как вы, например) не проблема выложить уже какой-нибудь готовый пример.

а анализ кормов (сено-овес) там делался?
 
Я своим лошадям по реальному анализу кормов рассчитываю. Только на мой взгляд подобный расчет имеет смысл с рекомендациями и вариациями.

Или интересно посмотреть просто на табличку эксель? Столбик норм(я обычно смотрю NRC и по KER, то есть первые умноженные на коэффициент до предполагаемых оптимальных), столбик данных из сена, столбик данных из концентратов, столбик с итоговой суммой, столбик с процентами от нормы? На мой взгляд это требует чуть знаний экселя и все.
То есть вот сено и концентраты, вот так получается. Но не хватает того-то и того-то. Нарушены такие то соотношения. Здесь элемент по нижней границе, а тут оптимальная норма. И вот видно, что не хватает добавки. И смотрим имеющиеся в доступе корма и подкормки и считаем добавление/замена чего даст наиболее оптимальный результат.
А также стоит помнить, что "лечить" надо не анализы. То есть если лошади не хватает рассчитанного рациона, например зимой в 13 кг сена мои вот никак не уложатся и будут быстро сжирать даже в варианте 5 раз давать сено и волноваться/мерзнуть-приходится добавлять, и опять смотреть что стало с остальными параметрами, и стоит ли добавить ту же медь, так как лишние килограмм 5 сена принесли кучу железа в рацион.


И иногда да, при добавлении нового сена, пока без анализа приходится прикидывать исходя из различных анализов прошлых годов и справочных данных-что самое плохое и самое хорошее может быть. И да, какие добавки можно и нужно добавить безопасно в любом случае, а что лучше не добавлять до анализа или не трогать вообще(на постое, бывало, сено приходило каждую неделю несколько разное, и балансировать тот же кальций:фосфор до идеального соотношения по сену из справочника было стремно, так как натыкалась лично на очень разные соотношения, и лучше будет соотношение кальция к фосфору даже 4:1, чем 0,8:1).

Ну и да, в принципе с сеном из одного региона данные по микроэлементами конечно отличаются из года в год, но есть некоторые уровни добавок, которые можно точно добавлять в рацион. То есть да, они либо выправят соотношение до близкого к идеальному, или до предельно допустимого. Пока ни разу не натыкалось на тоже сено, где меди было бы много, а железа мало. Но к какому то сену добавка 120 мг меди сделает соотношение 5:1, что отлично, а какому то всего 10:1, что допустимо.

У меня и по нескольким регионам выходили схожие тенденции. Это из лично полученных анализов, а не таблиц...
 
а анализ кормов (сено-овес) там делался?
Конкретно в этом случае не делался, и даже, на сколько я помню, не взвешивались ни корма, ни лошадь.

На самом деле, на практике все эти рассчеты до милиграмма или килограмма сена не нужны, потому что на практике это невыполнимо. Для этого нужно каждый раз (!) взвешивать корма и хотя бы раз в неделю взвешивать лошадь. А также брать на анализы каждую новую партию кормов (и если в овсе колебаниями можно пренебречь, то сено бывает диаметрально противоположным по составу), а если корма закупаются на год вперед, то все равно регулярно брать анализы, потому что состав меняется и в зависимости от прошедшего времени хранения. Так что вся это "кабинетная" наука довольно далека от практики.

Для практики важно знать основные принципы (например, что в люцерне очень много белка, а так же настолько много кальция, что ей можно исправлять в нужную сторону неправильный баланс кальция-фосфора, который приносят в рацион все обычные зерновые; или что чем старше трава, тем меньше в ней содержание белка и тем больше содержание клетчатки) и грубые цифры (сколько нужно энергии в день лошади без работы такого-то веса и сколько энергии содержится в таком-то среднестатистическом корме). А потом уже плясать от печки примерного грубого рациона и смотреть по состоянию лошади. У немцев есть такая поговорка, я уже говорила, что "хозяйские глаза кормят лошадь". А у русских, что лучшее - враг хорошего.
 
Сверху