Как мы кормим лошадей

Кстати. На правах поклонника кормов Динавена, хочу проанонсировать появление Балансера! 25 кг - 2020₽. Гораздо бюджетней, чем у додсонов и спиллерсов, при одинаковом качестве.
Еще они завезли новые мюсли - Актив Протект. Для спортивных лошадей (лошадей в работе), которые имеют всяческие проблемы с ЖКТ или колики в анамнезе. Честно говоря, аналога этим мюслям на нашем рынке не знаю. Давно их ждала)
 
Это неправильная норма. Слишком мало даже для пастбищного орнамента.

Все правильно - это норма для спортивной лошади - 500 кг - отдых и не пастбище, а тренинг/соревнования (550 кг) - 410, а у тяжеловозных пород уже другая норма и тд. Просто в рационе (не норма) итак много вит.Е - это нормально)
 
Конюх сказал что ведет себя так, как стали кормить по новому. Вчера коня в деннике неслабо так протрясло.
Никогда не сталкивалась с такой реакцией на жом и жмых. Может, просто стало меньше еды, и это его злит? Хотя, если прям трясло, то я бы скорей подумала на накопившуюся нехватку какого-то элемента, типа магния, т.е. не связано с новым кормом напрямую, просто догнало именно сейчас.

я про расчет по ОЭ
Это я извиняюсь, я не поняла.

Империческое обоснование нужно.
Эмпирическое? Боюсь, это непросто будет сделать, т.к. для этого надо каким-то образом создать чистый эксперимент, чтобы на условия работы не влияли погода, грунт, ПМС, качество сена и т.п. А вот биохимически, кмк, это известно, что на то, чтобы засунуть жир в цикл Кребса, надо затратить намного больше усилий, чем засунуть туда же гликоген или даже ацетат, который есть продукт ферментации клетчатки.

Энергия-то (ОЭ, как величина) все равно одна и та же по факту
Ну вот в том и да. Энергия одна и та же, но расходуется по-разному в зависимости от состава корма!

Есть мысль. Нужно ее разработать...
Очень интересно!
 
Может, просто стало меньше еды, и это его злит? Хотя, если прям трясло, то я бы скорей подумала на накопившуюся нехватку какого-то элемента, типа магния, т.е. не связано с новым кормом напрямую, просто догнало именно сейчас.
Да конь впринципе не злобный и не конфликтный, поэтому такая смена поведения и напрягла.
Я думаю может правда магния не хватает, так как после того как его протрясло, дали подкормку с магнием (у соседа заняли). На следущее утро конюх сказал он лучше себя вел и ночью меньше ходил. Решили подавать магний, посмотрим что получится.
 
Добрый день.
А вот биохимически, кмк, это известно, что на то, чтобы засунуть жир в цикл Кребса, надо затратить намного больше усилий, чем засунуть туда же гликоген или даже ацетат, который есть продукт ферментации клетчатки.
... С моей точки зрения, это как раз подтверждает понятие КЕ, а не опровергает.
Энергия одна и та же, но расходуется по-разному в зависимости от состава корма!
А это скорее тогда получается выведение нового, отдельного параметра расчета, отражающегщо непосредственно тип расходования энергии - какая-нибудь ТРЭ, например (типично расходуемая энергия), если относительно КЕ.) Именно только для лошадей ))
Очень интересно!
Эта, я думаю, самая дорогостоящая, но зато вопрос натуральности решает практически полностью. Закрытое многоуровневое пастбище (типа оранжереи, чтобы круглый год). Конструкция по объему достаточно емкая, в общем, не хитрая - лесенками (осветить нужно только правильно каждый уровень), дозировать будет удобно достаточно (травяные "ковры" из отдельных палет, специальная конструкция), только основное строение нужно капитальное, и, как мне видится, удобнее на несколько этажей, чтобы экономить территорию и увеличить площадь.

С уважением.
 
Последнее редактирование:
Эта, я думаю, самая дорогостоящая, но зато вопрос натуральности решает практически полностью. Закрытое многоуровневое пастбище (типа оранжереи, чтобы круглый год). Конструкция по объему достаточно емкая, в общем, не хитрая - лесенками (осветить нужно только правильно каждый уровень), дозировать будет удобно достаточно (травяные "ковры" из отдельных палет, специальная конструкция), только основное строение нужно капитальное, и, как мне видится, удобнее на несколько этажей, чтобы экономить территорию и увеличить площадь.
Все гораздо проще, я так понимаю речь о гидропонных установках. Без капитальных построек(модуль).
Только как это позволит сбалансировать магний?
 
Все гораздо проще, я так понимаю речь о гидропонных установках. Без капитальных построек(модуль).
Только как это позволит сбалансировать магний?
Добрый вечер.
Речь идет не про магний изначально.
Пожалуйста, прочитайте внимательно весь разговор.
Спасибо большое.
С уважением.
 
С моей точки зрения, это как раз подтверждает понятие КЕ, а не опровергает
Как раз и нет, потому что КЕ считает только жир.

А это скорее тогда получается выведение нового, отдельного параметра расчета, отражающегщо непосредственно тип расходования энергии
Да нет, показатель-то такой есть, называется "продуктивная энергия" или что-то вроде того. Просто еще не очень придумали, как его просчитать не только для разных кормов, но и для разных животных и для разных "продукций". А дальше начнется: а если у нас кормящая кобыла в спортивном тренинге? :))

Закрытое многоуровневое пастбище (типа оранжереи, чтобы круглый год)
Это круто! А полноценность и баланс минералов, я так понимаю, достигается соответствующими удобрениями?

Балансер только балансирует по элементам, или в принципе может рассматриваться как доп кормление?
Балансер специально сделан для того, чтобы можно было добавить необходимые минералы и витамины, не перегружая при этом калориями. Но какое-то количество калорий он, несомненно, все равно имеет.
 
Смысл любого балансера в том, что это концентрированный корм, который идет либо отдельным кормлением, либо некоторые можно смешивать с овсом. Иначе это была бы подкормка. А балансеры все же из раздела кормов.
 
А балансеры все же из раздела кормов.
Но все-таки есть корма, а есть балансеры. Которые сделаны специально, чтобы дать мало калорий, но при этом дневную дозу витаминов и минералов. А если надо дать много калорий + витамины и минералы, то для этого есть готовые корма.
Вот лично мне балансер было бы давать удобнее, чем покупать отдельно подкормку и к ней впридачу какую-нить ВТМ, чтобы было, куда эту подкормку вмешать, а конюху - все это замачивать и перемешивать.
 
выложите хоть кто-нибудь пример реально рассчитанного рациона)))

Пример /расчет рациона без компа, те только с калькулятором и в "полевых условиях")/ :

Дано – спортивная лошадь, 550 кг, 7 лет, отдых/легкая работа, упитанность – чуть ниже средней

У владельца имеются следующие корма – сено (луговое злак.), овес, отруби пшеничные, жмых подсолнечный, морковь /анализ сена есть; по другим кормам-нет, только по таблицам/

После расчета, далее рацион : сено - 11 кг, овес - 3,5 кг, отруби - 0,4 кг, жмых - 0,3 кг, морковь - 3 кг




Далее контроль питания по содержанию в кормах и сравниваю с нормами потребности в них и устанавливаю избыток или недостаток элементов. В рационе по энергетическую питательность кормов - норма (норма - 10,2 корм.ед; в рационе - 10 корм.ед.). При недостатках минеральных в-в и витаминов добавляем премиксы, где находятся эти в-ва. В данном рационе есть нехватки по фосфору, медь, кобальт, йод, вит.А, вит.В12, вит.Вс, если нет премикса – то добавляем добавки :

Фосфор – добавляем мононатрийфосфат – 100 г (те 24 г фосфора) – в рационе кальций 82 и фосфор 39; 39 + 24=63 – итого : кальций 82 г и фосфор 63 г и есть нормальное соотношение;

Медь – добавляем сернокислая или углекислая медь;

Кобальт – добавляем соли хлористого, сернокислого или углекислого кобальта;

Йод – растворяют в воде йод или рыбная мука из морских рыб;

Вит.А - добавляем ретинол или др.(лучше в порошкообразном виде) + добавка растительное масло 50 г;

Вит.В12 – добавляем мясную, мясокостную муку или водоросли;

Вс – добавляем препарат фолиевой к-ты


Вит.Д – можно не добавлять, тк есть нормальный синтез с кальцием и фосфором;

Вит.С – можно не добавлять, тк есть в добавке вит.А, те не будет гиповитаминоза С.


ПС. Для владельца, рекомендовала закупить втм и чуть уменьшить сено в рационе.

ППС. Кормление и рацион – это цифры, также и для диетолога при работе с людьми – только цифры.

ПППС. При таких расчета составлют рецепты комбикорма, мюсли/балансер из разных кормов (для разных групп лошадей) + добавка премикса в мюсли/комбикорма/балансер.
 
Последнее редактирование:
а почему сено уменьшить?

Много клетчатки и железа - в таблице видно) Также по структуре рациона этой лошади (спорт) - можно чуть уменьшать грубый корм. А вот лошади без работы (не спорт) - можно скармливать грубый корм - 80% + сочные - 20%.
 
Последнее редактирование:
Мы тоже подсели на Динавену. Используем Фибру. Уже больше полугода,полет нормальный. Рада,что появился Балансер. Новый корм тоже хочу попробовать. Жеребенку даю минералы, проедает все. Очень нравится обслуживание,все быстро с подарочками, бесплатая доставка,
 
Добрый вечер.
Как раз и нет, потому что КЕ считает только жир.
Крахмал один и тот же.
Да нет, показатель-то такой есть, называется "продуктивная энергия" или что-то вроде того.
А еще "кажущаяся обменная энергия" - птичкам по ней считают.
http://webpticeprom.ru/ru/articles-birdseed.html?pageID=1279965876
Просто еще не очень придумали, как его просчитать не только для разных кормов, но и для разных животных и для разных "продукций".
Полагаю, у нас об этом речь и идет.
Только придется энергию активного тренинга рассмотреть/представить как продукцию.
А полноценность и баланс минералов, я так понимаю, достигается соответствующими удобрениями?
Чем бы тогда особо сильно оно отличалось от того, как Вы делаете сейчас?)
Уникальностью растительного, в т.ч. ботанического состава. Плюс собственнополезный перегной.
С уважением.
 
Последнее редактирование:
Уникальностью растительного, в т.ч. ботанического состава. Плюс собственнополезный перегной
Ну как-то сомнительно... если, например, почва бедна селеном, можно, конечно, насадить всяких сорняков, которые активно селен накапливают, типа расторопши... но будут ли кони их есть? Да и в собственном "перегное" он вряд ли окажется в достаточном количестве
 
Уникальностью растительного, в т.ч. ботанического состава. Плюс собственнополезный перегной.

При Союзе в конных заводах были пастбища/левады с посевом трав, например - состав травосмеси : клевер красный, люцерна, ежа сборная, овсяница луговая, мятлик луговой. После залужения участки удобряли, если много в травостое бобовых, то вносили фосфорные и калийные удобрений. Можно без химических, а только органические удобрения, те навоз, где также много элементов). Также были загоны в зависимости от назначения и набор трав были простыми и сложными, раннего и позднего сроков поспевания)
 
Последнее редактирование:
Ну как-то сомнительно... если, например, почва бедна селеном, можно, конечно, насадить всяких сорняков, которые активно селен накапливают, типа расторопши... но будут ли кони их есть? Да и в собственном "перегное" он вряд ли окажется в достаточном количестве
Sara, с Вашим-то уровнем интеллекта!
Еще кто-то будет Вам объяснять, как натурально добавить необходимые вещества в перегной.

Поле, спасибо. Но, как было отмечено выше, необходим полный элементарный состав.
К тому же, если в закрытом пространстве добавлять постоянно навоз, вряд ли там будет очень комфортно.
А так мысль сама по себе то конечно не новая )
С уважением.
 
Последнее редактирование:
Сверху