Как мы кормим лошадей

Я предполагаю, что были некие проблемы с ЖКТ, поскольку через 2 месяца после перехода на рацион из свекольного жома, отрубей и льняного жмыха (последний временами, не постоянно) - лошадь стала пищевым маньяком
Интересно. Бывает такая реакция на еду при проблемах с ЖКТ?
 
А собственно почему нет, если после еды ощущается дискомфорт еще 3 раза подумаешь есть не есть, но от самого вкусного можно и плюнув не устоять(в контексте коней овес видимо). А то что это вкусное далеко не всегда полезное это уже отдельный фактор.

А кондиция какая была до превращения в пищевика и после?
 
Народ (@B-veter, @Sara, @Моргана) , а кто-то кормил лошадок аминокислотами в дополнение? Я смотрю, у нас тут все больше и больше становится популярным. Вот, например, у моего тренера лошадка позднеспелая, ему вет посоветовал посадить на такую подкормку. Читаю, вроде даже исследования есть, что такие подкормки помогают восстанавливаться и развивать мышцы быстрее.

Если кто кормил, то чем?

Вет посоветовал Equitop Myoplast. Но что-то меня анализ не прямо воодушевляет (кормить надо всего 25-50 грамм), а состав такой:
  • Crude protein - 26.1%
    • Isoleucine - 1.41%
    • Leucine - 2.22%
    • Lysine - 1.15%
    • Methionine - 0.58%
    • Threonine - 1.28%
    • Tryptophan - 0.44%
    • Valine - 1.55%
А у Пурины, например, есть такая подкомка (по ней есть исследование)
https://www.purinamills.com/purinam...ts/SuperSport-Sell-Sheet_FNL_Low.pdf?ext=.pdf

В ней 40% белка (а суточная доза около 200 грамм)
Lysine (Min)................................................................3.50%
Methionine (Min)........................................................ 1.60%
Threonine (Min)...........................................................2.10%

Или Isoleucine и Leucine и другие BCAA важнее тройки незаменимых (ну или по крайне мере все равно сильно нужны)?

Апд. Посмотрела на purebulk я могу купить отдельно комплекс BCAA и отдельно все незаменимые по достаточно либеральным ценам. Имеет смысл молодой лошади скажем добавить:

3-4 грамма BCAA
3-4 грамма лизина
и по грамму другому метионина, треонина и триптофана?
 
Последнее редактирование:
А собственно почему нет, если после еды ощущается дискомфорт еще 3 раза подумаешь есть него есть, но от самого вкусного можно и плюнув не устоять(в контексте коней овес видимо). А то что это вкусное далеко не всегда полезное это уже отдельный фактор.

А кондиция какая была до превращения в пищевика и после?

Сложный вопрос - лошадь с букетом болячек (суставы, KS, доказанные проблемы с печенью, в жизни были точно факты глушения хронической хромоты фенилом). Большую часть жизни в еде привередлив именно в плане подкормок, овес и овес+отруби ест охотно, не любит добавки именно. Кондиция была средняя, но всегда проблемы в наборе именно мышечной массы. На момент выкупа было ожирение (8 кг овса в день без работы, только стоял в леваде), потом схуднул, словил обострение на печень в 13 лет, перепал, с тех пор массу набирал крайне медленно (вообще тело по жизни набирал тяжело) и отвращение к подкормкам вошло в абсолют. В мае этого года резкое ухудшение на сустав, ходил на 3 ногах, полетела дыхалка, превратился в скелет. Теперь на полной пенсии, только гуляет, лечим, насколько возможно. За полгода на жоме округлился круп, появилась шея, закрылась поясница. Ребра заметны, но сильно меньше, лошадь активная и хочет двигаться в меру возможностей. С НГ 17 лет
 
Последнее редактирование:
Или Isoleucine и Leucine и другие BCAA важнее тройки незаменимых (ну или по крайне мере все равно сильно нужны)?
Ань, BCAA расходуются при больших нагрузках. Поэтому зависит от цели - если помочь лошади восстанавливаться после нагрузок, то BCAA, если просто улучшить качество белка, то - лимитирующие (лизин, треонин, метионин).
 
Ань, BCAA расходуются при больших нагрузках. Поэтому зависит от цели - если помочь лошади восстанавливаться после нагрузок, то BCAA, если просто улучшить качество белка, то - лимитирующие (лизин, треонин, метионин).
Спасибо, я полазила, полазила, посмотрела на подкормки и в конце-концов заказала все по отдельности. Думаю намешивать, поэксперементировать 3-6 месяцев. Посмотреть, есть ли какой-то эффект. Прикинула вот так, на основе виденных подкормок. Что думаешь? Где бы ты изменила дозу :)? У меня получилось при такой дозе на 8 месяцев, так что море возможност увеличить, если надо :)
14-Feb-18 2-50-38 PM.png
 
А у меня вопрос, сколько чеснока свежего можно давать в день?
Нисколько. Если очень хочется давать чеснок, давайте сушёный.

Прикинула вот так, на основе виденных подкормок. Что думаешь?
Ань, кмк такие дозы - ни о чем. Другое дело - а ты уверена, что Бэйли это вообще нужно?
 
Ань, кмк такие дозы - ни о чем. Другое дело - а ты уверена, что Бэйли это вообще нужно?
Нуууу, у нас тут все чаще и чаще врачи молодым советуют добавлять аминокислотные подкормки. Я пока не шевелилась на эту тему, но после того как и коню Рона прописали, я решила позырить на это дело поближе. Дозы взяла из тех, что получаются в подкормках. Все, включая ветов божатся, что помогает при восстановлении и правильном наращивании мышц, особенно хороши для молодых в начале треннинга. Я решила, что самый плохой вариант - это дорогая моча и навоз :) В принципе, получается почти 15% от нормы того же лизина :). Норма 29 грамм, а тут добавляется еще 4.

Апд. Вот тут исследование проплаченное Пуриной на их белковую подкормку. Вроде неплохо выглядит https://www.purinamills.com/purinam...ducts/Research-Review_SuperSport.pdf?ext=.pdf

Гыгы, даже если разделить на 2 :)
 
Последнее редактирование:
решила, что самый плохой вариант - это дорогая моча и навоз
Ну это да :))
Я себе для самоуспокоения лимитирующие тоже в подкормку мешаю, в количестве грамма 3 (или 5? Уже не помню) лизина ну и остальных соответственно. ВСАА моим точно не нужны с их нагрузками :))

Если какой-то эффект заметишь, напиши! Интересно :))
 
Каааааааать, а у тебя они нон-стоп сидят на подкормке, или делаешь перерывы?

Ань, ой))) Интересно, сюда или в дневнике продолжить? Наверное сюда. По нагрузке - если уже прям про нагрузку. То можно кроме ВСАА еще глядеть глютамин, карнитин, печально запрещенный)))) мельдоний, антигипоксанты, может креатин, при определенных потенциальных дефицитах базовой диеты тиамин\биотин\фолиевую\пиридоксин. Только поддержу Катин вопрос, а точно ли эта нагрузка прям такая, что требует дополнительного кормления... Все же у вас мега-плавный ввод в работу.
Касательно аминокислот. Если по нагрузке именно, то кмк лизина можно спокойно в 3 раза больше, ВСАА раз в 5 больше прям сразу фасовать, но, кмк, такие дозировки тем более целесообразны в формате некоторого разбивания дач, тем более что допустим потребность в ВСАА повышена довольно долго после нагрузки (хотя, еще раз, а есть ли та нагрузка).
А я не мешаю даже лимитирующие))) Мне денег жалко, с учетом количества белка в их рационе и его источников - я лучше сама кофе попью, пусть это у меня будет дорогая моча с навозом))))
Хотя отдельным личностям временно давала. Временно, это пару месяцев, уж не помню, пару раз такой курс был или один раз. Эффект - я чувствовала себя спокойнее :) Очень полезно, особенно когда хочется рыдать от жалости к зверушке. Эффект на лошадке - да с лошадкой то все было прекрасно, конечно, только есть большие подозрения, что и без подкормки с аминокислотами все было бы не хуже. То есть он быстро выправил некоторые проблемы, но кмк он бы и так это сделал. Поэтому эффект именно от подкормки не проверить никак.
Вторая зверушка попала просто под раздачу за компанию - эффект, ну... э... Он рос. Надо сказать, остальные тоже росли без всяких аминокислот отдельно, и ничуть не хуже.
Кмк, главное, чтоб корма нормальные и рацион нормальный. А остальное (если базовый рацион ок с учетом возраста и нагрузки) - уже для сверх-нагрузок (кмк, это НЕ нагрузки Бейли), сверх-быстрого роста (кмк, это НЕ возраст Бейли) или каких-то очевидных проблем со здоровьем и развитием (тьфу 133 раза, это не проблемы Бейли).
Но ты давай, интересно, как пойдет :) Потом расскажешь?
У нас тоже подобные подкормки есть, и импортного и российского производства, много кормов усиленных предлагают. Реально я знаю, кто кормил действительно проблемные по вопросу обеспечения белком категории животных (не удивительно, что им понравилось), и тех, у кого швах с основным рационом (тоже не удивительно, что понравилось). Но там понятно: основное кормление не адекватно потребностям, и видны дефициты, которые закрывали. Так что тебе эти примеры мало что дадут, у тебя ж наверное их нет, дефицитов этих?

Исследование почитала, интересно, спасибо за ссылку! Но есть вопросы.
Кмк 1,5 от массы процента фуража не совсем то, что жруть обычно частные лошади, влезла поглядеть нормы по концентратам... Получается, они им сделали чуть ли не под отдых базовую диету, и в две дачи. Было бы сильно интереснее, если бы диета была более приближена к тому, как кормят у нас. (Ну или Бейли - у него, кстати, как с фуражом?). Потому что начальные условия по базовому рациону, как мне кажется, изначально другие - даже, например, хотя бы 2 процента вместо полутора, плюс те же концентраты (14 процентов белка - много, но не заоблачно). Уже стартовая точка иная, а у нас часто все 2,5. Получается, что если там была средняя работа, они до этой добавки уже не совсем пролезали в рекомендованные уровни белка, имели что-то ближе к минимуму, если меня не обманывает моя математика. А обычно то есть превышение от рекомендованных. Это совсем другие стартовые условия. (Ну и двукратная дача = вопрос к усвоению, на самом деле, если сравнивать со свободным доступом - но там нет информации, насколько быстро они сжирали выданное).
(Кстати про цифры выданного, пересчитала оттуда, какое количество они добавляли незаменимых, как раз раза в три больше, чем у тебя, у меня вышло. Это вполне похоже на цифры тех диетологов, кого я читала про спорт-кормление).
Что меня еще смущает, это тот факт, что помимо белка, там еще и антиоксиданты, и некоторые трейсы - пусть их не вот прям с запасом. Но если посчитать с гарантированным анализом концентратов, то это уже вместе вполне неплохие цифры. И они однозначно лучше, чем если к тем же концентратам добавить люцерну из расчета, как они предлагают, сопоставимо с абсолютным количеством белка в подкормке (относительно массы тела посчитанного). В люцерне кмк их меньше. Поэтому, имхо, еще бы развести результаты от разного состава белка с результатами от немного, но увеличенных количеств антиоксидантов и нужных под нагрузку трейсов. Это, конечно, вопрос не к исследованию - они ж не состав белка проверяли, а свою подкормку. Но прям целиком вывод об эффекте подкормки я бы как вывод об эффекте состава белка не воспринимала...
(Ну, или у них там совсем-совсем другая люцерна по цифрам, чем у нас).
ИМХО.
 
Тогда еще один вопрос, чем отличается свежий чеснок от сушеного?Почему свежий нельзя?
 
Вообще чеснок не всем лошадям можно. Так, на всякий случай.
Все считают по разному, кто то не советует дыхликам давать, кто-то аллергикам, кто то говорит что с проблемами ЖКТ вреден чеснок, но ведь и полезен он? Я считаю что свежий полезнее обработанного...хотелось бы узнать кто сколько дает чеснока.
 
Я давала много лет подряд по месяцу в год свежий по полголовки. Но российский! Покупала в сезон у бабушек. Вечером в ужин, утром выходит - так конюхи носы затыкают. Как репелент работает попутно тоже отлично )))
Прошу резать непосредственно перед дачей.
Не поплохело ни разу. Но и чудесных эффектов тоже не было.
ИМХО чем так заморачиваться, наверное можно альтернативу попроще найти. Вопрос так ли сильно нужен лошади чеснок...
 
Так что тебе эти примеры мало что дадут, у тебя ж наверное их нет, дефицитов этих?
Нууууу, ээээ, кто его знает.

У Бэйли рацион такой: 12-15 кг сена (приблизительно, потому что внутри он съедает две трети стандартного маленького тюка, а на улице у них рулон), 1.5-1.8 кг мюсли (с высокой клетчаткой и 13% белка http://equipurina.ca/en/products/lines/superfibra/integrit/), чашка льняного семени и все (ну плюс подкормки магний, витамин Е, кальформин, микроэлементы в половинной дозе https://www.madbarn.com/ca/product/madbarn-trace-mineral-pak/, глюкозамин). Но это все во-первых изходя из легкой работы. Во-вторых, мне кажется, что качество белка у него может быть не лучшее, в основном сено, а оно у нас однотипное травяное. Вот его полная раскладка по рациону (на каждый корм две колонки, одна это то, что содержится в корме, а вторая помноженная на количество, которое ест Бэйли):

15-Feb-18 1-20-52 PM.png
 
Каааааааать, а у тебя они нон-стоп сидят на подкормке, или делаешь перерывы?
Ну практически нон-стоп, иногда перерывы делаю месяц примерно. Но летом или перерыв сделаю или чисто микроэлементы будут (возможно с дрожжами)

Почему свежий нельзя?
Могу ошибаться в цифрах (в большую сторону), но если память мне не изменяет, то 100 грамм свежего чеснока достоверно вызывают у лошадейанемию с тельцами Хайнца. Все, что меньше - возможно, что и обойдётся.
 
Сверху