Как мы кормим лошадей

Так как в этой теме обсуждали магний, оксид магния и подкормки , обращусь сюда, если можно. И специалисты все вроде в этой теме тусуются:rolleyes:.
Хочу успокаивающую подкормку жеребой кобыле. Дама возбудимая, нервная, очень щекотливая, на любой
тычок/щипок/косой взгляд визжит и ссытся. В прошлую жеребость перенервничала и родила почти на месяц раньше, жеребенок был недоношен немного. В этот раз хочется и чтобы лошадь была поспокойнее, и за жеребенка меньше нервотрепки. Концентраты не получает, последняя садка была 27 апреля, гуляет круглосуточно на выпасе, нагрузки несет легкие, в основном в выходные, шаговые. Присматриваюсь к подкормке Морганы, но на рынке целая куча предложений, перечитала тему и понять не могу, ей нужен чистый оксид магния или просто успокоительную подкормку с магнием?

Заранее спасибо)
 
Так как в этой теме обсуждали магний, оксид магния и подкормки , обращусь сюда, если можно. И специалисты все вроде в этой теме тусуются:rolleyes:.
Хочу успокаивающую подкормку жеребой кобыле. Дама возбудимая, нервная, очень щекотливая, на любой
тычок/щипок/косой взгляд визжит и ссытся. В прошлую жеребость перенервничала и родила почти на месяц раньше, жеребенок был недоношен немного. В этот раз хочется и чтобы лошадь была поспокойнее, и за жеребенка меньше нервотрепки. Концентраты не получает, последняя садка была 27 апреля, гуляет круглосуточно на выпасе, нагрузки несет легкие, в основном в выходные, шаговые.

Почему вы решили, что есть нехватка магния? Часто если недоношенный – это от старой или истощенной кобылы. Недокорм кобылы в период жеребости, является причиной неблагополучной выжеребки, а затем жеребята рождаются слабыми и отстают от развития, также ослабляется и здоровье кобылы и плохо влияет на молочность. Потребность после 9 мес. жеребости в пит-х в-х повышается в связи с большими затратами энергии, протеина, мин.в-в и витаминов на развитие плода и отложение резервов в теле кобылы, которая она потом использует для лактакции. Плохо, что нет концентратов, тк после 3-х мес. жеребости, обязательно увеличении по энергии (надбавка к норме) – добавляйте подкормку – ок. 2 кг овса и 1 кг отрубей (в зерне и в отрубях, также есть магний). После 9 мес. – еще увеличиваем концентраты.
 
Последнее редактирование:
перечитала тему и понять не могу, ей нужен чистый оксид магния или просто успокоительную подкормку с магнием?

Заранее спасибо)
при выборе добавить чистый оксид магния или подкормку с магнием(с целью магния)-я бы из экономических соображений выбирала бы оксид магния)) если мне нужно добавить магний. В принципе, в большинстве анализов сена кальция относительно магния было очень много. (хотелось бы кальций:магний= 2:1)И зерно нифига соотношение не выправит это...
В большинстве успокоительных лежит и кальций в соотношении с магнием 1:1. По мне, добавить один магний правильнее и проще. Другое дело, если есть необходимость добавить витаминов и минералов-тут бы я думала о добавке витаминно-минеральной подкормки, искала бы с нормальным количеством магния в дозе просто. 5-10 г.
Тем же жеребым медь, например, очень критична. Нехватка меди во время жеребости провоцирует чипы у жеребенка в последствии.
 
Мне нужно чтобы лошадь вела себя спокойней, не истерила на любой чих/пук, она в прошлом жила у фермера вместо цепной собаки и там заимела проблемы с головой. Людей не жрет, но психует и визжит на просьбу ногу дать, нажим щеткой чуть сильнее, когда приходишь к ней в леваду. Дать ей концентраты, чтобы она вообще умом поехала?)) Она и так жирная, работать сейчас ее некому. Поэтому считаю, что дать ей магний в каком-либо виде не навредит.
Недоношенный - она сама перенервничала в тот день и спровоцировала ранние роды, жеребенок родился маленький, со странными наростами под веком. На данный момент получает виталит со жменькой подсолнечного жмыха. В прошлый раз получала концентраты и так же подкормки дополнительно.
Но вообще, с вашей славой на форуме, я лучше других людей послушаю)


П.С.
Лошадь не моя, но очень хочу, чтобы в этот раз все было не так, как в прошлый.
Рост 147 в холке, кондиция видна, фото 2хнедельной давности.
iKUlvu1YlCc.jpg



Моргана, спасибо, первичная цель это успокоить как-то эту дурную животину, хотя бы на время жеребости. Хотя есть подозрения на гормональный фон,во время охоты она становится мегаспокойной, выходит из охоты и опять визжит по любому поводу. Добавить медь я только "за", где такую подкормку раздобыть. Оксид магния своей кобыле возила из Финляндии когда-то...
 
И зерно нифига соотношение не выправит это...

Это не про соотношение, а про :

Потребность после 9 мес. жеребости в пит-х в-х повышается в связи с большими затратами энергии, протеина, мин.в-в и витаминов на развитие плода и отложение резервов в теле кобылы, которая она потом использует для лактакции.

Другое дело, если есть необходимость добавить витаминов и минералов-тут бы я думала о добавке витаминно-минеральной подкормки, искала бы с нормальным количеством магния в дозе просто. 5-10 г.
Тем же жеребым медь, например, очень критична. Нехватка меди во время жеребости провоцирует чипы у жеребенка в последствии.

Точно) Без анализа корма и без расчета - обязательно добавим витаминно-минеральной подкормки и обязательно медь и все опять - вилами на воде)

Дать ей концентраты, чтобы она вообще умом поехала?)) Она и так жирная, работать сейчас ее некому

Это ваше право) Ожиревшая жеребая кобыла, также от неправильного кормления)

Но вообще, с вашей славой на форуме, я лучше других людей послушаю)

Удачи!)
 
Последнее редактирование:
Действительно. Жеребая и особенно кормящая кобыла не сможет получить необходимое только из Сена и прдкормки. Очень хорошо про это рассказывала Сара в теме про подбор рационов. Концентраты нужны. Вопрос- какие. Не овес или зерно точно. Давайте жомы-жмыхи-масло плюс магний.
 
Ну я боюсь, что написанное дальше по поводу подкормок можно будет счесть за рекламу. Поэтому напишу только то, что меди в виталите маловато для жеребой кобылы.

В принципе я не вижу смысла добавлять зерно жеребой кобыле.
Но учитывать изменяющиеся потребности- необходимо.
А именно, начиная с 9го месяца жерёбости у кобылы сильно возрастают потребности в кальцие, фосфоре, белке. А также в остальных минералах и витаминах(довольно критичны медь, цинк, селен, витамины А, Е). По минералам и витаминам в 2-3 раза от потребности обычной(в смысле поддержание, не работа).
Ну и белок, да, проблема. Потребность в белке растёт не пропорционально потребности в калориям. То есть если для работающей лошади сильнее растёт потребность в калориях и есть смысл добавлять зерно, то беременной лошади есть смысл в белковой добавке. ВТМ, жмыхи.(не исключаю зерно, но оно не обязательное условие).
Поэтому, не смотря на то что лошадь не худая и активная- я бы постаралась максимально проанализировать сено(в иделе именно сдать на анализ), и посмотреть сколько белка выходит. Достаточно ли?
И следить, если лошадь начнёт есть меньше сена по мере роста плода- это бывает. В таком случае добавить концентраты бывает нужным(только не одно зерно).

Оксид магния можно купить и в России. Есть тот который для изготовления лекарств- он наиболее чистый от примесей, я его брала своим. Есть ещё кормовой.

Ещё "за" оксид магния то, что его дозу можно увеличивать и уменьшать легко. То есть вот, сначала даём побольше оксида- 25 грамм. Есть эффект, его достаточно- снижаем до 20-15... при этом не завязываясь на остальные компоненты.

Можно правда взять подкормку с магнием и В1, их сочетание более эффективно работает.

Но если "психи" на гормональном фоне- то он не сильно поможет. Что может при таком помочь жеребой кобыле не знаю. Для нежеребых есть авраамово дерево
 
зачем такие сложности. он прекрасно продается в регионах. стоит очень немного
Когда я искала, мне смогли привезти только из Финляндии) Это было не год и не два назад. Если вы можете подсказать, где можно достать в С-Пб, скажу спасибо=)

Ну я боюсь, что написанное дальше по поводу подкормок можно будет счесть за рекламу. Поэтому напишу только то, что меди в виталите маловато для жеребой кобылы.

Если можете, пришлите в личку пожалуйста по подкормкам.

Свекольных жом/жмых, подсолнечный, масло - это без проблем, знать бы в каких тогда пропорциях. Ей не дают из-за кондиции, чтобы ее еще больше не растарабанило, ограничить ей выпас это отделить ее от лошадей , что приведет к еще большему стрессу.


я бы постаралась максимально проанализировать сено(в иделе именно сдать на анализ), и посмотреть сколько белка выходит. Достаточно ли?

Анализ сена попробую организовать, только сено в Карелии, анализ делают на юге Питера, я на севере, и машины у меня нет:(. И это не дешево, судя по теме про анализ сена:(.

Всем спасибо, про магний, белок, соотношение элементов я поняла, пойду переваривать вместе с владельцем лошади. Если удастся организовать анализ сена, еще приду с результатом за советом по жомам и жмыхам..
 
В принципе я не вижу смысла добавлять зерно жеребой кобыле.
Но учитывать изменяющиеся потребности- необходимо.
А именно, начиная с 9го месяца жерёбости у кобылы сильно возрастают потребности в кальцие, фосфоре, белке.

Если жеребость достигла 3-х мес. то к норме + 1,5 корм.ед., после 6 мес. - норма + 2 корм.ед., после 9 мес. - норма+3 - 4 корм. ед, а лактирующей - норма + 4-5 корм.ед, также по этим месяцам увеличение ОЭ и по др.показателям, в тч кальций:фосфор. Те. с 3 мес. начинаем скармливать концентраты. Просто жеребые кобылы на пастбище/сено и без подкормки концентратов, следующий этап - новая тема на форуме - че-то у жеребенка голова/шея/копыта и хвост отваливается - спасите и помогите)


Свекольных жом/жмых

Точно ее растарабанит) Часто свекольный жом/жмых скармливают скоту на откорме) Для весу)
 
Последнее редактирование:
Свекольных жом/жмых, подсолнечный, масло - это без проблем, знать бы в каких тогда пропорция
Свекольный жом тут честно говоря не вижу смысла. Это добавление "безопасных" калорий по сути. То есть не крахмал, а легкоусвояемая клетчатка. А вопрос по белку если и есть.

Правда, во время лактации жом уже может быть актуален весьма. Во время лактации потребности сильно возрастут относительно "беременных".

Я не вижу ничего плохого в вообще беременности на очень хорошем сене плюс витаминно минеральная добавка. Только сено должно быть очень хорошим и по качеству, и по составу трав, что из области фантастики)

А вообще, да, принципиальных отличий жеребая/не жеребая кобыла в составлении рациона нет. Нормы другие, да, безусловно. А в остальном- берём сено и смотрим чего не хватает при съедаемых объёмах. При хорошем сене с большой вероятностью добавить надо будет только белково-витаминно-минеральный балансер. Можно готовое что то типа шурегроу от додсон энд хоррел, можно комбинацию жмыхов, втм и витаминно минеральной подкормки.
 
У Динавены есть типа балансера из серии «разведение» Mixt. Его дают в том числе жеребым около 1 кг в день для воспалнения необходимых витаминов.
 
А вообще, да, принципиальных отличий жеребая/не жеребая кобыла в составлении рациона нет. Нормы другие, да, безусловно. А в остальном- берём сено и смотрим чего не хватает при съедаемых объёмах. При хорошем сене с большой вероятностью добавить надо будет только белково-витаминно-минеральный балансер.

Оказывается и отличий нет в рационе и про клетчатку мы забываем или про СВ? Например, у холостых в рационе 18-20% СК; жеребые - 17% СК и ниже; лактирующие - 16% СК и ниже, а мы просто жеребым и лактирующим только хорошее сено + белково-витаминно-минеральный премикс) Здорово)
 
Последнее редактирование:
А смысл закармливать кормящую овсом и потом обьяснять её худобу "жеребенок высосал"?
Своих давно в этот период перевела на кашу из втм+ подсолнечный жмых+свекложом+масло и балансер 1кг, когда есть возможность ещё люцернового сенажа перепадает. И о чудо, кобылы перестали перепадать, как на чудо- совдеповских рационах и жеребята хорошо растут, ах да, сено вволю
Сейчас даже коров перестали кормить по совдеповски в хороших хозяйствах, копнула в эту сторону, очень удивилась))
 
Я - за Морганину подкормку для жеребых кобыл. В ней и магний есть.
 
А смысл закармливать кормящую овсом и потом обьяснять её худобу "жеребенок высосал"?
Своих давно в этот период перевела на кашу из втм+ подсолнечный жмых+свекложом+масло и балансер 1кг, когда есть возможность ещё люцернового сенажа перепадает. И о чудо, кобылы перестали перепадать, как на чудо- совдеповских рационах и жеребята хорошо растут, ах да, сено вволю
Сейчас даже коров перестали кормить по совдеповски в хороших хозяйствах, копнула в эту сторону, очень удивилась))

Речь шла о жеребой кобыле, а не о лактирующей. Если по протеину - полноценность протеина рациона зависит от многих факторов и в какой комбинации скрамливается корм - те составление кормовых смесей, а не только овес или сено. Например, для жеребой кобылы и нехватка протеина (белка) в рационе - добавляют подсолнечный жмых, а не втм, овес или свекольный жом. У жеребых изменеяется обмен веществ, сердечная деятельность, пищеварение, отложение резерва в организме кобылы и тд. Т.е. разные структуры рациона - жеребой и холостой. Также, при рождении жеребят, которые содержат в своем теле 75-80 % воды, 12-18% белка, 1,5-4% жира и 3-4,5 % мин.вещ-в - это почти 8-9 кг белка в теле жеребенка. Следовательно, для роста и развития плода за весь период беременности требуется большое кол-во органических и мин. в-в. А можно просто скармливать сено жеребой + премикс и главное, не по совдеповски)
Кстати, при совдепе, если сено хорошее, то не добавляли мин. в-ва и витамины. Добавляли добавки, если сено плохое, но у вас другие правила и не совдеп - хорошее сено+ добавки)

При хорошем сене с большой вероятностью добавить надо будет только белково-витаминно-минеральный балансер.
 
Последнее редактирование:
Действительно. Жеребая и особенно кормящая кобыла не сможет получить необходимое только из Сена и прдкормки. Очень хорошо про это рассказывала Сара в теме про подбор рационов. Концентраты нужны. Вопрос- какие. Не овес или зерно точно. Давайте жомы-жмыхи-масло плюс магний.
Почему не сможет? Смотря какой месяц гестации и смотря какое сено по анализам. Может там фураж уровня додсоновских заменителей...
 
Такое бывает? В додсонах вроде фураж обогощенный и витвминно-улучшенный)
 
Такое бывает? В додсонах вроде фураж обогощенный и витвминно-улучшенный)
Джаст грасс их без добавок. Это реально очень хорошее, шикарное сено)

А вообще например сено, достаточное по калориям, белку, кальцию для жеребых кобыл я лично видела) при котором концентраты и не нужны были. Ну если этого сена есть не 10 кг) начиная от 15 оно покрывало потребности
 
Мим, как бы жеребая кобыла начинает активно требовать изменения рациона месяца с 7-8, до этого времени базовый полноценный рацион вполне перекроет потребность, вот тут с голландской кормежкой столкнулась по маткам фризовым, сено, сенаж и выпас до последних месяцев, даж без добавок, потом добавляют овса около 1 кг и с выжеребки пелеты тож в районе кг, кобылы круглые, жеребята пухлые)
Дурачки)))
 
Сверху