Как мы кормим лошадей

А на сайте указан.
аааа ну значит в группе можно не указывать. Чтоб клиентам удобнее было. Маркетинг а ля рус
В любом случае покупать корм без понимания раскладки по витаминам и микроэлементам, крахмалу, энергии, клетчатки опрометчиво для тех, кому эти показатели важны. Вдруг там крахмала 40%))
А что...вот в кавалоровском мэше 37%, поэтому я его никогда не куплю.
 
Товарищи! Помогите разобраться, что у них там на западе считается light work и medium work? Что читать легкой и средней работой?
Мне это нужно применительно к кормлению.
Наконец-то моя любимая Динавена завезла новинку, которую я давно ждала - мюсли Актив Протект.
«Поддерживает оптимальный уровень рН в ЖКТ,снижает риск возникновения язв желудка, нормализует пищеварительную флору.Корм для лошадей, склонных к образованию язв желудка, для спортивных, скаковых, рысистых лошадей. Лошади в период соревнований испытывают стресс, стресс является причиной заболеваний ЖКТ, а именно язв желудка, так как во время стресса у лошади вырабатывается больше желудочного сока и кислотность повышается, что ведет к повреждению стенки желудка и как следствие образуются язвы. Актив Протект защитит желудок вашей лошади и нейтрализует кислотность. Актив Протект защищает слизистую оболочку желудка, улучшает микрофлору и нейтрализует патогенные бактерии в желудке лошади.»

Напомню, что у моего коня прошлой зимой были тяжелые колики. Поэтому обещанный эффект мюслей звучит как песня!
НО одновременно Динавена привезла новый безовсовый корм Harmony:
«Корм в виде хлопьев, БЕЗ ОВСА , в дополнение к сену/ траве. Для племенных лошадей, лошадей в тренинге, на отдыхе, также отлично подойдет для пони. Высокая усвояемость, обладает успокаивающим эффектом, защищает мышцы.добавлен магний,высокая усвояемость, питательность».

А дальше моя головная боль: какой из двух выбрать? Актив Протект для спортивных лошадей, Хармони больше для хобби и легкой работы. Но какой можно считать нагрузку 5 дней в неделю под седлом по часу (выездка молодой лошади), 2 раза корда, ежедневное гуляние 2 часа или шагание (если совсем нет грунта в леваде)? Это по европейским меркам легкая работа или средняя?
С одной стороны бодрее коня бы уже видеть не хотелось, он активен и бодр, а временами борзеет, поэтому легкий успокаивающий эффект был бы в тему. Нужны ли вообще ему мюсли спортивной линии...
С другой стороны в Актив протекте 23% крахмала, а в Хармони аж 30%.
Помогите определиться! Для начала с тем, какая у нас нагрузка...
 
Последнее редактирование:
Как вариант определения.
•Легкая. 1-3 часа в неделю, 40%, 50%, 10% шаг-рысь-галоп. ЧСС 80.
•Средняя. 3-5 часов. 30-50-10 ш-р-г, плюс 5% невысокие прыжки, элементы. ЧСС 90.
•Тяжелая. 4-5 часов. 20-50-15 ш-р-г, 15% галоп (скаковой), прыжки, элементы. ЧСС 110.
 
Есть ли способ определить кислотность сена?

По составу злаковое, много ежи. Поле рядом с прудом, но болотистым не назовёшь. При этом есть подозрение, что сено "кисловато". Как проверить?
 
У ДМ в новинках резаная люцерна. Пробовал ли кто-нибудь уже? Мне сказали, что на вид, ощупь и запах она как подсушенная травка, классная в-общем.
 
У ДМ в новинках резаная люцерна. Пробовал ли кто-нибудь уже? Мне сказали, что на вид, ощупь и запах она как подсушенная травка, классная в-общем.

Мы брали пробники на Эквиросе, кони съели за секунду. Сейчас даём Базис Маршалл, но будем пробовать переходить на добавление люцерны.
 
Будет интересно ваши отзывы услышать, я своим тоже взяла базис маршталл. Вы по сколько и для какой цели его даете?
А визуально как ДМ?
 
Будет интересно ваши отзывы услышать, я своим тоже взяла базис маршталл. Вы по сколько и для какой цели его даете?
А визуально как ДМ?

Около 1,5 кг в день в три раздачи, смешиваем с концентратами, чтобы не ели их быстро, лошади жадные. А так смотрю им надоедает жевать, иногда даже оставляют немного, подходят через минут 30 доедать.
Вид у люцерны немного необычный, если сравнивать с привычными спиллерс и маршталл - это вот прямо стебли и листья, просто сушёные, без патоки. Зеленые зеленые. Есть процент «пыли», это осыпавшиеся фрагменты люцерны.
 
Как вариант определения.
•Легкая. 1-3 часа в неделю, 40%, 50%, 10% шаг-рысь-галоп. ЧСС 80.
•Средняя. 3-5 часов. 30-50-10 ш-р-г, плюс 5% невысокие прыжки, элементы. ЧСС 90.
•Тяжелая. 4-5 часов. 20-50-15 ш-р-г, 15% галоп (скаковой), прыжки, элементы. ЧСС 110.
А что такое ЧСС?)
 
Спасибо, значит у нас ближе к средней. Просто я читала, что «у них там» спортивная нагрузка - это 5 дн в неделю тренировки плюс ежедневный моцион плюс выгул...
 
Также, как вариант определения - рабочая лошадь (ВНИИК), в тч работа под седлом :



ПС. В таблице есть ошибка - под седлом и тяжелая работа - это 80 км, а не 60 км.
 
Также, как вариант определения - рабочая лошадь (ВНИИК), в тч работа под седлом :



ПС. В таблице есть ошибка - под седлом и тяжелая работа - это 80 км, а не 60 км.
Простите, но для меня это совершенно неинформативная дремучесть.
И потом иностранные производители кормов расчитывают свои нормы исходя из своих местных представлений о том, что есть легкая-средняя-тяжелая работа.
 
Как вариант определения.
•Легкая. 1-3 часа в неделю, 40%, 50%, 10% шаг-рысь-галоп. ЧСС 80.
•Средняя. 3-5 часов. 30-50-10 ш-р-г, плюс 5% невысокие прыжки, элементы. ЧСС 90.
•Тяжелая. 4-5 часов. 20-50-15 ш-р-г, 15% галоп (скаковой), прыжки, элементы. ЧСС 110.
Только вроде это американские нормы?

Вопрос вот какой.
В Москве и Подмосковье же недостатка железа в сене, воде и траве нет?
Нет. Есть избыток. Недостатка нет вообще нигде.
 
Нет. Есть избыток. Недостатка нет вообще нигде.
Тогда насколько правдива вот эта фраза (из описания подкормки):
Различия по достигнутым показателям между спортивными лошадьми равных способностей чаще всего обусловлены качеством получаемого ими корма. Многих тренируемых лошадей кормят рационом с высоким содержанием зерна и низким - грубых кормов. Переваривание большого количества крахмала снижает кислотность содержимого слепой кишки, что может вызывать гибель обитающих в задней кишке бактерий-продуцентов витаминов группы В. Витамины группы В являются водорастворимыми, поэтому сколько-нибудь долго в организме не сохраняются и должны поступать в организм постоянно. Интенсивно работающие лошади обязательно должны получать кормовые добавки, содержащие витамины группы В и железо, поскольку эти питательные вещества необходимы для образования эритроцитов и метаболических процессов, связанных с тренингом.
?
 
Тогда насколько правдива вот эта фраза
На мой взгляд она правдива вот в этой части:

Интенсивно работающие лошади обязательно должны получать кормовые добавки

Ну, пожалуй еще в этой:

эти питательные вещества (железо и витамины группы В) необходимы для образования эритроцитов и метаболических процессов, связанных с тренингом


;)

По сегодняшним данным NRC лошади весом 500 кг без нагрузки требуется 400 мг железа в сутки. Лошади с очень тяжелой нагрузкой - 500 мг.
Килограмм сена в среднем содержит 100-300 мг железа, крайне редко, когда встречается 80 в справочниках, при том, что там по 3-4 страницы видов сена по каждому региону.

Вот и считай: максимум 5 кг сена обеспечит самую максимальную суточную потребность. Поэтому что вообще не должна получать лошадь дополнительно - это железо. Особенно ни в коем случае - инъекционно.
Лишнее железо затрудняет усвоение других микроэлементов, которых и так не особо хватает в кормах.

Единственный, наверное, случай, когда дополнительное железо может быть оправдано - это после большой кровопотери.

Что касается витаминов группы В - они хотя бы легко выводятся с мочой, поэтому большого вреда (в том количестве, в каком их добавляют в подкормки) не принесут. А вот механизмов регулируемого вывода железа из организма у лошадей не существует.
 
Сверху