Как мы кормим лошадей

Я не хочу закрывать?!
Я не была в этой теме несколько дней, пришла, тут про почки лошади ЛеныЛеси, причем в таком стиле, что вет, который ее очно лечил (и вылечил!), мягко говоря, ничего не понимает в ветеринарии, зато все остальные присутствующие научились по интернету лучше.
Я прочто попросила србеседникв не делать так.

Ну ок, я во всем виновата, вместе с тем дебильным ветом.
Тему эту можно завершить теперь?
 
Давайте теперь ещё вета ленылесиной лошади обсудим))))
Говорилось лишь о том, что в приведённом ЛенойЛесей примере нет диагноза, нет конкретики, что - почки? И всё.
А нет конкретики, невозможно по теме обсуждать. Ну нечего обсуждать-то.
 
Я не была в этой теме несколько дней, пришла, тут про почки лошади ЛеныЛеси, причем в таком стиле, что вет, который ее очно лечил (и вылечил!), мягко говоря, ничего не понимает в ветеринарии, зато все остальные присутствующие научились по интернету лучше.
Здесь я с Вами согласна, но с другой стороны, на этом форуме большинство советов и предположений (за редким исключением) высказываются не ветврачами, тогда уж нужно закрыть раздел Ветеринария полностью, так как большинство советов являются непрофессиональными и опасными.(лично я, когда его читаю, всегда имею для себя ввиду, что информация не 100% достоверная, и далеко не всегда воспринимаю советы всерьез - кстати, как и мои советы не обязаны воспринимать всерьез.)
 
А что надо аргументировать-то?)

Ну нечего обсуждать-то.

Ну вот смотрите, тут, например, @Поле выложила таблицы по аминокислотам, они с Сарой обсуждают перевариемость белка и как определить показатели, я задавала @Sara вопрос, до того как она перешла вместо ответа на обсуждение моей лошади, о том считает ли она, что когда лошадь хочет пить, то она уже находится в состоянии обезвоживания и жажда возникает в результате работы ренин-ангиотензивная система, ответа я так и не получила.

Как вы считаете, эти вопросы больше подходят к теме обсуждения, чем диагноз моей лошади? Думаю можно это обсудить и привести свои аргументы.
 
она перешла вместо ответа на обсуждение моей лошади
на обсуждение вашей лошади перешли вы сами.А она задала уточняющие вопросы, чтобы аргументированно вам ответить и не получила ответа.
ответа я так и не получила
Мне явно не одной кажется, что и не получите. В общем, засор темы вашей лошадью с неизвестным диагнозом и малочисленными вводными данными с вашей подачи не пошёл теме на пользу(
 
Давайте каждый перестанет продолжать и тема заглохнет. Не очень хочется, чтоб такую важную тему закрыли за флуд :(
 
на этом форуме большинство советов и предположений (за редким исключением) высказываются не ветврачами
А знаете почему? Потому, что из темы в тему сквозит именно это: "Мы сами по интернету научились лучше всех".
Даже в этой теме было сказано открытым текстом, что профессионалам веры нет (цитаты искать не буду, может @Поле поищет, если не лень будет).
 
цитаты искать не буду
А жаль. Я не помню таких слов. и вообще чтобы что-то такое сквозило, не заметила. заметила только попытки ЛеныЛеси придраться к Саре. Неудачные, так как пример с кобылой тоже неудачный.
Хочется, знаете ли, читать тему продуктивно, т.е. если человек с чем-то не согласен, то он приводит аргументированную точку зрения, а не просто "я не согласен и точка".
 
Никто не говорит,что не надо верить ветам. Но,к сожалению,есть такие,которым не стоит. Не сравнивайте Германию и Питер. У нас ветеринарная деятельность не лицензируется. У нас каждый суслик в поле агроном. Я уже писала ЛенаЛеся, что даже нормы биохимии в лабораторию ветакадемии давали наши продвинутые врачи, а до этого они пользовались старыми по коровам.
 
Хорошая тема скатилась во флуд и спор по сути ни о чем. Лошадь ЛеныЛеси поправилась, чувствует себя хорошо, назначенное лечение помогло. Это самое главное!

Я тут в очередной раз медитировала на тему мэшей (для меня это больной таки вопрос). Посмотрела на Спиллерс Хай Файбер Кубс, который идет с поддержкой жкт и запаривается как мэш. И вспомнила я, что @ЛенаЛеся хотела его приобрести, как аналог додсону. Посмотрела состав...а там овсяные отруби, втм, пшеничные отруби, витаминный премикс и пробиотики. И как то меня жаба задушила смесь отрубей и втм покупать за 2600₽ за мешок. Не так уж сложно запаривать лошади втм с отрубями, добавлять туда пробиотики и витаминную подкормку.
Кстати , а овсяные отруби бывают у нас в продаже? Нигде не видела.
 
И вспомнила я, что @ЛенаЛеся хотела его приобрести, как аналог додсону.
да, я его купила, уже доедаем второй мешок

за 2600₽ за мешок.
2500, но да, очень дорого(((( Тоже думаю, чем бы я могла его заменить. Додсон хоть подешевле был, что-то около 1800-1900, но его пока нет до НГ, говорят
 
да, я его купила, уже доедаем второй мешок

2500, но да, очень дорого(((( Тоже думаю, чем бы я могла его заменить. Додсон хоть подешевле был, что-то около 1800-1900, но его пока нет до НГ, говорят
А вы не хотели смешать втм и отруби и добавить туда пробиотик и витамины? Получится то же самое)
 
если так пойдет дальше, чувствую может и сама замешаю), меня смущает смогу ли я сама подобрать витаминный состав в ручную, хотя почему бы и нет

вот его состав, скопировала:

Овсяные отруби, питательно улучшенная солома, травяные гранулы, пшеничные отруби, комплекс пребиотиков, экстракт подсолнечника, свекловичная патока, карбонат кальция, соль, рапсовое масло, витаминно-минеральный премикс.
 
дали 15 кг корма, а потом взвесили кал - типа - 5 кг. Итого : 15-5= 10 переваримый протеин) Круто)
Смешно.

У каждой формулы, есть цифры и анализы, которых Вы, часто не одобряете
Это где это? Я-то как раз всеми руками за цифры и анализы. Только не телят и не кур, а лошадей.

Или у лошадей переваримость протеина, также более 90 %, как и у кур?
Зависит от корма и от того, какую перевариваемость считать. По Вашей формуле
Переваримый протеин = сырой протеин корма - сырой протеин кала.
это очевидная перевариваемость в целом по ЖКТ (apparent total tract digestibility). Если брать по отдельным аминокислотам, то некоторые и на 100% по этой формуле перевариваются. Истинная перевариваемость протеина в целом по ЖКТ, в зависимости от корма может быть и 94%-96%.
(см. Glade et. al. The influence of dietary fiber digestibility on the nitrogen requirements of mature horses. Journal of Animal Science, 1984)

Однако, c протеином не все так просто, и очевидная перевариваемость, да еще и в целом по ЖКТ, мало кого интересует. Обычно из этого вычисляют, во-первых, истинную перевариваемость. Для этого из азота в кале вычитают эндогенный / метаболический азот (в среднем это 4-6 грамм азота (т.е. примерно 30 гр белка) на 1 кг съеденного сухого вещества - отмершие клетки эпителия, микрофлора (а в ней тоже есть белок, и это не тот, который лошадь съела :), глисты :))) и т.п. Это приличная часть (впрочем, чем больше белка съедено, тем эта часть меньше в %-м соотношении, поэтому очевидная перевариваемость в % - по Вашей формуле - будет тем больше, чем больше белка впихали в лошадь).

Но обычно диетологов интересует перевариваемость в тонком кишечнике only (это перевариваемость, про которую писала @RaDei и по которой, по ее словам, нормируется белок в Германии), потому что именно в тонком кишечнике аминокислоты всасываются в кровь и могут быть использованы лошадью для строительства собственных белков. А когда белок покидает тонкий кишечник и переходит в слепую кишку - там его могут только бактерии сожрать и использовать только для себя, лошади уже не достается. Насколько им этот белок вообще необходим, и что он дает лошади - я не встречала каких-то данных. Пока сходятся на том, что это - потери белка (если есть информация про обратное - с удовольствием почитаю).
Собственно, поэтому дальше считают очевидную и истинную перевариваемость в тонком кишечнике. Причем, с цифрами по перевариваемости всегда указывают, для какого рациона они посчитаны. Потом, конечно, выводят какую-то среднюю перевариваемость, но это именно, в среднем по больнице, кмк. Насколько я помню по сену - очевидная

Про мочу и тд - это отношение усвоеного азота к переваренному?
Я писала про расчет суточной потребности, это один из методов, не самый продвинутый. Потому что перевариваемость перевариваемостью, а сколько белка необходимо и достаточно получать в сутки, Ваша формула такой информации не дает.
 
Но обычно диетологов интересует перевариваемость в тонком кишечнике only (это перевариваемость, про которую писала @RaDei и по которой, по ее словам, нормируется белок в Германии), потому что именно в тонком кишечнике аминокислоты всасываются в кровь и могут быть использованы лошадью для строительства собственных белков.

Опять приехали) Опять мы дураки и не из Германии) Мы, также все знаем, что из желудка смесь неизменного белка с пептонами поступает в тонкий кишечник, где под действием трипсина расщепляется до обр. дипептидов и свободных аминокислот и заканчивается расщеплением белков до аминокислот под действием кишечных пептидаз. Аминокислоты всасываются через клетки кишечного эпителия, а далее поступают в воротную вену и через печень - в общий круг кровообращения.
Белки хорошо расщепляются и перевариваются, именно в тонком кишечнике и оценка нормирования кормов и рацион животных - производим не по белку, а по протеину - специально, для тонкого кишечника)
А у плотоядных животных - нормирование и рацион - по белку, а не по протеину)

Про цифры...уравнения... и тд) Я не на семинаре) Обучайтесь в инете + перевод):)
 
Последнее редактирование:
Рацион животных - производим не по белку, а по протеину...

А чем белок от протеина отличается?
 
Вот да, тот же вопрос. Всегда считала, что это одно и то же, (поли)пептиды туда же.
Так же как углеводы и сахарА. Или жиры и (три)глицериды.
 
Цитата одного известного спортсмена:
"ХХХ - дурацкие корма! Там вместо белка какой-то протеин!!" :D:D:D:D:D:D
 
Да я уже сколько страниц назад спросила, пока мне не ответили. Там же таблица была с данными отдельно по белку и протеину
Но судя по выше написанному, одно слово используют для перевариваемого в тонком, а другое - во всех отделах?
 
Сверху