Как мы кормим лошадей

Не помните точно, верите вету, не узнавая, на основании каких показателей он сделал такой вывод, и даже вас устраивает столь расплывчатый диагноз... И компетенция вета.
Лена, ну не перегибайте так))), не помню дословно каждый разговор с ветом?) Ну смешно же. Тем более каким образом вот именно к этому разговору с Сарой это имеет отношение. Ну никак ведь), корме желания и меня как-то зацепить. Да пусть я даже вообще не лечу кобылу и наплевала на нее 100 раз к моим словам как к фактам это не имеет никакого отношения. Понимаете, 2+2=4, даже если это скажет бомж). Ну а если вы лечили животных или приглашали врача на затянувшиеся колики, то как правило точный диагноз они не ставят, есть комплекс общих мер, которые и применяются. А ну да, почки. Делали УЗИ, критических изменений не нашли, поэтому и назначения чисто профилактические и какого-то определенного диагноза нет. У

а Сару всё равно читать будут, кроме вас много пользователей, кому это интересно
Не сомневаюсь)
 
Последнее редактирование:
Ваш с @Sara диалог уже напоминает старый анекдот;):
А это кто как видит ;). Я задала вопросы, конкретные и ожидала получить конкретные ответы. Я их не получила. Увы.

Вот лично я вижу ваше желание в этой теме её как-то зацепить)))
Ну и ОК)
 
Я задала вопросы, конкретные и ожидала получить конкретные ответы.
Сара вас тоже спрашивала про основания вашего вета, почему почки(и что - "почки"). Вы же привели в пример этот случай сами. Типа вот случай, когда белок повышен не от обезвоживания. А получила весьма расплывчатое.
 
Сара вас тоже спрашивала про основания вашего вета, почему почки(и что - "почки"). Вы же привели в пример этот случай сами. Типа вот случай, когда белок повышен не от обезвоживания. А получила весьма расплывчатое.
Пример со своей кобылой как случай повышение белка не от обезвоживания я не приводила. Вы что-то путаете. Я сначала написала, что я предполагаю, именно предполагаю, что возможно превышение белка в ее корме и шарахнул ей по почкам. Примеры превышения белка не от обезвоживания я приводила, там были общие заболевания и к моей лошади вообще не имеющие отношения. Почему Сара в разговоре о гормональной регуляции спросила основания моего вета по почкам - это неподвластно моей логике, даже женской ее части, видимо это был последний аргумент. Ну в ответ она получила именно такой какой был на самом деле. Именно так мне вет и сказала и я никак не могу предоставить другой информации потому что у меня ее нет)
 
Делали УЗИ, критических изменений не нашли, поэтому и назначения чисто профилактические и какого-то определенного диагноза нет.
ЛенаЛеся, я Вам дам искренний совет (я не ветврач, и следовать ему не обязательно) - я бы на Вашем месте проконсультировалась у Макаровой или Крициной (не обязательно лечиться у них, хотя бы просто проконсультируйтесь), т.к. почечная колика очень редко бывает у лошадей, диагноз не определен, и возможно проблема у вас не там, где ее лечат (или не лечат). Ссылаюсь на мнение 2х практикующих ветврачей, цели уколоть или поддеть Вас, поверьте - совсем нет. Если Вы у них уже консультировались, напишите, пожста, что они сказали.
 
Вот смотрите. Опять же не в качестве наезда, справедливости для.
Дело в том, что мне на личном опыте, кажется, именно как предположение, что бывает. У меня у лошади было превышение по белку, по биохимии, а потом - колики и по анализам - почки. Возможно все совпадение. Но на мысли наталкивает.
Это вы не приводили пример?)
Ну а то, что вам кажется, как предположение, "почки", это, вы понимаете, со стороны звучит несколько наивно. Если вы не уверены, зачем приводить пример? и что должна опровергнуть Сара или что должны доказать тут вы, если конкретики нет, причём её нет в принципе.

А мочевые колики, да. Случай редкий. Скорее всего, как говорят веты, под этим маскируется завал. Который возникает в т.ч. от недостатка воды, от недопоя. И, бинго, повышение белка отсюда.

Ничего не утверждаю, кобыла ваша, хозяин - барин.
если почки, то что спровоцировало и что с ними конкретно было? И что помогло, если помогло в лечении. Этот вопрос должен был возникнуть у вас, как у человека въедливого. А далее на основе этих знаний, вы могли бы Саре всё расписать. И доказать, что белок не только от обезвоживания повышается. Только так)
 
ну давайте справедливости ради)
Это вы не приводили пример?)
вот этот
Дело в том, что мне на личном опыте, кажется, именно как предположение, что бывает. У меня у лошади было превышение по белку, по биохимии, а потом - колики и по анализам - почки. Возможно все совпадение. Но на мысли наталкивает. Она и послась много для нее в то время (конец лета) и еще люцерну втм мы ели. Возможно это результат.

да, я. Но Лена,

Типа вот случай, когда белок повышен не от обезвоживания.

где тут про обезвоживание? Ни слова) Как я и писала, я просто предположила, связь превышения белка (может быть) с проблемой с почками.

и что должна опровергнуть Сара или что должны доказать тут вы, если конкретики нет, причём её нет в принципе.
думаю тут - ничего), но вы пропустили разговор про жом, механизм возникновения жажды, гормональную регуляцию несколько страниц назад? Вот именно при обсуждении этих вопросов я и рассчитывала получить аргументы, если что к моей кобыле никак не относящиеся, просто такой общий, абстрактный разговор. Вопрос владения материалом. И я их не получила.
 
где тут про обезвоживание? Ни слова)
Ну, если начать вспоминать начало разговора, то Сара сказала, что белок повышенный бывает практически только при обезвоживании. В ответ на это утверждение вы и попытались привести пример про почки. Дескать, возможно не только обезвоживание, но ещё и при проблемах (каких?) с почками.
вы пропустили разговор про жом, механизм возникновения жажды, гормональную регуляцию несколько страниц назад?
нет, я не пропустила. Просто мне показалось странным, что вы обвиняете Сару в том, чем сами грешите.
вот ваш диалог кратко звучит примерно так (опуская ваши подозрения в попытках вас поддеть, задеть, уличить в чём-то).
- Белок повышенный в крови бывает практически только при обезвоживании. Потому-то и потому-то.
- Правда? А вот у моей кобылы были колики, нашли повышенный белок и вет сказала, что это почки. Это моё предположение, конечно, но мне так сказала вет.
- Любопытно. На основании каких показателей крови делался этот вывод?
- Нууу... я уже не помню, не интересовалась, но вет так сказала, да.А вот почему вы считаете, что жома именно 100 грамм надо? А не 150?
- Я написала, что хотя бы 100 грамм. Потому-то и потому-то. Но это лишь моё предположение на основе прочитанной литературы.
- Прекрасно! вы сами не знаете, чего пишете и на мои вопросы вы не ответили! Мне с вами всё ясно!

ПС. Что касается гормональной регуляции, то я думала, уже ни для кого не секрет, что все процессы в нашем организме регулируются именно ими. Без них организм не чихнёт)
 
то Сара сказала, что белок повышенный бывает практически только при обезвоживании. В ответ на это утверждение вы и попытались привести пример про почки.
нет)))), не так)))). Лена, если вам и правда интересно разобраться сходите прочитайте весь разговор с начала. А если в лом читать - то лучше просто забейте)))).
 
Ну вкратце поправьте, в чём я не права)
Я попытаюсь) здесь шел разговор про влияние белка в рационе лошади. И была фраза о том, что при превышение белка может сказаться на почках. Это писала Радей. Тут влезла я со своей фразой, что ой, а вот у нас было превышение белка и наверно поэтому у нас проблема с почками (заметьте тут не слова про обезвоживание), на что Сара спросила как я определила избыток белка в рационе. Я написала что по биохимии по превышению белка. На что (при чем даже не Сара) стали утверждать что превышение белка - это обезвоживание, на что я возразила и привела список заболеваний (не моей лошади), при которых тоже возможен избыток белка. Вторым был вопрос - с чего я взяла что это почки, т.е. почему у нас диагноз по почкам, я ответила - вет сказал, по еще другим анализам. Не белок, не обезвоживание тут вообще не причем. У нее были повышены и другие показатели. Все. Эта часть разговора закончилась.
Потом я спросила у Сары про жом, механизм жажды и т.п. (к моей лошади это вообще не имело никакого отношения) и мы стали выяснять от чего и как это берется. В цифрах и фактах. На прямые вопросы о количестве этого жома, Сара периодически меня спрашивала от чего же я не ответила ей про белок в крови (я так понимаю почему я обязана отвечать, если вы не ответили и указывая на мой промах), поэтому моя кобыла периодически и приплеталась к этому разговору, ну и когда дошли до механизма регуляции жажды - тоже всплыл разговор о моей въедливости и анализах моей лошади. Все. Поэтому так это все и перепуталось в клубок, что с первого взгляда можно наверно это воспринять как вы и написали)
 
На прямые вопросы о количестве этого жома, Сара периодически меня спрашивала от чего же я не ответила ей про белок в крови (я так понимаю почему я обязана отвечать, если вы не ответили и указывая на мой промах)
Но это справедливо, кмк) Не отвечая сами, требуете того от других) В этом обсуждении или в каком угодно ещё)

Тут влезла я со своей фразой, что ой, а вот у нас было превышение белка и наверно поэтому у нас проблема с почками (заметьте тут не слова про обезвоживание), на что Сара спросила как я определила избыток белка в рационе. Я написала что по биохимии по превышению белка.

Так)
про избыток белка Сара написала вот как
Да и вообще при условии здоровых почек и воды вволю редко что бывает. Впрочем, наверное это зависит, о каком избытке мы говорим. Я говорю о 150%-200% нормы.

далее вы процитировали первую часть этого и ответили
Дело в том, что мне на личном опыте, кажется, именно как предположение, что бывает. У меня у лошади было превышение по белку, по биохимии, а потом - колики и по анализам - почки. Возможно все совпадение.
тут почки больные, а Сара уточняла про здоровые почки.
Дальше Сара попыталась уточнить у вас, какой показатель имеется в виду, вы не ответили, грубо говоря.
ну а потом кобыла ваша всплывала, ибо да) выше про это уже написала)
 
Бесполезно :) лыжи тут у всех не едут. Кроме одного человека.
Давайте уже что ли закруглим офф и вернёмся к кормлению.
 
ну а потом кобыла ваша всплывала, ибо да) выше про это уже написала)
Лена, я даже не знаю в чем вы меня пытаетесь убедить), в том чего я не говорила?) Вы так видите эту ситуацию. Я ответила на все ваши вопросы. Переписала вкратце для Вас содержание разговора. Если вы его увидели так- я ничего не могу изменить, ваше дело.

и вернёмся к кормлению.
Хорошо бы к кормлению, а главное к грамотным комментариям)
 
Девушки, спасибо :) А то у меня тоже с лыжами проблема :)))

Напишу ещё раз про жом и жажду на всякий случай (вопрос количества жома как пребиотика тут я вообще не поняла, каким боком)

Я вообще-то писала, что кишечник у лошади - это довольно большой резервуар для хранения воды. Это заложено эволюцией, ещё с тех времён, когда лошади жили в степях и не всегда имели постоянный доступ к воде.

Объём задних отделов кишечника у взрослой лошади - около 120-130 литров, и в норме там находится в районе 20% всей жидкости организма (может 22% или 19% - это не суть). Эта жидкость нужна для обеспечения нормального процесса переваривания клетчатки, но она же и служит предохранителем от обезвоживания. Естественно, в определённых пределах, у ослов и верблюдов эти пределы выше. Но тем не менее.
В течение суток у лошадей идёт постоянный обмен жидкостью из кишечника в другие ткани и системы и обратно (и кстати, регулируется этот обмен гормоном альдостероном в том числе, но это тоже не суть).
Более подробно - тут (личное мнение какого то там профессора и даже двух :)))
https://eurekamag.com/ftxt.php?pdf=003140195
Поэтому, ИМХО, для лошади важно, чтобы в кишечнике находились вещества, способные притягивать и удерживать там воду. Сено удерживает воду лучше, чем овёс. Жом, по некоторым исследованиям - ещё лучше, чем сено.
Т.е. Если вдруг случился какой-то коллапс с водой, или лошадь потеряла много жидкости с потом, то в моем понимании, это хорошо, если на этот момент в кишечнике у лошади плавает жом, а не овёс. Потому что жом плавает в большем количестве воды, которым организм лошади сможет воспользоваться.

Вот это мое ИМХО я готова обсуждать. Мне это интересно. А степень участия альдостерона в процессе - неинтересно.

И я действительно не знаю, что будет, если накормить лошадь сухим жомом, если она УЖЕ обезвожена, и воды не предвидится :)). Подозреваю, что ничего хорошего, и так делать НЕ СОВЕТУЮ :)

@ЛенаЛеся, мое личное предположение заключается в том, что Вам очень не хочется подвергать сомнению диагноз, поставленный Вашей кобыле, поэтому Вы всеми силами стараетесь убедить себя, что все, что я пишу - это бред :)). Я-то видела все Ваши анализы у Вас в дневнике. Но, если Вы не заметили, никак их не комментирую, потому что Вы их сюда не выкладывали. Поэтому Вы можете просто не обращать внимания на мое невысказанное мнение и продолжать лечить то, что Вы считаете нужным ;). На это же никак не влияет то, что я знаю или не знаю? ;))

УПД: И да: логика "моя лошадь ела килограмм люцерны плюс паслась на траве, из-за этого у неё возник переизбыток белка и вылезла проблема с почками, в результате чего случились колики"
мне представляется, мягко говоря, ошибочной. Независимо от того, насколько системно мое образование.
 
Последнее редактирование:
@ЛенаЛеся, мое личное предположение заключается в том, что Вам очень не хочется подвергать сомнению диагноз, поставленный Вашей кобыле, поэтому Вы всеми силами стараетесь убедить себя, что все, что я пишу - это бред :)).
Сара, а давайте забудем про мою кобылу? Ведь тема же не о ней. Поверьте, она здесь совершенно не при чем). А вот общие вопросы по кормлению, даже не относящиеся к ней :), я готова обсуждать, потому что мне интересно. Но обсудить хочется факты) и их обоснование, а не личное отношение кого-то к кому-то)

Тоже допишу

"моя лошадь ела килограмм люцерны плюс паслась на траве, из-за этого у неё возник переизбыток белка и вылезла проблема с почками, в результате чего случились колики"
и даже на правильности этого предположения я не настаиваю, хотя вы его переделали до неузнаваемости), до комичности, я бы сказала, зачем-то), а вот общие вопросы и ваши рассуждения у меня вызвали сомнения, к сожалению.
 
Но обсудить хочется факты) и их обоснование
Я - пас :))) мне ваши софизмы обсуждать не хочется. Они мне напоминают анекдот "мама, он меня сукой обозвал" :)))

У меня у лошади было превышение по белку, по биохимии, а потом - колики и по анализам - почки. Возможно все совпадение. Но на мысли наталкивает. Она и послась много для нее в то время (конец лета) и еще люцерну втм мы ели. Возможно это результат.

хотя вы его переделали до неузнаваемости), до комичности,
Неужели?
 
Сверху