Как мы кормим лошадей

А посоветуйте хороший мэш на каждый день? У Биотеха все слишком лечебное, с ДМ был негативный опыт, менее известных отечественных производителей типа Анилина и Богатырских не пробовали и страшновато пока, у иностранцев мэши слишком дорогие и все с поддержкой ЖКТ, к тому же доставка 1 мешка обойдется в четверть стоимости этого мешка. Пока едим Блага, но он безовсовый и тоже с поддержкой ЖКТ, а нам нужен обычный, как замена каши - вкусный, питательный и без подвохов со стороны производителя.
Выбирать придется из наших, а я далеко не все марки знаю, тут очень важна рекомендация уже пользовавшихся.
 
Последнее редактирование:
У Биотеха все слишком лечебное
А Кукурузная у них? Без травок, без добавок... правда, и без овса тоже :) и недорогая. Мы брали, коням нравится.
На сайте у них заявлена возможность делать кашу на заказ, может, спросить о возможности намешать овса в Курурузную?
 
А Кукурузная у них? Без травок, без добавок... правда, и без овса тоже :) и недорогая. Мы брали, коням нравится.
На сайте у них заявлена возможность делать кашу на заказ, может, спросить о возможности намешать овса в Курурузную?
Кукурузная слишком нажористая, я бы вот лучше что-то с овсом для энергии взяла, чем чисто для набора массы. Я у Биотеха все сто раз посмотрела и в итоге выбрала мюсли с ромашкой, которые можно как мэш запаривать, и там овса 44%. Но нам лучше все-таки нормальный мэш, а сейчас столько производителей развелось, что без однозначных рекомендаций боюсь брать.
 
Моим очень нравилась Биотеховская Морковная каша.

я бы вот лучше что-то с овсом для энергии взяла, чем чисто для набора массы
Это какое-то масло масляное... Лишняя энергия (любая!) идет в набор массы, независимо, откуда она берется - из овса или из кукурузы (или даже из сена, если уж на то пошло). Другое дело, что овес лучше и быстрее усваивается, чем кукуруза.
 
Моим очень нравилась Биотеховская Морковная каша
Я на нее тоже обратила внимание, но описание смутило - низкокалорийная, "в смеси для запаривания «Морковная» увеличено содержание свекловичного жома, и снижено содержание других питательных компонентов" - а жом я и так отдельно в кашу досыпаю, грамм 200. Ну и способ приготовления нестандартный, 3 объема воды, это надо очень конюху доверять, чтобы ничего не напутал.
Нам, собственно, хорошо подходила обычная конюшенная каша, которая овес и отруби. Проблема сейчас лишь в том, что с весны с зубами стало хуже и цельный овес ему труднее есть. По большому счету, нужен тот же овес, но в другой форме, типа микронизированный, в хлопьях, плющеный - какой он там в мэшах бывает... Ну и добавочки вкусные типа отрубей, моркови, яблок, травок. И вот такого мэша я пока не вижу. Все что-то лечат...
 
А посоветуйте хороший мэш на каждый день?
Обеими руками за вышеупомянутый Серп. У них есть корм для ЖКТ, его можно как мэш запаривать, а можно и сухим давать. Работает отлично, проверено на трех конях со склонностью к гастриту, плюс еще двое после болезни/антибиотиков, плюс одна лошадь - чисто как профилактически пару раз в неделю мэш. Едим уже 4 месяца, очень довольна всей линейкой.
 
А мы взяли мэш от ДМ. Полет нормальный). Сначала хотела продать, т к брали когда конь отказался от овса и мюсли. Потом все начал есть, а мюсли дешевле мэша. В итоге все-таки попробовали. И очень понравилось. Продавать передумала)))
 
Один импортер европейских мюслей мне как-то грустно сказал, что наши ну совсем не соблюдают технологию производства. Мне показалось, что сказал, что называется, "с искренней болью", не рекламы для. Такое запоминается, и плоды новых на рынке производителей (Богатырские, Анилин, Серп, Арго или Агро вот недавно увидела) брать пока страшновато. У тех, кто давно на рынке, тоже бывают косяки - мой на ДМ выдал колики, например, и я пока не готова еще раз с ДМ связываться.
А вот такой мэш кто-нибудь пробовал? http://furazh.com/product/mega-mesh-pljus-mega-mash-plus/
Они вроде давно на рынке и по немецкой технологии?
 
Мой на серповских кормах очень неплохо смотрится. Сосед по деннику, рысак пяти лет, ел энергетические, эффект на старте через месяц был виден даже мне, со стороны.
Серп делает всё у себя сам, полностью производство. На складах ничего не залёживается, да и срок годности там короткий(месяца 2, если не путаю), так что делают едва ли не "с колёс".
 
Один импортер европейских мюслей мне как-то грустно сказал, что наши ну совсем не соблюдают технологию производства. Мне показалось, что сказал, что называется, "с искренней болью", не рекламы для. Такое запоминается, и плоды новых на рынке производителей (Богатырские, Анилин, Серп, Арго или Агро вот недавно увидела) брать пока страшновато. У тех, кто давно на рынке, тоже бывают косяки - мой на ДМ выдал колики, например, и я пока не готова еще раз с ДМ связываться.
А вот такой мэш кто-нибудь пробовал? http://furazh.com/product/mega-mesh-pljus-mega-mash-plus/
Они вроде давно на рынке и по немецкой технологии?

Согласна с вам, так как, приходилось сталкиваться с производством питания для людей и нарушением всех возможных норм и технологий, то что говорить про питание для животных. Тем более в столь узкой отрасли. И тем более по мимо соблюдения мало мальских санитарных норм, нужно иметь оборудование для приемки сырья, иметь научную базу для составления рациона, чего у наших производителей, к сожалению, нет и по давно.
 
Я тоже нашим не очень доверяю, хотя это уже здесь обсуждалось.
Из мэшей Биотех неплохие. Если не для ЖКТ, то у Pavo мэш со всякими зерновыми. А чем плоха поддержка жкт? Почему вас это смущает? Как правило это свекловичный жом, льняной жмых, тыквенный...они и здорой лошади очень хорошо!
Ну или намешайте в бак сами кашу нужного вам состава, типа отруби, микронизированный ячмень, жмыхи всякие. Конюх оттуда будет зачерпывать и запаривать и точно ничего не напутает)) я так и делаю.
 
Я тоже морковную уважаю. Спортивным народ яблочную дает. Раньше подорожник ели, тоже хорошо шел.
Кстати в морковную не надо 3 части воды-слишком жидко получается (моей не нравится), достаточно залить как обычно, все отлично размокает, даже если холодной водой залить.
 
А чем плоха поддержка жкт? Почему вас это смущает? Как правило это свекловичный жом, льняной жмых, тыквенный...они и здорой лошади очень хорошо!
Ну или намешайте в бак сами кашу нужного вам состава, типа отруби, микронизированный ячмень, жмыхи всякие. Конюх оттуда будет зачерпывать и запаривать и точно ничего не напутает)) я так и делаю.
Поддержка ЖКТ ничем не смущает, кроме того, что у коня и все остальное питание (завтрак, обед) с поддержкой ЖКТ, сейчас она везде и повсюду. Конь уже, простите, какать замаялся - последние купленные мюсли как-то особо радостно на него повлияли, работать невозможно, каждые пять минут технический перерыв ))
Сама намешать не могу, предпочитаю готовое - я оказалась непроходимой тупицей по части составления грамотного рациона, восхищаюсь людьми, которые не боятся самостоятельно замешивать еду и витамины-минералы. Я просто боюсь где-нибудь накосячить. Поэтому завтрак и обед только импортные мюсли под конкретную задачу, а вот на ужин обязательно нужна кашка/мэш, и хочется просто чего-то вкусного коню, без явно выраженной лечебной функции.
 
Мэши есть у Паво, Маршталл, Додсон, Спиллерс (хай фибра пеллеты можно размачивать ), у Кавалора. Да у всех есть Мэши.
Но вот правда у Биотеха хорошие готовые каши.
 
Да у всех есть Мэши.
И это прекрасно ))
Но, как писала выше, импортные дорогие (у нас и так основное питание импорт, разоряюсь из-за собственной неспособности составить рацион из отечественных компонентов) и мешки часто по 15 кг. Так что задача была найти что-то российское, но качественное и не откровенно лечебное. Судя по всему, пока побеждает Биотех.
 
Сверху