Как мы кормим лошадей

@Iguana (polyantseva_jene), если у меня все ОК ч математикой, то примерно 2,5 кг овса + 12-13 кг сена Вам такие показатели по рациону и дадут...
Спасибо за ответы. Лошадь на беззерновой диете по показаниям, вот и выдумываю как бы лучше рацион составить
 
Насколько я вижу представленную картинку, на ней действие гормонов запускается уже в момент существующего обезвоживания организма (или при других проблемах - кровопотеря, проблемы почек), но ведь нам не надо довести лошадь до этой ситуации, чтобы стимулировать ее попить?
Эээ... так лошадь и пьет, когда в организме наступает некоторое обезвоживание. Если его нет - она и пить не будет. Они ж пьют не потому что надо, а когда пить хочется :)) А пить обычно хочется не просто так. А стимулировать попить лошадь, которой в настоящий момент не нужна дополнительная вода в организме, можно, наверное, только капельницей :)))

Но хотя бы, пусть не цифры, какие именно показатели были в том источнике и как оцениваются количественно их критерии по пребиотическим свойствам.
Боюсь, что не в этой жизни :) Из пробиотиков-то несколько штаммов всего с доказанной выживаемостью с конском ЖКТ. FDA (это американский Роспотребнадзор :)) на сегодняшний день, насколько я знаю, еще вообще ни одного пробиотика для лошадей не одобрил. В Европе типа 3 (может, в Германии больше ;)), один из них - Yea Sacc. Так что, в большинстве своем все дозы, написанные на банках с пробиотиками с потолка взяты.

По пребиотикам в 2016 г. на Horse Species Symposium было перечислено аж 5 существующих исследований. Два из них результата не дали, остальные 3 изучали продукты дрожжевой ферментации и фруктоолигосахариды в качестве пребиотиков. По ним в итоге получилась лучшая усвояемость корма, в частности, на рационе с сеном плохого качества. Дозы были, соответственно, 56 грамм и 30.

Собственно, лошадиная микрофлора пока в принципе не очень хорошо изучена. До 1990-х годов это вообще был "черный ящик". Пока я встречала только влияние (принципиально) разных диет на микрофлору, а также влияние разных антибиотиков, омепразола и моксидектина (последние два - не влияют), а также разных патологических состояний (воспаление кишечника, болезни, не связанные с кишечником, ламинит). Интересно, что через 25-30 дней после приема антибиотиков микрофлора кишечника приближается к нормальной, но еще не на 100%.

и лететь Вам до Луны не надо, или в Германию) Вложение - "потребность в аминокислотах телят".
Если б мне была нужна потребность телят, то наверное было бы и не надо :)) Продуктивные с/х животные изучены в этом плане намного лучше, чем лошади... К сожалению, у телят принципиально другой ЖКТ, поэтому их потребности в протеине и аминокислотах для лошадей не применимы никаким образом.
 
Последнее редактирование:
Боюсь, что не в этой жизни :)
т.е. никаких параметров оценки у нас нет, но мы точно знаем именно 100 грамм его достаточно давать :)

наступает некоторое обезвоживание.
ну судя по приведенной картинке это уже не какое-то обезвоживание, а это уже начало патологического процесса, диаграмма начинается с таких состояний как стеноз почечной артерии, нефросклероз, кровопотеря, как-то это состояние не очень сопоставимо с "лошадка чуть-чуть не допила", кроме того ренин-ангиотензивная система, на которую вы ссылаетесь это гормональная система, которая регулирует...кровяное давление и объем крови :oops:. Нет, я охотно верю, что при серьезных проблемах в организме, когда уже доходит снижения объема крови эта система включается. Но мы-то говорим о здоровой лошади, без особых на данный момент еще проблем, которая еще чуть-чуть не попила и начинает испытывать жажду. Которая регулируется, как я привыкла думать рецепторами головного мозга. А еще есть волюморецепторы, в венах и от них информация так же поступает в головной мозг. Гормональная регуляция водно-солевого баланса может включаться при задержке ионов натрия. И тогда, да это зависит от осмотического давления.
 
но мы точно знаем именно 100 грамм его достаточно давать
Это Вы вот эту мою цитату имеете в виду? Здесь написано, что я точно знаю?
я думаю грамм 100 хотя бы надо давать
причем, потом не раз Вам писала, что это мое сугубо личное мнение... как головой об стену. Тьфу.

диаграмма начинается с таких состояний как стеноз почечной артерии, нефросклероз, кровопотеря
Вы неверно понимаете эту диаграмму. Она начинается с возможных причин снижения перфузионного давления в почках. Обезвоживание - одна из причин.
Опять же - мне все равно, считаете Вы гормональное регулирование фикцией или нет, от этого в организме ничего не изменится.
 
что это мое сугубо личное мнение
Уффф. Отлично. Наконец-то. Т.е. никаких объективных, фактических данных у вас нет. Только сугубо личные предположения. Ну так Вы это и пишите. Я же не один раз задавала этот вопрос, на чем Вы основываете это предположение и предполагала, что данных у вас нет и только после трех страниц разговоров наконец-то получила этот ответ. Я не понимаю, почему вы не ответили об отсутствии данных сразу. Для меня это загадка) Но задавала я этот вопрос, вовсе не к этому. К белку. Вы писали, что нет точных исследований по перевариваемости белка:

Поскольку анализ на перевариваемый (да еще лошадьми!!) протеин у нас вообще мало кто может делать, то и нормы по нему имеют мало смысла.

Как-то так, я в чистом виде подсчетов не видела. Соответственно, есть очень разные цифры, в зависимости от соотношения сено/концентрат в эксперименте.

но в тоже время делаете вывод о том, что избыток белка в кормах, в его составе не столь критичен. Я просто хотела понять логику ваших рассуждений и построение умозаключений. Теперь поняла. В большей части это личные предположения.

Опять же - мне все равно, считаете Вы гормональное регулирование фикцией или нет
Я именно так написала? Хотя впрочем мне тоже все равно как Вы понимаете механизм возникновения жажды. Скажите, вот на ваш взгляд, когда здоровая лошадь пьет именно в этот момент времени у нее уже есть обезвоживание?
 
Последнее редактирование:
Кать, как раз недавно по ТВ показывали какого-то диетолога, который рассказывал о механизме возникновения жажды у людей. Главной мыслью было - когда ты испытываешь жажду, это означает, что у тебя в организме уже не достает воды и включается механизм, который требует добавки воды (очень похоже на то, что ты описала). То есть, когда жажада - пить боржоми уже поздно (ну, не поздно, а процесс обезвоживания уже запущен :) и включается гормональная система на регулировку). Пить воду надо до того, как чувство жажды возникло. И в нормальном состоянии организм потребляет воду не тогда, когда "хочу пить", а тогда, когда этого "хочу" еще не появилось. Количество воды индивидуально для каждого организма и зависит от физического состояния, температуры окружающей среды и пр. Там еще была интересная линия связи выпитой воды с потением (и элегантно перешли на антипреспиранты :))
Да, и была интересная линия о том, что кожа - орган выделения, и при недостатке воды в организме могут начинаться кожные проблемы.

А еще, когда у моей кошки были проблемы с печенью и ЖКТ (она гастритница), и я ее лечила в клинике, одна из жалоб была - мало пьет (было критично, потому что кошка на сушке - единственный вид диеты, который на ней "прижился"). Врач сказала, что отсутствие жажды у зверя, который в принципе регулирует сам потребление воды в естественном состоянии, говорит о гормональном сбое и проблемах ЖКТ в первую очередь. И по анализам (биохимии) были проблемы с поджелудочной. То есть, организм сам себя обманывал, и кошку пришлось "поить" несколько дней принудительно путем подкожного введения рингера, для удержания баланса "водоснабжения"...

У нас в конюшне не делают автопоилок как раз из соображений, что отследить водопотребление каждой лошади проблемно. Вода всегда в доступе, в денниках в ведрах-поилках, и конюхи знают, что если лошадь пьет меньше своей обычной, индивидуальной нормы - надо тут же говорить об этом ветеринару. Под особым наблюдением был конь-гастритник, склонный к коликам.

Аня (Ветер), защипы в возрасте после 15 лет могут расправляться медленнее, чем у молодых. Я в свое время с этим парилась :), но быстро бросила - как-то не показательно оно.

Кстати, вопрос.
Лошадь пьет нормально, но при выходе зимой "на работу" на снег кидается, как только из пустыни. Что это - жажда или хулиганство? :)
 
Последнее редактирование:
У меня встал другой вопрос. Как ввести в рацион дополнительную воду если лошадь её больше не пьёт?
Вдруг вспомнила. Принудительно - делали жидкую кашицу из овса, отрубей, воды, мелко резаных моркови и яблок. Волей-неволей конь это всасывает с водой плюс дополнительно овощи и фрукты содержат воду.
 
ЛенаЛеся, меня во всей этой истории удивляет только то, что при всей Вашей въедливости (свойство-то положительное, на мой взгляд), Вы даже не поинтересовались у своего вета, на каком основании она постановила проблемы с почками у Вашей же кобылы :))
Это мнение нашего вета. Вы знаете, я не уточнила у нее по каким именно параметрам она сделала такое заключение.
А ведь это с практической точки зрения намного важнее, чем гипотетическое выяснение, сколько вешать в граммах ;)

Теперь поняла. В большей части это личные предположения.
Естественно. Например, когда я читаю исследования, что у лошадей при 160% потреблении белка сохраняется в мышцах больше гликогена и лейцина после нагрузки, чем при диете со 100% рекомендованных норм, я делаю определённые личные предположения :))

Главной мыслью было - когда ты испытываешь жажду, это означает, что у тебя в организме уже не достает воды и включается механизм, который требует добавки воды (очень похоже на то, что ты описала).
Тань, ну это ж было всего лишь личное мнение диетолога? :)))))
И да, это именно то, о чем я писала. Не все это прочитали как ни странно...
 
Вы даже не поинтересовались у своего вета, на каком основании она постановила проблемы с почками у Вашей же кобылы :))
Вы знаете, это конечно же имеет просто непосредственное отношение к теме нашего разговора и к заданным вам вопросам :D:D:D. С другой стороны переход на личности - это ведь свидетельство того что заканчиваются аргументы, да?

при всей Вашей въедливости
очень неудобное качество, да? Мешает другим фантазировать)

определённые личные предположения :))
Я предпочитаю основываться на фактах, особенно, когда я советую публично посторонним людям.

Насчет моей кобылы, если это так вдруг интересно. Можно конечно предположить, что вет ошиблась, но поскольку я сужу по фактам, а не по личным фантазиям - колики, повторяющиеся уже 4 раза с мая месяца, при все ее "неправильном" лечении уже больше 3-х месяцев (ттт 100 раз) больше не повторялись. Такого большего перерыва у нас еще не было. Максимальный был около 2 месяцев. Ну и когда я сама посмотрела анализы, почитала информацию по тем показателям, которые у нас выходили за рамки, к слову сказать они почти все превышали не более 10%, я сама про себя предположила, что это почки. Тем более о такой ее проблеме в прошлом мне говорили. Поэтому диагноз врача у меня вопросов не вызвал.

По факту нашего общения. Я с большим уважением относилась к вашим постам на форуме и информации, который вы владеете. Первое недоумение у меня возникло при общении в вашем дневнике, когда стиль "кто-кому-чего сказал" вам оказался симпатичным. На удивление. Я долго не понимала ваши регулярные споры с @RaDei, стиль общения в этой теме с @Поле и @AnnaVsp, но когда я познакомилась с вашими выводами и доводами ближе - у меня отпали все вопросы. Хаотичное смешение большего количества информации без системного образования приводит иногда к очень странным результатам. Все встало на свои места. Всего доброго.
 
Так и звучал "почки"?
Ну я уже не очень помню дословно весь разговор. Ну как-то да, что это проблемы почек. Потому что до этого предполагали связь с охотой и гинекологию и список лекарств и мер, которые мне необходимо давать/делать. Честно говоря я не очень понимаю почему моя кобыла становится темой для разговора в теме о кормлении по совершенно общим, абстрактным вопросам. Но если остальные не против и им это интересно - я отвечу на эти вопросы). Если вы имеет ввиду как-то определенного диагноза - да, не было.
 
ЛенаЛеся, просто стыдно читать ваши попытки придраться. Все вс поняляли правильно, кроме вас. Вас уже попросили остановиться и успокоиться, про вашу логику мы поняли., вы же продолжаете. Мне интересно и очень полезно читать то, что пишет Sara, спасибо ей огромное. Вы же верите своему ветеринару, ну очень хочется услышать, кто именно в этот раз лечил вашу лошадь. Не списывайте со счетов то, что лечили вы не только почки, а ещё и ЖКТ (омепразол, сено в постоянном доступе).
 
Вот тоже читаю и не понимаю, почему я ответ на свой вопрос увидела и поняла правильно. А некоторым неймется.
 
Мне интересно и очень полезно читать то, что пишет Sara, спасибо ей огромное.
Вам это запрещают? :) Это ваш выбор.

ну очень хочется услышать, кто именно в этот раз лечил вашу лошадь.
Для чего? Устроить новый виток срача с пересудами?

а ещё и ЖКТ (омепразол, сено в постоянном доступе).
А никто не отрицал, что и по ЖКТ она тоже имела проблемы. Те затянувшиеся колики были комплексом причин. Насчет омепразола вы же в дневнике писали, что это смешная доза :), бесполезная и она не к чему не приведет. Исходя из ваших слов омепразол - тут и вовсе не помог)

Сено у нее не в постоянном доступе. Я об этом никогда не писала. Гулять она ходит с рептухом, да вроде это как общая норма), обычно при правильном кормлении все к этому стремятся.

Вы знаете, мне бы все же хотелось остаться в рамках обмена доводами, а не ты сам дурак и рожа у тебя кривая)
 
Я на форуме где-то кого-то обсуждала? Скатывалась до личных оскорблений? Лично вам я уже обозначила свою позицию. Живите, как знаете. Но свои недознания и недовыводы оставьте при себе или в своём дневнике.
 
@ЛенаЛеся , просто Ваш с @Sara диалог уже напоминает старый анекдот;):
- Вы специалист, вот Вам деньги, скажите, как надо делать.
- Делать надо так.
- Я не согласен.
 
Честно говоря я не очень понимаю почему моя кобыла становится темой для разговора в теме о кормлении по совершенно общим, абстрактным вопросам
ну мне, честно говоря, тоже непонятна ваша въедливость по абстрактным вопросам тут, в то время как при вопросах, непосредственно касающихся здоровья вашей кобылы вы таковой въедливостью не обладаете. Не помните точно, верите вету, не узнавая, на основании каких показателей он сделал такой вывод, и даже вас устраивает столь расплывчатый диагноз... И компетенция вета.
Кобыла сугубо ваша, а Сару всё равно читать будут, кроме вас много пользователей, кому это интересно.
Ни разу ни на что не намекаю, не указываю, не перехожу, просто непонятна логика.
 
Но свои недознания и недовыводы оставьте при себе или в своём дневнике.
Я вам напомню, что форум открытый и каждый может писать где хочет и что хочет, оставаясь в рамках правил форума. Если Вы не согласны с чьей либо позицией - можно аргументировать почему. Это как раз всем очень полезно, никто не владеет абсолютно 100% информацией, все ошибаются и обмен мнениями как раз и позволяет и найти и свои ошибки и неточности и заблуждения и всем вместе разобраться в каком-то вопросе. А вот переход на личности этого не позволяет и превращает любой разговор в базар.
 
Сверху