Как мы кормим лошадей

Полно исследований по отдельным компонентам рациона. Которые, вообще не представляю себе, как могли бы хоть как-то быть полезными конкретным производителям. Исключая какиенить вещи вроде низкомолекулярного хондроитина, асу и прочих "специфических" вещей, которые поди добудь, кроме как у одного-пары производителей. Но это сравнительно не так много соединений, и уже не столько кормежка, сколько БАДы - а чисто по кормлению в основном результаты могут быть использованы где угодно и без привязки к стране, к производителю. Не буду говорить, насколько они реально независимы и от кого они зависимы - но никакой пользы никому конкретно не усматривается на первый взгляд в немаленьком их количестве.
 
Ну, Маша,откровенно говоря, это не только кормления касается))) Но я вот правда не особо понимаю, как, условно, оплативший одно из (многих) исследований по, предположим, крахмалу и его количествам - может что-то поиметь с результатов. Меня очень часто смущает дизайн. В принципе. Я прям вижу, где еще там могут быть релевантные вещи, а про них ни слова. Часто объем по числу животных или числу мест содержания или возрастов или или - в общем, такого плана. Но вот именно про ангажированность мысли возникают редко. В отличие от исследований по эффективности конкретных препаратов или редких добавок в лечении, где прям всегда подмывает спросить, а вот эти цифры, по, условно, адеквану полученные - они на чьи деньги полученные?
 
Но я вот правда не особо понимаю, как, условно, оплативший одно из (многих) исследований по, предположим, крахмалу и его количествам - может что-то поиметь с результатов.
Очень просто. У кого-то есть возможность производить корма с низким содержанием или полным отсутствием крахмала. Перед этим он заказывает исследования, доказывающие вред крахмала и использует результаты в рекламе своего продукта. Я не хочу сказать, что эти исследования обязательно окажутся полной липой, на 100% неправильно отражающие реальность. Но акценты будут расставлены так, как это нужно производителю. Ситуации, когда крахмал вреден будут описаны очень подробно, а ситуации, когда полезен - просто исключат из рассмотрения.
Любые подобные исследования стоят денег. Кому еще может быть интересно их оплачивать, кроме производителей товара?
 
Эм. Производителей тысячи в разных странах... И массово корма, как я смотрю, не "как наисследовали", а "как дешевле", видимо... Ну или другие резоны. Может, под ожидания покупателя подстраиваются? Но от анализа составов правда ощущения, что причины немного другие. Ну, или мне так не везет.
Я, правда, не всю линейку обычно изучала, но корма хобби отдых дыхалка ламинит меня интересовали. Или вопросы, или элементарный состав, но по цене самолета.
 
Хм, я немного не понимаю..
Тут в общем то все говорят что зерна хорошо бы поменьше, а можно и вообще не давать, если нет нагрузок. Но оно бывает нужно, если нагрузки высоки. И вроде как эти слова не ставятся под сомнения. Также вроде бы все согласны, что трава-лучший корм(много витаминов, мало крахмала, много клетчатки). Но когда производители кормов создают корм с низким содержанием крахмала и высоким содержанием витаминов(в конце концов далеко не у всех есть выпас), это сразу что то ужасное. Нет, конечно, деньги на этом делают. Но деньги делают практически на всем. Просто есть качественный продукт, который есть смысл покупать, а есть некачественный, который брать не надо. И ничего плохого в этом нет. На сене и овсе тоже делают деньги.


Ну и, кхм.. по большинству исследований, что я видела-не легко предположить какой корм они могут продвигать)))
,Ии создается впечатление больше, что производители кормов(только не наших:D) как раз ориентируясь на эти исследования и составляют корма. Да, конечно активно рекламируя, и реклама может подчеркивать то, что выгодно производителю.
Но опять таки, большинство кормов созданы весьма логично... Есть корма базовые, для хобби/без нагрузок. Понравившиеся мне производители как правило делают их низкокалорийными, низкокрахмальными, так как нафига без нагрузки лишние калории?
Корма же для высоких нагрузок большинство(если это не специальные корма для коней страдающих язвой/гастритом) содержат больше злаков, а значит больше крахмала и больше калорий.
Ну и есть лечебная линейка, для коней с определенными проблемами по здоровью.
Да, это бизнес. Но в нормальном его исполнении он на пользу коням, а не только ради денег.


А так то можно сказать, что все те, кто агитирует за сено и овес это тоже просто реклама и бизнес))))
 
Хотелось бы услышать больше о сене - основной составляющей любого наверное рациона. О количестве уже много сказано. Что с ботаническим составом, калорийностью, аллергенностью и пр?
Лично я руководствуюсь только собственными наблюдениями, и сделала некоторые выводы, но может кто-то выскажет более компетентное мнение?
Почему в некоторых исследованиях (не важно чего) часто встречала фразу "контрольные группы содержались так-то, получали то-то и то-то и!! сено тимофеевки". Случайность или нет?
Кто-то предпочитает кормить сеном "от одного проверенного" производителя, бедный ботанический состав компенсировать скажем подкормками, и неохотно, осторожно меняют сено. Кто-то предпочитает кормить по схеме: днем луговое разнотравное, вечером - посевное одно- двухкомпонентное калорийное...
Интересно послушать мнения.
 
Хм, я немного не понимаю..
Кто как, а я, как уже писала, совершенно не против промышленных кормов. Я верю, что производитель не только деньги зарабатывает, но и на пользу лошадей старается. Ну не злодеи же они в конце концов? Кроме того, если пользы не будет, а будет вред, есть риск, что народ разберется.
Я исключительно про перегибание палки, что крахмал и быстрые углеводы - однозначное зло.

Кто-то предпочитает кормить по схеме: днем луговое разнотравное, вечером - посевное одно- двухкомпонентное калорийное...
Это где так кормят?!!! Двумя разными видами сена в один день?

Да, и расскажите, зачем и кого вы кормите ВТМ?
1. Кого? Мне кажется, ВТМ в качестве дополнения к конюшенному рациону можно кормить всех.
2. Зачем? Чтобы скомпенсировать недостаточное качество и/или количество сена.
Кроме того в ВТМ очень удобно замешивать лекарства и прочие подкормки. А еще стоит начать кормить ВТМ, как лошадка начинает ее требовать и страшно ругаться, если не дать.
 
Света, а можешь кинуть примеры, какие корма из хобби - отдых - лечебные тебе нравятся?
(А корм с низким содержанием крахмала и все такое... Так никто не спорит, что в сравнении с классическим овсом оно может и лучше. Только как бы... Учитывая состав и показатели на выходе, ну не вижу смысла за такие деньги, грубо говоря, покупать это. Когда можно эту же задачу решить существенно дешевле. Но тут, конечно, сложно сравнивать - все же таможня и доставка, наверное, у себя в странах то эти мешки стоят вполне приемлемых денег в сравнении с остальными доступными кормами).


Что с ботаническим составом, калорийностью, аллергенностью и пр?
Про ботанический состав знаю только, что хорошо бы без ядовитых трав))) Что в случае лугового весьма вопрос, а если сеяное, то хоть понятно, что там лежит. С аллергиями тоже.
А вот про калорийность - для определенных проблем жестко предлагают лимитировать сахара (вплоть до покупать другое сено или мочить до бесконечности это), для ламинитчиков желательно меньше 10% неструктурных углеводов. Ну и, подозреваю, что по белку можно для отдельных лошадей придираться, может слишком много выходить.
Люцерну, соответственно, осторожно кормят на тему белка и кальция.
Ну и еще встречала про какую-то экзотическую совсем траву, специфику про то сено, но даже не помню, т.к. у нас в стране все равно такого быть не может.
Сама бы, наверное, для безопасности в идеале хотела сеяное с определенным известным составом. Ну а т.к. на постоях кормят все как-то луговым))) То хотя бы не заставлять доедать до упора, потому что иногда в тюках реально попадаются ну очень стремные растения (а что самое неприятное, пишут, что именно в сене многие ядовитые травы лошадь не различает и жрет).
Ну и вечный плач Ярославны - желание плавного введения новой партии.

неохотно, осторожно меняют сено
И вроде правильно? Вроде считается, что 2 недели после смены сена - повышенный риск колик.

зачем и кого вы кормите ВТМ?
Я - всех)))) Кого-то, чтобы вместо овса чего-то дать, и этот кто-то ноги об стены во время общей кормежки не расшиб. Кого-то, как молодой растущий организм, подкормить люцерной.
Ну и, учитывая, что некоторое количество зерна мои кони жрут, люцерновая втмка балансирует этот овес по минеральному составу, как мне кажется.
 
Я исключительно про перегибание палки, что крахмал и быстрые углеводы - однозначное зло.
Не однозначное :) Еще раз: поскольку мы требуем от лошадей не предусмотренной для них природой нагрузок, то и кормить их приходится не совсем так, как задумала природа. Это вполне логично. Но, кмк, будет лучше, если люди, осознавая эту непредусмотренность, будут давать, к примеру 5 раз по 1 кг овса, чем один раз - 5 кг. Т.е. просто будут понимать, что там внутри происходит и почему лучше так, а не иначе (всю жизнь кормили и ничего). И опять же - а если не требуем, то, может, и не надо.

Если честно, я вообще сомневаюсь, что существуют реально независимые исследования, не привязанные к производству и рекламированию какого-либо продукта.

Просто в качестве примера: если посмотреть на список исследований к главе об углеводах в справочнике Nutrient Requirements of Horses, 6-е издание, то это 2 страницы мелким шрифтом
http://www.nap.edu/read/11653/chapter/4#41
Ни одно не из них не исследует какой-либо конкретный коммерческий продукт, все больше про перевариваемость разных видов крахмала, гликемические индексы разных рационов, скорость и механизмы восстановления гликогена и т.п.

Кмк, даже если эти исследования кто-то заказывал, не вижу в этом никакой возможности получения конкурентного преимущества, т.к. эти исследования сразу публикуются, становятся общедоступны, равно как всегда были и есть общедоступны исследуемые продукты и способы их переработки.

Ровно то же самое по белкам http://www.nap.edu/read/11653/chapter/6#66
Кто бы ни заказал, к примеру, исследование аминокислотного состава мышц лошади - результаты этого исследования доступны, и их может использовать кто угодно.

Если бы я была производителям кормов и подкормок для лошадей, я бы очень хотела иметь возможность заказывать исследования, но не для того, чтобы рекламировать уже существующий продукт, а для того, чтобы создавать новые, более эффективные, более подходящие для различных целей и задач. Не вижу в этом ничего плохого.

Больше того - если б я была ученым, много лет занимающимся какими-либо аспектами питания лошадей, я бы сделала все возможное, чтобы мои выводы об этих аспектах нашли свое практическое применение. По-моему, это нормально и логично.

Другое дело, что по многим вопросам есть разные исследования с противоречащими друг другу результатами, либо по одинаковым результатам делаются противоположно разные выводы.

И здесь как раз очень полезна именно такая работа, которую делает американский National Research Council, т.к. это не 2-3 автора, а комитет из десятка ученых, причем не только из США, выбираемый Советом по сельскому хозяйству Национальной Академии Наук, который примерно раз в 15 лет собирается, изучает все опубликованные исследования (в т.ч. и из других стран), решает, какие из них достаточно обоснованы и качественны, что можно считать доказанным, а что - спорным или недоисследованным, и на основе этой работы корректирует предыдущие знания и выпускает очередное издание справочника. При этом по каждой цифре в Справочнике написано, на основе каких именно исследований она взялась, со всеми ссылками и реквизитами, поэтому их можно изучить самостоятельно и решить, достаточно ли она обоснована или кем-то продвигается в корыстных рекламных целях.

Да, и расскажите, зачем и кого вы кормите ВТМ?
Я своим даю ВТМ вместо овса, чтобы им было не обидно, что всех кормят, а их - нет, и чтобы было, куда подкормки добавить. Предпочитаю люцерновую.
Беззубой кобыле заменяла сено разнотравной ВТМ.
 
А по сколько даете? Она всегда одинаковая или бывает с разным составом?
 
Света, а можешь кинуть примеры, какие корма из хобби - отдых - лечебные тебе нравятся?
Мне нравятся Додсоны и Спиллерс.
Хобби/отдых:
http://www.spillers-feeds.com/products/non-heating-feeds/horse-and-pony-cubes/
http://www.spillers-feeds.com/products/non-heating-feeds/high-fibre-cubes/ эти и хорс пони кубс ели
http://www.spillers-feeds.com/products/fussy-eater-feed/leisure-cubes/

балансеры нравятся, которые также на отдыхе/хобби можно давать:
http://www.spillers-feeds.com/products/balancers/lite-balancer/
http://www.spillers-feeds.com/products/balancers/original-balancer/ -мы его в основном ели

В ламинтном хотелось бы видеть побольше антиоксидантов:
http://www.spillers-feeds.com/products/laminitis-feeds/happy-hoof/

Додсон нравится прям корм для гастритников/язвенников. На него была очень хорошая реакция у коня:
http://dodsonandhorrell.ru/service/korma/ers/
крахмала там 7%. Набрал вес на них зверь.
ну и корма отдых:
http://dodsonandhorrell.ru/service/korma/sport/
http://dodsonandhorrell.ru/service/korma/leisure/
http://dodsonandhorrell.ru/service/korma/equine-sens/ -этот хорошо тоже у нас пошел.

ламинитный вполне нравится, но тоже можно было б побольше антиоксидантов:
http://dodsonandhorrell.ru/service/korma/safesound/



Да, и расскажите, зачем и кого вы кормите ВТМ?

я кормлю, всех) Люцерновой ВТМ. Это качественный белок, каротин. При гастритах и язвах считается полезным. У нас это часть корма просто(который сама мешаю).
При не очень качественном сене/малом количестве я бы добавляла ВТМ в большем количестве, и не только люцерну, но и разнотравье.
 
Спиллерс раскрывает составы?
Додсон. Ерс, первое что открыла. 1. Шесть процентов жирности, масло не пишут. Когда уточняла по другим кормам, или тишина, или дешевое богатое на 6 омеги. Учитывая все возможные на эту тему результаты - нафик именно это масло? (Из за его включения не стала брать в итоге). 2. 80 процентов- по весу - ингридиенты уровня цены 20р за килограмм уже дорого. То есть существенная часть мешка - дешевые вещи, но т.к. состав обсчитан диетологом и гарантия качества, то по мне, так с большой переплатой. Неоправданной. Хай фибр - вопросов к составу нет, но еще серьезнее вопросы цены, т.к. там уже 90% таких вещей. Как раз второй вариант, нормально, но стоит как крыло от самолета.
Упд. Еще открыла ламинитный. Зачем там потока? Ламинитной лошади... Ну и тот же вопрос цены.
 
То есть как бы, не то чтобы я считала, что не надо платить за нормальные корма. Надо. И я была б готова переплатить за удобство пользоваться. Но не во столько раз. Повторюсь, у них там наверное это не сильно дороже обычного рациона из моно-ингредиентов. И наверное оно оправданно. Но с нашим курсом ну космические цены за, фактически, солому с отрубями.
 
А при "тощем" сене добавлять макуху в кашу?
И белкИ, и жиры.
ВТМ из люцерны: потрусить хорошо люцерновое сено над подстилкой из плёнки или брезента. Осыпавшиеся листочки - старичкам, стебли - молодым.
Мне, наверное, придётся так "выкручиваться". Когда-нибудь.
 
Макуха это подсолнечник?

И если есть сено, так зачем втм люцерны? Прекрасно будет и с сеном. Пока зубы есть.
 
Спортивная лошадь съедает мешок за 5-6 дней :)
То есть, когда одна хобби лошадка, которая кушает в день 1-1,5 кг, это одно дело. А когда их не одна, и каждой в харю надо впихнуть 4 кг, да еще и мэша добавить, это мммм напрягает :)
 
Сверху