Как мы кормим лошадей

Эээ, речь шла о жеребой НЕРВНОЙ кобыле)) Выпас у нее большой, на 3 головы гектар 5, наверное... Но это фото начала июня, трава только встала.
P_3HAtc6g5Q.jpg

hVXyle_G3e8.jpg

Слева за кустами еще поле и оно тоже огорожено.

Добавить корма, купить балансер или подкормку для жеребых не проблема, вопрос стоял в том, что добавить(я думала в сторону магния) для успокоительного эффекта, так как травки в ее положении по моему мнению давать опасно.
Речь зашла по подкормках для жеребых после моего сообщения о слабом жеребенке, из всех рожденных на конюшне за годы ее кобылка была самая маленькая и слабая, и версия основная была, что это из-за ее нервного поведения, как и ранние роды. К сожалению, нет ни одного фото, где бы четко было видно образование на веке.
Хозяйка напомнила, что всю жеребость она ела Eggersmann Horse Vital Plus.


tCmqIEgRaOU.jpg

VChC63mfmUM.jpg

Вот тут, если присмотреться, видно.
L6y6aho3Zys.jpg
 
Sara, на все 100% ручаться не могу, так как в тот момент работала в другом месте, смотрю только по фотографиям тех лет. Она перепала под конец зимы, когда жеребенку было уже больше полугода, но тогда попалась плохая партия сена и все лошади перепали. Обычно она лучше всех держит тело.
Вот первые фото, это май(жеребенок родился 21 апреля 2013)

KlLqUSdvfak.jpg

Это уже июнь наверное
vMdU32Z0XdA.jpg

FL8a0pT-Ckw.jpg

Август 2013
Dax8nG1_5nQ.jpg

rHbI_mjRcYk.jpg

Ноябрь 2013
Zo73GDDeUh4.jpg


Самое кошмарное апрель 2014, но тогда из-за сена все перепали. Жеребенка они вроде не отнимали от нее.
Yg3T7F7L3DY.jpg

и начало июня 2014
fKJHLCiQutY.jpg

Июль 2014
Tz4C3cXzXWw.jpg

Ноябрь 2014, жеребенок все при ней
xU4mfUS7jOc.jpg

Декабрь 2014
2_E4d-OyAQw.jpg

И в марте жеребенка продали, с тех пор не крыли.
 
Такое бывает? В додсонах вроде фураж обогощенный и витвминно-улучшенный)
Бывает. У них просто супер-качественное сено в сечке, если не брать люцерну с маслом. Люцерна ещё обеспылена с добавлением мелассы, но ее там минимум, да и для жеребых и лактирующих не так сложно набрать калорий, как норму по белку. Отдельные партии нашего фуража приближаются по питательной ценности, и да, там почти выбирались бы все нормы чисто на этом фураже в количестве 12-15 кг в сутки. Добавки если и нужны были бы, то только минимум и первые два
-три месяца лактации. Но у нас редко настолько хорошее сено :(
Вот жеребятам почти нереально набрать нужную питательность на фураже, даже на очень качественном. Первый год, дальше то уже все проще. А маткам и лактирующим ещё можно (если супер-качественный фураж). Хотя, повторюсь, у нас такой скорее всего не найти.
 
Мим, как бы жеребая кобыла начинает активно требовать изменения рациона месяца с 7-8, до этого времени базовый полноценный рацион вполне перекроет потребность, вот тут с голландской кормежкой столкнулась по маткам фризовым, сено, сенаж и выпас до последних месяцев, даж без добавок, потом добавляют овса около 1 кг и с выжеребки пелеты тож в районе кг, кобылы круглые, жеребята пухлые)
Дурачки)))

Здорово, про голландскую кормежку /фризы/ и без добавок для жеребых) Затем наверное и рентген конечностей потомства имеется - для покупателей ?
Наши матки жеребые (полукровные) - пастбище + корма + добавки, а далее рентген конечностей потомства и зарубежные покупатели довольны) Дурачки)))

Сейчас даже коров перестали кормить по совдеповски в хороших хозяйствах, копнула в эту сторону, очень удивилась))

Для вас это новость? Во многих наших хоз-вах забугорный скот, забугорные роботы, компьютерные программы для оптимизации рационов и мн.др.) Обычная работа)
 
Последнее редактирование:
Мы тоже столкнулись с голландской кормёжкой фризских маток, слово в слово, как описано выше. Никто заболеваниями конечностей не страдает, рентгены маток перед продажей сделали, а ещё подсказали, что жеребят отнимают у них(у фризов) с 4х месяцев, чтобы кобылы сильно не перепали. Все здоровы(по крайней мере, в хозяйстве, где разводят фризов в России). Там действительно сено, сенаж и минимум концентратов/подкормок.
 
Там действительно сено, сенаж и минимум концентратов/подкормок.

У нас не голландская кормежка, но обязательно для жеребой сено (злаково-бобовое) + концентраты (разные вариации в кг и смеси - отруби, овес, ячмень, кукуруза, подсолнеч.жмых и др.) + сочные - по голландски это сенаж, а у нас в хоз-ве есть морковь (до 10 кг в сут), те сочный корм + 3-5 элементов надо добавить-кобальт, мел и др.
 
Последнее редактирование:
Я не спорю, так как имею лишь неуглублённые знания по этому вопросу. И мне то кормление, которое Вы описали, кажется более чем достаточным для матки.
Но относительно нашей кормёжки: как кушают наши(обычные, с некоторым прилитием ЧК или других пород) лошади...фризки быстро пухнут на таком рационе. А как носятся, аж с козлопуками, глаза выпучат и летять, летять)))
И ещё наблюдение: наши две фризские матки пылесосят практически любое сено с очень быстрой скоростью, несмотря на аристократический стиль поедания. Кушают морковку, откусывая по чуть-чуть, чинно пережевывая. Сено так же, не пучками, а отдельными горсточками в рот складывают. При этом у остальных лошадей травинки сена, но будут затоптаны. У этих мамзелей нет, всё сьедают подчистую.
 
Но относительно нашей кормёжки: как кушают наши(обычные, с некоторым прилитием ЧК или других пород) лошади...фризки быстро пухнут на таком рационе. А как носятся, аж с козлопуками, глаза выпучат и летять, летять)))

Суть в том, что есть нормы и для разных пород, например, для тяжеловоза на 100 кг ж.м. на подд.жизни - 1,1 корм.ед. и 65 г ПП, а вот для рысаков - 1,3 корм ед. и 60 г ПП, те у фризов чуть другой рацион в кг (по энергии и по протеину), чем у полукровных.
 
А Вы могли бы прислать мне примерный рацион для фризов? За неимением сенажа.
 
А Вы могли бы прислать мне примерный рацион для фризов? За неимением сенажа.

Примерный рацион, глупо рассчитывать, тк надо знать - ж.м. (хоть приблизительно в кг); порода (те фриз); возраст; упитанность - средняя, выше/ниже; физиологическое состояние - холостая, жеребая, лактирующая; жеребец - предслучной и случной период или неслучной период; характер выполняемой работы - отдых, легкая, средняя, тяжелая.
Какие у вас есть корма - сено (разнотравье, злаковое и тд) и какие концентраты (овес, жмых, ячмень или др.) - если есть анализ сена - нужны данные по сену, а если нет анализа - хотя бы по таблице)
 
Последнее редактирование:
Поняла, всё узнаю. Спасибо!

:)

Никто заболеваниями конечностей не страдает, рентгены маток перед продажей сделали,

Кстати, в Голландии при разведении фризов, есть испытания жеребцов и кобыл, в тч обязательно рентгенологические обследования жеребцов)
 
И есть данные, что именно перекорм концентратами молодняка это 90%причин ортопедических заболеваний, в том числе и перекорм маток)). Перекорм именно по крахмалу и сахару.
Керунги по фризам и у нас проходят 1 раз в 2 года в Карцево
 
есть данные, что именно перекорм концентратами молодняка это 90%причин ортопедических заболеваний
Ну, это предположение не вот прям доказано, точнее, есть такие данные, а есть и противоположные данные. И, соответственно, разные варианты кормления. (Впрочем, в части рациона по белку, минералам все вполне солидарны, различие мнений небольшое, и у нас это обычно мало выдерживается, вопрос в процентах жира и углеводов в диете, там да, есть варианты рационов).
 
И есть данные, что именно перекорм концентратами молодняка это 90%причин ортопедических заболеваний, в том числе и перекорм маток)). Перекорм именно по крахмалу и сахару.

Согласна, если этим занимается неуч, те составлением рацона) Как говорится, что сдуру можно и х**н сломать)

Керунги по фризам и у нас проходят 1 раз в 2 года в Карцево

В Голландии, кроме с отбором по экстерьеру - производители проходят несколько тестов, в тч исследования спермы, и испытания + рентгенологические обследования - после 50-дневного стандартного тренинга.
 
Последнее редактирование:
А подскажите, пожалуйста, какое ограничение по объему и весу корма в одну дачу в случае, если концентраты смешиваются с замоченными разбухшими гранулами втм?
 
втм это трава. ограничения есть для концентратов - иностранные специалисты рекомендуют не превышать 2 кг на голову в одну дачу.
 
втм это трава. ограничения есть для концентратов - иностранные специалисты рекомендуют не превышать 2 кг на голову в одну дачу.

Да, для концентратов понятно. Но ведь, в случае смешивания концентратов с размоченными ВТМ (или еще жомом, например) может получится большой объем, который лошадь поглотит за достаточно небольшое время. Вопрос: это не вредно?
 
Я встречала мнение, что лучше не превышать 2-х кг любой еды, а зерновых - не больше 1 кг за одну дачу (это наиболее безопасно). Только ВТМ надо взвешивать в сухом виде тоже. Воды можно сколько угодно добавлять, это не влияет.
 
Сверху