Как мы кормим лошадей

ну а теоретически - с рассчитанным рационом что например надо сделать? если получается что там практически по всему - превышение.
на практике то да) пляшут от кондиции и работоспособности.
 
Если перекормить фосфором относительно кальция - это реально ужас, потому что кальций будет вымываться из костей.

В данном случае - ни что не вымывается с ужасом, в рационе кальций 73 и фосфор 45 и соотношение плохое, следовательно добавим 13 г фосфора - итого : кальций 73 г и фосфор 58 г и нормальное соотношение. Это молодая лошадь (2-3 года) и окостенение скелета нормально проходит только при соотношении кальция и фосфора в крови, питающие костную кровь. Если нет соотношения кальция и фосфора в крови, затем ранние симптомы костных заболеваний. Также обязательно соотношение для молодых лошадей, которые не имеют в теле резервов кальция и фосфора, которое можно было бы использовать при неудовлетворительном минеральном составе корма. По мере ослабления роста скелета, роль в кальция в обмене постепенно снижается, а вот значение фосфора, который принимает большое значение и участие в обмене в-в у молодых и взрослых животных и постепенно возрастает. А вы опять про вредительство, что я еще не наваляла кальция)

А вот, что кальций будет вымываться - пример :

Применение препаратов вит.Д требует строгого нормирования, тк вреден, как недостаток, так и избыток витамина. При избытке вит. Д - усиленная мобилизация кальция из корма и кальций откладывается на стенках кровеносных сосудов в почках и на др. органах. Те если в рационе - вит. Д норма, а тут мы добавим из премикса и ни какой оказывается передозировки нет после премикса :

"D3 – 20 000 МЕ"

или

вы так меня прям вредителем сделали, но с цифрами, вот без расчета рациона и оказывается можно добавить еще кальций и фосфор из премикса, возможно в рационе норма/ниже/выше и ни каких соотношений не надо, а просто добавляем из премикса :


"Кальций 7,2%
Фосфор 0,19 %"

и вредителем не называете)
 
если получается что там практически по всему - превышение.
Я бы в идеале при таком рационе поискала бы сено с меньшим количеством железа. Честно, не смотрела состав кормов(динавевы в смысле, и вопрос про гарантированный и реальный состав к ней тоже имеется), но если там много, то и поменяла бы корма.
И если предположить, что сено реальное, то:
Нормы NRC несколько отличаются от указанных. Но нормы NRC являются минимальными, и превышение их в 1,5-3 раза вполне нормально, скорее даже оптимально, когда речь о минералах и витаминах.
Превышение по энергии мне также не нравится, все таки энергию превышать не рекомендуется.

Ну а в остальном, я бы выравнивала соотношение железо:цинк:марганец:медь. Так как при таком железе меди явный недостаток, так как предельное соотношение 10:1, а тут явно больше. Соотношение магния к кальцию также высоковато, при таком магния может не хватать.

Ну и вопрос по витамину А. Откуда данные? Это именно витамина А(в динавеве что ли так много??), или что то пересчитано из каротина?


Читая состав подкормки бывает полезно внимательнее читать написанное. Добавление витамина Д в количестве 1000МЕ в сутки при условии, что лошадь не на выпасе и питается не готовыми кормами(с добавкой витаминов ) вполне адекватно и очень часто необходимо.
Если что о токсичной дозе пишут:
Оne study found that when young ponies were fed 14,000 IU vitamin D per kg body weight daily, acute toxicity and severe calcification of the lungs, heart, kidney and other organs occurred within 10 days. Chronic toxicity (calcification of kidneys, rarefication of bone, severe weight loss and death after 3 to 4 months) occurred when 3500 IU vitamin D per kg of body weight per day was fed.

Содержание 7% кальция(аж целых 3,5 грамма то в полной дозе, на фоне кальция 80-90 грамм из сена) технологическая необходимость, о чем писали выше. Критичными для рациона они как правило не являются.
 
Если нет соотношения кальция и фосфора в крови, затем ранние симптомы костных заболеваний.
Я честно прочитала предложение три раза, пытаясь найти сказуемое и смысл...
В данном случае - ни что не вымывается с ужасом, в рационе кальций 73 и фосфор 45 и соотношение плохое, следовательно добавим 13 г фосфора - итого : кальций 73 г и фосфор 58 г и нормальное соотношение.
Еще раз: а ничего, что вы добавляете на основе непонятно каких табличных показателей, которые могут быть на километры далеко от реальных показателей (я вам привела реальные примеры того, как сено в радиусе 25 км может отличаться по кальцию-фосфору). И если лошади могут реально толерантно относится к соотношению кальций:фосфор 5-6:1, то превышение фосфора над кальцием - это однозначно плохо.
Поэтому например у нас нормальный вет даже имея реальный анализ сена очень не рекомендует добавлять фосфор, если только фосфор реально не выпадает за пределы NRC. То есть если общее количество фосфора в рационе приемлемо и соотношение с кальцием меньше, чем скажем 4-5:1, то фосфор лошади не добавляют.

Ну и можно про то, как греются концентратами-то?
 
Данный рацион приведен для какой половозрастной группы?
Я бы в идеале при таком рационе поискала бы сено с меньшим количеством железа.
Вы меня убеждали, что это - практически нереально?
Ну и вопрос по витамину А. Откуда данные?
С этим вопросом согласна.
Откуда ж столько каратина-то? Явно не из него.
 
Еще раз: а ничего, что вы добавляете на основе непонятно каких табличных показателей, которые могут быть на километры далеко от реальных показателей (я вам привела реальные примеры того, как сено в радиусе 25 км может отличаться по кальцию-фосфору).

Серьезно? Или во всех хоз-вах недостаток фосфора в кормах и удобрений нет для полей, тк нет денег, а если у владельца - ни анализа - ни расчета хоть по таблицам, но это ерунда и покупаем премикс и ни какого вредительства :

"Кальций 7,2%
Фосфор 0,19 %"

И ни слово - про Канаду, про 25 км и как у вас обязательно анализ, также и по вит.Д ни слова в премиксе - думаю это вам очень скучно в Канаде и вот прикалываетесь)

Ну и можно про то, как греются концентратами-то?

Опять - вы серьезно? Или просто по приколу? Скажем написала, образно, что в рационе зимой и сено и концентраты - и даже если выше по рациону зимой энергии - часть затрачивает точно не для толстения :

Выше по примеру – рассчитала рацион, где есть и сено и концентраты/зима/. Но тут мне пояснили (спецы) – чтоб не обляпались с моими цифрами. Дано – что в конюшне холодно и не страшно, что чуть выше по ОЭ в рационе. Также в рационе и по норме 9,3 кормовых единиц -те цифры одинаковые. Энергетическую питательность кормов – по кормовых в рационе – норма, по ОЭ выше. Зимой, при поении холодной водой или при скармливании холодным кормом – организм лошади большое кол-во энергии затрачивает на нагревание корма до температуры своего тела. Например, для нагревания 50 кг воды затрачивается 1,5 корм.ед, а для нагревания 20 кг корма затрачивается 0,5 корм.ед. Такая же история, если холодный воздух в конюшне, также затрачиваются корм.ед., те энергетическая питательность корма. Следовательно, при рационе чуть выше ОЭ – это не страшно и точно не обляпается. В рационе не только сено, но и концентраты (зимний период) и по этим цифрам видно, что лошадь погреется и для организма польза (корм.ед и ОЭ).

Возможно у вас другой подход :



Но в процессе переваривания бактериями клетчатки в толстом кишечнике идет выделение тепла, что дополнительно греет. Именно поэтому сено греет больше, чем концентраты.

или :

Поэтому золотое правило современного рациона-сено!!! Сено основа всего. И только если его не хватает, то вводим концентраты. К сену всегда необходимы только:

-добавки витамина Е, так как по сравнению с травой, в сене его нет. Есть мнение по поводу обязательной добавки витамина С, так как в свежей траве его тоже много, а в сене нет. Организм лошади конечно сам синтезирует его, но отнюдь не всегда достаточно. Субоптимальную норму "на глаз" не отличить от оптимальной. Доктор Кэллон считает добавку пары грамм витамина С адекватной.

Только не ясно, почему в сене нет вит.Е и его надо добавлять? Также по вит.С - при чем здесь трава и вит.С ?

Я не против по сену и без концентратов и это не новость :

Вообще это не новость про сено и без концентратов – раньше в конных заводах и в хоз-х скармливали только сеном –лошадей без работы, холостых взрослых маток, взрослых производителей в неслучной период и тд. Эти лошади не окупают расходов по кормлению и уходу – если здоровы и нормально упитаны, то скармливали только сеном, чтоб поддержать их в нормальных кондициях и с наименьшими расходами корма (передержка).
 
Последнее редактирование:
Ну а в остальном, я бы выравнивала соотношение железо:цинк:марганец:медь.
Как? В этом же и есть весь вопрос.
Чем именно в рационе? Какими кормами, подкормками, добавками? Варианты.
 
Последнее редактирование:
Вы меня убеждали, что это - практически нереально?
Поэтому я и говорю, в идеале)
Ну у меня выходило железа ттт меньше и из 15 кг сена, даже из 20, которые мои едят в морозы) То есть оно все равно шкалило, но не так сильно) Мне везло с сеном и анализы попадались в диапазоне 80-120мг на кг.(не исключаю, что в те моменты когда я не сдавала на анализ сено оно было и 200). И число 1300-1500-2000 мг железа из сена мне несколько больше нравится, чем 3000)))
Как? В этом же и есть весь вопрос.
добавлять то, чего не хватает относительно железа)
То есть когда железа 700% от нормы это не так страшно(я бы предпочла поменьше, конечно), если медь соответствует уровню.

У меня в моем реальном сене, при потреблении его 15 кг было: 1238 железа и 20 меди. Соотношение 61,9:1. Но, добавление 150 мг меди делает картину уже не страшной, 7,2:1, что, если у меня относительно здоровая лошадь-является хорошим, допустимым соотношением. (от 4 до 10 к 1 соотношение железа к меди, при которой оба элемента могут нормально усваиваться, при более высоком соотношении усвояемость меди будет затруднена). Тоже самое с цинком. Его хорошо было бы привести к 3-5:1 к меди. У меня было 234 мг цинка из сена, что мало и в количественном отношении(NRC для лошади в легкой работе говорит о минимальной норме 335мг). При добавлении 400мг цинка получаем 634. Отношение цинка к меди=3,7 к 1, что нормально. Соотношения железо:цинк:медь=4-10:3-5:1. У меня в итоге получилось 7,2:3,7:1. Вполне приличное, тогда как без балансирования был бы кошмар: 61,9:11,7:1. При абсолютной нехватки меди и цинка в придачу и вероятности усвоить даже то что есть стремящейся к нулю.


В процессе сушки из травы уходят витамины, особенно сильно уходят витамины Е и С, которых много в свежей траве. И да, есть мнение что добавлять витамин С необходимо, так как свой синтез конечно идет, но не всегда в оптимальном количестве. И это речь о здоровых. Лошадям старше 15 лет, лошадям с ХОБЛ рекомендуется принудительная и не маленькая добавка витамина С, так как собственный синтез витамина С сильно уменьшен. Тоже самое касается лошадей, испытывающих стресс.

По витамину Е, в свежей траве, в 50 кг его 2000-5000мг, в зависимости от времени года и т.д.
В сене его остается очень условное количество, особенно в наших реалиях. В свежем, да, содержание довольно высоко, можно целых 600мг получить(да в таблицах смотрю на траве естественных угодий разнотравье его 2750мг в сутки выйдет, а из сена разнотравья всего 600мг). Но реально его очень быстро становится еще меньше.
Своим лошадям стараюсь поддерживать адекватные уровни потребления витамина Е 1500-2000МЕ в сутки, схожие со свежей травой. Из сена в реальности не более 300 выходит.
Норма минимальная витамина Е для лошади 500 кг в легкой работе 670мг, для оптимальной хорошо бы хотя бы минимальная умножить на 2.
 
Последнее редактирование:
И число 1300-1500-2000 мг железа из сена мне несколько больше нравится, чем 3000)))
Это естественно.

Вы же не добавляете чистые медь, цинк, марганец, магний? Т.е. - сено плюс премикс?

А если это - не средневозрастные хобби, а другая категория, что тогда делать?

Отъем, спорт, матки, возрастники. Как балансировать рацион, чтобы было приемлемое соотношение по перечисленным, хотя бы, составляющим (компонентам)?
 
Последнее редактирование:
Вы же не добавляете чистые медь, цинк, марганец, магний? Т.е. - сено плюс премикс?

А если это - не средневозрастные хобби, а другая категория, что тогда делать?

Ну а в чем проблема добавлять чистый хелат меди?) Оксид магния и т.д.? Добавляла их, да. Сейчас добавляю премикс, заточенный под данные проблемы с сеном. Сена без данных проблем не встречала ни в реальности, ни в табоицах по России.

Растущим лошадям, беременным кобылам правильные соотношения и количества элементов еще более важны, чем средневозрастным хобби) То есть по мне если кто и может нормально довольно жить без подкормок-это средневозрастной здоровый хоббик)
Со всеми другими категориями это все сильно критичнее. Дефицит и неправильные соотношения минералов в рационе не дают нормально развиваться плоду, провоцируют те же суставные проблемы у жеребенка(например есть исследования касательно дефицита меди в рационе кобылы и суставных проблем(чипов) у жеребят). Он же(дефицит) не даст нормально развиваться жеребенку в здоровую лошадь. Лошадь несущая высокие нагрузки в принципе очень требовательна к рациону, и от этого сильно зависит ее работоспособность, то есть если хобби лошадь скомпенсирует до какой то степени недостатки и фиг бы с ней, то от спортивной лошади требуется часто работа на пределе, где запасы прочности организма испытываются.. Ну и возрастные лошади имеют свои особенности в рационе, то же витамин С, который плохо синтезируется. Нездоровая лошадь это дополнительная головная боль)) В том числе и с рационом, но многие проблемы успешно поддерживаются в ремиссии или уменьшается интенсивность обострений при правильном рационе, но он, конечно, не панацея)) Но важная составляющая грамотного содержания лошади.
 
Ну а в чем проблема добавлять чистый хелат меди?
Если не спорить и с этим (т.к. - где взять (среднестатистически)?)
Простите за банальность - "сколько вешать в граммах"?

Просто зашел коневладелец из ... в тему, которому нужно просто кормить конкретную лошадку, и видит:
 
Если не спорить и с этим (т.к. - где взять (среднестатистически)?)
Простите за банальность - "сколько вешать в граммах"?

Просто зашел коневладелец из ... в тему, которому нужно просто кормить конкретную лошадку, и видит:

Ну... ну... тут сложно сказать) в плане что делать ЧВ)))

Если нет возможности и желания самому бегать с весами-внимательно читать состав подкормок) И выбирать то, что наиболее подходит. Понятно, что добавление 50-70 мг меди в сутки даже при таком приятном по железу сене как в моем примере ни о чем.
Ну и второй, наиболее распространенный вариант купить что то, что все хвалят и надеяться на авось)))


Я, до того как нашла возможность заказывать составы на заводе, мешала своим сама, да) Делили по форуму мешки с органическим селеном, биоплексом меди, витамином С, витамином Е) Покупала оксид магния, оксид цинка. Ну и химию все в школе проходили?) Высчитывала сколько добавить соединения чтобы получить нужную дозу. В разрезе замешиваю на 3-6 дней поиметь серьезные проблемы с перемешиванием сложно. Предельных доз не даю. И да, в этом была своя прелесть, однозначно- дозы тех же витаминов можно было корректировать независимо от минералов. И добавлять тот же витамин С в больших количествах, если нужно. Магний можно было варьировать дозировку легко, если кто то перепсиховал) Но равномерно замешанная подкормка это очень удобно) Прям очень) Экономится куча времени, например.


Нет, до этого я пробовала найти корма, подкормки) Наиболее подходящие, но даже к Додсону у меня получалось, что нужна добавка меди и магния как минимум.
 
Хорошо.
Спасибо Вам большое.

Изначально я говорю про определенную базу каждого рациона, состоящую из конкретного набора кормов, чтобы было понятно, почему, и к чему именно добавлять, и что балансировать. Естественно, этим будет заниматься каждый сам по желанию.

Примерные рационы для разных половозрастных групп можно сюда положить (чтобы, конечно, присутствовала вариабильность составляющих, для удобства).
А затем уже - разъяснения относительно того, что добавлять, и как именно балансировать.
И далее уже - где именно это взять.

К слову сказать: базовый рацион, который выкладывала Поле, и рацион, вылаженный RaDei сильно не отличаются (еще раз - по основным показателям и базовым, основосоставляющим), и могут быть взяты как примерные рационы для хобби.

Остальной перечень нужно дополнить.
 
Последнее редактирование:
В процессе сушки из травы уходят витамины, особенно сильно уходят витамины Е и С, которых много в свежей траве. И да, есть мнение что добавлять витамин С необходимо, так как свой синтез конечно идет, но не всегда в оптимальном количестве. И это речь о здоровых. Лошадям старше 15 лет, лошадям с ХОБЛ рекомендуется принудительная и не маленькая добавка витамина С, так как собственный синтез витамина С сильно уменьшен. Тоже самое касается лошадей, испытывающих стресс.

Даже не знаю, как так высушивается вит.Е...сколько было проб для анализа и из разных партий - вит. Е в норме. Например, делала рацион для спортивной лошади - ж.м. 500 кг, отдых - норма вит.Е - 270 - в рационе - 708, при этом сено - 440 (сено злаково-разнотравье - 11 кг в рационе).
Если уж реально кругом одна сушка и без витамина - добавляем пророщенное зерно, но добавлять синтетические витамины - это чревато для организма лошади

Да - вит.С синтезируется в организме при полноценном кормлении и полной обеспечнности вит.А (или каротина). С-гиповитаминозы возникают параллельно с А-гиповитаминозами, а не от того, что лошадь старая. Если уж надо добавить вит.С - то зачем добавлять синтетические витамины? Есть гранулы хвои ели (сосна хуже), где есть много вит.С, каротин, вит.В2 - те витаминная добавка в рацион.
 
Последнее редактирование:
Т.е. как бы КЕ - это определяющая как "энергии КЭ" так и "энергии гликемического индекса"?
Вот была у меня идея, что КЕ коррелирует с гликемическим индексом, но @RaDei показала, что это не так (на примере овса и ячменя)

Нужно более детальное обоснование.
А что на Ваш взгляд она отражает?
Пытаюсь разобраться. Думаю, все же, что "чистую энергию", т.е. энергию, которая свободна для построения тканей и выполнения работы. Ведь КЕ определяют как "количество еды, которое дает отложение жира у коровы, равное 150 граммам (при условии удовлетворения потребности в энергии поддержания)". Т.е. обменная энергия = чистая + энергия, необходимая для функционирования организма, в том числе и для переваривания и усвоения корма. А поскольку прочие функции организма от вида еды не зависят, то, очевидно, что несоответствие КЕ и ОЭ объясняется разницей в количестве энергии, затраченной на переваривание/усвоение корма.

А понятно, что, к примеру, сено дольше пережевывается, и в процессе жевания выделяется больше слюны, на все это нужно больше энергии (по сравнению с овсом, даже по весу). Или, к примеру, чтобы отложить 100 калорий из жира (масла) в жир, организм тратит 3 калории. А чтобы отложить 100 калорий из глюкозы в жир, надо потратить 23 калории!
@RaDei, у Вас случайно нет данных, сколько кормовых единиц в литре растительного масла?

В связи с этим мне интересно вот что: во всем мире уже давно нормируют рационы по обменной энергии. Даже ВАСХНИЛ еще в 1963 году на пленуме отделения животноводства принял решение оценивать и нормировать рационы в обменной энергии. Однако, Поле и ее коллеги до сих пор нормируют в КЕ. Возможно, в этом есть какая-то сермяжная правда? Потому что
кормовые единицы - норма 9,3 - в рационе 9,3; ОЭ МДж - норма 97,8 - в рационе 125
Получается, что в рационе с бОльшим количеством сена, более 25% обменной энергии ушло на то, чтобы это сено усвоить? И как такие вещи в рационе просчитать, учитывая, что нормы нам говорят только то, сколько ОЭ должно быть в рационе, но не специфицируют источники этой ОЭ?

К примеру: если я съем пончик (в дополнение к нормальному завтраку-обеду-ужину), он у меня сразу отложится радостно в жир (блин, сижу на диете, хочунимагу пончик!!!! :))). А если я съем 3 кило огурцов, эквивалентное по калориям этому одному пончику, то вряд ли у меня хоть один грамм лишнего жира появится...

С другой стороны, подозреваю, что при расчете КЕ для разных видов кормов допускается масса неточностей и погрешностей, т.к. я сомневаюсь, что КЕ рассчитывались экспериментально для каждого вида корма. Т.е. кормили и смотрели, на каком количестве корма набиралось 150 гр. жира. К тому же, КЕ не различаются по видам животных, что тоже неправильно.

Во всяком случае проблема использования метаболизируемой энергии и чистой энергии для нормирования и расчета рационов состоит именно в этом: не придумали еще, как правильно рассчитать. А ОЭ придумали, вот и нормируют по ней...


Делала по просьбе человека с форума, но, вроде без имен и кличек, так что, надеюсь, "клиент" будет не против.
А зеленая табличка (первая страница) - это уже готовый рацион или вводные данные, которые Вас попросили сбалансировать?

Вы же не добавляете чистые медь, цинк, марганец, магний?
Я добавляю. Хотя тоже, замумукалась уже :))

норма вит.Е - 270
Это неправильная норма. Слишком мало даже для пастбищного орнамента.
 
Последнее редактирование:
Ну в траве в килограмме вон по справочным данным(для примера) 55мг витамина Е. Из 50 кг травы 2750мг витамина Е. А в сене остаётся только 40 мг. Что из 11-12 кг оставляет только 440-480мг. Что мало. И это данные не мартовские явно. И при очень хорошей сушке. В реальности витамина Е остаётся очень мало. Это как раз первое что уходит в процессе высушивания травы.
Минимальная норма для лошади 500кг в лёгкой работе 670мг, рекомендуемая 1000-2000мг.
Добавлять предпочитаю известные величины, да и добавить 1000мг природными кормами весьма затруднительно.
Про витамин С я даже спорить не буду. Кормите как угодно. Меня же интересуют вопросы полноценности синтеза и когда он уменьшается или недостаточен. Случаев, когда требуется дополнительная добавка витамина С- много.
Среднестатистическому здоровому молодому хоббику его добавка действительно не обязательна.

По таблицам в свободном доступе в хвойной муке 3,5 мг витамина Е на кг. Не очень понятно как ими добавить до нормы.
 
Последнее редактирование:
более 25% обменной энергии ушло на то, чтобы это сено усвоить?
21,76% - если быть точными.
Расчет по КЕ предполагает предворительный учет комплекса факторов, плюс соотношения показателей.
Расчет по обменке, в общем, упрощает процесс.
Я добавляю. Хотя тоже, замумукалась уже :))
Почему не в натуральных соединениях?
 
Последнее редактирование:
Почему не в натуральных соединениях?
А у вас есть данные по природным источникам меди?
Такие, чтобы выправляли соотношения а не ухудшали?
Селен то в принципе можно натуральным способом добавить.

А нужные дозы витамина Е? С помощью выпаса- да, не вопрос. А вне сезона выпаса?
А работают кони у меня плюс минус одинаково и зимой и летом.


По меди, цинку, магнию большой вопрос вот, откуда взять.
Чтобы добавка магния выравнивала соотношение кальция к магнию, чтобы добавка меди не добавляла алские дозы железа вместе с собой.

Поэтому вот таки по прикидкам я знаю как легко добавить каротин, как сравнительно легко селен, как добавить витамин С.
Витамин Е же даже в льняном масле не прям вот чтобы много. 50мг/100г. То есть ну как бы больше 50мг и не добавить маслом.
 
Почему не в натуральных соединениях?
Честно говоря, я просто не знаю, как добавить, к примеру, "натуральный" магний, не добавив при этом кучу других ненужных вещей... :rolleyes: К тому же натуральные продукты редко стандартизированы по количеству вещества.

Расчет по КЕ предполагает предворительный учет комплекса факторов, плюс соотношения показателей.
Расчет по обменке, в общем, упрощает процесс.
Это не очень понятно (очень общо), можете пояснить?

Насколько я знаю, энергетическая ценность корма в КЕ рассчитывается по количеству отложенного жира из содержащихся в корме белков, жиров, БЭВ и клетчатки. Для каждого из этих веществ установлено ожидаемое количество жира на килограмм. Потом все это складывается, вычитается поправка на клетчатку и получается КЕ. Вот и все, никакого "комплекса факторов".

Проблема в том, что нам жир-то от лошади не нужен (как правило). Я вообще не очень понимаю, кому нужен жир... Разве что на сало... а так-то все нежирное мяско любят :) И я совсем не уверена, что энергозатраты на физическую работу эквивалентны энергозатратам на отложение жира. Как я уже писала в предыдущем сообщении - жир откладывается в жир намного проще, чем та же глюкоза. А вот при физической нагрузке кинуть готовую глюкозу в цикл Кребса намного выгоднее энергетически, чем вытащить жир из триглицерида, прицепить к нему л-карнитин и пропихнуть в клетку (не говоря уже об анаэробной нагрузке, при которой работает только глюкоза и получившийся из нее гликоген, а жиром можно хоть обкормиться - лошадь не побежит).
Поэтому я очень сомневаюсь, что КЕ для откорма эквивалентны КЕ для физической нагрузки :rolleyes: Во всяком случае процесс они не упрощают, а сильно запутывают, кмк :))
 
Доброго дня, не так давно стала давать коню свекловичный жом и льняной жмых, все это заливалось водой с геркулесом и давалось коню, утром и вечером. Сейчас конь начал психовать, ходит по денику, крысится на всех. Конюх сказал что ведет себя так, как стали кормить по новому. Вчера коня в деннике неслабо так протрясло. Сейчас все убрали, оставили только сено. Подскажите, сталкивался ли ктото с подобным?
 
Сверху