Как мы кормим лошадей

"ХХХ - дурацкие корма! Там вместо белка какой-то протеин!!
Это как "сахарная свекла без мелассы" в количестве 10-20% составе многих импортных кормов. При этом данные корма не требуют замачивания. И норма кормления до 4,5 кг в сут. И не вызывает спорных вопросов.
А назови это "свекловичный жом, отход сахарного пр-ва" и продукт становится страшной едой в количестве даже 100 г, приводящей к обезвоживанию и пр. Все очень субъективно и конечно маркетинг рулит))
 
Это как "сахарная свекла без мелассы" в количестве 10-20% составе многих импортных кормов. При этом данные корма не требуют замачивания. И норма кормления до 4,5 кг в сут. И не вызывает спорных вопросов.
А назови это "свекловичный жом, отход сахарного пр-ва" и продукт становится страшной едой в количестве даже 100 г, приводящей к обезвоживанию и пр. Все очень субъективно и конечно маркетинг рулит))
Сахарная свекла без мелассы и обычный жом - это немного разные вещи.
 
свекловичный жом, отход сахарного пр-ва
У нас профессор по кормлению, когда кто-то говорит "отходы производства" применительно к кормам, закатывает глаза и тяжко вздыхает. Потому что официально это кличут (ну, в Германии, во всяком случае) "побочный продукт". Именно из-за маркетинга и субъективизма. :rolleyes:
 
Хорошая тема скатилась во флуд и спор по сути ни о чем. Лошадь ЛеныЛеси поправилась, чувствует себя хорошо, назначенное лечение помогло. Это самое главное!

Я тут в очередной раз медитировала на тему мэшей (для меня это больной таки вопрос). Посмотрела на Спиллерс Хай Файбер Кубс, который идет с поддержкой жкт и запаривается как мэш. И вспомнила я, что @ЛенаЛеся хотела его приобрести, как аналог додсону. Посмотрела состав...а там овсяные отруби, втм, пшеничные отруби, витаминный премикс и пробиотики. И как то меня жаба задушила смесь отрубей и втм покупать за 2600₽ за мешок. Не так уж сложно запаривать лошади втм с отрубями, добавлять туда пробиотики и витаминную подкормку.
Кстати , а овсяные отруби бывают у нас в продаже? Нигде не видела.
2500 только сегодня брала. У меня на нем лошадь сейчас сидит и, о боги, начала поправляться наконец. Мне он нравится, еще потому, что можно и запаренным и сухим давать. Если нет реальных проблем с ЖКТ мне кажется проще найти неплохой мэш. Посмотрите BERGWIESEN-MASH от Marstall - там и состав неплохой, и по деньгам адекватно выходит. Сама посматриваю на их Vito.
 
Сахарная свекла без мелассы и обычный жом - это немного разные вещи
Скорее всего, одно и то же. Вряд ли цельную свёклу кладут, да и меласса в этом случае не при чем, в цельной сахарной свёкле и без мелассы сахара до фига.

Там же таблица была с данными отдельно по белку и протеину
Но судя по выше написанному, одно слово используют для перевариваемого в тонком, а другое - во всех отделах?
Тогда это для разных видов животных разные понятия? Че-т сомнительно... У коров, например, используются понятия "расщепляемый в рубце протеин" и "кишечный протеин", а не протеин и белок...
 
Скорее всего, одно и то же. Вряд ли цельную свёклу кладут, да и меласса в этом случае не при чем, в цельной сахарной свёкле и без мелассы сахара до фига.
.
Я думаю, тут имеется в виду что-то вроде этого:
«...изготовлен из обессахаренного свекловичного жома и не содержит никаких остатков мелассы. Хлопья готовятся по запатентованной технологии сушки, в результате чего продукт готов к скармливанию уже через 10 минут после замачивания в теплой или холодной воде. свободен от крахмала и патоки, и содержит лишь 5 % сахара».
 
Я думаю, тут имеется в виду что-то вроде этого
Ясно. Кмк, тут больше маркетинга, чем реальной разницы. Любой жом в виде стружки быстро размокает, не содержит крахмала (ему там вообще взяться неоткуда) и мелассы и содержит следовые остатки сахара. Размокает, возможно, на 5-10 минут дольше - я не сравнивала, поэтому тут не могу ничего сказать. В этом плане, возможно, технология сушки жома имеет значение.
 
А чем белок от протеина отличается?

Сырой протеин , в который входит белок (в составе - сложные белки, простые белки и большая часть белка - аминокислоты) + амиды.

Обеспеченность жив-х протеином контролируют в кормах и в рационах по кол-ву СП и ПП у сельхоз. жив-х, только СП - у птицы, а у плотоядных - только белка.
 
Сырой протеин , в который входит белок (в составе - сложные белки, простые белки и большая часть белка - аминокислоты) + амиды.
Ясно. Это то, что называется crude protein и true protein

Интересно... глянула одним глазом нормы для собак и кошек - они почему-то все равно в сыром протеине выражаются...
 
Последнее редактирование:
У нас в России белок и протеин- синонимы. См. биохимию. Возможно что в сырой протеин (белок), входят различные протеины (белки) и амиды? Вы это имеете в виду? А то получается какой-то бред.
 
Интересно... глянула одним глазом нормы для собак и кошек - они почему-то все равно в сыром протеине выражаются...
У нас не только нормы, у нас еще и все производители кормов для лошадей, собак, кошек и т.д. на своих кормах указывают ТОЛЬКО сырой протеин.

Более того, я посмотрела услуги, наверное, крупнейшей (ну или как минимум одной из крупнейших) североамериканской лаборатории, делающей анализы всевозможных кормов. И тоже только сырой протеин делают
http://equi-analytical.com/standard-analytical-services/
 
Интересно... глянула одним глазом нормы для собак и кошек - они почему-то все равно в сыром протеине выражаются...

У нас расчет к рациону :

Например, норма пит-х в-в для кота, масса - 5кг, покой; на гол. в сут. г

Энергия, кДж - 1535, белок - 32, жир - 11,6, легкоусв. углеводы -14,0, клетчатка - 1,5 + мин.в-ва и витамины (по нормам)

У нас не только нормы, у нас еще и все производители кормов для лошадей, собак, кошек и т.д. на своих кормах указывают ТОЛЬКО сырой протеин.

Пример - зарубежные корма кошки и собаки - https://zooshef.ru/ (перевод - русский) :

кошка Корм Pro Plan Sterilised для Кастрированных Кошек Курица и Кролик

Питательные вещества

Сырой белок 41.0 г

Сырой жир 12.0 г
Сырая зола 7.0 г
Сырая клетчатка 4.5 г
Витамин А 3500 МЕ
Витамин D3 110 МЕ
Витамин Е 90 МЕ
Витамин С 16 мг

скорее перевод - ваш сырой протеин - это сырой белок для кошек и собак?

русск. белок - англ. protein
русск. протеин - англ. protein

еще пример :

собаки

Корм Belcando Dinner для Собак с Нормальной Активностью

Питательные вещества


Белок 23,0%
Цинк 150 мг
Жир 10,5% Йод 2 мг
Сырая зола 7% Селен 0,05 мг
Сырая клетчатка 3,4% Медь 12,5 мг
Влага 10,0% Железо 200 мг
Кальций 1,3% Марганец 40 мг
Фосфор 0,9%
Натрий 0,3%
Лецитин 400 мг
Экстракты природного происхождения с высоким содержанием токоферола (= натуральный витамин Е) 48 мг


Возможно, не верный перевод?

Еще пример по лошадям, но по переводу, не написали - сырой белок, как кошке, а написали - сырой протеин

SPILLERS CONDITIONING CUBES


Усваиваемая энергия (МДж / кг) 12,0
Жиры (%) 5,5
Сырой протиен (%) 15,0
Сырая клетчатка (%) 12,0
Крахмал (%) 20,0
Витамин А (МЕ / кг) 10000
Витамин D (МЕ / кг) 1500
Витамин Е (МЕ / кг) 200
Селен (мг / кг) 0,3
Медь (мг / кг) 30,0
Цинк (мг / кг) 100,0

http://horsestyle.ru/spillers/legkie-nagruzki/vvod-v-trening/conditioning_cubes


Более того, я посмотрела услуги, наверное, крупнейшей (ну или как минимум одной из крупнейших) североамериканской лаборатории, делающей анализы всевозможных кормов. И тоже только сырой протеин делают
http://equi-analytical.com/standard-analytical-services/

Может, все же проблема с переводом?
 
У собачек и кошечек никому не нужна такая точность, потому что таких нагрузок, где это становится важно, они не несут. А вот у СХ-животных (к которым и лошадь условно тоже относится) именно что "сколько вешать в граммах", потому что это удои и привесы, где фермеру жизненно важен каждый литр и килограмм. По энергии, например, у молочных коров (в Германии, во всяком случае) считают нетто-энергию, это брутто-энергия - энергия сжигания - минус энергия кала, минус энергия мочи и газа, минус термические потери. Лошади по энергии относительно недавно переехали в обменную энергию, к остальным СХ-животным, раньше были на предыдущей ступени, усвояемой энергии.
 
именно что "сколько вешать в граммах", потому что это удои и привесы
Согласна, это не только в Германии. Но лошади никогда и нигде не относились к "удоям и привесам", поэтому да:
В обменную энергию недавно переехали (Хотя тоже, далеко не во всех справочниках и лабораториях считают обменную энергию для лошадей. В лучшем случае, пересчитывают из коров по формуле),
А в перевариваемый протеин ещё не совсем переехали :)
Я на 99% уверена, что и ваши потребности лошадей в аминокислотах строятся всего лишь на аминокислотном составе мышц и молока. Это так? Если нет, то очень интересно посмотреть, как они посчитаны, правда!

@Поле, lost in translation :)))
Crude protein = сырой протеин. Но не все переводчики это осознают :))).

Посмотрела Ваши корма в оригинале - и там, и там написано просто protein. Но Belcando переведён как "белок", а Pro Plan - как "сырой белок". Хотя по-английски написано одинаково.
И какой это на самом деле протеин - сырой или истинный (белок который) - хз :)) Если корма холистик, и весь белок из мяса - то разницы нет особой, а вот если половина - растительный белок, то Упс.

Причём, у Про Плана про жир и клетчатку тоже написано fat и fibre, без упоминания о том, что они crude (сырые), а у Belcando написано fat content и crude fibre!
И гадай - имелось ли в виду одно и то же, и какой переводчик более прав :)))

И что делать бедному владельцу собак и кошек, решившему проверить, по норме ли его питомец получает белок, когда нормы у него по сырому протеину :)))

В общем, все окончательно запуталось :))))
 
Последнее редактирование:
Возможно, не верный перевод?
Ээээ, это вы со мной спорите или соглашаетесь :)?
Потому что я пишу, что не пишут на кормах у нас перевариваемый белок и анализ кормов не делают на перевариваемый белок, только на сырой и вы вроде тоже самое зачем-то цитируете :)?
 
По энергии, например, у молочных коров (в Германии, во всяком случае) считают нетто-энергию, это брутто-энергия - энергия сжигания - минус энергия кала, минус энергия мочи и газа, минус термические потери.
Т.е. получается, собственно, энергия, идущая непосредственно на надои?
 
Например, норма пит-х в-в для кота, масса - 5кг, покой; на гол. в сут. г

Энергия, кДж - 1535, белок - 32, жир - 11,6, легкоусв. углеводы -14,0, клетчатка - 1,5 + мин.в-ва и витамины (по нормам)

Интересно... нормы у американцев:
IMG_7979.jpg

Тут, правда, кот 4 кг (на 25% меньше). Но - энергия в 1,5 раза меньше, сырой!!! протеин - почти в 3 раза меньше, чем белок в наших нормах, жира - в 2 раза меньше, а углеводы они вообще считают, что кошкам не нужны, особенно легкоусвояемые...
 
Интересно... нормы у американцев:
Слушай, я что-то с математикой зависла. Грамм протеина - 4 калорий, грамм жира - 9 калорий. Они предлагают: 12.5 грамм белка (50 калорий) и 5.5 грамм жира (еще 50 калорий), а где разница то? Они же пишут "Взрослая кошка, потребляющая 250 калорий в день"
 
Сверху